Обращеница• 15 декабря 2023
Вот что хорошего было в СССР?
Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Гораздо раньше чего?
Гораздо раньше, чем то, что у нас происходит после 2013-го года...
Перемога 2022• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ну раз мы все сейчас живы еще, значит секс в СССР всё-таки был...))) А если серьёзно - Вы себе представляете, что будет сейчас с теми, кто остался без рук, без ног, лишился зрения, остался парализованным?((( Вы полагаете, что у них будут лучшие условия, чем было тогда?..
Вы хоть сами поняли, что написали в первом предложении?
Мы сейчас еще живы…еще живы? И значит был секс?
Я вам про секс при СССР написала, как пример. Его ведь отрицали в СССР, вы понимаете абсурдность? Естественно он был, конечно, но его отрицали, отрицали, как и совсем недееспособных калек. А что еще скрывали?
Естественно и сейчас очень многое скрывается, замалчивается, недоговаривается, только вы это знаете, а не как, при СССР, жили в розовых очках и думали, что мы лучшая страна.
Ответ дляАнна_Бель
Я вам скажу чим відрізнялося. У мене все було безкоштовно. Ми живемо там де я і виросла, тобто дитина ходить в мій садок і мою школу, збудовані при СРСР. Тільки в мене все було нове і безкоштовне, у дитини зношене і підуставше, і при тому платне. В садку та сама металева машинка, поїзд, драбинки, тільки майже зігнивші. У мене було все безкоштовно, у дитини навіть садок платний. Я ходила на всі безкоштовні гуртки. Я гарно вчилася і мене за це мотивували, я їздила від школи в артек двічі, на екскурсії, у мене був крутий літній табір. Да він і зараз.є ті самі облуплені будиночки, але з ціною як дві мої місячні зарплати))) можна продовжувати до безкінечності. Навіть вчителі змінилися. Для них професія не покликання, вони заробляють. Так як зарплати мізерні, то вони злі до дітей. Навчання стало формальним. У нас в школі завжди досліди були, експерименти, зараз облалнання все в підвал знесли, а нащо їм показувати статику, як електросхеми будуються, як змішуються реактиви, мікроскопів не має)). В книжці прочитайте, ютуб подивіться. Сьогодні тривога, то вивчити матеріал самостійно, а завтра мені потрібно контрольну провести. Рівень знань дітей пішов у мінус. Вам здається, що наша школа сильна, але наші діти відстають навіть від італійських дуже сильно. Однокласниця доньки розповідає про свою школу, то у моєї просто шок, що так буває
Первая часть вашего рассказа - ложь. Может детские площадки и были новыми в свое время, но они были убогими, три доски, горка сляпаная из отходов. Сейчас уже все площадки заменены, все это старье уже снесено на яркие приятные детские городки. Не все кружки были бесплатными, и даже на бесплатных кружках необходимые для них вещи покупались родителями. Нет денег или возможностнй, смысл ходить туда, если нет материалов?
И когда фашисты напали в 41, дети тоже не учились в школах, представляете? Кому надо, тот доучивался после войны
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Первое предложение - это сарказм.)) Лично мы ничего не отрицали и абсолютно всё понимали - почему Вы считаете, что в период СССР у людей примитивное мышление было?
Ответ дляАнна_Бель
Досить гарно. Золота медаль, червоний диплом. З математики вільно рішаю задачі і через 30 років і моїй дитині репетитор не потрібен. При чому Ленін, я його праці не вчила в школі. Зараз менше пропаганди? Ні, її ще більше. Система та сама, але матеріальне забезпечення українське=0. Підручники навіть батьки купують, в укриття лавочки -самі купіть
И? Кем работаете?
Ночка_темная• 16 декабря 2023
Скільки українців з ніжністю згадують той кінчений совок, де їхніх дідусів та бабусь морили голодом та гноїли в Сибіру.А нащадкам дали смачну калбасу дешеву і вони вже в екстазі.
Якби той совок і супер по умовам був, мені його гидко згадувати бо жили з цими парашанами,які зараз оргазмують від нашої смерті і бажають щоб нас знищили, однією країною.
Дрочити на совок це для мене типу чоловік після розлучення прийшов побив ногами добряче жінку, спалив їй дім, вибив жінці зуби, відбив печінку, зробив інвалідом, а вона при нагоді раз поза раз мрійливо згадує- ой, а як же мені з васею добре жилося, такий він добрий сердечний і такою спокійною та захищеною я з ним себе почувала.
Це ще не торкаючись того що ті нещасні совкові люди повинні були бути всі одинакові, з однаковою думкою та виглядом, і навіть в труси їм совок залазив, розпікаючи на партзборах тих хто зраджував чи розлучався.
В пн.кореї і зараз, напевно, всі ’щасливі’, хто не в лагерях та не в репресіях.
Ответ дляasjaua
Мої дитячі розчарування, за які обідно досі: 1. Узнаєш що в магазин привезли лимонад, біжиш 2 км по гарячому асфальті, а там узнаєш що ’буратіно’ тобі продадуть тільки в обмін на тару. 2. Чекаєш цілий день на вечірній мультик, розбиваєш компанію своїм уходом, а там безмолвна ’дєвочка і дєльфін’ або якась всрата кукольна херня де лєску видно((
2 пункт вечное разочарование. Особенно про Левшу шедевр. Даже маленькой я думала - в каком дурмане это снималось для детей?
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляJulliK_
Квартира тоже от завода давали, сначала комнату в квартире на семью, потом расстреляли, то есть отсеяли одних в других жилье, а в квартире оставалась другая семья, но знали, что работают и будет жилье, это одна бабушка с дедушкой, другие мои, как молодые специалисты, учителя, получили квартиру. Это не город миллионник, но это то, что знаю я, сейчас ничего бесплатно нет, сколько не работай в своей стране
Моему отцу выделили 2-х комнатную квартиру с высокими потолками и 2-мя балконами, в кирпичном доме, на Лукьяновке в Киеве, в 60-м году... От проектного института, в котором он работал
Ответ дляVerano-2020
А Вы были в том Ташкенте хоть? Прекраснейший город. И вообще, страна СССР была такая огромная, что не хватило бы жизни и отпусков, чтоб ее всю объездить! Столько мест изумительных! Столько разных народов и традиций! Не нужно было ни паспортных контролей, ни виз. Сел себе в поезд и едешь несколько дней, куда хочешь
Куда вы так офигенно ездили, если отпуск у вас в январе, а у мужа в апреле, а дети в школе? А билетов не достать, если только блата нет, и еще за месяц можно было стоять в очередях в 6 утра на вокзалах?
Просветите меня))
Ответ дляFlower Girl23
А почему эта третья мировая в 1991 году не началась?В огромной стране фактически безвласьтие и безденежье. Налетай, Америка. А нет, цацкались те США с той рашкой, только чтобы она выжила и была в адеквате, ядерку отдали, окорочками кормили. А некоторые думают, что США до сих пор хотят росиюшку завоевать.
Ответ дляJulliK_
На море за свой счёт ездили, но очень редко, а так если на заводе работали, то на турбазы ездили, ну на базы отдыха от завода, питание было там, с детьми приезжали, катамараны, лодки, все бесплатно было, сейчас эти турбазы заросли просто бурьяном, домики так и стоят, печальное зрелище.
Может потому что им уже по 59 лет? И это рузлядь уже не актуальна, когда люди в Египте асе включено отдыхают?
Ответ дляJulliK_
Расстреливали и следующий, да?
Перемога 2022• 16 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Нет, я не считаю, что у людей было примитивное мышление. И образование было хорошее, не считаю, что сейчас хуже. Очень много было хорошего. Но не понимаю этой тоски по СССР. 15 республик, а жили, по сути в нищите, учитывая какая была богатейшая страна.
Кобло какое то, стадность, коммунальная квартира во всем. При такой огромной, богатейшей стране, ВСЕ должны были жить богато, ВСЕ.
Ответ дляFlower Girl23
Вы умный человек с высшим образованием, но почему-то не понимаете, что на одну такую квартиру с высокими потолками приходилось тысячи невыделенных квартир. Прямо, если я ем чёрную икру, то и другие её ж тоже едят.
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Ну потому, что развалить’совок’ было мало... Нужно было настроить постсовковые республики после этого так, чтобы им и в голову не пришло воссоединиться обратно, чтобы они возненавидили россию и считали её своим главным врагом, а на это нужно время... Чего с успехом и достигли в 2014 году... Попытки переворота в Беларуси, в августе 2020 не увенчались успехом, белорусам повезло... Конфликт Армения - Азербайджан раскачивается постоянно...
Ответ дляАвокада
мне нужен чистый двор,помытый,как в былые времена.
клумбами занимается совсем другая городская организация, а косить газоны дворников не заставляют.
я вижу кто косит газон и это не дворник,а каждый раз другой человек.
вокруг моего дома,в радиусе километра, ни одной клумбы и ничего похожего.
дворы они метут и вокруг мусорника убирают.
в ковид подъезды обрабатывали пару раз.на этом всё.
какая техника?метла и тачка -вот вся техника.
и работают они даже не 4 часа,в 12 дня их уже не видно.
о чем вы вообще пишете?
Я пишу о Харькове. У нас и клумбы, и техника снегоуборочная. И летом косят газоны
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Мои родители были простые инженеры на то время, отец стал начальником отдела гораздо позже... И то ненадолго, ибо в партию вступать отказался... Мы не номенклатура и не партработники... Насчёт ротоловё это я к тому, что не ещё хрущёвка.)
Ответ дляFlower Girl23
А зачем воссоединяться обратно? Что это за игра такая в расставание воссоединение? Тем более россия вышла из Союза одной из первых.
Aksinia 111• 16 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ткните пальцем, где надо любоваться на шикарность. Очень хочется увидеть шикарность, я глаза протру
Оень точно отображающие фото ) всё серое, все злые )) за пакетик импортных леденцов, могли в очереди в глотку вцепиться .
В принципе как и сейчас показывают, как в рашке за сахар деруться ))
Ответ дляАнна_Бель
Техніка відповідала тому часу. І фактично те, що і зараз. Телевізор, магнітола, пилесосос, електровафельниця, міксер. Прмудомийки я і зараз не маю. Двоповерховий будинок мама закрила в 2014 році і пішла жити в літню кухню, бо при пенсії в 2700 їй нараховували 8 тис грн тільки за газ. Опалити його не було проблем ні при СРСР, ні при янику. Панелі в школі під дерево, вони і досі в класі дитини. Клас фізики. Ті самі прилади, шкафи, розетки на партах, які не працюють вже, штори на пульті, який не працює, екран який колись опускався, зараз подертий (батьки купили телевізор), а спортзал був в резинових панелях, от їх зняли і пофарбувати коричневою фарбою, вилки в столовій алюмінієві ще того часу. Ага ще турніки з 30 шарами фарби. Які ледве стоять. От все як було 30 років тому, в такому вигляді живе досі
Телевизор Березка или Рубин? Чудо моветской техники аналогов нет в мире? У вас и сейчас такой? Бедняжка
Flower Girl23• 16 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Ну так это же страшный сон НАТОвцев...
Ответ дляFlower Girl23
Почему было, у вас оно и осталось. Советскую дрань считать самой лучшей дранью в мире...)
Ответ дляFlower Girl23
Бедная рассия, за что же это ей?
Ответ дляЭ-велин@
И? Кем работаете?
До 2014 року викладач кафедри міжнародних відносин) на кафедрі 6 повних ставок на 12 чоловік. Кумовство і хабарництво завідуючого зробило свою справу. Бере взятки по 8-10 тис за працевлаштування. Всі лізуть, бо чоловіків викладачів не мобілізовують. І не важливо, що з.п виходить в сухому залишку 4-5 тис. Зараз в корпоративному бізнесі. Працювала і у Лабазюка, чорних схем бізнесу не витримала. Це просто страшне, що і як у нас робиться. Поїхала навіть на заробітки. Від звичайної робочої спеціальності мала більше толку. Квартиру б не купила за зарплату в Україні. Війна внесла корективи в плани на життя. Була іпотека у Варшаві в новобудові, яку тепер нікому оплачувати.