Обращеница• 15 декабря 2023

Вот что хорошего было в СССР?

Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Да,это было.Но качество было отличное.А сейчас покупаешь китайское фуфло на один сезон,и то не дохаживаешь,зато купил
Шутите? Все гонялись(ещё новояз из СССР))за импортной одеждой, обувью, мебелью и техникой.

SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
У мене було щасливе, радісне дитинство, гарна освіта, новенька школа, все справжнє і продукти, люди. Всього цього позбавлена моя дитина
У вас немає можливості зараз придбати якісні продукти для своєї дитини ?
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ну видите ли Автор, в свете сегодняшних реалий, мне уже начинает казаться, что в СССР/УССР было хорошо всё. Хотя возврата туда я не хочу, да и это невозможно - история развивается по спирали...
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Почему же эта прекрасная страна развалилась сама собой ?
Далеко не сама собой...
Анна_Бель• 15 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Чому ваша дитина позбавлена щасливого дитинства і продуктів? Працюйте і забезпечуйте її. Вас же ваші батьки забезпечували
Не смішіть, чому. Тому що вона лікується від результатів війни. Вчора цілий день школи сиділи в підвалі. Тому що мудаки приволокли під місто боєголовки, тому що детонацією будинки підскакувпли до хмар, тому що приховали від людей про уран, а маємо отруєння важкими металами. Тому що дитина вчиться в школі, де матеріальне забезпечення на рівні 30 річної давності, все те що створив срср, а ну тільки телевізор куплений батьками, тому що в магазині відсутні якісні продукти навіть за дорого, тому що вона живе в тоталітарний країні, де відсутнє майбутнє і де ми не знаємо чи настане для нас день. Тому що у неї відібрали батька насильно
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
80, яке це значення має
Да никакого значения, просто удивило, что у вы не могли дать ребенку счастливого детства. Мы не берём во внимание теперешний час.
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Так человек не мог эту квартиру продать или подарить и вынужден всю жизнь жить в ней. По моему, можно было только обменять.
Еще был фиктивный брак, и после развода квартира переписывалась на покупателя

КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Особливо якісно пахли продукти в магазинах Овочі -Фрукти. Свіжак прям був там завжди. Якісний . Свіжий.
Хтось пам´ятає той запах в магазинах якісних продуктів?
OLVIK13• 15 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ну конечно. Вам и ничего доставать не надо было, пустые полки вполне устраивали
Пустые полки были после развала СССР и пару лет в течение СССР.Вот я пустых полок не помню до 90 х,выбора было мало,в очереди стояли,но чтоб прям нечего надеть,такого не было.И обувь была,хоть и грубоватая,но носилась отлично и долго,как и текстиль,и техника.Все служило десятилетиями,а сейчас общество потребления,только мегадорогие вещи служат долго,все остальное на сезон
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Я то время застала,и помню,какие разговоры были в классе,никто не судили по одежде и по айфону,и по машине родителей.А дворы пятиэтажек вечером,все соседи собирались,кто на лавочке,полный двор детей,мужчины играют в домино или шахматы,делились последним..
Да конечно. Именно поэтому и не гонялись за импортом. А наглые соседи если не посидели на голове, вваливались, как к себе домой, так день у них пропал
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
И главное, почему никого не выпускали из прекрасной страны? Боялись, чтобы никто не сбежал из этого рая?
А чего боятся сейчас? Не этого же самого?
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Да, то что качественное было финское или пр-во ГДР, но никак не СССР.
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Ну так сорі. Ваші братья на нас напали от і маємо. Скажіть їм дякую . До чого тут Україна?
Анна_Бель• 15 декабря 2023
Ответ дляПеремога 2022
Моїй дитині 11 років. 2 роки ковіду, 2 роки війни і скільки ще -не відомо, і втрата батька. Дитинства вже не буде, сподіваємося лише на майбутнє, але в іншій країні. В цій країні у нас залишаться тільки могили
Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Меня бабушка брала с собой в магаз , потому что пшено ( которым кормили цыплят) отпускали по 2 кг в одни руки, обычное пшено, Карл!
А так то в СССР все было прекрасно
а мы и сахар по талонам покупали по 1,5кг в мес на 1 чел.
так что?
были разные периоды и в совке, когда были полные прилавки и синих кур, и говядины с костями, и свинины - одно сало...
а рыбу прям навязывали своими ’рыбными днями’ в столовках.
Flower Girl23• 15 декабря 2023
Ответ дляvikiss
Для мене найжахливіше, що при ссср бити дітей в д/садках і школах було нормою. І батьки не могли нічого сказати
Шта?)) А сколько Вам лет, простите?)
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Так в СРСР теж був період війни.
Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Бесплатное образование, медицина, люди были добрее, цены копеечными, ресурсы действительно принадлежали народу, а не олигархам и политикам как сейчас, еда была натуральной и вкусной, а не химозной, люди были уверенными в завтрашнем дне и жили счастливо. Как показал наш печальный опыт, плановая экономика, гораздо более человечная, нежели капитализм, когда единицы богатеют за счёт миллионов бедняков. Заметила, чем моложе особа, тем больше она ненавидит Советский союз.
...в котором эта особа не жила.
не читал,но осуждаю (с)
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Далеко не сама собой...
Расскажите, а мы послушаем 😁

Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляI.vetrova
И были счастливы. Теперь совсем иначе. Все видят как живет элита с банковой… счастья с такими картинами меньше и меньше
Не завидуйте. И конечно, вы не знали, как живет начальство вокруг вас
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Давайте сравнивать мирное время тогда и сейчас. А то про вторую мировую тоже много рассказывают.
Анна_Бель• 15 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
До чого? До того. Країна готувалася до шашликів. Розміщати боєголовки в 7 км від міста до чого? А звозити їх під атомну, надіючись, що не ризикне хтось поцілити. Зате наші готові. Чим більше жертв, тим краще.
Aksinia 111• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Насмешили каждый пункт из области фантастики )))
Перемога 2022• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
А сейчас не донашивает,в соболях ходят,и в каждой семье автомобиль?
Я ответила на конкретный пост про экономику и ресурсы при СССР. Богатейшая страна СССР, богатейшая - дерево, рыба, пушнина, ПИ, руда, чернозем, нефть, фабрики, заводы, но что то простому человеку этого не доставалось. А почему в советские времена женщины в роддомах рожали в каких то серых, штопаных сорочках? Ведь хлопок был в СССР. А почему мы ночью с мамой стояли в очереди перед золотым магазином и еще по каким то спискам?
Адвокат Пономаренко• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
Сейчас донашивают за европейцами. Причем, исключительно богатые дамы, которые в секонд приезжают на дорогих авто. И бьются в день привоза за поношенные шмотки.
Э-велин@• 15 декабря 2023
Ответ дляdf364tye3
фильмы с 85г по ,,, это не фильмы, не смотрите
смотрите до 85г даже до 80го
лучшее в мире образование
лучшее в мире медицина
станьте на улице любого города , населенного пункта , деревни , оглянитесь по сторонам ,,, все советская украина ,,,
Это сарказм? Или это в сесере внушали?
КокоСина• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Оооо, вже пішли в хід скабєєвські методички
Piracanta• 15 декабря 2023
Ответ дляАнна_Бель
Ваш чоловік і батько вашої дитини загинув на війні?
Авокада• 15 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Ага, ввід того що медицина безплатна, то половина людей без зубів ходили,або з гнилими дирками. Багаті то да, з жовтими коронками
так металлокерамики и циркония в те времена не было.
вы ещё со стационарных телефонов посмейтесь.
SecondLeg-f4c4• 15 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Сьогодні щось дуже погано в них виходить )))) Матрьошкі