Робота для жінок у шахті – таке словосполучення ще кілька років тому вважалося неможливим. Жінки могли працювати на шахті – бухгалтерами, обслуговуючим персоналом, табельницями. Але підземна робота вважалася не жіночою. Однак із початком війни дедалі більше представниць слабкої статі йдуть працювати під землю – у шахту.
Робота для жінок у шахті: українки масово спускаються під землю замість чоловіків, що пішли на фронт - today.ua
На сьогодні у вугільних шахтах, що належать компанії ДПЕК, працює близько 400 жінок. Журналісти агенції Reuters розповіли, ким вони трудятьс під землею.
Навряд чи хтось із цих жінок з юності мріяв про таку роботу. Однак життя розпорядилося по-своєму. Хтось із них пішов під землю, щоб замінити рідного чоловіка, який пішов на фронт, а хтось через те, що у маленьких шахтарських містечках просто немає іншої роботи, а жити якось треба.
Наприклад, 22-річна Христина вже п´ять місяців працює техніком з обслуговування електропоїзда на глибині 470 метрів. Вона замінила у шахті брата, який пішов воювати. Та й просто не було іншої роботи, а в неї 4-річний син, якого вона виховує з бабусею.
Їхній шахтарський Павлоград розташований лише за 100 кілометрів від лінії фронту. І щоразу, спускаючись у шахту, дівчина боїться за матір та дитину, що будь-якої хвилини можуть потрапити під обстріл ворожої артилерії. А вони, у свою чергу, побоюються за неї, адже немає абсолютної гарантії, що вона повернеться зі свого півкілометрового пекла.
Робота для жінок у шахті: українки масово спускаються під землю замість чоловіків, що пішли на фронт
"Наші хлопці пішли на фронт, і тепер ми повинні їх підтримати, бо нема кого посилати працювати в шахту", - каже дівчина.
Звісно, жінці у шахті важко. Не лише морально, але й фізично. Все ж таки така праця - для чоловіків. Однак платять непогано, і для їхньої невеличкої родини ця робота – справжній порятунок у нелегкий воєнний час.
На сьогодні в компанії ДПЕК близько 400 жінок працюють під землею. Це 2,5% від загальної чисельності працівників шахт, що належать цій компанії. У ДПЕК кажуть, що на найважчих роботах жінки все ж таки не працюють, це - доля чоловіків, що залишилися. Жінки під землею виконують допоміжні функції, вони не працюють прохідниками.
"Ми виконуємо всі завдання на тому самому рівні, що й чоловіки, якщо це, звичайно, не дуже важка робота, яку ми не можемо виконати", - розповідає ще одна трудівниця шахти, 43-річна Наталя.
На сьогодні близько 3 тисяч шахтарів-чоловіків із 20-тисячного колективу ДПЕК воюють на фронті з окупантами. Понад чотири десятки з них, на жаль, вже ніколи не повернуться у забій. Тому, мабуть, на їхні місця незабаром прийде ще більше жінок. Війна повністю нівелювала різницю між чоловічою та жіночою працею, навіть у таких споконвічно чоловічих галузях.
Ответ дляWill_Be...
У нас ещё лет 10 назад была женщина электрик в ЖЭКе,бестолковая, правда, но была.
Электрик это и не так и не сяк. А женщина шахтер это серьезно!
Ответ дляinna5577
Улубина вашего влагалища явно обратно пропорциональна массе вашего мозга.
Помедленне! Я записываю!
Ответ дляVShpak
У меня кума по образованию - электрик ))) вуз закончила по такой специальности !
ВУЗ не работа. А есть женщины сварщики, сантехники?
Ответ дляVShpak
В смысле не работа ?
Кто запрещает работать женщине сантехником ?
Если у человека есть желание и знания ?
Сомневаюсь что ее возьмут трубы крутить, ведь начальники таких контор как правило мужчины.
В шахте наверное значительно интереснее работать , чем продавать всякий хлам в ТРЦ или шмотье на базарах!
Ответ дляvaluda
Та ну.
Поїдуть звісно.
І якщо б кордони відкрили, то багато б чоловіків поїхало.
Не пишіть за всіх
Поїдуть звісно.
Не пишіть за всіх
Для женщин границы не закрывались никогда, только почему то все воют что выезжают, а никто туда не торопится. Все тут сидят!
Will_Be...• 28 ноября 2023
Ответ дляМурка в бурке
Я из Кривого Рога, наш город ещё,’железным сердцем страны’ называли,может,слышали? Так вот, пишу, прям с названием предприятий ’не женские профессии’,где работают женщины,давно, намного давнее, чем война началась:
ЮГОК - лично знаю даму, водителя БЕЛАЗа, двух сварщиц, слесаря-ремонтника 6 разряда, работающую на дробилке.
Моя свекровь20 лет отработала дозировщиком,в цехе переработки окатышей.
Хайдельбергцемент(бывший цементный завод)- сварщица,бригадир грузчиков - женщины.
Шахта ’Родина’(вроде,переименовали, пишу старое название) - была подземным электрослесарем женщина.
Это те, кого знаю лично. И если у Вас в Киеве ’женщина’ -это только с наманекюренными ноготками за кассой в атб,или в офисе за компом, то в других городах,особенно, промышленных, перечень женских профессий в разы больше.
Flower Girl23• 28 ноября 2023
Ответ дляVShpak
Мой дед с 14 на заводе работал от заботы то такой
А шпалоукладщицы то тоже от заботы ?
Все люди жили по-разному, особенно в годы Второй мировой и послевоенные... Но законы защищающие материнство и детство в ’совке’ были и постоянный прирост населения тоже был... Вы считаете нормальным, что нам сейчас предлагают вернуться в 40-е годы?..
Ответ дляWill_Be...
Не распинайтесь перед тролем, оно выискивает статейки и тут их накидывает, так ненавязчиво притягивает х. .ер к носу, типа мобилизация, мужыков нэма , бабы в шахтах...все пропало, и сантехник крепкий мужик её уже не порадует
Ну, что сказать, я из Павлоградского района, реально набор женщин для подземки открыт, но как орворит моя знакомая из отдела кадров в ДТЕК, большинство увольняется ещё на момент прохождения практики, т.к. не каждая женщина сможет работать наровне с мужиками... Я то и сама подумывала.
Flower Girl23• 28 ноября 2023
Ответ дляМурка в бурке
А тут писали что если мужиков не останется , то все женщины резко уедут в Европу. Никуда они не уедут! Будут работать ради победы Украины!
Да нет, адекватные - я полагаю уже уехали или сейчас уезжают. И детей своих вывозят - от греха подальше...
Ответ дляKINO_7
Да и не каждый мужик может работать в шахте или смотря
Flower Girl23• 28 ноября 2023
Ответ дляclernikol
фото
И что, разве это плохо? Всё правильно, я считаю...
Ответ дляFlower Girl23
Не поняла вашего сообщения? Я писала о чем-то,что плохо или хорошо? Что значит правильно? Данная статья существовала и до войны! Никаких изменений в законодательстве не было. Что сейчас,что раньше до войны, женщин могли привлекать к подземным работам. Это лишь констатация факта
Flower Girl23• 28 ноября 2023
Ответ дляclernikol
Вы сейчас унизили и оскорбили огромное количество женщин Украины, которые остаются в стране и работают на благо своего государства.
Прямо таки... Я тоже всю жизнь проработала в строительстве, ’на благо государства’, как и мои родители, и мой дед - и где это ’государство’ теперь? Вот ради чего мы это всё делали - чтобы теперь наших мужей, сыновей, внуков - на убой посылали и их некем было заменить? Ндааа...(( Поэтому да - полностью поддерживаю тех, кто уезжает отсюда навсегда, уж извините...
Will_Be...• 28 ноября 2023
Ответ дляdiana32
Да, понятно, что троль. Но, блин, среди наших, обязательно найдутся недалекие,что поверят, потащат в массы и устроят панику.
monika_krause• 28 ноября 2023
а как же нежная женская кожа... вся в угольной пыли, которую ещё попробуй отмой. будут страшнее атомной войны женщины :(