ЯНаПэПэ• Изменено 28 ноября 2023

Мама зіпсувала всю радість(

Мені 21 рік, живу з мамою та старшим братом, одразу після закінчення навчання влаштувалась на роботу, ні в кого гроші не прошу, але фінансово допомагаю мамі. Вона мені весь час говорить, щоб я не витрачала гроші на дурниці такі як косметика, сукні, білизна, догляд. Ну типу щоб витрачала, але на саме необхідне, те, що потрібно по сезону, верхній одяг взимку, куртка восени і тому подібне. Вона мені сказала так, давай разом збирати тобі на квартиру, я й погодилась. З зарплати трішки відкладаю і віддаю мамі. Сьогодні був такий зимовий, передноворічний настрій, пішла в магазин купила собі декілька гарних комплектів білизни, спідничку і блиск для губ. Радість була до того моменту, доки не показала це все мамі🥹Вона незадоволено відреагувала й сказала мені ’Ніколи ти не назбираєш гроші, якщо будеш дурниці купувати’ і пішла в свою кімнату. Вона сказала, а я сижу з цим усім, і щось зник настрій взагалі, немає тієї радості від покупки, яка була. Що я роблю не так? Може дійсно я забагато купила всього?🥺
Банка з медом• 28 ноября 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Помер. Його нерухомість це наша квартира в якій ми
вы так и не ответили, участвовали ли вы в приватизации ???

Слухи-руки не распускаю• 28 ноября 2023
Ответ дляБанка з медом
я представляю эти крики
криков не будет.ещё даже не начали собирать.намечено с НГ)))
healer09648293• 28 ноября 2023
Ответ дляБанка з медом
я представляю эти крики
скаже - ’не заслужила’
Слухи-руки не распускаю• 28 ноября 2023
Ответ дляhealer09648293
скаже - ’не заслужила’
подождите и не спешите делить шкуру неубитого медведя))
healer09648293• 28 ноября 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
так написала що віддає вже, а не тільки збирається віддавати - зі старпосту ’ Вона мені сказала так, давай разом збирати тобі на квартиру, я й погодилась. З зарплати трішки відкладаю і віддаю мамі. ’
Незламна Україна• 28 ноября 2023
Автор,все не читала...
А чому Ви свої гроші у мами тримаєте?Я б не погодилась.Потім буде все твоє-моє.
Поддакиваю иногДА• 28 ноября 2023
я колись теж пару раз мамі на зберігання дала гроші. гарний урок був. біль такого я не робила
Латвийские_Номера• 28 ноября 2023
Автор, у меня первые 5 лет после окончания университета была отличная зарплата, потом стала как у всех (у нас на предприятии всем молодым специалистам для того чтобы их заинтересовать, платили надбавку).
Я очень жалею, что я в то время не купила себе ни машины, ни квартиры (хотя финансы позволяли купить что-то одно, копя 2 года). Я деньги трынькала направо и налево на кафе, платья и косметику.
Сейчас мне уже зарплата не позволяет скопить на квартиру - тем более, я уже обзавелась детьми, которые тоже требуют материальных вложений.
Мне мама говорила, когда мы жили вместе, чтобы я деньги откладывала и купила что-то стоящее. Как жаль, что я маму не слушала, как жаль, что мама говорила недостаточно убедительно.
Автор, жизнь одна. Скопите себе на квартиру, купите на себя чтобы вы были единственным собственником и сдавайте. Но это будет ваше, только ваше...
Даже лучше маме деньги в таком количестве не отдавайте, а заведите себе правило ложить в свою копилку 8 тысяч каждый месяц.
В кафе вас парни должны за свои деньги водить. Маме отдавайте 1/3 суммы за оплату коммуналки и 1/3 на продукты. Пусть ваш брат тоже зарабатывает.
Оставшиеся деньги тратьте на проезд до работы и косметику. Кстати, я уже много лет покупаю одежду в сэконде - не потому что нет денег на новое, а потому что там можно найти качественные вещи новые с бирками. Не везде на базаре продаётся такое же качество.
healer09648293• 28 ноября 2023
і взагалі що значить - одна людина заробляє, інша розпоряжається тими грошима? так фінансовій грамотності ніколи не навчитись. вона зумисне прив’язує до себе, аби ти сама ніц не вміла і не знала. рабиню блін знайшла собі наївну, ага, щаас! треба вилазити з гнізда і летиті у вільний політ, самостійно своє життя будуючи і своїм розумом живучи. мене злять батьки які мають своїх дітей за дурнів і все указують кому та як жити, а то ж ’щооо, своїх шишок понабивати хочеш? але я тобі допомагати потім не буду’ - моя мені таке казала. я їй сказала - ну і нехай, краще своїх понабиваю та буду знати що та як, а не на твій іскажонний досвід все життя покладатись, і так і просидіти все життя самій в 4 стінах всього боючись і живучи як робот. ну авжеж - поїла, вдіта, і сиди собі тихенько - що тобі ще треба? прям як домашня тваринка якась, яка ще має наглість щось хотіти окрім базових потреб - поїсти та вдітись. ці токсичні люди не вгамуються, поки не ушатають молоду психіку. отак і стукають по голові із самого дитсадку, аби не дай боже щасливою не виросла, а то як же це так і що ж тоді буде.

В курсі діла• 28 ноября 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
не,ваша ровесница.просто с жизненным опытом,чтобы не советовать автору то,что советуете вы))
А звідки ви знаєте мій вік?)
Я з 18 зʼїхала від батьків і маю свій чудовий досвід
murmurik• 28 ноября 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Ні. Ні. Це виключено. На брата не йдуть гроші це 100%
Скучный , очень очень скучный тролль.
Сапай вазони• 29 ноября 2023
Детка.
Тебе наверняка сложно переварить то количество яду, которое на советчице- обычный стиль общения. Обгадят все) но при этом тут есть хорошие советы.
Поэтому послушай меня, тётку, у которой дочери скоро как тебе будет.
Первое, собираешь сама. Я собираю на квартиру дочери, но при этом я знала о том, что ей понадобится жилье, очень давно. Сколько твоя мама отложила, она тоже знала про это?
На деньги ребенка( тоже пошла работать недавно) не претендую, поддерживаю ее в желании откладывать. Куда и в чем подскажу, требовать не буду. Более того, на 20 лет подарю штуку баксов ,, на черный день, чтоб было,,- очень помогает, когда есть деньги в сложную минуту( +подарок само собой).
проверено жизнью.
Твоя зарплата на сейчас очень неплохая!! Все, кто злословит ,,а сколько так собирать,,- идут лесом!
Мы с мужем начинали собирать, тоже по 100 дол в месяц выходило. Сейчас по 500 уже. ( Не киев, да))Не обязательно же всю жизнь сидеть на одной сумме выплат, правда? Поэтому- начинай!
И да, бизнес план нужен. Сейчас ,например, начали давать кредиты на жилье под 7 процентов, но там нужен взнос первоначальный, нет взноса?- нет жилья. Так что собирай!
Можно взять ипотеку, пустить квартирантов, пусть они платят проценты, а ты- добавляешь с уже увеличившейся зарплаты, чтоб быстрее погасить.
Посмотришь по ходу, но опять же, нужен стартовый капитал.
Дальше мама.
Все свои покупки в цене ей озвучивал вдвое дешевле, а лучше не говори о том, о чем можно не сказать. Ее зарплата меньше твоей, и она бесится от этого, я щитаю.. кроме того, она токс: моя подруга уже три года в Польше, начала работать с психологом. Так вот уехать от родителей- было самым правильным решением, по словам психолога.
Честно, это дорого, но раз в месяц, поперебирав специалистов, мне кажется, нужно пройти курс психотерапии. За три месяца очень к лучшему подруга поменялась. В любом случае, удачи, и помни- твое решение единственное верное и никакая, ммм, мама, не вправе его менять. Может советовать, но не унижать! Сразу ставь на место или решай вопрос иначе..
Слухи-руки не распускаю• 29 ноября 2023
Ответ дляВ курсі діла
А звідки ви знаєте мій вік?)
з того, що презирливо пишете про вік 45+.
Слухи-руки не распускаю• 29 ноября 2023
автор,вы хоть людям нормально напишите,а то реальность искажена.

подитожу: собирать на кв сбрались только с НГ, заплатили часть коммуналки и своё питание, а уже и матери ’помогаете’ финансово и загашник с нулем денег делите и скиглыть начали о вмешательстве в ваши финансы и это всё со второй зарплаты, как я поняла.после того,как мама вас содержала пока учились)))

в таком случае мама правильно бы сделала, если бы самоустранилась от любой помощи вам: никаких борщей -ешьте круассаны в новых лифчиках на съемном жилье.дописала бы ещё кое-что, но вы обидитесь.
В курсі діла• 29 ноября 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
З чого ви взяли , що презирливо?
У вас просто думки як у дівчат трохи старшого віку;)
Мені до 45 набагато ближче, ніж до віку автора)))

Просто ж сучасні дорослі, а є ті, кому свою думку ортодоксальну вкрай важко міняти
Гага Газу• 30 ноября 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Завдяки чому Ви стали незалежною? З´їхали від мами?
Я незалежною стала не так швидко як хотілося. Я постійно боялася жити як хочу, тому до 27 років жила з батьками, а потім зустріла майбутнього чоловіка, який вміє любити життя. Тоді я стала сміливіше. Ми переїхали від батьків. Мені вже 45, а я і досі тримаю як якійсь камінь в душі своє життя з мамою.