Обращеница• 15 декабря 2023

Вот что хорошего было в СССР?

Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Марочка18• 15 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
В госполиклинике делали?
Сейчас без разницы где , врачи хоть в частной ,хоть в государственной берут деньги. Моя стоматолог из государственной берет в среднем как в частных .
В государственной мне зуб мудрости удалили ,вышло 1000

vviko• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Вы какого года рождения?в период с 80-90,то,что хорошо помню,на море ездили по паре раз большинство в классе,и квартиры давали в двух из трёх семей
Моя тётя получила квартиру, они с мужем из села обычные рабочие. С начала им дали однушку, когда родился второй реьенок они получили трёшку улучшеннлй планировки в новом доме, это был 83 год.
Моя мама получила малосемейку.
asjaua• 16 декабря 2023
Мої дитячі розчарування, за які обідно досі: 1. Узнаєш що в магазин привезли лимонад, біжиш 2 км по гарячому асфальті, а там узнаєш що ’буратіно’ тобі продадуть тільки в обмін на тару. 2. Чекаєш цілий день на вечірній мультик, розбиваєш компанію своїм уходом, а там безмолвна ’дєвочка і дєльфін’ або якась всрата кукольна херня де лєску видно((
Светлана Борисполь• 16 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Бесплатное образование, медицина, люди были добрее, цены копеечными, ресурсы действительно принадлежали народу, а не олигархам и политикам как сейчас, еда была натуральной и вкусной, а не химозной, люди были уверенными в завтрашнем дне и жили счастливо. Как показал наш печальный опыт, плановая экономика, гораздо более человечная, нежели капитализм, когда единицы богатеют за счёт миллионов бедняков. Заметила, чем моложе особа, тем больше она ненавидит Советский союз.
Я вот донесла ребенку правду какой она была и у него правильное неискаженное мнение из первых рук)
Светлана Борисполь• 16 декабря 2023
Ответ дляvikiss
Для мене найжахливіше, що при ссср бити дітей в д/садках і школах було нормою. І батьки не могли нічого сказати
Ніколи не чула, щоб хтось там когось бив. Де ви це взяли?
asjaua• 16 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
І як резульат цієї освіти- будинки де через стіну чути як сусід пердить, дороги, де напис ’Свєта, я тебе люблю’ тримався довше ніж асфальт, весь автопром і одежа з взуттям, коли відхватити фінськи чоботи за 2 зарплати для жінки було надщастям. А вся ота совєцька медицина у наших пенсіонерів в ротах красується)
scsv1347• 16 декабря 2023
Ответ дляasjaua
Езжай посмотри какие за границей будынки.

Verano-2020• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Или брилиантовая рука. Отдыхать ездил кто то одиниз семьи. Остальным не надо.
Про то, что заграницу снимали в каком нибудь Ташкенте, промолчим, да?
А Вы были в том Ташкенте хоть? Прекраснейший город. И вообще, страна СССР была такая огромная, что не хватило бы жизни и отпусков, чтоб ее всю объездить! Столько мест изумительных! Столько разных народов и традиций! Не нужно было ни паспортных контролей, ни виз. Сел себе в поезд и едешь несколько дней, куда хочешь
JulliK_• 16 декабря 2023
Ответ дляvikiss
Читаю про безкоштовні квартири і путівки на море і розумію, що люди тоді жили в 2 х різних світах. Я і мої 32 однокласники, сусіди і всіх кого знала, ніколи не їздили на море і з батьків ніхто не отримував квартири.
На море за свой счёт ездили, но очень редко, а так если на заводе работали, то на турбазы ездили, ну на базы отдыха от завода, питание было там, с детьми приезжали, катамараны, лодки, все бесплатно было, сейчас эти турбазы заросли просто бурьяном, домики так и стоят, печальное зрелище.
JulliK_• 16 декабря 2023
Ответ дляvikiss
Квартира тоже от завода давали, сначала комнату в квартире на семью, потом расстреляли, то есть отсеяли одних в других жилье, а в квартире оставалась другая семья, но знали, что работают и будет жилье, это одна бабушка с дедушкой, другие мои, как молодые специалисты, учителя, получили квартиру. Это не город миллионник, но это то, что знаю я, сейчас ничего бесплатно нет, сколько не работай в своей стране
Aksinia 111• 16 декабря 2023
Ответ дляСветлана Борисполь
Вам крупно повезло . А я из садика в 5 лет сбежала, мне силой запихивали вермишель с молоком, меня рвало, а в меня пихали . Я зимой, бежала 2 троллейбусные остановки домой, дома никого не было и я стучала и плакала к нашей дворничихе . Когда воспитательница прибежала за мной я уцепилась в дворничиху и рыдала .
В младшей школе , училка разбила своим золотым перстнем голову мальчику, до крови . Был скандал, но быстро замяли .
Ещё бесила эта наигранная патриатичность в ’пионэрию’ , когда старшие пионервожатые, великовозрастные переростки такую чушь несли , а потом за задницы хватали старшекласниц и бухали в генделях рядом со школой . Зато ’проповедовали ’ зашибись . Мерзость редкая .
Lor111etta• 16 декабря 2023
Вот ткани шикарные были: шерсть,лавсан,шифон,ситцы разные.
Шили себе сами,много было ателье.
Я б не сказала,что все серое было
asjaua• 16 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Бачила. Там все продумано щоб людям зручно було, а не туалет біля кухні і вихід з ванної через міліметровий коридор, де весь вуличний бруд збирався
asjaua• 16 декабря 2023
Ответ дляVerano-2020
Мені той ташкент взагалі не всрався, особливо коли комуняки репресирували моїх пра, а бабця в 16 років мусила йти на фронт бо там годували
Aksinia 111• 16 декабря 2023
Ответ дляVerano-2020
А Вы были хоть раз в Вене? Мюнхене ? Праге ? Многовековая история , изумительная архитектура, и конечно традиции . Разница в том, что сейчас Вы можете побывать и в Ташкенте и в Европейских странах . При совке такого выбора не было .
Авокада• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Косят газоны, цветочники или ка то правильно, флористы? сажают нам клумбы, техника нормальная всем в помощь
мне нужен чистый двор,помытый,как в былые времена.

клумбами занимается совсем другая городская организация, а косить газоны дворников не заставляют.
я вижу кто косит газон и это не дворник,а каждый раз другой человек.

вокруг моего дома,в радиусе километра, ни одной клумбы и ничего похожего.
дворы они метут и вокруг мусорника убирают.
в ковид подъезды обрабатывали пару раз.на этом всё.

какая техника?метла и тачка -вот вся техника.
и работают они даже не 4 часа,в 12 дня их уже не видно.

о чем вы вообще пишете?
Авокада• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Абсурд, простите. Без обезболивания мне лечили зубы только 2 раза, когда закрывала обходной у врачей, перед двумя декретами. И никто никого не ’ломал’ со школьных лет... Просто интересно, откуда все эти методички берут - про лечение зубов без наркоза, про серые и грязные ночнушки в роддомах и подобное? Их пишет тот, кто никогда в СССР не жил.)
всё это было:и зубы без наркоза, и застиранные ночнушки.
то,что это вы всё не застали не значит,что его не было.
Оксана Р• 16 декабря 2023
Бесплатная медицина и образование, дешевая коммуналка, рабочие места,меньше преступности и разврата по ТВ
Анна_Бель• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Какая техника была в вашем счастливом детстве? А краска на стенах новенькой школы синяя или зеленая?
Техніка відповідала тому часу. І фактично те, що і зараз. Телевізор, магнітола, пилесосос, електровафельниця, міксер. Прмудомийки я і зараз не маю. Двоповерховий будинок мама закрила в 2014 році і пішла жити в літню кухню, бо при пенсії в 2700 їй нараховували 8 тис грн тільки за газ. Опалити його не було проблем ні при СРСР, ні при янику. Панелі в школі під дерево, вони і досі в класі дитини. Клас фізики. Ті самі прилади, шкафи, розетки на партах, які не працюють вже, штори на пульті, який не працює, екран який колись опускався, зараз подертий (батьки купили телевізор), а спортзал був в резинових панелях, от їх зняли і пофарбувати коричневою фарбою, вилки в столовій алюмінієві ще того часу. Ага ще турніки з 30 шарами фарби. Які ледве стоять. От все як було 30 років тому, в такому вигляді живе досі

Анна_Бель• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Большое. Хорошее образование - это детство и юность ленина? Хорошо выучили?
Досить гарно. Золота медаль, червоний диплом. З математики вільно рішаю задачі і через 30 років і моїй дитині репетитор не потрібен. При чому Ленін, я його праці не вчила в школі. Зараз менше пропаганди? Ні, її ще більше. Система та сама, але матеріальне забезпечення українське=0. Підручники навіть батьки купують, в укриття лавочки -самі купіть
Анна_Бель• 16 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Соболезную вашей семье. Это страшное горе для ребенка и для вас. Но я так понимаю 4 года назад ребенку вы давали все и у него было счастливое детство.
Я вам скажу чим відрізнялося. У мене все було безкоштовно. Ми живемо там де я і виросла, тобто дитина ходить в мій садок і мою школу, збудовані при СРСР. Тільки в мене все було нове і безкоштовне, у дитини зношене і підуставше, і при тому платне. В садку та сама металева машинка, поїзд, драбинки, тільки майже зігнивші. У мене було все безкоштовно, у дитини навіть садок платний. Я ходила на всі безкоштовні гуртки. Я гарно вчилася і мене за це мотивували, я їздила від школи в артек двічі, на екскурсії, у мене був крутий літній табір. Да він і зараз.є ті самі облуплені будиночки, але з ціною як дві мої місячні зарплати))) можна продовжувати до безкінечності. Навіть вчителі змінилися. Для них професія не покликання, вони заробляють. Так як зарплати мізерні, то вони злі до дітей. Навчання стало формальним. У нас в школі завжди досліди були, експерименти, зараз облалнання все в підвал знесли, а нащо їм показувати статику, як електросхеми будуються, як змішуються реактиви, мікроскопів не має)). В книжці прочитайте, ютуб подивіться. Сьогодні тривога, то вивчити матеріал самостійно, а завтра мені потрібно контрольну провести. Рівень знань дітей пішов у мінус. Вам здається, що наша школа сильна, але наші діти відстають навіть від італійських дуже сильно. Однокласниця доньки розповідає про свою школу, то у моєї просто шок, що так буває
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
С радиацией в маскву? Ничего не перепутали?)))
Нет. В Москву везли самых тяжелых, в основном пожарников... И многие из них, к сожалению не выжили, даже операция по пересадке костного мозга не помогла...((( Тех, у кого была более лёгкая стадия - оперировали в Киеве и они выжили, практически все... Вы бы поинтересовались историей Чернобыля, что ли...
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Знаете сколько миллионов инвалидов ВОВ гнило по больницам, даже не по больницам, а в закрытых учреждениях, без рук, без ног? Вы их видели в своем детстве? А ведь они должны были быть. Почему советские люди о них не знали? Вот конкретные калеки, где они были?
Калек не было, секса не было, преступников не было. Картинка прекрасного СССР.
Ну раз мы все сейчас живы еще, значит секс в СССР всё-таки был...))) А если серьёзно - Вы себе представляете, что будет сейчас с теми, кто остался без рук, без ног, лишился зрения, остался парализованным?((( Вы полагаете, что у них будут лучшие условия, чем было тогда?..
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Все.
И если вас устраивало вполне полное бесправие, запрет выезда из страны, отбирание детей в роддоме и одевание вас в тряпки цвета рыгачки, еще и порисованные краской (а чтобы не разворовали в счастливой стране добрые граждане), то о чем еще говорить?
’Отбирание детей в роддоме и одевание вас в тряпки цвета рыгачки’ - это конечно круто )))
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Да причём тут страшные воспоминания? Это же о человеческом достоинстве. 30% советского ВВП уходило на танки и прочие боеголовки, ещё куча денег шло на корм африканцам и кубинцам всяким,а свои и в тряпках походят.Это как новая и красивая посуда для гостей, а своя семья и старой треснутой и надбитой пусть пользуется.
Ну так возможно то, что ’30% советского ВВП уходило на танки и прочие боеголовки’ было правильным решением в годы холодной войны? Иначетретья мировая могла бы начаться гораздо раньше...
Piracanta• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Гораздо раньше чего?
Э-велин@• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
А чем там интересоваться? Очередной безграмотностью советских людей? Как солдат сгоняли ’добровольно’ крыши расчищать, в защитных костюмах из тряпочек ’аналогов нет’?
Э-велин@• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ага, ну конечно, запад все завидует, и если бы вы не напали, то они бы напали первые
Э-велин@• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Сказать нечего?
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляОксана Р
Так да... И для образования можно было выбрать любой ВУЗ страны... А насчёт лечения, притащила картинку из ФБ, мне понравилась...)