Обращеница• 15 декабря 2023

Вот что хорошего было в СССР?

Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Бесплатное образование, медицина, люди были добрее, цены копеечными, ресурсы действительно принадлежали народу, а не олигархам и политикам как сейчас, еда была натуральной и вкусной, а не химозной, люди были уверенными в завтрашнем дне и жили счастливо. Как показал наш печальный опыт, плановая экономика, гораздо более человечная, нежели капитализм, когда единицы богатеют за счёт миллионов бедняков. Заметила, чем моложе особа, тем больше она ненавидит Советский союз.
Цены копеечные, а чего тогда я не помню женщин в соболиных мехах и в золоте с бриллиантами? Ведь этого добра в СССР было валом.
А откуда эта привычка, что младшие донашивали за старшими?
А почему покупали упаковками копеечные спички, соль, льняные простыни?
А откуда это выражение « взяли по блату»?
А почему не в каждой семье был автомобиль? Ведь все копеечное было.

25Lida• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Вы серьезно про плановую экономику? А тотал дифицит не знаете что это такое. Мы же не покупали одежду, обувь, мебель, книги, технику, продукты. Мы все это ’доставали’. Все из под полы, по знакомству, важны были нужные связи. Продавец в магазине-самая уважаемая профессия. Ну а если ты товаровед или директор торговой базы-то это уже уровень бог
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Кто не согласен с Вашим мнением, тот безмозглый? Ваше мнение единственно верное?
Так в СССР было единое мнение.
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
А сейчас с какими зубами? Без никаких, медицина не по карману.
Немає в моїх дітей в класах дітей з запущеними зубами. У всіх гарні, рівні і почищені. А в моєму дитинстві у половини класу була оці страшна чорна дирка між передніми зубами і самі зуби криві . Зараз такого не наблюдаю. Хто хоче той заробляє і лікує. Неблагополучні то звісно не рахуються
scsv1347• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Можете переехать в Беларусь. Если чего то сильно хочешь, то нельзя себе в этом отказывать.
Удалено администрацией...
Просто Козя Я• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Если бы сейчас шарахнул Чернобыль, Вы бы об этом и не узнали. А тогда людей эвакуировали и обеспечили жильём.
После парада))))
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляНиколай-b526
ну сейчас она твоя хоть, в ссср совсем не факт, если только кооператив, были служебные квартиры, которые могли забрать при увольнении и только каитализьм разрешил преватизировать все, вплоть до общаг....
Так и сейчас такие квартиры есть,называются служебные.А тогда,если ты или кто-то из семьи прописан,не могли забрать,а если один прописан и умирал,тогда да

Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляКошкинДом
Разве что квартиры вне зависимости от того, что и как. Работаешь на заводе - квартиру получишь. А сейчас на квартиру заработать очень и очень тяжело, на заводе явно не заработаешь
Остальное ужас.
квартиру могли получить иногородние молодые специалисты,а все остальные стояли годами-десятилетиями на очереди,в первых рядах которой льготники всех мастей.
чтобы стать на жилучёт надо было иметь недостаток площади,а не только желание работника или его нежелание жить с родителями,свекровью и пьющими соседями))

одиноким предоставлялось общежитие и то не на всех предприятиях.
и в администрации завода персонала было не столько же сколько работяг на самом заводе.так что приходилось пахать и ждать жданыков...
Анна_Бель• 15 декабря 2023
У мене було щасливе, радісне дитинство, гарна освіта, новенька школа, все справжнє і продукти, люди. Всього цього позбавлена моя дитина
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
А ещё достала сапоги и в универмаге выкинули спортивные костюмы.
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляvikiss
Читаю про безкоштовні квартири і путівки на море і розумію, що люди тоді жили в 2 х різних світах. Я і мої 32 однокласники, сусіди і всіх кого знала, ніколи не їздили на море і з батьків ніхто не отримував квартири.
Вы какого года рождения?в период с 80-90,то,что хорошо помню,на море ездили по паре раз большинство в классе,и квартиры давали в двух из трёх семей
uul• 15 декабря 2023
Тема называется ’наша песня хороша,начинай сначала’. И автор ,как всегда, сделала вброс и пропала.
СhanelKa• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Ніхто нас не чим не забезпечив
Ми поїхали жити до дядька на рік, вивозив нас мій тато зразу після. До параду .
Батько дізнався про аварію, не вийшов на роботу, і відвіз нас швидко, а сам повернувся на роботу
Працював в державному автопарку, тому наряди на евакуацію побачив першим
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Какого года рождения вы?
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Так человек не мог эту квартиру продать или подарить и вынужден всю жизнь жить в ней. По моему, можно было только обменять.
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляекатериналуиза
и вы тогда были молодой и здоровой )))) с каждым бы пунктом поспорила,но лень и все срачи остались до войны,ох сколько ж было ботов ольгинских и наших полезных идиотов и темы про самый вкусный пломбир и воду за 3 копейки каждый день создавали и множили и это таки было с 14 года.разогрев - адин нарот.(((
Я и сейчас нестарая и здоровая,а 10 процентов из советского уровня имею
Анна_Бель• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Какого года рождения вы?
80, яке це значення має
KlasnaProsia• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
А вы всё о материальном. Хотя с другой стороны... если чего то долго ищешь, с трудом находишь... удовольствие намного ярче чем пошёл и тут же купил
scsv1347• 15 декабря 2023
Ну вот, все комментарии удалили. Полная демократия!
Пост написан для того, чтобы обосрать СССР. Уже 30 лет его нет, но он покоя не даёт, особенно тем, кто там не жил.
Интересно, что хорошее вспомнят наши потомки про Украину, особенно после 2014?

КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Чому ваша дитина позбавлена щасливого дитинства і продуктів? Працюйте і забезпечуйте її. Вас же ваші батьки забезпечували
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
А сейчас не донашивает,в соболях ходят,и в каждой семье автомобиль?
25Lida• 15 декабря 2023
Ответ дляПросто Козя Я
Так тогда тоже единицы богатели, остальные жили от ЗП до ЗП. Просто нищие были практически все, поэтому не очень чувствовали свою ущемленность
Вспомнилась расхожая фраза ’ займи трояк до зарплаты’))
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Будуть пам´ятати таких матрьошок, як ви і не допустять щоб таке існувало в майбутньому
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
А куда же все эти добрые любители совка делись?
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
А чего тогда мой муж в апреле или в начале мая 1986 года, когда был школьником, подметал листья вокруг киевской школы? Средние и старшие классы метлы в руки и вперед.
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляKlasnaProsia
Духовное на ноги не обуешь, в тарелку не положишь. И если жизнь положить на поиски того, что с трудом находится, то когда же этим духовным заниматься?
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Да,это было.Но качество было отличное.А сейчас покупаешь китайское фуфло на один сезон,и то не дохаживаешь,зато купил
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
В моем окружении так не судили
Ну конечно. Вам и ничего доставать не надо было, пустые полки вполне устраивали
Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляНиколай-b526
та не факт, 10 лет-самозастрой, или в дворники-то да за год, а на БАМ чего ехали???
чтобы остаться в служебном жилье надо было отмолотить дворником не менее12лет.раньше уволился и выселился.
так бы все в дворники на год сходили бы)))
а как те дворники пахали,то нынешним и не снилось.
снег чистили , двор мели и поливали из шланга в 5 утра,а не в 8.30 кое-как метелкой помахали как сейчас.
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляНиколай-b526
запад ее развалил!))))
Из зависти к запорожцам?