Обращеница• 15 декабря 2023

Вот что хорошего было в СССР?

Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
А сейчас не так? Даже на этом форуме. Всем неугодным рты затыкают.
Насмотрелись и наелись мы заграничного всего. Хочу назад, в СССР!
Так едьте в рашку. Или вы от туда вещаете? Ее скоро захлопнут, зановес закроется и вас не выпустят больше никуда

mymoly• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Если бы сейчас шарахнул Чернобыль, Вы бы об этом и не узнали. А тогда людей эвакуировали и обеспечили жильём.
Ага, прям як зараз 6 станцій метро закрили и тиша, ніхто так і не взнав. Київстар жахнули і головне ніхто ані слова.
Valentina shop2020• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Можете переехать в Беларусь. Если чего то сильно хочешь, то нельзя себе в этом отказывать.
Да,тут все кричат Беларусь плохая,но там лечение бесплатное, обучение тоже
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляАвокада
вы бы начали с того,что хорошего сейчас.
а в ссср уже никто жить не будет,так что не бойтесь и наслаждайтесь современной жизнью.
через полвека и с вашего айфона будут смеяться, и с уткогуб, и бровей-пиявок.точно так же, как сейчас, смеются с норковых шапок и химии.
Если бы маньяк из юункера не угрожал нас всех там захлопнуть, то было бы не так страшно
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Конечно, мы вообще ни о чем не знаем сейчас, а людей каквсегда раскидали по общагам и сараям и забыли за них
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Моїй дитині 11 років. 2 роки ковіду, 2 роки війни і скільки ще -не відомо, і втрата батька. Дитинства вже не буде, сподіваємося лише на майбутнє, але в іншій країні. В цій країні у нас залишаться тільки могили
Соболезную вашей семье. Это страшное горе для ребенка и для вас. Но я так понимаю 4 года назад ребенку вы давали все и у него было счастливое детство.
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Я ответила на конкретный пост про экономику и ресурсы при СССР. Богатейшая страна СССР, богатейшая - дерево, рыба, пушнина, ПИ, руда, чернозем, нефть, фабрики, заводы, но что то простому человеку этого не доставалось. А почему в советские времена женщины в роддомах рожали в каких то серых, штопаных сорочках? Ведь хлопок был в СССР. А почему мы ночью с мамой стояли в очереди перед золотым магазином и еще по каким то спискам?
Потому что в СССР важно было духовное, а не материальное. Ещё на роддома новые сорочки шить?! И прокладки? С тряпками походишь, разорванных из этих сорочек. И с которыми до тебя ходили предыдущие роженицы.

Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
А сейчас не надо пахать?так пашешь,и никто не даст бесплатно,просто за факт работы на заводе или предприятии
так вы вряд ли на одном предприятии 10+лет проработали.

и сейчас есть фирмы,которые снимают ценным специалистам жильё или хорошо платят и можно самому купить что пожелаешь.
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Давайте сравнивать мирное время тогда и сейчас. А то про вторую мировую тоже много рассказывают.
Ну, скажем так... Всех свободно на отдых не выпускали, но в заграничные командировки люди ездили. Но можно было прекрасно провести лето в Крыму или в Сочи. На предприятиях можно было получить 10% или 30% путёвку в санаторий или дом отдыха.
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Вона в бєлорашку ж зібралась. Писала що їде туди са сваім мнєнієм. Головне щоб вазелін не забула, бо те мнєніє глубоко заходити буде
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляValentina shop2020
И еще ракеты по нам летят оттуда
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляKlasnaProsia
Везде были свои минусы какие СССР так и в других странах
Во всех странах были плюсы и минусы, и только сссерия один большой сплошной жирный минус. Ну еще Северная Корея
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
А сейчас с какими зубами? Без никаких, медицина не по карману.
Ну в рашке у вас все беззубые, это правда
Valentina shop2020• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
А сейчас не донашивает,в соболях ходят,и в каждой семье автомобиль?
И особенно модно сейчас секонд,в котором умерли человек пять
Марочка18• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Точно , сделали дочке зуб ,2500 гривен . А есть же люди ,которые минималку получают ,6000 , так это пол зарплаты один зуб сделать , хорошо живём
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляAksinia 111
Насмешили каждый пункт из области фантастики )))
А сколько Вам лет, простите?) Если для Вас это всё ’из области фантастики’?
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляValentina shop2020
Так чего кричать? Можно ж переехать как беженцы. Но нет, к капиталистам прутся.
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Расскажите, а мы послушаем 😁
Не в этой теме))
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Цены копеечные, а чего тогда я не помню женщин в соболиных мехах и в золоте с бриллиантами? Ведь этого добра в СССР было валом.
А откуда эта привычка, что младшие донашивали за старшими?
А почему покупали упаковками копеечные спички, соль, льняные простыни?
А откуда это выражение « взяли по блату»?
А почему не в каждой семье был автомобиль? Ведь все копеечное было.
Добрым людям нужны были спички блокаии и майонез ящиками. Остальное по доброте не надо

df364tye3• 15 декабря 2023
Ответ дляAksinia 111
систему семашко не может позволить себе не одна страна мира
образование, позволило открыть космос , атомный проект ,,, те изделия которые сейчас летают с обеих сторон созданы в ссср ,,, даже гиперзвук (которого до сих пор сша не могут,,,) закладывались, начинались ссср ,,,
фантастика началась с 91г ,,,
Valentina shop2020• 15 декабря 2023
Ответ дляАвокада
чтобы остаться в служебном жилье надо было отмолотить дворником не менее12лет.раньше уволился и выселился.
так бы все в дворники на год сходили бы)))
а как те дворники пахали,то нынешним и не снилось.
снег чистили , двор мели и поливали из шланга в 5 утра,а не в 8.30 кое-как метелкой помахали как сейчас.
Как сейчас пашут,то вам и не снилось,знаю точно,зарплата шесть тысяч,Киев, Троещина,квартиры не дают.
Сейчас каторга...
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
І мандарини дітям один раз під Новий рік. І то, за тими мандаринами три години в черзі на морозі треба було простояти. Щасливе дитинство йпрст
Valentina shop2020• 15 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
У вас немає можливості зараз придбати якісні продукти для своєї дитини ?
Якісні,це які,а ну напишіть
natella579• 15 декабря 2023
Ответ дляНикВумен
Насколько я помню. Из ’+’ школа беслатная, институт бесплатный, факультативы бесплатные, родители на отдых ездили по 30% от стоимости. Короче социалка крутая. Из ’ - ’ выбор продуктов, одежды, покупка авто, квартиры. Социалка минимальна в +, Блага минимальные в -
+ за воду не платили і вона була така, що її можна було пити із крану. Не було абонплат за труби і ще фіг знає за що))), комун. послуги були 4 р в міс за 2кімнатну, світло по 2 коп квт.
- Мене вбивали убогі автобуси, де із кожної щілини дуло і весь транспорт загалом. Базари на дерев’яних довгих столах або на землі, в кращому випадку з машини продавали (колгоспи і кооперативи)
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
У мене було щасливе, радісне дитинство, гарна освіта, новенька школа, все справжнє і продукти, люди. Всього цього позбавлена моя дитина
Какая техника была в вашем счастливом детстве? А краска на стенах новенькой школы синяя или зеленая?
KlasnaProsia• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Духовное на ноги не обуешь, в тарелку не положишь. И если жизнь положить на поиски того, что с трудом находится, то когда же этим духовным заниматься?
Можно и всю жизнь провести в поисках чего то особого если на то есть время и желание. Даже сейчас. Но теперь не живые очереди, а электронные(предзаказа и прочее)
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляValentina shop2020
Якісні,це які,а ну напишіть
Спитайте у моєї візаві
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
В загранкомандировки ездило мизерное количество людей. Крыма, Сочи, Батуми и Сухуми на всех 240 миллионов населения не хватало. Приходилось на речках прекрасно проводить время.
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Вы какого года рождения?в период с 80-90,то,что хорошо помню,на море ездили по паре раз большинство в классе,и квартиры давали в двух из трёх семей
Каким образом по паре раз? Это родители не работали что ли, и были тунеядцами?
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
У меня к Вам тогда вопрос - у нас сейчас за границу выезжают практически все, я имею ввиду - до полномасштабного вторжения... И много Вы видели европейских женщин ’в соболиных мехах и в золоте с бриллиантами?’