Позитивна• Изменено 14 декабря 2023

Как бы вы поступили - ребенок и шахматы

Мой сын полтора года назад начал заниматься шахматами. Ему 8 лет. Не могу сказать, что он суперталантливый или есть какие-то выдающиеся способности, но, скажем так, есть хорошие способности, намного выше среднего. В течение полугода он занимал очень высокие места на турнирах и чемпионатах, были очень хорошие успехи. Сейчас несколько месяцев все пошло вниз, тал играть в ничью и даже проигрывать с теми, кого раньше обыгрывал без проблем. Не до конца понимаю, с чем это связано, то ли ему лень, то ли интереса особого нет, то ли тренер не совсем подходящий (точно можно найти лучшего). Но больше всего расстраивает меня то, что у сына нет особого стремления к выигрышам,к достижениям. Да, возраст еще не тот, но есть дети такого же возраста, у которых это есть. Я не понимаю, как я как мама должна поступать? не интересно и забить? чего я тогда собственно деньги и время вкладываю... разговаривать, объяснять, заставлять? сменить тренера на лучшего (попробуй еще его найти)? я в растерянности, послушаю мудрых мам...
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Перспектива возможно только там, где ребенок горит тем,что делает. Все остальное- ломка через колено в угоду амбициям родителей. И ,как только появится возможность, он тут же пошлет все в ..опу, и родителей в том числе
Я с вами согласна. Но насчет гореть - его очень интересуют компьютерные игры и карты Покемон, например. Возраст еще не тот, чтобы чем-то ’гореть’... хотя, не знаю. Считаю, что это еще не тот возраст, когда ребенок самостоятельно может принимать решения, чем он может заниматься... в разумных пределах конечно
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Мені вашого сина вже шкода. Мама з завищеними очікуваннями і амбіціями - горе дитині.
Это точно. Всего третий разряд, и тут те на - такие достижения.
парИла я парИла• 14 декабря 2023
Дальше будет все менее и менее интересно. Я не знаю, что вам посоветовать, автор. У самой такая же проблема. Но если в сына 8 лет у меня были амбиции, чтобы побеждал, чтобы стремился, то к 11 его годам я поняла, что мой сын не нашёл дело жизни в этом возрасте. Поэтому засунула свои амбиции поглубже и просто тренируется без стресса, для здоровья, а не для достижений. Ну у нас не шахматы, а спорт. И я рада, что хоть так, а не как большинство его ровесники - вообще никуда не хотят.
Скорее всего ваш сын тоже не нашёл ещё дело своей жизни. Стоит ли ему навязывать ваше видение?
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
Почему вряд ли?) Потому что я предоставила выбор? Вы деньги жмёте или амбиции зашкаливают?
Вряд ли потому, что если ребенок просто ходит на кружок, конечно, хочешь - занимайся, не хочешь - не занимайся. Но когда есть способности и хорошие достижения, как для возраста, жалко это терять и просто бросить.
Личко Невеличке• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Я - не вы... Написала ’ у нас было так же’.
Но вы не отступайте, у вас же достижения!)))
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ну, давайте не будем ничем мериться. Мне кажется, что вы слишком увлечены гонкой за результатом. Ребенок за вами не поспевает. Он видит недовольную маму и у него опускаются руки. Сразу оговорюсь, тема мне близка. Дочка занимается шахматами, в 9 лет выполнила первый разряд. Начала заниматься в 8. На первом же турнире выполнила второй. К концу школы КМС. Сейчас это уже считается довольно поздним стартом. У нас в Одессе очень сильная шахматная школа. И много деток выполняли разряды в еще более юном возрасте.
Я и не меряюсь, с чего вы взяли. Я прекрасно знаю, какие дети что могут и какой уровень в возрасте моего сына. В Украине немного другие разряды. Мы в Польше, здесь разряды более сильные, в 9 лет у девочек здесь 1 разряда точно нет
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
ну ок, мне интересно. Приведите пример, какие места и где были у вашего ребенка, например? я не для меряться, просто понять хочется что мы вообще сравниваем сейчас
КохайтесьЧорнобровi• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Мы были в прошлом году в Кракове два месяца. Дочка успела сыграть в одном турнире. Сказала, что довольно средний уровень подготовки в основном. Но спорить не стану.
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Общий уровень - да, средний, в основном это просто дети, которые занимаются шахматами как хобби. Но есть и очень сильные дети. Как везде, наверное. Ваша дочь в каком-то крупном турнире играла?
Белочкой зови• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Вы знаете, да, меня интересуют места и награды, потому что я видела в этом перспективу для него. А сейчас уже не знаю.... если ему не интересно, конечно смысла заставлять нет наверное...
Для нього в такому віці це фан, цікаво погратися, провести час з друзями. Він ж коли в якійсь настолці програє навряд чи в істерику впадає. Ну програв, завтра виграє. Так і шахмати сприймає.
Я б не давила, бо якщо зникнення задоволення саме від процесу гри і прийде ставлення що це його обов´язок грати, то успіхів тим більше не буде. Він сам має до цього дорасти
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вы штоооо! Автора сейчас инфаркт хватит. Это же Польша! Там другие разряды!
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Угомонитесь. Тренер, который ассистирует в подготовке сборной Украины по шахматам, он же один из лучших тренеров в Киеве, мне лично говорил, что польские разряды более сильные. И что теперь?
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Сами вы угомонитесь. Есть международные нормы. И сильные школы в Украине не только в Киеве. Вообще, Киев - это не вся Украина. Раз уж на то пошло.
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Удалено администрацией...
Не вмію заміряти• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Ребенок в любом возрасте может получать удовольствие от того,чем занимается. А занятия без удовольствия приводят к потере интереса
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Удалено администрацией...
А вы ещё и хамите
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
А вы ещё и хамите
Еще раз повторяю, вам что-то не нравится - я вас к диалогу не приглашаю.
КохайтесьЧорнобровi• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Ну, она уже к детям не относится :-) нашей малышке 19. Турнир был какой-то опен международный. Она только на быстрые пошла. Классику не играла.
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Та мне диалог с вами вообще не интересен. Добуду здесь, уже просто потому, что люблю наблюдать цирк.
Белочкой зови• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Поки здається, що обираючи між досягненнями і вашою дитиною вы обираєте не дитину.
В світі багато можливостей себе реалізувати. І не завжди те, що гарно виходить має стати справою всього життя.
Не всі дівчата з гарною зовнішністю мають йти в моделі, бо такі чудові дані пропадають.
Не всі, хто в 10 років міг спекти смачний торт повинні пов´язати своє життя з кухнею. Не всі хто добре грає на інструменті мають стати професійними музикантами.
Не треба тиснути на дитину, він цілком може мати більше ніж 1 талант і реалізуватися в іншій сфері
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБелочкой зови
В целом я с вами согласна, конечно. Но хочется принять какое-то правильное решение по поводу дальнейших занятий и вложений, скажем так...
КохайтесьЧорнобровi• 14 декабря 2023
Ну, даже если принять, что разряды разные, а рейтинг FIDE у ребенка какой?
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
здесь разные турниры есть, и очень сильные в том числе. В Катовицах мы осенью были на крупном турнире, там и гроссмейстеров было достаточно много
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Сейчас рейтинг достаточно низкий, потому что рейтинг ФИДЕ получил только недавно, уже в неудачный период. Раньше обыгрывал детей с рейтингом где-то 1300-1390. Для сравнения - у чемпиона Польши 8 лет 1452 рейтинг фиде
Бараболька• 14 декабря 2023
Умора, конечно! Не, ну как из такой темы уйти.
У третеразрядника со способностями ах какие достижения! Он обыгрывал детей с нормой четвертого разряда!
Ох уж эта Польша, страна возможностей!
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Ох уж эта Польша, страна возможностей!
Спасибо, что поделились этой ценной информацией и наглядно продемонстрировали, что о шахматах, разрядах и рейтингах вы имеете очень отдаленное представление, построенное на бездарных картинках из интернета. Ато я поначалу подумала, что может вы и правда что-то понимаете в разрядах
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
Я в прошлом мастер спорта по шашкам. Так что да, по талантливым третьеразрядникам из самой Польши мне сейчас сложновато ориентироваться ) нужны картинки )
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Тогда и не стоит комментировать и высказывать свое никому не нужное мнение о том, в чем вы сами признали, что вам сложновато ориентироваться :) не стоит так напрягаться, этого никто не оценит.
Бараболька• 14 декабря 2023
Ответ дляПозитивна
А я и не напрягаюсь )) наоборот, смешно. Наконец-то веселая тема.
автор Позитивна • 14 декабря 2023
Ответ дляБараболька
Рада, что смогла вас повеселить. Еще на всякий случай посмотрите в интернете, как выглядят шахматы. Они немного отличаются от шашек, узнаете много нового для себя. Не благодарите!)