Распутница• 04 декабря 2023
Воцерквленные, поясните пожалуйста
Верующие, поясните, кто действительно понимает и изучал вопрос.
1. почему сейчас у украинцев в приоритете церковь киевского патриархата со службами на украинском языке, если во всем мире службы не ведутся на языке государства? Нигде в мире.
2. Почему церковь киевского патриархата возглавляет раскольник Филарет? Я много читала о нем, изучала. Почему народ не углубляется? Абы на украинском вот и весь аргумент?
3. Почему все как попугаи повторяют про московский патриархат? Если наша УПЦ с 90х является незалежной и принимает решение только сама?
Тема не для срача, хотя вопросы неудобные, понимаю. Поэтому интересно мнение именно воцерквленных, кто изнутри знает и понимает. Потому что кого не спрошу , ответ "чтоб на украинском службы и не как у русни". А ничего, что службы никогда не велись на русском, а на церковнославянселм, который есть платформой для возникновения украинского языка??
Сама из Днепра, всю жизнь ходила и буду ходить в УПЦ Тихвинский монастырь, где Рождество Христово 7 января, где св.Николая 19 декабря.
Тишком_нишком• 04 декабря 2023
Я тоже.
Но тут нечего объяснять - если нужно объяснять, то объяснять не нужно.
Сейчас вам тут расскажут ’патриоты’.
Люблю порядок• 04 декабря 2023
Ответ дляТишком_нишком
Я тоже.
Сейчас вам тут расскажут ’патриоты’.
Т.е. призыв московского недобатюшки убивать нас - это норма? Святые люди!
Ермолайчик• 04 декабря 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Или запрет отпевать наших воинов в своих церквях? Это тоже норма?
KrupinkaSs• 04 декабря 2023
Люди, ну нашо вам ті церкви?
То ж все комерція,опіум для народу.
Ще +- 50 років,і церква зникне як явище.Ваші діти туди вже не будуть ходити.
То ж все комерція,опіум для народу.
Тишком_нишком• 04 декабря 2023
И зачем вы вообще тут пишете?
Тут воцерковленных нет. Тут есть атеисты или те, кто раз в году на большой праздник ходят в церковь, поэтому так и рассуждают.
Люблю порядок• 04 декабря 2023
Церковь - это бизнес. Вам не все равно кому деньги нести, прикрываясь верой? Верить можно и дома, помолиться в уголке и поставить свечку перед иконкой. И добро в сердце нести, жить по законам совести. Вот это настоящие верующие люди, а не те, кто возле церкви восхваляют попа, призывающего к ’святой войне’. Фанатики
Форточка• 04 декабря 2023
Щось авторка якось дуже кособоко вивчала це питання. Тільки раша джерела виявились для вивчення?
Міні-бікіні• 04 декабря 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Щось автор точно недочитала((
Та ще й несе це все в маси
Пригаю-цибаю• 04 декабря 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
І тєбя вилєчат
Не все поддаются зомбированию
Распутница
• 04 декабря 2023
Ответ дляТишком_нишком
Я тоже.
Сейчас вам тут расскажут ’патриоты’.
Вопрос в том, почему люди не изучают? Все ведутся на СМИ, ролики в ютубе. Массово подхватили и точка.
Даже здесь в теме, начались уже оскорбления. А пояснить кто-то может?
Я была на службе УПЦ, вот всё за Украину, молитва за президента была , нашего.
Что не так?
Силиконочка• 04 декабря 2023
Мне очень близки новые даты церковных праздников. Они логически привязаны к астрономическим событиям: зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие, лунный календарь
Міні-бікіні• 04 декабря 2023
Була в церкві в Польщі - служба там польською мовою. В фільмах американських - англійською. Ви про які країни говорите?
Распутница
• 04 декабря 2023
Ответ дляКрасота неземная
На на каком везде ведется, на русском, как в МП?
На каком русском? Вы глупая? В церкви были? Церковнославянский. Это наш предок, украинского языка
Распутница
• 04 декабря 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Я об этом спрашивала? Причём тут батюшка с призывами убить? Я конкретные вопросы задала
Спасу мир• 04 декабря 2023
Ответ дляРаспутница
Что не так?
Просто решили травить упц и все. Разнарядка такая. Выбрали козла отпущения.
Люблю порядок• 04 декабря 2023
Ответ дляСпасу мир
Удалено администрацией...
У буддистов душа есть? А у католиков? Или вы избранные?
Форточка• 04 декабря 2023
Ответ дляМіні-бікіні
Не заважайте авторці та її прихильницям. Їй так сказали в ютубі, вона вивчала
Красота неземная• 04 декабря 2023
Ответ дляРаспутница
Глупый кто в любую церковь ходит. Вам не на что ваше время тратить?
Мааарковная• 04 декабря 2023
1. Служби в світі якраз і ведуться на своїй мові. Чи хочете сказать всі православні світу моляться церковнословянською?
2. Філарет раскольнік чому? Якщо священий сенод визнав укр церкву і дав їй Томас?
3. Коли це наша церква сама приймала рішення. Ну та що під Москвою була?
До 2019 року в Україні було 3 православних церкви
- московського патріархату
-київсього
-українська автокефальна церква.
Після Томосу 2 останні об´єдналися, а московити не захотіли. Ну не захотіли то і ладно.
Але нащо розколювати народ у якого з´явилася визнана православних високим духовенством церква? Чого так боятися змін? А може воно і на краще? Кожна країна в свій час через це пройшла і отримала в свій час Томас, хтось в давнину, хтось поріаняно недавно. Ми молода держава з молодою церквою.
Бог він же в серці. Я не думаю, що його цікавлять умовності бюрократичні.
Хай би й була московська, я тоже в неї любила ходити і колись хотіла хрестити дітей тільки в московській. Але потім сталась війна і ті суки в рясах зброю святили і називали захватну війну свяченою. І та зброя вбила лбдей цієї держави, яка зрозуміло тепер противиться тої церкви, яка вчиняла таке. І далі моляться за путіна, а не за загинувші душі наших з вами родичів.
Відраза до них.
Я краще помолюся взагалі вдома, як в такій церкві. І ніколи московська не стане окремою від росії. Навіть якщо вони будуть це так казати. Там в кості закладено мы же братья.
Бог всіх нас розсудить
- московського патріархату
-київсього
-українська автокефальна церква.
Відраза до них.
Бог всіх нас розсудить
Люблю порядок• 04 декабря 2023
Ответ дляРаспутница
А я вам ответила? Ау, вставай страна великая....