Руда ліса• 12 декабря 2023
Чи є у цьому винна батьків?
Якщо батьки не достатньо приділяли уваги вашому здоров´ю в дитинстві і через те є проблеми уже в дорослому віці! Ви тримаєте обіду за це на батьків?
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Тампрсто сплутала. Просто не ваш. Але автор того жалілась, що і неї вся зп але на стоматологію. Яким чином при цьому рекомендується утримувати ще дитину? Ну і я народилась в благополучні ситі роки. А росла - коли довелося. Як і багато хто, хто і слова такого ’ортодонтв’ не знав
Та розумієте в дитячому-підлітковому віці це все робиться швидше легше і дешевше ніж в 30+. Це можна порівняти з тим що людина регулярно відвідує лікаря, пломбує маленький карієс а не чекає поки там все згниє і тоді тільки видаляти і ставити імплант -різниця в ціні і часу дуже відчутна.
В моєму випадку мене в дитинстві не повели до безкоштовного стоматолога витягнути молочні зуби там де було треба (так, вони скотиняки міцно тримались і ніяк не хотіли випадати самі) і в результаті кореневі прорізались вверху десни і в зубний ряд вже не стали. Потім 3 роки брекетів у дорослому віці, видалення, розширювач і інші ’прелесті’ які вилились у досить великі суми.
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Проблема лишних волос легко не решается и дело это недешевое. Может у вас в семье не было денег на это?
Про кружки и спорт, что мешало вам самой их посещать? Раньше мало кто водил детей, как сейчас, многие ходили сами, было бы желание
Мої проблеми були виключно гормональними і багато грошей для цього не знадобилося. Вибачте,куди підлітки самі могли ходити 25 років тому? Це зараз вони більш самостійні,самі дізнаються інформацію про все,можуть навіть підробляти. Всіх моїх знайомих батьки водили та танці або малювання або в бассейн абсолютно безкоштовно. Моя мама любила посидіти вдома перед телевізором і напекти пиріжків.
Wild raccoon• 12 декабря 2023
Не держу. Они много делали и старались для нас с сестрой. Время было сложное 90е
Сейчас у меня есть деньги -и к примеру сейчас ношу брекеты и исправляю прикус
Зачем держать обиду ?
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
В таких темах люблять відповідальність перекласти на дитину неповнолітню. Ось дорослу жінку треба зрозуміти і прийняти її обмеження, а дитина в 12-14 років не маючи жодного досвіду мала б по перше здогатадить що щось не так, незважаючи на те що живе так все життя і мати каже що все нормально, по-друге, сама піти і якось все розрулити в лікарні, а до того знайти необхідну інформацію що робити (цікаво там лікарі не мають спитати ’дитинка, а де твої батьки бо щоб давати тобі гормональні препарати треба їхній дозвіл та гроши на ліки’), по-трете, взагалі не створювати проблем і не відволікати - якось ходеш, їси, вчишся, вдома кожен вечір, ну і добре, чого ще треба? В мене так на підвіконні чужі квіти стоять які я сдуру забрала додому, ну так я їх поливаю щоб не загнулись але ніяк за ними не дбаю і виглядають вони відповідно.
ХвостПистолетом• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
Туда же, куда и сейчас. Я с 4 класса сама ездила на плаванье утром, потому что школа была во вторую смену и родители в это время работали. Ходила на рисование в дом творчества. В каждом районе был как минимум дом творчества с разными кружками, в т ч и бесплатными. Вот такое было время, ходили сами. Узнавали о кружках от друзей и одноклассников, в школу приходили тренеры с предложениями. У меня было желание ходить на кружки, поэтому я ходила. Почему вы сидели дома и ждали от мамы чего то, мне не понятно.
А вот уже своего сына я возила в бассейн до 12 лет.
ХвостПистолетом• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
Вдогонку добавлю. Некоторых родители заставляли посещать спорт или муз школу. Кто то мечтал о маминых пирожках. Так что претензии к родителям могут быть у всех. И у наших детей тоже найдутся. Просто надо и самому что то делать, а не винить всех вокруг.
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Ніхто до мене не приходив і нічого не пропонував, мама навіть в центр міста мене не возила доки я не поступила в університет і своїх грошей у мене ніколи не було,може на булочку в шкільній їдальні. Для того щоб дитина кудись їздила її треба туди хочаб відвести і записати. Звідки дитина в 7 або 10 років могла знати що можна ходити на якісь кружки? Після 18 років як почала працювати то могла ходити і по кафе і купувати одяг який подобається, потім уже пішли стоматологи, лікарі, волосся і тп. І найголовніше і найулюбленіше спорт.
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Звідки я знаю що можна,якщо я не знаю що це існує? Є тільки школа і після школи додому де мама яка нічим не цікавиться.
Накладні мюслі• 12 декабря 2023
Ответ дляБалаболка
Раньше, это когда? Рада, что вы не вынужденны жить в кредит. Откройте глаза и оглядитесь, как живут люди вокруг. Вы своим детям надеюсь айфоны последней модели купили, все получили, исправили все недостатки во внешности, одели в самую дорогую одежду. Я к тому, что чтобы вы не делали, у тетей будут претензии
Раньше - это 6-9 лет. И стоит это небольших денег даже в частной. А если в гос, то в 2-3 тыс точно можно вложиться. Причем тут айфоны. Вот моя мама не позаботилась обо мне, и теперь мне брекеты выливаются в очень большую сумму, я уже молчу о том, что это безумно больно и неудобно. А ребенок с пластиной даже не заметил, как время пролетело. Ладно в СССР такое было отношение, но сейчас же совсем по-другому все. И прикус неправильный явно не в 12 лет появился, и проблемы эти видны еще с раннего детства.
Балаболка• 12 декабря 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Авы откуда знаете сколько моему ребенку сейчас лет? Я как-то без вас вероятно разберусь со своими детьми, с финансами и со временем, когда и что им исправлять. Вы со своими разбирайтесь, по ому что помимо зубов могут быть и прсерйознее проблемы, которые вы в упор не видите, пока даёте оценку незнакомым людям
Балаболка• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Ага. Моя в 12 бросала спорт с криками ’ты испортила мне всю мою жизнь’, а через 8 месяцев, когда сама решила возвращаться и я говорила, что упущено много времени, уже кричала в обратную сторону ’ты портишь мне всю мою жизнь, потому что отговариваешь возвращаться в спорт’. Что не сделай или сделай, но тебя будут винить. Я родителям благодарна за то, что я есть, не считаю нормальным взрослому человеку искать вину в родитедях. Они растили и воспитывали как могли, как умели, опираясь на опыт своих родителей и на ситуацию и возможности в которых они жили
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Извините что влажу в беседу, но...Проблема что все практически кружки требуют от родителей вложений, пусть не временных но хотябы денежных. Поэтому я могла посещать только кружок математики - листочек и ручка у меня были. Да и в 90е количество бесплатных вещей довольно быстро сократилось а вот платных наоборот возрасло - те же танцы, гимнастика, карате требовали членких взносов.
Сито для думок• 12 декабря 2023
Ответ дляБалаболка
У меня и так ипотека плюс большой долг. Мне пойти банк ограбить?
А других вариантов нет? Папа ребенка пусть напряжется. Это же реально ОЧЕНЬ важно
Мне без сахара• 12 декабря 2023
Ответ дляТоптунша
Ну да, зубы все угробленные и спина.
То, чем нужно было заниматься в детстве. Не держу, смысл?
У меня сейчас сын имеет проблемы со спиной и весом. Пока он был маленький, я тягала его на спорт, следила за питанием, лечила. А сейчас не могу заставить. Да, чувствую себя виноватой, он пока не осознает своих проблем
А потом поздно будет
ох, у моего сына проблемы со спиной с детства. Вначале тягала на плавание, потом баскет, но потом он подрос - и как заставить? А я врач и прекрасно понимаю последствия. Но это же подростки
К сожаленью, теперь ему 15 и все проблемы вылезли во всей красе. Он и сам готов делать что угодно, но возможностей еще меньше. Чувствую себя очень виноватой
ХвостПистолетом• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
У вас же были подруги или одноклассники, у них можно было спросить. Мы в 12 лет с подругой уже сами записывались на кружки. Дали образец заявления для родителей, дома мама заполнила ,и я отнесла.
ХвостПистолетом• 12 декабря 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Конечно бесплатного мало, так было и раньше, так и сейчас. Есть очень дорогие занятия, которые многие не могут себе позволить. Но тут же речь в общем о занятиях. Бесплатно всегда были в ДЮСШ плаванье, баскетбол, лёгкая атлетика. Ну да шапочку и очки надо было купить, а спорт форма была та же, что и на школьную физкультуру. Шахматы, театральный кружок бесплатно, рисование, если в доме творчества там небольшие расходы.
Балаболка• 12 декабря 2023
Ответ дляСито для думок
Папа ребенка как бы тоже деньги в семейный бюджет приносит. Извините, но когда денег на питание до конца месяца не хватает... Важно не умереть с голода и не ходить босяком по морозу
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Все упирается в желание родителей: сказали не будешь ходить и не купим очки с шапочкой сколько б они там копеек не стоили, значит не будешь. Не хочется лишних движений, пусть дома сидит - уроки выучила, убрала и смотри телевизор.
А главное когда такое пофигистическое отношение то ребенок уже с ранних лет понимает что нечего тут что то просить и что то хотеть, все равно будет ’нет’. Вот всем можно, а тебе нет.
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Мені ніхто нічого не давав і не пропонував. А в 12 років мама вважала що мені треба тільки вчитися і все,на інше в мене немає здоров´я і воно не треба. На всі канікули в село,на город.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 декабря 2023
Я в шоці з деяких. І брекети їм не поставили , тепер за свої гроші треба робити. І до лікаря не водили по кожному пуку, а мали водити....на гуртки гроші не давали. А нічого що гуртків безкоштовних десятками колись було. Я ходила на гурток юних натуралістів безкоштовно,з ними в походи обходили всю область теж безкоштовно. Малювання в школі безкоштовно і ще й малювати навчили і ліпити пластилінові фігури мультяшні. Хор в школі був безкоштовно, я ходила. Аеробіка була безкоштовно. Басейн да, був платний. Макраме безкоштовно. Випалювання по дереву безкоштовно, лише випалювач купити треба було. Брат ходив на суднобудування безкоштовно,футбол безкоштовно.
На які вам гуртки гроші не давали, таро і гадання по клітору?
Марафетчица• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
А ваші друзі/однокласники нікуди не ходили також, і всі до 18 років ?
Але це неправда, вони ходили і ви могли піти, але це потрібно було напрягтись, а вам не хотілось, а тепер винні батьки.
Мене також нікуди не водили (взагалі, бо батьки працювали до 18.00), я сама ходила і записувалась сама, і брата з садочка забирала з другого класу (їхала трамваєм, це в Донецьку було, досить велике місто), але не звинувачую батьків у всіх гріхах, і не вважаю що в 10 чи в 12 років дитина не може сама записатись на гурток (донька в 11 сама їзде на гурток, в Києві, і знайшла його сама).
Звожу з розуму• 12 декабря 2023
Ну вот сейчас у дочери : лишний вес , акне, филликулярный гиперкератоз на руках, искривленные стопы и зубы тоже не фонтан. Лишний вес - эндокринолог - все в норме, анализы на гормоны, сахар, индекс нома - в норме. Ограничить калории и увеличить физ.нагрузки. пока могла - заставляла, с 14 лет не ходит никуда /были с 4 лет - танцы, фитнесс, бассейн, батуты/ . Гиперкератоз - увлажняем , витамины внутрь, наружу , гели с салициловой кислотой и мочевиной - толку чуть, проходит сам летом, зимой опять и все по кругу. Стопы - косолапие никто не ставил, неправильное положение плода во время б., надо было гипсовать в младенчестве, ни один ортопед и даже массажист не сказал. После года сама обратила внимание , что ребенок ногой загребает - врачи исключили дисплазию и все. ’Плавание, танцы, массаж, ходьба босиком- выровняется’. Не выровнялись, а ломать кости уже никто не будет, естессно. Ну, брекеты поставлю, да. К стоматологу только платном ходим, лечим регулярно. Проблем много, но решить не все можно.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
Не триндіть. В школу на початку кожної четверті приходили вчителі гуртків, розказували і записували бажаючих. Треба було слухати і ходити, а не вухами хлопати
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляМарафетчица
Ви порівнюєте сучасних підлітків і тих кому було 12 більше ніж 25 років тому. Ні,друзів в мене не було,бо я нікуди не ходила,тільки в школу. Після школи одразу додому, все. Мама любила щоб всі були вдома біля неї.
Регионщица• 12 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Невже ми вчилися в одній школі?
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ключове тут ’колись’
В 90ті ті всі безкоштовні гуртки зачинялись зі свистом а приміщення ДК здавались під комерцію. А так дійсно іди куди хочеш тільки візьми в батьків гроші на пластелін, інструменти, фарби, пензлі, альбоми, костюми та взуття для танців або інших видів спорту, а для деяких гуртків ще оплату педадгогу не забудь.
Накладні мюслі• 12 декабря 2023
Ответ дляБалаболка
Вы смешная тогда. Брекеты ставят уже когда зубы все постоянные. Вы просто ноете, что денег нет, чтоб поставить, вместо того, чтоб сделать что-то для ребенка пока не поздно. Я, как раз, со своими проблемами во время и разбираюсь, чтоб не ныть потом. Даю оценку, т.к. вы безответственно относитесь. А еще уже и другие проблемы нарисовали. Ну, пусть ходит ваш ребенок с неправильным прикусом, который может со временем привести к более серьезным проблемам. Мне действительно до вас нет никакого дела.
ОбережнаЯ• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
Невже ми вчилися в одній школі?
Прикольно, а у нас в Киеве не ходили и не предлагали бесплатных кружков. Ходили рекламировали только платные - борьбу, танцы и английский. Был толкьо бесплатный кружок математики исключительно на частных началах учителя математики. А вот мой муж учился в центре - у них были бесплатные кружки при школе типа пения и баскетбола. Может от школы зависит как от директора так и от общей крутости?
Балаболка• 12 декабря 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Слушайте, я не ною. У меня нет денег на брекеты и ради них я банк грабить не пойду. Белое пальтишко снимите ’идеальная’ вы наша. Пусть ходит. За своими следите, уверенна, там проблем вагон и тележка
Марафетчица• 12 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
Мені 43, я порівняла вас з собою.
Я ходила на гуртки до ДК (дворец культури), сама або з подружками, після школи, потім їхала за братом в садок, а потім настало щастя
, брат підріс і став самостійно ходити до школи.