26 декабря 2023

Это украинский язык?

https://www.instagram.com/reel/C1COdHsIooz/?igsh=

Это в какой местности такой украинский ?
показать весь текст
Леска 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
можно конкретный пример. вот пришли вы в магазин.
доброго дня!
а вам козью морду - у нас для вас ничего нет! или в чем ущемление выражалось?
В колективах хто говорив українською вважали селюком, а не крутою мождною сучасною дівчиною/хлопцем. Тому з подругою домовлялися,,на людях,, говорити рос, а між собою українською.
5 1
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
То ваш вибір, вчити щось нове чи ні. Але потім і не дивно, що ви чогось незрозумієте.
Я знаю 2 иностранных языка, и у меня не возникает проблем, с тем же английский общаться с другими людьми. Или португальским (которые у меня довольно так себе )с португальцами и Бразильцами.
Но почему-то зная украинский это не помогает понимать ту женщину. И вы это нормальным считаете?
5 8
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Я сегодня стала свидетелем разговора двух знакомых, справжніх українців. Сказали, что всех русскоговорящих должны обязать говорить на украинском в быту, русскоговорящие это идиоты, которые не могут выучить язык своей страны.
Я такое слышу везде. Я всю жизнь работала в госструктуре и знаю Украинский и говорю. Но только там где это уместно. У нас дети играли в квадрат на площадке, говорят на русском. Бабка подходит со словами-вы сукины дети, орки и тп и давай детей лупить кульком!
Нихрена себе конечно. Да, я согласна что нужно больше внимание уделять языку и я думаю следующее поколение будет уже с рождения говорит в семье на украинском 🙏🏻 но мы взрослые уже и я не перестану говорить на русском в быту, дома, на улице.
6 8
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляCarin
Они себя понимают - и слава Богу. Я на слух не разбираю, хотя чаще русские слова встречаются, чем в клас. укр. Смешная конструкция возвратных глаголов, как во французском ). Видимо, кто-то занес в те края еще в имперские времена.
К глаголам добавляют - Ся
Поробилася и т.д.
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Я сегодня стала свидетелем разговора двух знакомых, справжніх українців. Сказали, что всех русскоговорящих должны обязать говорить на украинском в быту, русскоговорящие это идиоты, которые не могут выучить язык своей страны.
В що ви почали вивчення української по відео в внста?
Filomena 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Прям все слова поняли?
Зачем мне слова из венгерского я который я не использую, и не буду учить?
Де ви там угорську почули?
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
В колективах хто говорив українською вважали селюком, а не крутою мождною сучасною дівчиною/хлопцем. Тому з подругою домовлялися,,на людях,, говорити рос, а між собою українською.
Это ваш выбор был
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Я говорю о том что люди теперь будут мстить и гнобить в ответ за то что было хрен знает когда. Что впринципе сейчас мы и наблюдаем. Тут нужно думать как всем вместе быть, помогать, выживать. Как это было в первые месяцы войны. Все были вместе. А теперь каждый хочет уколоть и сказать -кацап, матрешка, Вали на росию и тп. С хера ли? Зачем делать то, что делали раньше с вами? Чтоб легче на душе стало?
Це лише реакція у відповідь. Якщо люди починають щось криве казати на адресу українців, мови-отримують подібні маркери
5 1
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
В колективах хто говорив українською вважали селюком, а не крутою мождною сучасною дівчиною/хлопцем. Тому з подругою домовлялися,,на людях,, говорити рос, а між собою українською.
так в чем было ущемление, я не понимаю? вважали селюком. ок. вас всегда кто то будет считать
глупее
не красивее
старой
вас это расстраивает? меня - нет.
3 4
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Не вигадуйте, українці не містять за сотні років заборон і гонінь на українську. Бо історично таки сотні
Я сказала то что вижу я и как думаю я! Никому не навязывая свое мнение.
1 3
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляFilomena
Де ви там угорську почули?
А с каким языком это микс? На польский не похоже
3 4
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Это ваш выбор был
Звісно, хто ж хоче бути селюком ,і , читай, аутсайдерами в колективі.
Any 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Ваші прадіди жили в селі і говорили українською але ви чомусь вже не володієте нею і спілкуєтеся російською. Вам самій це не дивно?
Чому лише села, Харків на початку ХХ ст.був досить таки україномовним, правда, чимало письменників, розстріляли. Вони, крім української, ще купою європейських мов володіли...
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Автор, чисту мову шукайте на Полтавщині, Черкащині, Київщині. А там де поруч будь який кордон, там мова змішана, суржик. В нашій Харківській -з російською, на Житомирщині з білоруською, а на Закарпатті логічно що домішується угорська, румунська і т.д.
І що Ви там не зрозуміли не ясно, мені як харків´янці 3-5 діалектних слів незрозумілих можливо, все їнше зрозуміло.
Да противно, что такие носители украинского языка, как в этом ролике, с умным видом заставляют разговаривать в быту на украинском.
Так пусть сами сначала выучат литературный украинский и разговаривают на нем дома с родными, а потом пусть другим советы раздают.
12 6
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Я знаю 2 иностранных языка, и у меня не возникает проблем, с тем же английский общаться с другими людьми. Или португальским (которые у меня довольно так себе )с португальцами и Бразильцами.
Но почему-то зная украинский это не помогает понимать ту женщину. И вы это нормальным считаете?
Якби ви почули англійські і португальські діалекти ви б теж нічого не зрозуміли, і це нормально. Дивно, що ви не в курсі.
5 2
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
Це лише реакція у відповідь. Якщо люди починають щось криве казати на адресу українців, мови-отримують подібні маркери
отлично. откройте границы, и выпустите, наконец всех, кто говорит на русском и хочет уехать. в чем проблема, я не понимаю?
3 7 1
amoa 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
можно конкретный пример. вот пришли вы в магазин.
доброго дня!
а вам козью морду - у нас для вас ничего нет! или в чем ущемление выражалось?
Конкретний приклад, дівчина з села приїхала вчитися в місто, старається говорити російською але часто виходить суржиком або українською. І їй одногрупники кажуть ’ говори на русском, ты не в селе, а в городе, мы тебя не понимаем’
4 1 1
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
Звісно, хто ж хоче бути селюком ,і , читай, аутсайдерами в колективі.
То есть, по сути вами не запрещали говорить на языке, и все остальное. Но вы вместо того, чтобы свою позицию и право говорить на украинском отставить перешли добровольно на русский.
4 2
Any 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Я знаю 2 иностранных языка, и у меня не возникает проблем, с тем же английский общаться с другими людьми. Или португальским (которые у меня довольно так себе )с португальцами и Бразильцами.
Но почему-то зная украинский это не помогает понимать ту женщину. И вы это нормальным считаете?
Сприйняття - дуже особистісний акт, і тут перепоною можуть бути Ваші особисті фіксації
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Це давня українська форма. Христос ся рождає, наприклад. Звісно, принцип не є унікальним, зустрічається в різних європейських мовах.
Первый раз слышу ?
Христос народився
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Конкретний приклад, дівчина з села приїхала вчитися в місто, старається говорити російською але часто виходить суржиком або українською. І їй одногрупники кажуть ’ говори на русском, ты не в селе, а в городе, мы тебя не понимаем’
я б с ними ни на каком не говорила. нашла б тех, кто поправит и подскажет. вы считаете, что она много потеряла?
1 2
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Якби ви почули англійські і португальські діалекти ви б теж нічого не зрозуміли, і це нормально. Дивно, що ви не в курсі.
Бразильский португальский тоже отличается, да и это вообще 2 разных страны и долгое время их языки развивались независимо.
Большую часть американских акцентов понимаю. Шотландский нет, к примеру, но опять же, это другая страна.
И ещё раз, я знаю украинский на уровне свободного владения, а те языки - нет. Это странно, когда владея языком ты не можешь понять людей, которые тоже, вроде, говорят на нем же
amoa 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
я вас сейчас еще удивлю. я и не в Украине живу. прадеды со стороны отца да, жили в селе. но, как это ни странно звучит, у меня еще и мать была
Байдуже де ви живете. Значить ваш батько не навчив вас рідної української мови, а мати ваша мабуть була з Росії або зросійщена українка.
2 5
Carin 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
Це давня українська форма. Христос ся рождає, наприклад. Звісно, принцип не є унікальним, зустрічається в різних європейських мовах.
Это старославянский. Удивительно, что сохранилось именно на том географическом кусочке и в том диалекте, какие-то факторы этому способствовали. В литературных всех трех языках от этой формы отказались.
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
Це лише реакція у відповідь. Якщо люди починають щось криве казати на адресу українців, мови-отримують подібні маркери
Ой, если б это было так. Я привела пример выше с площадку детской. Еще ситуация- в школе ребёнок вместо Так, ответил Да. Его уже послали на росию. Офигеть! Так исправь его, или может ребёнок растерялся ведь отвечал он на украинском языке и вылетело у него это Да. Нет, я вижу что люди с этим языком сами лезут в пламя и сами цепляют его. Типа- чего не державною? Или - я не розумію собачий язик. Что блин? Всю жизнь розуміли, а тут прям память отшибло
5 5
Olga Zelenyak 26 декабря 2023
Жалоба на тему. Разводите срач на ровном месте. Кто-то вам что-то якобы сказал, уверена что вы это просто сочинили. Вы нашли видео с какими то людьми, которые вам ничего понятное дело не говорили, и вы высосали тему из пальца с претензией к видео.
Они о вас и ваших тараканах ни сном, ни духом.
10 3
Filomena 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
А с каким языком это микс? На польский не похоже
Можливо це варіант русинської мови.
арина-ветерок 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
Ага ну в містах так і вважали хто українською розмовляє той селюк. Якщо що я родом із заходу України і срср це відчувалося суттєво.
Це самі понаєхавші з сіл чомусь та вважали, і соромились рідної мови, з легкістю від неї відмовлялись. Чомусь в багатьох сільськіх є цей комплекс, щосили намагатися здаватися городськими. Комплекс меншовартості, який ще при совдепії селянам нав´язали. Хто в місті народився з легкістю українською розмовляє, якщо співрозмовник україномовний.
3 6
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Сприйняття - дуже особистісний акт, і тут перепоною можуть бути Ваші особисті фіксації
Моя фикция, что человек формирует предложение и использует огромное количество слов , которых нет в официальном украинском языке?
3 4
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Первый раз слышу ?
Христос народився
’Бог ся рождає, хто ж то може знати’ - одна з найпопулярніших колядок. В ютубі повно, можете ознайомитися.
1 6