Я розумію, що значить десь підсвідомо мене не покидає питання, чи не помилилася я з вивобором залишитися. Хоча панічно не хотіла виїжджати.
Начеб-то в Києві все спокійно і життя моє повернуло з кращими змінами.
Але коли, твої приятелі, кажуть, що ти дура і чого ти досі там, то починає бісить. Значить десь в підсвідомості є вагання. Коли в соцмережах, читаєш зверхнє "не розумію, тих жінок, які досі не виїхали".
Як позбавитися цього відчуття роздратування?
Стервочка• 28 ноября 2023
с другой стороны - вам навязывают тему, которая неактуальна и называют не лесным словом... бесит...
Ответ дляGaleTTa
Не от большого ума, счастья и достатка они это говорят)
В любой ситуации когда человек учит вас жизни и обесценивает ваш выбор, ему наплевать на вас и вашу ситуацию, он пытается просто оправдать этим свой выбор.
Слушна думка.
Дякую. Не думала з цього боку.
Фиона Шрековна• 28 ноября 2023
Ответ дляПеченюшка
Ну да, домик в Карпатах, конечно, и я б там не парилась , в Карпатах...
Я і в місті не парюсь, працюємо, навчання в дітей, друзі всі на місці
genteestupida• 28 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Один маленький нюанс, эти лохи на простых работах, неквалифицированных могут себе позволить больше чем средний офисный сотрудник в Украине
А свое жилье в Украине имеют далеко не все, многие живут по несколько поколений в одной квартире и ждут дележки с братьями сестрами
1. Ничего они не могут , их предел это зарплата 1500 евро , это впритык снять квартиру и поесть .. всьо ))
Сейчас многие выживают из за программ
2. Мы рассматриваем нормальное проживание в Украине .. всякие форс мажоры отдельных нет . Ведь тема автора и она с жильем .
Сейчас многие выживают из за программ
Ответ дляМашМааш
У любого выбора есть цена,увы.
Что-то вы потеряли, но что-то приобрели
Я вот рядом с мужем, в своем доме, с уровнем жизни, который не смогу обеспечить себе заграницей . Из объективно плохого только нервы, но их меньше, чем потери, с которыми я бы столкнулась выехав
Что-то вы потеряли, но что-то приобрели
У мене якраз фобії більші були пов´язані з виїздом, ніж з бахканням у березні 22-го.
Люблю пиво• 28 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Какое-то сочинение , что они там себе могут позволить , если большую часть зп на съем отдают .
Джем Шакіри• 28 ноября 2023
Не надоело еще? Вы не в состоянии жить своей жизнью? Оставьте людей которые выехали в покое.
Я в Киеве, люблю этот город, многие друзья уехали, но и мысли нет быть такой зависимой от мнения посторонних людей.
Ответ дляЛеди_Мэри
Слушна думка.
Дякую. Не думала з цього боку.
А чого ви їм нічого не відповідаєте? Мені також це говорять. І казали у лютому 2022. Але у мене своє життя і свій вибір. Я нікого не засуджую, вирішили поїхати, будь ласка. Але коли мені кажуть, як місто зрівняють із землею, рятуй дітей, біжи... то не здраво.
Для себе я вирішила, що не готова все тут кинути та поїхати. Все, це мій вибір. Як буде далі, подивимось. Все може змінитись за ніч. Робіть так, як вважаєте і не слухайте нікого
Стервочка• 28 ноября 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Все хорошо пока мужа не мобилизовали) я выехала с семьей, да, вышла из зоны комфорта...НО спокойно ходим по улице, я не переживаю что сегодня муж со мной, а завтра в окопе. Не переживаю что на голову ракета прилетит и т.п. Никого не осуждаю, каждому свое. Выход из зоны комфорта - это моя цена которую я готова платить
ваш выход из ’зоны’ состоит в пепосредственно в ’перемещении’ в пространстве? или в способе выезда мужа?
Знаю бакси• 28 ноября 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Та в тому справа, що не хотіла і не хочу. А чіпляє думка інших.
То не до кінця впевнені все ж
Бо якщо рішення остаточне - розмови інших не чіпляють
Джем Шакіри• 28 ноября 2023
Ответ дляЯ така бойова
Не обращайте внимание. Я выехала, но своим оставшимся подругам указивки не раздаю. Хотя они мне рассказывают, как можно было бросить все и свалить
Это точно) даже тут хейт только выехавших, и таких тем как у автора сотни. А вот тем, как оставшиеся рассказывают, что нужно вернуться и не уезжать нет. Мы сами себя сожрем и без рашки
Ответ дляМороженная курица
Ну так позадавайте вопросы себе. Составьте список по пунктам: язык, жилье, профессия, перспективы, социализация, друзья, родные. Проставьте + - или баллы и посмотрите итого, что получается в вашем конкретном случае. И закройте для себя этот вопрос.
У каждого свои обстоятельства, свои возможности и перспективы.
Та цей список ще з березня 22-го. Я напам´ять розкажу. А в підсвідомості щось сидить, що чипляє.
Джем Шакіри• 28 ноября 2023
Ответ дляСама собі лікар
Зрозуміти, для чого і чому ви там, де є.
Мене такі «виїхавші» не парять, але мені ніхто і не розказує, що вони розумні, а я дурна. Бо можна і у відповідь почути
А може тому що ваще життя нікому не цікаве? 😂
Ви так говорите ніби ви якась королева невідомої державам. Да всім на вас байдуже. Живіть де вважаєте для вас краще
Ответ дляАБВГДэшница
Всё верно. Вообще каждый строит свою оценку ситуации исходя из риска личных потерь.
И чтобы понять суждение какого либо человека, нужно понимать чем он рисует.
У меня есть приятельница с бронью мужа до конца войны, это один взгляд и женщина у которого погиб сын (лопата в руки и рыть окопы в поле), это другой взгляд.
Джем Шакіри• 28 ноября 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Ось, якось, коли говорять, я побувала на Мальдівах, а ти дура тільки на єгипет назбирала, то мене взагалі не обходить. Тільки розумію, що людина дозволила оцінити мене дурою, то потрібно цю людину з кола спілкування викреслити.
А от з переселенцями за кордон, мене починає заводити.
Бо насправді ви хотіли б виїхати, але духу не вистачає та «обставини заважають». Банальна заздрість
Ответ дляПожмаковна
Вы не слышали какими эпитетами меня назвали за то, что я не живу на социале, работаю и живу за свои в Германии. Такое разочарование в людях, сплошные халявщики и рвачи с такими же советами как скрыть доходы, как обманывать джобцентр. Правда меня это не тригерит.
Ви знаєте, я тут задумалася. Мені таке говорять, що сиддять на соціалі. Мрже мені просто потрібно у відпустку, тому і чіпляє: ’Чому ти там сидиш, і ходиш на роботу?’
Синиця у спідниці• 28 ноября 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
почему бы просто не перестать общаться с теми, кто бесит?
Синиця у спідниці• 28 ноября 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Сонячний день• 28 ноября 2023
Ответ дляДева Мария
Замуж выйти
За кордоном шукають собі партнера який буде вкладатися фінансово в сім´ю. Не думаю, що біженці когось зацікавлять. Але як виключення ті хто може працювати за професією.
Ответ дляГерцогиня
Это что-то явно психологическое. Многие уже вернулись. И ещё собираются возвращаться. Не очень то и весело бродить по свету с протянутой рукой.
И странно что Вам кто-то говорит дура а Вы не можете ни границы поставить ни аргументировать чего не выехали….
Ну тому тему і створила, що не знаю в якій бік з собою розбиратися.
Гопница-Советчица• 28 ноября 2023
Вы просто очень зависимы от мнения других людей. К сожалению это у нас в менталитете. из той же серии ‘’а что люди скажут?’’ Можно ограничить круг общения. А можно поработать самостоятельно или с психологом и ставь уверенной в себе и независимой от чужого мнения.
Дева Мария• 28 ноября 2023
Ответ дляСонячний день
У меня 2 знакомые за границей - одна разведенная , уже со 2 немцем , одна уже типа замужем во Франции . И мне особо нравится, их посты в инста после обстрелов Киева - фотки с путешествий ))) хочется прибить .
Ответ дляНеваляшкина
Была месяц назад в Киеве. Неделю просыпалась под тревоги. А несколько дней назад вообще всеночный капец был. Нет,
спасибо... Я уж как-то в Германии посижу.
Своей родной сестре говорю, чтобы выезжала. У меня скоро освободится квартира, я помогу оформиться. Но, она не хочет
Справа в тому, що я під тривоги спокійно сплю. І будинок розташований так, що про роботу ППО дізнаюся з новин.
Ответ дляТелячі ніжноСті
В мене трохи інша ситуація- деякі знайомі ,коли почалася війна почали мене та чоловіка попрікати що ми не вернулися в Україну,якщо що в мене двоє малих дітей і наша родина вже 10 років не проживає в Україні.
Ааааа. Живеш за кордоном і теж не так, на думку інших. Дійсно, люди цікаві бувають.