Valechka-mk• 05 декабря 2023

Поездка на море (планы на лето)

Еще конечно много времени, но как-то думается про море уже) хотя не факт, что получится, но спланировать хочется.
Хочу поехать летом с дочкой (13 лет) на море дней на 10. Отдых тюленем не люблю, поэтому хочется совместить море с местными достопримечательностями, а не сидеть только на пляже.
Заграницей никогда не была, не летала, как-то так сложилось.
План по транспорту - поезд в Польшу/Словакию/Румынию/Венгрию (куда получится взять билеты)+самолет. Автобусы не рассматриваю.
В той стране расчет пожить пару дней и лететь на море уже.
Жилье буду бюджетное снимать (не виллы, большие апартаменты на пару комнат) через букинг.
Поскольку не летала никуда, то по ценам не понимаю абсолютно на что рассчитывать.

Кто куда ездил этим летом и сколько людей вас было? Что снимали, как ехали и что во сколько вам обошлось?
На какой бюджет рассчитывать?
Пока в голове мысли про Италию, Хорватию (оч.хочу попасть на Плитвицкие озера), Болгарию (но туда меньше всего хочется), Испанию.
Волшебная лампа• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Не спорю, потому что реально ничего в этом не шарю. Поэтому пока просто думаю, читаю, изучаю.
Но давайте так. Как-то же люди ездят заграницу. И всегда есть первый раз. Это может быть по работе или еще что-то. Как-то ж разбираются.

Или в аэропортах без помощника не разобраться? (я без подвоха спрашиваю).

Тур да, уже думаю может и правда лучше на первый раз.
Хотя тут еще найти бы тур-оператора, чтобы сюрпризов не было.
Если лететь по ЕС - то там нечего разбираться, приехали за 2 часа до рейса, если нужно сдали багаж и на контроль с телевизорами, прошли и идете на свой гейт
ViktoryjaG• 05 декабря 2023
Ответ для_Анна_83
А почему вы ту же турцию не хотите пакетом взять? Вам будет понятен бюджет и не будет никаких сюрпризов?
Я бы для начала тоже Турцию советовала. Это страна, где есть все, любой отдых, куча экзотики, экскурсий, чудесных красивейших мест, горы, спуск по горным рекам и другой экстрим, ловля акул, музеи, древности, чудеса природы, аквапарки, прекрасные пляжи и отели на любой вкус. И всегда выбор путевок на любой кошелек.
dajkiri-irina• 05 декабря 2023
Неделя в Хорватии.Доезд из Польши(3000 км в две стороны) на машине, проживание,питание и т.д -2000 евро.Я,муж,дочь
Анна-3f64• 05 декабря 2023
Мы уже сколько ездили, и то любим тур, если море и на пару недель . Сами если день два поездка
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ для_Анна_83
У меня такое ощущение, что вы троллите)
Нет) Просто пытаюсь для себя понять. А тем, кто не летал заграницу простительно задавать глупые вопросы))
Просто вспоминаю как на базе отдыха была, где закрытая территория с бассейнами, игровой комнатой для детей, тренажеркой. Все отлично организовано. Но мне было тяжко и некомфортно, хотелось все время куда-то свалить. Поэтому и пишу, что большие отели, где полно народу мне не нравятся.
ViktoryjaG• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Мне чтобы определиться куда, нужно понимать какая цена, хоть примерно. Потому что, допустим, если я понимаю, что Италия не меньше 4 тыс. уе., а Болгария 1,5, то Италию не рассматриваю уже.
А если плюс-минус разница в 500-700 евро, то другое дело.
5 звезд не обязательно думаю даже не потяну, меня вполне и 3-4 устроит
За 1,5 на двоих, увы, сейчас уже наверно даже на неделю ничего не найти.
inresta• 05 декабря 2023
Буданов обещал Крым
и ничего
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляViktoryjaG
На 2,5-3 рассчитывать?
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляinresta
Буданов обещал Крым
и ничего
Пусть себе лапшу вешает)
dajkiri-irina• 05 декабря 2023
Ответ дляinresta
Буданов обещал Крым
и ничего
Обещанного три года ждут. Во и считайте, 2026 выходит
ViktoryjaG• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Может я сильно ошибаюсь, но у меня Египет и Турция ассоциируется исключительно с кучей людей на территории отельных комплексов. Я такое не хочу и не люблю
В любой туристической стране в сезон будет куча людей.🤷‍♀️
evgeniiya• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Так вы написали, что нигде не были. Может и любите, просто не знаете:)
Ксения83• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk

В аэропорту очень просто разобраться. Ничего сложного нет. Спросите здесь и все пошагово расскажут. Тур оператор же вас не будет в любом случае сопровождать в аэропорту.
_Анна_83• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Что вам мешает купить тур в маленький?
Вы понимаете, что начинать нужно как-то постепенно?
inresta• 05 декабря 2023
Ответ дляdajkiri-irina
а как же 2-3 недели ?
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ для_Анна_83
Что вам мешает купить тур в маленький?
Да ничего)
Про букинг думала только потому, что реально считала, что так дешевле.
Поэтому сейчас наверно таки тур рассмотрю.

А может глупый вопрос, но все же.
Как сейчас операторы продают туры с учетом транспорта? Ведь с Украины не улетишь, автобусы не вариант. Как тогда? Продают авиа с определенной страны, а до нее я могу сама на поезде доехать или как? И дальше так же обратно?
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляВолшебная лампа

автор, ви все зрозуміли?
Елена 1• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Да ничего)

А может глупый вопрос, но все же.
Да ,вы добираетесь до страны от куда вылет . Можете сами ,а может агент вам организовать
Волшебная лампа• 05 декабря 2023
Ответ для_Анна_83
Что вам мешает купить тур в маленький?
Я очень жалею что тур в Рим взяла у оператора, эта дама, не хочу выражаться, написала что будут двухместные номера - поселили в 4-х местный - в общем мне испортили всю поездку за немалые деньги
vgostyahudruzey• 05 декабря 2023
я обычно планирую бюджет из расхода 100 евро в сутки на стандартный номер в отеле и 50 евро на человека в день на расходы (еда, музеи, транспорт, лежаки на пляже и т.д.). итого на 10 дней на двоих 2000 евро + дорога туда/обратно.

в дорогих городах (Вена, Лондон) немного ужимаюсь за счет общественного транспорта, турецкого донера на ужин вместо ресторана и т.д. в дешевых странах наоборот, еще и остаются деньги на шоппинг.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляВолшебная лампа
Вот этого я очень боюсь. Потому что не раз читала подобные отзывы.
Агентов знакомых никого нет.
А разве имеют права селить не туда, куда оговорено? Потом ничего не докажешь, не потребуешь?
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Да ничего)

А может глупый вопрос, но все же.
так. самостійно. деякі оператори під деякі тури надавали трансфер в цьому році. але в будь якому випадку агент (нормальний) вам підкаже як і звідки краще
Lena-Lena12• 05 декабря 2023
Автор, все реально. Складаєте свій маршрут. І рахуєте. Наприклад, як з України будете добиратися до аеропорта Європи (рахуєте, шукаєте перевізника, дізнаєтеся вартість, записуєте і рахуєте); далі - аеропорт Європи, визначаєтеся з країною, який аеропорт (наприклад, Бухарест, Будапешт) і шукаєте виліт в ту країну, де море (наприклад, Будапешт-Валенсія), вбиваєте дату, і розраховуєте вартість квитків. Далі йдете на букінг (там перевірене житло) або airbnb (там часто слід чекати відповідь-підтвердження від господаря); вбиваєте ваші дати, місто, кількість людей та діб, ось вам і вартість житла. Також дивитися по своєму маршруту, які місця хочете відвідати (щось безкоштовно, наприклад, пішки Будапештом); щось платно (Колізей у Римі). Ті місця, що платно, у них є сайти з цінами (музеї, галереї). Ось вам і бюджет на поїздку. По страховці - шукаєте компанію у нас, які роблять туристичні страховки Європою, також дізнаєтеся ціну. По їжі, місцевому транспорту - у багатьох супермаркетів є сайти, то й же Lidl популярний в Європі. Про грошах - беріть запас, або карту, щоб грошей було з запасом, назад привезете, якщо що. Більше краще, ніж менше. Часто екскурсійні тури в агентстві (як перший раз їдете) бувають більш економічні, ніж самому. Бо в них викуплені місця, відпрацьований маршрут, і дешевші номери, якщо про готелі. В сезон самому їхати часто дорожче.
Волшебная лампа• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Агентов знакомых никого нет.
Так мы с этой дамой ездили в автобусные на день из Кракова, ну в принципе все было нормально, так понесло с ней в самолетный тур((
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляkapira

автор, ви все зрозуміли?
Почти)
Если я правильно поняла, то есть в любом аэропорту таблички, указатели (и на английском в том числе) и по ним ориентироваться)
kapira• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Почти)
ні
Волшебная лампа• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Почти)
Все есть, все указатели, на англ в том числе
Lena-Lena12• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk

Ви будете в аеропорту перший раз?
Lv1107• 05 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Да ничего)

А может глупый вопрос, но все же.
Да, вы выбираете тур с вылетом с аеропорта ( Варшава, Кишинев и т.д.). Трансфер до аеропорта - или сами, или докупаете у оператора автобус.
автор Valechka-mk • 05 декабря 2023
Ответ дляLena-Lena12
Спасибо!
А как купить билет из аэропорта заграницей? Из Украины я могу это сделать через сайты?
И по поводу экскурсий, то опять-таки в Украине покупаю или на месте ищу агентства?