дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляЗ бісиками
В окупації не подобається, в Україні не подобається, в Австрії не подобається. То де їй сподобається? Може на Марс?
Потому что теперь нигде не будет чувства, что ты дома!
Хорошо можно чувствовать только в своём городе и своём доме.
Теща дочки• 11 декабря 2023
Ответ дляБорода
це де така зарплата скаче , особливо у війну , щось на грані фантастики
Ну то подумайте😁
Їм і раніше і квартири були і на пенсію вони виходили в 45
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Не пишіть дурниць, у Києві нормально почуваються люди, які народилися не там. Я мабуть відкрию таємницю, але у столиці більша половина населення - приїжджі.
Н@Диете• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
ну мы с мужем в сша уезжаем, вам как не знаю. но если сравнивать Австрию и Мальту, то Мальта лучше, 2 часа до Италии на пароме, или 15 мин на самолете🤷🏼‍♀️ А если сравнить Украину и Мальту, то Мальта тоже лучше🤷🏼‍♀️ Даже не смотря на то что на Мальте кроме тусовок и прочего почти ничего нет.
С каким таким мужем?) Вы же не замужем. Забыли что ли?
Красавица писяная• 11 декабря 2023
Та в Киев можно возвращаться. Я тоже думала об этом. Но пока есть дела по работе в Польше ( работаю на Украинскую компанию). Но до марта вернусь
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Это не дурныци. Я люблю нежной и трепетной любовью Киев, отличный город, по моему мнению на много круче чем мой родной город, но там я никогда не чувствовала себя как дома.
Гуру троллинга• 11 декабря 2023
Ответ дляБорода
В поховальному бюро мабуть
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
У чому це проявлялося, що не почували себе дома?
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляЗажуженная Жужжа
А недавно писали , как вам нравится в Германии , во чудеса )
Прекрасна країна, чудові люди. Мені тут і до війни дуже подобалося. Але ж ви і так все чудово розумієте, правда?) А коментуєте з ціллю трошки ядку сплюснути)
Isa Dora• 11 декабря 2023
Автор а что вы хотите услышать?

В Киеве бывает охер..ть как страшно. Да например сегодня утром когда весь город подорвался от взрывов.

Да, ментальное здоровье пошатнулось, люди агресивны и в депрессии.

Но дом есть дом.
Это место силы и уверенности. Этот город самый лучший город на земле( можете пропеть)))
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Це не зовсім так. Сестра переїхала в Нью-Йорк, їй дуже схоже на Київ, оточення з наших, каже, що їй краще. Хоча вдома дешевше і звичніше, але каже відчуття, що нікуди не їхала.
Тобто, все залежить від людини, потреб, оточення, можливості інтегруватися. Ну і звичайно, фінансовий фактор, який дозволяє не думати про матеріальні проблеми.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Незнаю, трудно объяснить. С одной стороны крутой город, столица, люди те же, менталитет тот же, все ясно и понятно, а все равно я там как чужая...ещё и добивал тот факт жизни на аренде, а не в своей квартире.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
Я в Нью-Йорке никогда не была... и при всей большой любви к Киеву, думаю Киев нельзя сравнивать с Нью-Йорком)))
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляВот Она Я
все виключно зі школи?
без репетиторів? Без підтримки батьків вони б не поїхали туди.
Именно из школы. И без репетиторов. Именем моего учителя по физике улицу назвали. А математики ещё жива, к счастью
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Вы внимательно читаете? Я училась как раз тогда, когда зарплату учителям раз в 3 месяца платили.
И стоит задуматься: почему в старой Европе обеспеченные люди стараются своих детей учить в частных школах? Потому что они плохо деньги умеют считать?
Я полностью согласна с вами. Мне давно объяснила моя кума, которая 10 лет живет в Лондоне все про качественное образование.
Дело в том, что украинцам, у которых был низкий уровень жизни в Украине, проще объяснять свое желание лучшей жизни категориями- мои дети получают образование в Европе и у них будет будущее. Некоторые правда верят в это.

При этом дети ходят в муниципальные школы, которые нельзя поменять на другие. И полученное образование позволит им обслуживать европейцев на выученном языке, получать достойную оплату своего труда, оплачивать налоги, арендованное жилье и быть эмигрантом...
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
До чого тут приватні школи? У нас в країні англійської ніхто не знає. Я була впевнена що така ситуація тільки з людьми 30+. А виявляється і молодь в діти говорять погано. За кордоном говорять всі нормально
Добра всем!• 11 декабря 2023
Я вернулась в Київ .
Мені дома набагато краще. Не жалкую.
yokogama1• 11 декабря 2023
))) особливо італійці і іспанці вікової категорії 40+)). Я працюю з туристами реально 80% дорослих італійців і іспанців не розмовляють англійською навіть на примітивному рівні
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
У нас в стране английского никто не знает? Вы серьёзно?
У меня на районе девочка, которая в частной мед лаборатории документы оформляет- на английском с клиентом иностранцем беседовала). Это обычный спальный район...
Я молчу уже о том, что когда мой ребенок в новую школу перешёл- первый вопрос от одноклассников: какой у тебя уровень английского? Это 5 класс).
Вам не кажется, что выжелаемое за действительное выдаете?
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
А як ви можете робити такі висновки, коли ви там не були?)
Тільки з досвіду щось можна казати, і то, досвід суто індивідуальна штука.
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Какая страна?
А какая разница? Мой уровень в любой стране бы сохранился
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Успешный успех
Вас не переплюну, узбагойтесь)
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Неправда, в мене іноземні студенти в Києві в центрі завжди знаходили співбесідників з англійською. За всіх не скажу, але в кого є потреба - вчить і говорить.
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
У вас особисто який рівень знання англійської?
Непозбувна Бентега• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Никакой. Вам сложно ответить?
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
Ну так в Києві! А десь у Фастові чи Кагарлику яка буде ситуація?
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Що вам дасть відповідь пані про її рівень знання англійської?
Голена блондинка• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.

После орков я согласна побояться немного в ванной)))
После Херсона Киев Вам покажется раем. В Киеве реже шумят, а так люди живут своей жизнью. Возвращайтесь к мужу.
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Це -до чого? Нема знавців англійської у Фастові. І шо?
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
То не узагальнюйте, будь ласка, що в країні прямо ніхто не знає англійської, ок?
Ви частину розповсюджуєте на ціле, це неправильно.