26 декабря 2023

Это украинский язык?

https://www.instagram.com/reel/C1COdHsIooz/?igsh=

Это в какой местности такой украинский ?
показать весь текст
Аnnеt 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
А я в Харькове.
Этот диалект не понимаю совсем.
что там не понять? проскакивают невнятные словечки, а остальное всё понятно.
6 1
Leka_Leka 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
https://www.instagram.com/reel/C0es7c9IuI8/?igsh=

Ну я поняла только Привет кума 😂
в каждой области , в любой стране свой диалект. Для вас это открытие? Говорят понятно, после того, как я неделю там была в гостях)
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
ви мабуть народилися та виросли вже при незалежній Україні. Бо інакше не повірю що не гнобили. Чи ви далі свого села не виїжджали.
а если и в селе, то что? мои прадеды жили в селе. работали на земле. говорили мовою. никто их не ущемлял. у вас, я вижу, все второй сорт. и кто не мовою. и кто из села. одна вы цаца
6 1 5
Ola_la-d152 26 декабря 2023
да ну понятен же смысл впринципе. Даже мне при том что я скажем прямо не носитель украинского, думаю на русском. Это местный диалект. так же как на границах с россией суржиком украино-русским говорят, это суржик украино-румынский наверное.
Carin 26 декабря 2023
Они себя понимают - и слава Богу. Я на слух не разбираю, хотя чаще русские слова встречаются, чем в клас. укр. Смешная конструкция возвратных глаголов, как во французском ). Видимо, кто-то занес в те края еще в имперские времена.
1 1
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляFilomena
У нас є регіони близькі до Білорусі, там теж багато запозичених слів. Це нормально. Люди тисячу років жили на цих землях і спілкувалися між собою.
Той же тремпель виключно слобожанська тема, більше ніхто це слово не вживає)
Тремперь харьковский 👍 и подъезд тоже. А в Киеве это плечики и парадное.
Floricia 26 декабря 2023
Ответ дляМуркамурковна
Удалено администрацией...
Any 26 декабря 2023
Ответ дляFloricia
А хто сміється ?
Автор запитує де так говорять
Та ні, автор не запитує. То типовий приклад риторичного запитання
Муркамурковна 26 декабря 2023
Ответ дляFloricia
Удалено администрацией...
арина-ветерок 26 декабря 2023
Автор, чисту мову шукайте на Полтавщині, Черкащині, Київщині. А там де поруч будь який кордон, там мова змішана, суржик. В нашій Харківській -з російською, на Житомирщині з білоруською, а на Закарпатті логічно що домішується угорська, румунська і т.д.
І що Ви там не зрозуміли не ясно, мені як харків´янці 3-5 діалектних слів незрозумілих можливо, все їнше зрозуміло.
7 2
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Язык создан для общения, почему у нас считаете нормальным, когда люди из разных регионов друг-друга не понимают?
Ну я, наприклад, і вас розумію, і мову на відео розумію.
У кожного свій словниковий запас і кругозір. І якщо випадає нагода їх розширити - то це лише на краще.
9 2
Yasyatrikotazh 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Діалекти - дуже цінні мовні явища в будь-якій мові. Їх треба любити і берегти як культурну спадщину, а не сміятися чи доводити, що то не чиста українська.
дякую за самий адекватний коментар у цій темі
Asteroidea 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
https://www.instagram.com/reel/C0es7c9IuI8/?igsh=

Ну я поняла только Привет кума 😂
Я з руськомовного регіону і все зрозуміла. Так, це діалект, але саму цю пані зрозуміти можна
5 1
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Автор запитала зовсім інше. Чи думають ці люди, що вони говорять чистою українською, хоча відповідь на це питання очевидна.
який сенс питати нас що думають незнайомі нам люди на відео
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
А я в Харькове.
Этот диалект не понимаю совсем.
Можемо вам допомогти, якщо хочете надалі розуміти.
Any 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Ну так идите теперь гнобите тех кто так обидел однажды вас! Берете записную книжку и по списку проходитесь , ставите плюсики. Я за все свои года ни разу не слышала чтоб гнобили за Украинский, но мне 38
Прекращайте жить прошлым и обидами. Давно уже люди жили вместе и понимали друг друга и все было нормально. А теперь вспомнили что их обижали 70 лет назад!
Можливо, Ви не використовували і побуті так широко українську проста логіка: якщо, наприклад, чоловік ніколи не носив колготки, то не мав проблем із затяжками на колготках
3 2 6
Леска 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
а если и в селе, то что? мои прадеды жили в селе. работали на земле. говорили мовою. никто их не ущемлял. у вас, я вижу, все второй сорт. и кто не мовою. и кто из села. одна вы цаца
Ага ну в містах так і вважали хто українською розмовляє той селюк. Якщо що я родом із заходу України і срср це відчувалося суттєво.
1 9
Ирина_Б_ 26 декабря 2023
Ответ дляFilomena
А ви такі добрі, що при вас людина рідної мови соромилася?
Ну годі)
Ніхто ж нікого не травив?
😂кто соромылся? вы фантазерка однако
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляCarin
Они себя понимают - и слава Богу. Я на слух не разбираю, хотя чаще русские слова встречаются, чем в клас. укр. Смешная конструкция возвратных глаголов, как во французском ). Видимо, кто-то занес в те края еще в имперские времена.
Це давня українська форма. Христос ся рождає, наприклад. Звісно, принцип не є унікальним, зустрічається в різних європейських мовах.
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляМуркамурковна
Удалено администрацией...
Я думала, то їжака таким лякають...
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Ну я, наприклад, і вас розумію, і мову на відео розумію.
У кожного свій словниковий запас і кругозір. І якщо випадає нагода їх розширити - то це лише на краще.
Прям все слова поняли?
Зачем мне слова из венгерского я который я не использую, и не буду учить?
7 4
арина-ветерок 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
А я в Харькове.
Этот диалект не понимаю совсем.
А я зрозуміла чудово, кілька слів тільки неясних. Але аби та жіночка їх казала трохи повільніше і голосніше, то думаю розібралася б. Ясно, що наприклад, неньо, то батько, хоча в нас так не говорять.
Any 26 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Автор, чисту мову шукайте на Полтавщині, Черкащині, Київщині. А там де поруч будь який кордон, там мова змішана, суржик. В нашій Харківській -з російською, на Житомирщині з білоруською, а на Закарпатті логічно що домішується угорська, румунська і т.д.
І що Ви там не зрозуміли не ясно, мені як харків´янці 3-5 діалектних слів незрозумілих можливо, все їнше зрозуміло.
Чистою літературною мовою люди в побуті не спілкуються насправді. І це нормально.
На Київщині місцями ’ярмарок’ і часто ’гурки’ в селах, про суржик годі й казати. На Полтавщині цікава вимова... Фонетично Черкащині та Київщина наче найбільше близькі до літературної. Хоча мовознавці ще кажуть про частину Полтавщини та Кіровоградської області
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
Ага ну в містах так і вважали хто українською розмовляє той селюк. Якщо що я родом із заходу України і срср це відчувалося суттєво.
можно конкретный пример. вот пришли вы в магазин.
доброго дня!
а вам козью морду - у нас для вас ничего нет! или в чем ущемление выражалось?
1 6
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Какое уважение?)) люди не уважают друг друга, перегрызают глотки то за мову то за Рождество. Какое то стадо Баранов озлобленных. Им главное мова 🤦🏻‍♀️ и пофиг что на этой мове столько наворовано и продолжают воровать)
Я сегодня стала свидетелем разговора двух знакомых, справжніх українців. Сказали, что всех русскоговорящих должны обязать говорить на украинском в быту, русскоговорящие это идиоты, которые не могут выучить язык своей страны.
3 7 2
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Можливо, Ви не використовували і побуті так широко українську проста логіка: якщо, наприклад, чоловік ніколи не носив колготки, то не мав проблем із затяжками на колготках
Я говорю о том что люди теперь будут мстить и гнобить в ответ за то что было хрен знает когда. Что впринципе сейчас мы и наблюдаем. Тут нужно думать как всем вместе быть, помогать, выживать. Как это было в первые месяцы войны. Все были вместе. А теперь каждый хочет уколоть и сказать -кацап, матрешка, Вали на росию и тп. С хера ли? Зачем делать то, что делали раньше с вами? Чтоб легче на душе стало?
6 4
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Прям все слова поняли?
Зачем мне слова из венгерского я который я не использую, и не буду учить?
То ваш вибір, вчити щось нове чи ні. Але потім і не дивно, що ви чогось незрозумієте.
4 1
Any 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Я говорю о том что люди теперь будут мстить и гнобить в ответ за то что было хрен знает когда. Что впринципе сейчас мы и наблюдаем. Тут нужно думать как всем вместе быть, помогать, выживать. Как это было в первые месяцы войны. Все были вместе. А теперь каждый хочет уколоть и сказать -кацап, матрешка, Вали на росию и тп. С хера ли? Зачем делать то, что делали раньше с вами? Чтоб легче на душе стало?
Не вигадуйте, українці не містять за сотні років заборон і гонінь на українську. Бо історично таки сотні
amoa 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
а если и в селе, то что? мои прадеды жили в селе. работали на земле. говорили мовою. никто их не ущемлял. у вас, я вижу, все второй сорт. и кто не мовою. и кто из села. одна вы цаца
Ваші прадіди жили в селі і говорили українською але ви чомусь вже не володієте нею і спілкуєтеся російською. Вам самій це не дивно?
4 1 1
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Ваші прадіди жили в селі і говорили українською але ви чомусь вже не володієте нею і спілкуєтеся російською. Вам самій це не дивно?
я вас сейчас еще удивлю. я и не в Украине живу. прадеды со стороны отца да, жили в селе. но, как это ни странно звучит, у меня еще и мать была