Само_достаточная• 12 декабря 2023

Когда будете отмечать Рождество?

Результат:
вже голосів: 345
176 (51.01%) 25 декабря
81 (23.48%) 7 января
50 (14.49%) Оба
38 (11.01%) Ни одного
Ганцю в кєдах• 12 декабря 2023
7 января. Я не католик
А_мій_самий_самий• 12 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А вся Православная Церковь Украины, которая перешла на григорианский календарь-отступники? Ничего себе заявки..
Выходит что да
Но я к православию не имею отношения
Чай не пью, только кофе• 12 декабря 2023
Ответ дляGaleTTa
Я не отмечаю рождество дома ни 25 ни 7. Ходим каждый год к родителям, у них оно 07.01. им уже далеко за 70, они дни праздников уже менять не будут
Моей бабушке 82 и сказала, что будет отмечать 25-го. В отличии от меня😂 у меня 7-го
Еще и Николая, у нее 6, а у меня 19
Злюсь до кипіння• 12 декабря 2023
Ответ дляФляшунька
Часто в мечетях бываете? Так информированы.
Раз в місяць, стабільно.
Вимагаю спілкування• 12 декабря 2023
Буду робити свято 25
Так як мої діти в Європі.
На жаль чи щастя , є багато різних факторів.
Я виросла і буду жити,що свято з 6 січня . Це для мене завжди буде сімейний вечір та посту свого роду. Так що не варто бути категоричним, у нас ще ж майбутнє покоління, та історія яку потрібно добре розуміти.
Історію завжди потрібно розуміти) читати.
Вимагаю спілкування• 12 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
7 января. Я не католик
До чого тут католик?
Дівчата читайте історію, якщо не вчилися в школі.
Блондинка в Законе• 12 декабря 2023
Ответ дляcherry_colibry
25. Не обсуждали специально дома, но и мы с мужем и дети готовимся ). Как-то оно само на душу легло.
Теж якось само собою прийшло розуміння,що 25
Мама Чели• 12 декабря 2023
Ответ дляФляшунька
Разве? Католическая была раньше
Католики перешли на григорианский календарь целиком. Поэтому все праздники изменились по датам
ПЦУ перешли на новоюлианский. Там Пасха и связанные с ней плавающие праздники остались, а другие праздники по датам изменились
В общем они и там там)).
УПЦ остались на юлианском все праздники как были, так и есть.
Заздрість то погано• 12 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
7 января. Я не католик
И наша семья также.
Ганцю в кєдах• 12 декабря 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
До чого тут католик?
Потому что в основном 25.12 празднуют католики. А 7 января - это наша традиция, не вижу никаких причин что-то менять
ЯкаКраля• 12 декабря 2023
Давно в бане не были, автор? Может хватит срач разводить? Вам проблем мало сегодня?
Фляшунька• 12 декабря 2023
Ответ дляЯкаКраля
А где вы срач увидели? Все мило беседуют.
Вимагаю спілкування• 12 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
Не спорю з вами.
Але ж спір з календарем. Я також виросла в часі діда мороза і 7 січня .
Ответ дляМама Чели
Церковнославянский Въ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ [ᲂу҆ бг҃а], и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во.
Синодальный перевод В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
бѣ̀- переводится как было, есть и будет с церковнославянского.
В этой строчке Евангелие речь о Иисусе Христе .
Он как Бог был от начала века. И Бог родился на земле, имя 2 ипостаси Бог и Человек.

Так что во времена Вавилонской башни он был.
Вы верующая? Не подскажете, где и когда в православных церквях изучают Библию? Я просто задумалась, что в католических церквях есть что-то вроде молодежки, собираются люди и там читают Библию, рассказывают о Боге, ведутся дискуссии и такие мероприятия проходят каждую неделю и их не сложно найти (я даже ходила). А вот в православных церквях такого не видела и не слышала о таком. Только служба
Аристократка-тунеядка• 12 декабря 2023
самое смешное.что на 6 декабря с Миколаем и на 25 декабря с Рождеством активно переключились именно те,кто в этот день даже на службу ни разу не ходил.
Вопрос к таким - вот вам пофиг ,когда голубцов наточиться - їжте здорові - та на хіба ж учить других,когда праздновать. Такие все грамотніе религионо стали,что просто ржака
постою_послушаю• 12 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
В мире, в разных странах, 15 православных Церквей. Из них 10 празднуют Рождество 25 декабря. Так что можно смело сказать, что православные, в основном, тоже празднуют 25.12. И Православная Церковь Украины теперь тоже.
Мама Чели• 12 декабря 2023
Ответ дляЯкаКраля
Мы мирно общаемся ) что ж вы так заранее?))
Тема может, конечно перейти в срач, что и говорить.
Но ещё нет))
Ёшки_Матрёшки• 12 декабря 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
нет, самое смешное это когда ’знатоки’ рассказывают что 25-го празднуют только католики
Луноходик_Ик• 12 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
До этой темы еще не определилась, когда отмечать. Склонялась к 25-му. Не очень хотела одновременно с россиянами.
Но после некоторых агрессивных комментов, и дизлайков на безобидное сообщение:
’Мне 25 нравится, вроде как со всеми странами. Но 7-го как-то привычнее.’
Буду отмечать 7-го. Столько агрессивных поборниц за 25-е, хочу с миролюбивыми украинцами в единении отмечать)

Можете минусовать. Противно, что столько агрессивных и злобных людей у нас.
Вы такая ведомая... как легко повлиять на вас
Аристократка-тунеядка• 12 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Всегда думала,что вы прихожанка (причем преданная) УПЦ.
Прикольно
Злюсь до кипіння• 12 декабря 2023
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Є зараз теж - молодіжні братства. Збираються, монахи приходять лекції читати
Ответ дляМама Чели
В общем они и там там)).
А что такое ПЦУ и УПЦ и в чем разница? Украинская православная церковь, а ПЦУ?
Луноходик_Ик• 12 декабря 2023
Ответ дляМама Чели

Нет, здесь речь о Боге. А Иисус - сын Божий.
Злюсь до кипіння• 12 декабря 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Навпаки ті, хто на службу ходив. Дивно б було святкувати Різдво не в той день коли в твоєму храмі служба святкова.
Додекаэдр• 12 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
7 января. Я не католик
А до чого тут католики? Взагалі-то українська православна церква перейшла на григоріанський календар і святкує Різдво цього року 25 грудня.
Ганцю в кєдах• 12 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну я считаю, что для настоящей церкви как-то странно так делать. То есть, пару лет назад 7 января - это большой праздник, в который нельзя работать и т.д. А сейчас - извините, мы ошиблись, теперь это обычный день, а все прошедшие года было театральное представление, так получается? И ещё, я точно помню, что в ПЦУ раньше говорили, что никакие праздники переносить не будут, а сейчас взяли и перенесли. Поэтому я не могу всерьез воспринимать ПЦУ как церковь
постою_послушаю• 12 декабря 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Прикольно
Когда я жила в Украине там не было другой каноничной православной Церкви, кроме УПЦ. Сейчас, после получения Томоса, я однозначно ходила бы в ПЦУ.
ЯкаКраля• 12 декабря 2023
Ответ дляМама Чели
Но ещё нет))
Не слежу. Но эти темы религии уже поднадоели. Постоянно вбросы и прощупывания.
Оставьте в покое людей, автор и ко
Люди сами выбирают кому молиться и когда!
Аристократка-тунеядка• 12 декабря 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
ну да,в Иерусалимской Церкви вас забыли спросить,когда правильное Рождество.
Надо им было взять благословение у Стефанчука и Епифания. От....лоханулись))
постою_послушаю• 12 декабря 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Свидетели Иеговы вошли в чат?
У христиан Иисус это Бог, одна из ипостасей Святой Троицы, Бог Сын, Бог Слово.