Прагматик флегма• 14 декабря 2023
Переїзд до Німеччини. Які питання краще вирішити в Україні та що взяти з собою?
Щодо здоровʼя знаю: зуби, інші питання краще вирішити вдома.
Що ще порадите зробити до відʼїзду?
І що обовʼязково взяти з собою на перший час, якщо ще невідомо, де та в яких умовах будемо жити? Для дорослих та дітей
Що ще порадите зробити до відʼїзду?
Рожева юбка• 14 декабря 2023
Ответ дляТрохи злякана
Кроме мам у которых детям нет 3 лет ну и понятно беременных, инвалидов, пенсионеров и студентов
А инвалидность надо подтверждать?
Как долго проходит этот процесс в германии?
Сижу_и_плачу• 14 декабря 2023
Ответ дляКопирайторша
Ну так того пособіЯ вистачає тільки на харчування і проїзд.
Ще з собою привезете
Рожева юбка• 14 декабря 2023
Ответ дляНеначасі
поддерживаю, м вначале вдвоем были, это прям впритык на базовые потребности
А о какой сумме речь?
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляРожева юбка
А инвалидность надо подтверждать?
очень сложно и фактически ничего не дает. Там она высчитывается в процентах. У меня друг, у которого 2 раза оперировали опух=оль в голове, 2 группа, есть нарушения со зрением и тд - начал это делать и бросил, долго и бестолково. Муж тоже не стал этим заниматься, так как это ничего не дает - ну пару выходных в год.
Тоскующая• 14 декабря 2023
Ответ дляКопирайторша
Ну як вам сказати......
Коли проплачене житло і отоплення з водою, то 500 евро на дорослого не так уж і мало.
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляРожева юбка
А о какой сумме речь?
там если сумму в гривны переводить, то кажется ух!!! это много! а когда заплатишь за интернет, за свет, за мобильный телефон, сходишь в магазин, купишь билет на транспорт - то это мизер. Сейчас не знаю сколько на двоих, не получаю.
миссДавеча• 14 декабря 2023
Ответ дляКопирайторша
Який?
Очень приветливые люди🤣 а и природа красивая
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляТоскующая
Ну як вам сказати......
за электричество - минимум 50 (чаще 60-70), интернет дома 30-40, мобильный 10-15 на одного, социальный билет на автобус - 49 на одного, каупцион если в рассрочку 30-40 на одного. если есть авто и бензин - 100 евро точно будет. Остаются реально копейки.
Рожева юбка• 14 декабря 2023
Ответ дляНеначасі
Понятно,как и во Франции
Я тоже ничего тут не подтверждала; головняка куча, а на выходе ничего (в смысле что с ВЗ нет даже пособия по инвалидности)
Рожева юбка• 14 декабря 2023
Ответ дляНеначасі
Я про раньше
В €
Сколько_мне_лет?• 14 декабря 2023
Всі документи беріть, які можливо, копії робіть, бо будете там бігати по місту, там ксероксів нема. В ДМ якось можна ксерокопію зробити
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляРожева юбка
Я про раньше
В €
650 было на вдоих на карту (весна 22 год) - это уже за вычетом электричества (я платила сама, но переводили напрямую, я получала на эту сумму меньше), за квартиру тоже переводили напрямую агенству недвижимости. Сейчас вроде бы выше пособие
Сколько_мне_лет?• 14 декабря 2023
Зробіть тут страховки на деякий час, бо поки вас там оформлять, то може багато часу пройти.. а медицина або по страховці, або за гроші, і гроші немалі
Тоскующая• 14 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Дерев’яна країна. Бездушна.
Деревʼяна - згодна. Мислять шаблонно.
Але не бездушні.
Навпаки, у німецьких чиновників високий рівень емпатії.
Але не бездушні.
Копирайторша• 14 декабря 2023
Ответ дляРожева юбка
Да ладно, машины покупают с пособия, отдыхают по морям
Ну и главное - не работают
:) ви смішна
Сколько_мне_лет?• 14 декабря 2023
Ответ дляАкукарача
и бесплатные квартиры 😅
этого нет в Польше
А ту квартиру ще знайти треба, це не так просто зараз, все зайнято. Я літом 22 там шукала 2 міс, ледве знайшла і то лише тому, що там жити ніхто не хотів , бо сусід нарік і псих. А ми попали, ледве через 3 міс додому виїхали.
Прагматик флегма
• 14 декабря 2023
Поясніть, будь ласка, якщо їхати на своєму авто - чи не буде проблем на початку з влаштуванням, отриманням житла, допомоги?
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляПрагматик флегма
не будет. Там будут нюансы с регистрацией авто, но на регистрацию, пособие, это не влияет
Прагматик флегма
• 14 декабря 2023
Ответ дляНеначасі
Дякую за відповідь. Приїхали ми в розподільчий табір… куди в такому випадку ставити авто?
Акукарача• 14 декабря 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
ну мои ’родственники’
одни нашли ещё в августе прошлого года
другие вот 2 месяца назад
но они и не жили в лагерях, жили все это время у немцев в огромном доме
одни нашли ещё в августе прошлого года
другие вот 2 месяца назад
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляПрагматик флегма
не подскажу, от лагеря зависит, парковки есть. Вообще, в ФБ есть очень много групп украинцев в Германии, и там вам информацию лучше подскажут, чем тут. Вам нужно посмотреть какие земли принимают - их вроде бы всего 4. Определитесь с землей, почитайте про лагерь, условия и тд
Прагматик флегма
• 14 декабря 2023
Ответ дляНеначасі
Спасибі!
Неначасі• 14 декабря 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Спасибі!
удачи вам! путь сложный! особенно, вначале! Спустя год станет легче, а потом, возможно и полюбите Германию! Пусть все сложится!
Сколько_мне_лет?• 14 декабря 2023
Ответ дляАкукарача
ну мои ’родственники’
одни нашли ещё в августе прошлого года
другие вот 2 месяца назад
одни нашли ещё в августе прошлого года
другие вот 2 месяца назад
Ну мы тоже жили вначале у немца в огромной квартире, но он думал, что это мес или два, а потом сказал ищите свое жилье и нам пришлось сьехать. А лагерь лагерю рознь, бывают разные. Одни знакомые жили как в спортзале большом с двухярусными кроватями. Одни в школе класы им на давали, от Красного креста комнатки выделяли, душ и туалет общий в конце коридора. Читала, что и с цыганами попадали в лагеря, то был треш.
Сколько_мне_лет?• 14 декабря 2023
вот ссылка на нашу группу в телеграмме, можете спросить где принмают. Раньше Бохум был
Тоскующая• 14 декабря 2023
Ответ дляПрагматик флегма
З машиною набагато легше.
Я прожила в Німеччині півтори роки. З машиною. Якщо б була без машини - було б важко знайти житло. Бо житло в містах знайти ну дуже важко.
А в передмісті - реально. Але з передмістя без машини тяжко вибиратися.