Распутница• 04 декабря 2023
Воцерквленные, поясните пожалуйста
Верующие, поясните, кто действительно понимает и изучал вопрос.
1. почему сейчас у украинцев в приоритете церковь киевского патриархата со службами на украинском языке, если во всем мире службы не ведутся на языке государства? Нигде в мире.
2. Почему церковь киевского патриархата возглавляет раскольник Филарет? Я много читала о нем, изучала. Почему народ не углубляется? Абы на украинском вот и весь аргумент?
3. Почему все как попугаи повторяют про московский патриархат? Если наша УПЦ с 90х является незалежной и принимает решение только сама?
Тема не для срача, хотя вопросы неудобные, понимаю. Поэтому интересно мнение именно воцерквленных, кто изнутри знает и понимает. Потому что кого не спрошу , ответ "чтоб на украинском службы и не как у русни". А ничего, что службы никогда не велись на русском, а на церковнославянселм, который есть платформой для возникновения украинского языка??
Сама из Днепра, всю жизнь ходила и буду ходить в УПЦ Тихвинский монастырь, где Рождество Христово 7 января, где св.Николая 19 декабря.
Ответ дляРаспутница
На каком русском? Вы глупая? В церкви были? Церковнославянский. Это наш предок, украинского языка
Так вы и в быту тогда на древнеславянском общайтесь. Как можно проповедовать на языке, который недоступен к пониманию? Вам самой не кажется это бредом?
МиссКаприз• 04 декабря 2023
Ответ дляIrina-5d24
Так, я знаю. Треба було писати 7го, але 6го Свята вечеря то я її назвала Різдвом. Вибачаюся)
А какого года рождения ваши прабабки?
Irina-5d24• 04 декабря 2023
Ответ дляМиссКаприз
А какого года рождения ваши прабабки?
Ой, прабабку даже и не знаю, я ее в жизни не видела, где-то 1880й, а бабушка 1909го. У них у всех, включая мою маму поздние дети поэтому мне 43, а бабушка у меня вот такая
KrupinkaSs• 04 декабря 2023
Ответ дляЛісАпетная
Не исчезнет, это такой классный метод управления массами.
Я не знаю як сучасну молодь можна загнати у церкву.
Ответ дляРаспутница
Вопрос в том, почему люди не изучают? Все ведутся на СМИ, ролики в ютубе. Массово подхватили и точка.
Даже здесь в теме, начались уже оскорбления. А пояснить кто-то может?
Я была на службе УПЦ, вот всё за Украину, молитва за президента была , нашего.
Что не так?
Автор, зачем вы распространяете неправдивую информацию? Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а не Филарет.
Вы сами ведетесь на российские СМИ, которые любыми способами пытаются посеять рознь между украинцами
Московский патриархат не церковь, а инструмент в руках Путина, вот люди и не хотят его поддерживать.
Ответ дляРаспутница
Что не так?
Не так те, що в батюшок упц сосійські паспорти, портрети пуйла і агітки рускага міра знаходять при обшуку.
МиссКаприз• 04 декабря 2023
Ответ дляIrina-5d24
Тогда странно, мои прабабушки всю жизнь говорили, что это советская власть изменила праздники и праздновать Рождество нужно 25-го. Одна бабка была ведунья, знахарка. Прожила 102 года. Так вот все свои ’обряды’ она проводила по юлианскому календарю, так и говорила - для каждого заговора свой день и они не действуют, потому что наши люди живут по неправильному календарю.
juliankoste• 04 декабря 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Обработкой изо всех утюгов, сми, инет, школа
Ответ дляМиссКаприз
Ответ дляIrina-5d24
Ні, просто ваші прабабці не вставали в позу, перевели свята за радянської влади - то й перевили. За радість було, хоч у церкву пускають. Вони стали відмічати свята тоді, коли їм сказали.
Irina-5d24• 04 декабря 2023
Ответ дляМиссКаприз
Моя бабушка после пережитого Голодомора, войны и голода лишнего пикнуть боялась. Помню, что она вечно высчитывала когда Голодная кутя, а когда Сытая (на Маланку, 13го). Ото видимо и считала, но ни она, ни родители не говорили мне ничего, а я привыкла. Но мы сейчас уже не готовим ничего на 6ое тоже. Это у меня как память. Все равно приходится праздновать 24го хочу я или нет. Друзья, семья в которую я попала - все так живут. Поэтому волей неволей возвращаюсь к истокам:)
Ответ дляЛюблю порядок
Церковь - это бизнес. Вам не все равно кому деньги нести, прикрываясь верой? Верить можно и дома, помолиться в уголке и поставить свечку перед иконкой. И добро в сердце нести, жить по законам совести. Вот это настоящие верующие люди, а не те, кто возле церкви восхваляют попа, призывающего к ’святой войне’. Фанатики
Вот и я говорю, что верить можно в своей душе и не делать зла другим
Гликерия-b010• 04 декабря 2023
У мене до вас тільки одне питання -чому ви пишете, що тема не для срача, коли тема саме для срача?
talvitarina• 04 декабря 2023
к моему счастью, я всегда жила возле украинской церкви, где службы велись на ПОНЯТНОМ мне украинском языке. И священники были очень чуткие и человечные. Но зато когда мне надо было узнать один вопрос по венчанию и я зашла в первую попавшуюся церковь по пути домой и эта церковь оказалась МП, то я вышла оттуда в слезах, потому что бабки и попы вели себя как царьки, а я к ним зашла холопка
Ответ дляKrupinkaSs
Треба реформувати церкву.
Знову ж таки приклад протестанти. Знала велику компанію сімей п´ятидесятників. В Україні я не сприймала їх, ну сектанти ж по нашому розумінню. Плодять дітей, алкоголю.не вживають. І от війна. В перші ж години вони всі сім´ями виїзджають. Їхні церкви помагають їм зразу в США виїхати, знпходять їм житло, красиві будиночки в кожної сім´ї, як в кіно. Чоловікам помагають найти роботу. Ці сім´ї гуртуються між собою і дружать. Щонеділі всією сім´єю з маленькими дітьми в церкву. Церква величезна і красива. Всі сидять на лавах і слухають уривки Біблії, хор співає пісні. Після сьужби фуршет. Все дуже красиво, люди обідають і спілкуються. Після служби гора продуктів, які можна взяти додому ящиками.Дівчата молоді нафарбовані, в красивих сукнях, ведуть інстаграм. Багато вдома готують, по черзі влаштовують звані вечори і накривають шикарні фуршети. Спілкуються про Бога і читають Біблію. Обирають теми для спілкування на такі зустрічі. Багато подорожують, вилазки сімейні в красиві місця. Видно, що всі при грошах, бо бренди, тачки, айфони. Молодь гурьується, їм цікаво, вони добрі і милі всі. Багато діток, але це не той випадок, що обносках, а навпаки любо глянути. Дівчата ведуть кулінаині блоги через одну, продають майстер класи по суші, тортам, макаронам, зефірам і тд.
Церква організовує всім курси по виченню англійської. Молодь живе і розвивається, тягнеться до такої церкви, яка дає можливості. Хтось захворів, то церква помагає з лікуванням.
В Україну не збираються. У них там життя як казка. А ви тут хоч вбийтеся ділить кому церкви і на якій мові.
Ответ дляГликерия-b010
В людини питання. Я сама такою була, коли пару років ударилась саме в московську церкву і коло спілкування їхнє.
Це стандартні 15 річної давності розмови про мову церкви, рукоприемничество, раскольников.
Московська церква з часів незалежності нашої боялась, що відірветтся їй цей кусок і активно проповідувала людям і страхала.
Але, вибачте, Томас є Томас.
Які ще аргументи можуть бути після його отримання?
Але, вибачте, Томас є Томас.
Ответ дляРойЛеля
Треба реформувати церкву.
Ви не забувайте, що православна - це ми так називаємо. Наша церква ортодоксальна, тому такі традиції протирічать самій суті. Хоча згодна, мені навіть у молодості було важко стояти, а зараз так капець, і я завжди думала: чому? Чому б сидячи все це не послухати? Замість того, щоб переминатися з ноги на ногу, борючись з болями, чому б не сісти і свої думки не направити до Бога?