Valechka-mk• 05 декабря 2023

Поездка на море (планы на лето)

Еще конечно много времени, но как-то думается про море уже) хотя не факт, что получится, но спланировать хочется.
Хочу поехать летом с дочкой (13 лет) на море дней на 10. Отдых тюленем не люблю, поэтому хочется совместить море с местными достопримечательностями, а не сидеть только на пляже.
Заграницей никогда не была, не летала, как-то так сложилось.
План по транспорту - поезд в Польшу/Словакию/Румынию/Венгрию (куда получится взять билеты)+самолет. Автобусы не рассматриваю.
В той стране расчет пожить пару дней и лететь на море уже.
Жилье буду бюджетное снимать (не виллы, большие апартаменты на пару комнат) через букинг.
Поскольку не летала никуда, то по ценам не понимаю абсолютно на что рассчитывать.

Кто куда ездил этим летом и сколько людей вас было? Что снимали, как ехали и что во сколько вам обошлось?
На какой бюджет рассчитывать?
Пока в голове мысли про Италию, Хорватию (оч.хочу попасть на Плитвицкие озера), Болгарию (но туда меньше всего хочется), Испанию.
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
я живу в римі. січень-лютий, як повезе. вдень приблизно 12-15, вночі 0 -1
дякую! вже дивлюсь на січень. а куди ще можна з Риму поїхати? Мілан і Піза? Є пряме сполучання тим же потягом? дякую
ішо• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira
як на мене, то не варто витрачати день на мілан.ю таке собі провінційне місто, але прямий потяг іде десь 3,5 години. піза десь 2,5 години, але краще флоренція, бо в пізі, крім площі з баштою немає що дивитись
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
я скрізь хочу )) підкажіть, онлайн є сайт де купити квитки? і щоб взагалі ознайомиться з розкладом і планувати
ішо• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira
https://www.trenitalia.com/it.html?cid=G_AV1022AWO...
і ще ці швидкі потяги
https://www.italotreno.it/it?gad_source=1&gclid=Cj...
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
і ще ці швидкі потяги
дякую вам. зайняла себе. якби трошки раніше ще - я б вже на цих вихідних вирушала (((
ішо• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira
краще після 6-го січня, бо не сезон, дешевше
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
та то зрозуміло, але відпустка наступний тиждень є + попутчік мій школярка, то хочу на канікулах, щоб школу не пропускати.

і вдома вже не сидиться, хочеться відволіктись
ішо• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira

ну так самий час в січні їхати
tourdream• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
С Киева старт
Большинство туристов из Киева пакетными турами последние два года летают из Кишинева. Плюс - относительно не долгая дорога, возможность добраться как автобусом (микроавтобусом), так и поездом, большой выбор перевозчиков. Из нюансов, не всегда с вылетом из Кишинева самые оптимальные цены и не все направления представлены.
Намного больше ассортимент стран и туров с вылетом из Польши. Города, откуда обычно летают наши туристы - Жешув, Краков, Катовице, Варшава. Во все эти аэропорты оптимально добираться поездом пересекая границу, а дальше пересадка на местный поезд или автобус.
Были в сезон и автобусы, которые везли прямо из Киева или других городов в польские аэропорты. Но все-таки простои на границе имели место быть и даже трансфер из Львова до ближайшего аэропорта в Жешуве планировали очень заранее, за 12-14 часов до вылета.
Так же этим летом появилось немало предложений с вылетами из городов Румынии. Плюс таких туров - относительно низкие цены. Основной минус - логистика до аэропорта. Оптимально из Киева было добраться до аэропортов Сучавы и Ясс (поезд до Черновцов + прямой трансфер в аэропорт). Обычно очень хорошие цены бывают из Бухареста, но туда добираться долго и в итоге по стоимости может выйти один в один с вылетом из того же Кишинева. или Польши.
tourdream• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Мне чтобы определиться куда, нужно понимать какая цена, хоть примерно. Потому что, допустим, если я понимаю, что Италия не меньше 4 тыс. уе., а Болгария 1,5, то Италию не рассматриваю уже.
А если плюс-минус разница в 500-700 евро, то другое дело.
5 звезд не обязательно думаю даже не потяну, меня вполне и 3-4 устроит
Италия может быть намного дешевле.
Вот Вам пару примеров цен прошлого лета (копирую из нашей рассылки):
Відпочинок у Італії, Калабрія
авіатур з Варшави
Villaggio Albergo Belmonte 4*
харчування повний пансіон
виліт 21.06.23
7 ночей у готелі
28100 грн за 2 особи

Відпочинок у Італії, о. Сицилія
авіатур з Катовіце

Hotel Hopps 4*

харчування все включено
виліт 19.06.23
7 ночей у готелі
40500 грн за 2 особи

Как видите, далеко не 4 тыс. евро ) И пакетные туры реально могут быть дешевле, чем отдельно все бронировать. Особенно, если это высокий сезон и перелет чартерами.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляtourdream
Спасибо
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Я сейчас глянула на сайте отпуск.ком
И тут не пойму - то ли я не так понимаю, то ли реально уже многие туры раскуплены. Но в некоторые города/страны, например, за июль светятся дней 10. Это значит все уже раскуплено?
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Спасибо!
А как купить билет из аэропорта заграницей? Из Украины я могу это сделать через сайты?
И по поводу экскурсий, то опять-таки в Украине покупаю или на месте ищу агентства?
Покупайте билеты заранее конечно.
Смотрите
-Ryanair
-wizair
В летние месяцы билеты (с мая по сентябрь) очень дорогие.

На месте ищите экскурсии.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Покупайте билеты заранее конечно.
Смотрите
-Ryanair
-wizair

На месте ищите экскурсии.
Что-то почитала тему и думаю, что может и правда тур.
Если бы с Киева вылет, то было бы проще конечно.
tourdream• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Я сейчас глянула на сайте отпуск.ком
Навряд ли все все раскуплено. Просто по некоторым направлениям еще не просчитаны туры на следующий летний сезон.
Сейчас как раз такой период, туроператоры заключают новые контракты с отелями и формируют пакет предложений на следующий сезон, ставят полетную программу.
Где-то после НГ предложений будет больше.
Ну и на сайте отпуск далеко не все предложения могут быть представлены. Сейчас большой выбор операторов, польских, румынских, молдавских. Если Вы все таки решите выбирать пакетный тур, то лучше обратиться к турагенту, который работает с максимумом операторов, чтобы найти и не пропустить оптимальное предложение.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляtourdream
Поняла, спасибо.
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Сорри, а в чем троллинг?
Одно дело, когда вылет с Киева и другое дело, когда ехать в другую страну и оттуда вылет. Если я никогда не летала и не была заграницей, откуда мне что знать?
Покупаете заранее билеты через интернет. Там не сложно.

Если будете заходить на сайты и смотреть цены, то во второй ваш заход цена будет увеличиваться, а если зайдёте третий раз, то будет выше чем во второй.
Если попытаетесь включить режим инкогнито, то могут решить что вы бот и заблокировать доступ. У меня так с визэиром было. Еле купила билеты с маминого телефона и аккуанта визэир.
Мониторьте цены например с компа, с планшета.
А покупайте как надумаете, заходите со своего телефона.

Самые дешёвые билеты в ночь со вторника на среду по европейскому времени в полночь. Политика такая, что нераспроданные билеты опускаются в цене.
Ну и самые дорогие дни вылетов это с пятницы по понедельник.
June11• 05 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Значит так.
Рассмотрите Испанию в августе. В это время студенты/ работники уезжают домой на месяц. Комнаты в квартирах сдаются за 400-500-600€ в зависимости от расположения.

Сестра сняла на месяц в Валенсии комнату в пятикомнатной квартире за 450€ . В ее комнате жила студентка и она уехала. Хозяйка сдала комнату сестре на месяц и сама спустя неделю уехала на дачу. В квартире жили кроме сестры ещё немец айтишник, чех и две итальянки.
Искать нужно на местных сайтах. Именно в августе.
Ну вы и предложили. Автор хочет спокойного, немноголюдного отдыха, а тут коммунальная квартира с общей кухней на 5 комнат.
И август, это в Испании будет пекло и забитые битком пляжи.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляJune11
Не, никаких коммунальных квартир не хочу)
jumbo2• 05 декабря 2023
Ответ дляtourdream
Италия может быть намного дешевле.
Відпочинок у Італії, Калабрія
авіатур з Варшави
Villaggio Albergo Belmonte 4*
харчування повний пансіон
виліт 21.06.23
7 ночей у готелі
28100 грн за 2 особи

Відпочинок у Італії, о. Сицилія
авіатур з Катовіце

Hotel Hopps 4*

харчування все включено
виліт 19.06.23
7 ночей у готелі
40500 грн за 2 особи

А який це тур оператор? І наскільки завчасно пропонували тур?
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
хорватія, це таке собі. дуже дорого, за майже нічого. витрачати день на плетвицькі озера...ну не зная, як на мене, воно того не варте. для першого разу порадив би рим на початку липня. до моря ходить своєрідне метро, ну і місто - ходити не переходити. можна з´їздити за день в венецію, неаполь, флоренцію. автобус від франека 100 євро і іде десь 20 годин
Хорватия тоже не особо впечатлила. Были в Задаче в июле. Пекло пеклом.
Просыпались около 9. Пока кофеек выпьешь уже 10. Смысла не было идти на пляж, хоть и был в 200 метрах. В 11 начиналось такое пекло, что даже невозможно было на пляже сидеть.
Мне Задар напомнил Алушту в 2000 х, дома из ракушняка. Мы снимали апартаменты близко к морю, до центра идти 30 минут пешком. Центр красивый, на этом и все.
Море не понравилось совсем. Обычное.

Про Рим соглашусь, единственное что в июле было всё-таки там жарко.
Можно совместить экскурсии по вечерам с пляжным отдыхом за Римом.
Я ездила в городок Opatia электричкой с утра, а вечером уже гуляла в городе, как жара спадала. Море напоминает Евпаторию - песчаный пляж и куча торговцев лазит.
Рим , именно старый город, Ватикан, Колизей - потрясающий.
Поразил неприятно мусор на улицах и графити ((((
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira
то вам кажуть - відкривайте сайт отпуск. ком. задавайте параметри пошуку і дивіться ціну приблизну. потім йдіть до найближчого відділення туроператора/агента, раджу від себе звертатись до coral і купуйте.

з приводу екскурсій на місці - вам або гід напарить при першій зустрічі, або вийдете з готелю, а там на кожному кроці продають екскурсії. обираєте, купуєте і їдете.

якщо ви сама плануєте, без групи на екскурсії ходити, то відкривайте гугл та гугл мапс, створюйте маршрут і вперед.
А зачем переплачивать турагентам ?

Автор сама билеты не купит? Не зачекинится ? У всех когда-то был первый раз самостоятельный. Ничего страшного тут нет.
Как чекинится давно на Ютюбе есть ролики. Я по ним и чекинилась.
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляМурзяриус
Для начала определитесь с датами отдыха.
Испания в июне - море не совсем прогрелось
Кипр в августе - адское пекло
Помониторьте билеты из Польши на skyscanner, но приобретать рекомендую только на оф.сайте нужной авиакомпании.
Из бюджетного отдыха - посмотреть Грецию можете, тот же Крит
Кстати про море. В середине мая были в Албании, так море было ещё холодное настолько, что невозможно было залезть, хотя днём была такая жара, что без зонтика невозможно сидеть.
После всех своих отдыхов в июле ( в самую жару) решили попробовать май. Не рекомендую, так как море видели только с берега.
Решала для себя теперь в жаркие страны лететь исключительно в сентябре, когда и море теплое и солнце не пекучее.
ішо• 05 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Море не понравилось совсем. Обычное.

Я ездила в городок Opatia электричкой с утра
а це взагалі де?
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляkapira

Ой классно вам, что отпуск дали )))
А на теплые острова не хотите слетать ?
На Тенерифе, Фуэртевентура или Гранд Канария ?
Билеты недорогие почему-то именно с Ирландии. По 29 € до рождества и потом с 8 января такие смешные цены.

С Польши можно недорого долететь до Дублина ( с Гданьска до Дублина тоже около 20-30 € билет) и дальше пересадка на Канары. В Ирландию украинцам можно влетать без виз.

Вот хочется и колется, только я пока сейчас никак из-за работы не могу.
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляtourdream
Италия может быть намного дешевле.
Відпочинок у Італії, Калабрія
авіатур з Варшави
Villaggio Albergo Belmonte 4*
харчування повний пансіон
виліт 21.06.23
7 ночей у готелі
28100 грн за 2 особи

Відпочинок у Італії, о. Сицилія
авіатур з Катовіце

Hotel Hopps 4*

харчування все включено
виліт 19.06.23
7 ночей у готелі
40500 грн за 2 особи

Кстати цены очень хорошие 👍👍
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляJune11
Ну зато дёшево. 500€ на целый месяц.
Блин я в Барселоне за комнату за 4 дня заплатила около 400€
Alice_Sherman• 05 декабря 2023
Ответ дляішо
а це взагалі де?
😆😆 сори с Хорватией перепутала.
В Ostia ездила электричкой с Рима.
moonkitty• 05 декабря 2023
Мда, я думала в Хорватии жилье дорогое, но если в Испании, Италии комната в квартире стоит 50 евро. То в Хорватии можно за эти деньги снять апартаменты. И доехать до Хорватии из Львова, Киева легко на автобусе или перевозчиком за 100 евро с человека прямо до места жилья.
nnata• 05 декабря 2023
Я ,автор ,тоже 1й раз планирую заграницу. Меня и наше б устроило, так нету и ближайшее время не будет. Рассматриваю Турцию, конечно..
Но хочется и моря теплого, и не пекла, и людей поменьше.. но у меня школьник, да и по работе привязана, осенью не могу. Планирую, наверное, конец июня.
Но, посмотрим, какая весна будет. Хочу теплое море, конечно .