26 декабря 2023

Это украинский язык?

https://www.instagram.com/reel/C1COdHsIooz/?igsh=

Это в какой местности такой украинский ?
показать весь текст
Леска 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
так в чем было ущемление, я не понимаю? вважали селюком. ок. вас всегда кто то будет считать
глупее
не красивее
старой
вас это расстраивает? меня - нет.
Я то ви хочете про ущемлєнія? Може скажете скільки в % фільмів в прокаті було українською мовою?
Та..що там. Купа інфи є, було б бажання її бачити. Але таким як ви нічого не доведеш.
1 8
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Байдуже де ви живете. Значить ваш батько не навчив вас рідної української мови, а мати ваша мабуть була з Росії або зросійщена українка.
моя мать не была украинкой. да, ее отец был русским. прошел всю великую отечественную. бабушка копала окопы под Сталинградом. и я горжусь своей семьей!
1 7 5
Any 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Я сказала то что вижу я и как думаю я! Никому не навязывая свое мнение.
Ні, почитайте свій коментар, там немає дескрипторів оціночного судження. Зате є узагальнення та категоричні висловлювання
арина-ветерок 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Чистою літературною мовою люди в побуті не спілкуються насправді. І це нормально.
На Київщині місцями ’ярмарок’ і часто ’гурки’ в селах, про суржик годі й казати. На Полтавщині цікава вимова... Фонетично Черкащині та Київщина наче найбільше близькі до літературної. Хоча мовознавці ще кажуть про частину Полтавщини та Кіровоградської області
Літературною спілкуються колишні російськомовні
1 5 2
HupBaHa 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Я говорю о том что люди теперь будут мстить и гнобить в ответ за то что было хрен знает когда. Что впринципе сейчас мы и наблюдаем. Тут нужно думать как всем вместе быть, помогать, выживать. Как это было в первые месяцы войны. Все были вместе. А теперь каждый хочет уколоть и сказать -кацап, матрешка, Вали на росию и тп. С хера ли? Зачем делать то, что делали раньше с вами? Чтоб легче на душе стало?
как по мне, с начала войны как раз более резко это было, сейчас спокойнее
Леска 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
отлично. откройте границы, и выпустите, наконец всех, кто говорит на русском и хочет уехать. в чем проблема, я не понимаю?
А дзуськи. Вас он спасають спасатєлі, куди ви зібралися?
10 3
Any 26 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Літературною спілкуються колишні російськомовні
З хорошою освітою, і це добре.
Бо таки багато тих, хто певен, що він прямо знає літературну, насправді, просто знає українську на дуже базовому рівні. Але це вже суто з моїх спостережень
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Конкретний приклад, дівчина з села приїхала вчитися в місто, старається говорити російською але часто виходить суржиком або українською. І їй одногрупники кажуть ’ говори на русском, ты не в селе, а в городе, мы тебя не понимаем’
В комсомол та партію , як наслідок, кар´єрне зростання з укр мовою зась.
3 9
amoa 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Да противно, что такие носители украинского языка, как в этом ролике, с умным видом заставляют разговаривать в быту на украинском.
Так пусть сами сначала выучат литературный украинский и разговаривают на нем дома с родными, а потом пусть другим советы раздают.
Ті жіночки з відео вам особисто давали поради якою мовою дома на кухні розмовляти?
1 6
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
В комсомол та партію , як наслідок, кар´єрне зростання з укр мовою зась.
это вы с евреями перепутали
1 6
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
А дзуськи. Вас он спасають спасатєлі, куди ви зібралися?
Вот серьезно?
Ну даже по такой логике - не будет кого спасать - война закончится. Если это, конечно, было причиной (нет)
amoa 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
отлично. откройте границы, и выпустите, наконец всех, кто говорит на русском и хочет уехать. в чем проблема, я не понимаю?
Кордони були відкриті до 24 лютого але чомусь ті хто говорить російською не поспішали виїжджати. І зараз більшість з них нікуди не поїде, а буде далі вищати про те як їх притісняють і забороняють.
2 8 1
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляCarin
Это старославянский. Удивительно, что сохранилось именно на том географическом кусочке и в том диалекте, какие-то факторы этому способствовали. В литературных всех трех языках от этой формы отказались.
До речі, в усіх націях найцікавіші діалекти зберігаються саме в тій місцевості, де складно подорожувати, в основному гори. Тобто люди мають менше контактів з немісцевими і мова розвивається відособлено від процесів поза географічними межами регіону.

А в часи великих морських подорожей у моряків сформувалася своя корабельна мова - дикий мікс французьської, англійської, іспанської і голандської, тобто нвйбільших морських держав :)
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляamoa
Кордони були відкриті до 24 лютого але чомусь ті хто говорить російською не поспішали виїжджати. І зараз більшість з них нікуди не поїде, а буде далі вищати про те як їх притісняють і забороняють.
а почему они должны были выезжать ДО 24?
1 5
Carin 26 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
К глаголам добавляют - Ся
Поробилася и т.д.
На стадии старославянского у нас действительно частица сѣ (как-то так писалась) жила своей предглагольной жизнью, но потом превратилась в постфикс, как сейчас, во всех трех восточнославянских языках.

Поэтому я предположила, что эту архаичную форму восстановили заимствованием из европейских языков в имперскую эпоху, когда обмен был активным.
Салт 26 декабря 2023
Ответ дляOla_la-d152
да ну понятен же смысл впринципе. Даже мне при том что я скажем прямо не носитель украинского, думаю на русском. Это местный диалект. так же как на границах с россией суржиком украино-русским говорят, это суржик украино-румынский наверное.
Закарпатський: україно-словацький
автор Alice_Sherman 26 декабря 2023
Ответ дляЛеска
А дзуськи. Вас он спасають спасатєлі, куди ви зібралися?
Ну вот это дзуськи - это точно не литературный язык.
2 6 2
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Ні, почитайте свій коментар, там немає дескрипторів оціночного судження. Зате є узагальнення та категоричні висловлювання
Пусть будет так
Ругаться или доказывать я не хочу) и так говна хватает)
Вот вам 💐
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Бразильский португальский тоже отличается, да и это вообще 2 разных страны и долгое время их языки развивались независимо.
Большую часть американских акцентов понимаю. Шотландский нет, к примеру, но опять же, это другая страна.
И ещё раз, я знаю украинский на уровне свободного владения, а те языки - нет. Это странно, когда владея языком ты не можешь понять людей, которые тоже, вроде, говорят на нем же
Можливо, раніше не чули, не стикалися з подібним діалектом. Вы ж знаєте, мабуть, чим більше слухаєш мову тим більше розумієш, звикає вухо.
+я після того як дізналася особливості діалекту, стала більше розуміти ( тулько, олуя)
1 5
Any 26 декабря 2023
Ответ для звездная галактика
отлично. откройте границы, и выпустите, наконец всех, кто говорит на русском и хочет уехать. в чем проблема, я не понимаю?
Можете отримати рос.громадчнство (там є програма повернення співвітчизників). Набуття іноземного громадянства - підстава для втрати українського. Вивчайте підстави, позбуваєтеся українського і їдьте в Росію
3 5 1
Carin 26 декабря 2023
Ответ дляиркин
До речі, в усіх націях найцікавіші діалекти зберігаються саме в тій місцевості, де складно подорожувати, в основному гори. Тобто люди мають менше контактів з немісцевими і мова розвивається відособлено від процесів поза географічними межами регіону.

А в часи великих морських подорожей у моряків сформувалася своя корабельна мова - дикий мікс французьської, англійської, іспанської і голандської, тобто нвйбільших морських держав :)
Вероятно, Вы правы, произошла локальная ’консервация’.

Интересно еще, как трансформируется язык, привезенный колонистами ) спустя столетие он уже прилично отличается от языка метрополии и обрастает местными заимствованиями.
Салт 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
А с каким языком это микс? На польский не похоже
Зі словацькою
иркин 26 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Літературною спілкуються колишні російськомовні
+100%, і я тому приклад. Але це ж не погано :) хоча україномовні від народження при здобутті освіти теж багато в чому виправляються.
звездная галактика 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Можете отримати рос.громадчнство (там є програма повернення співвітчизників). Набуття іноземного громадянства - підстава для втрати українського. Вивчайте підстави, позбуваєтеся українського і їдьте в Росію
спасибо. вашего совета, что мне делать я не спрашивала
3 4
Татьяна-cb91 26 декабря 2023
Ответ дляHupBaHa
как по мне, с начала войны как раз более резко это было, сейчас спокойнее
Если это спокойнее, тогда не могу представит что значит « не спокойно» ))
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляAny
Можете отримати рос.громадчнство (там є програма повернення співвітчизників). Набуття іноземного громадянства - підстава для втрати українського. Вивчайте підстави, позбуваєтеся українського і їдьте в Росію
Так для этого тоже нужны открытые границы
Colombina. 26 декабря 2023
Ответ дляМуркамурковна
Все краще ніж ваша
Удалено администрацией...
Spicy -02f0 26 декабря 2023
Ответ дляСалт
Зі словацькою
Ок, украино-словацкий суржик
Леска 26 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Ой, если б это было так. Я привела пример выше с площадку детской. Еще ситуация- в школе ребёнок вместо Так, ответил Да. Его уже послали на росию. Офигеть! Так исправь его, или может ребёнок растерялся ведь отвечал он на украинском языке и вылетело у него это Да. Нет, я вижу что люди с этим языком сами лезут в пламя и сами цепляют его. Типа- чего не державною? Или - я не розумію собачий язик. Что блин? Всю жизнь розуміли, а тут прям память отшибло
Неадекватні і псих хворі завжди були і будуть. На всіх звертати увагу? Якщо що фаріон вважаю неадекватною
Any 26 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Бразильский португальский тоже отличается, да и это вообще 2 разных страны и долгое время их языки развивались независимо.
Большую часть американских акцентов понимаю. Шотландский нет, к примеру, но опять же, это другая страна.
И ещё раз, я знаю украинский на уровне свободного владения, а те языки - нет. Это странно, когда владея языком ты не можешь понять людей, которые тоже, вроде, говорят на нем же
Австралійська англійська перші 5 хв цікаво, після 10 важче, далі, як в тумані