29 декабря 2023

Женщины в армии. О чем принято молчать?

Украинские женщины-защитницы принимают активное участие в обороне Украины от агрессора. Цифра в 42 тысячи военнослужащих особенно впечатляет на фоне количества мужчин, которые пытаются уклониться от мобилизации.

Мировой опыт

Еще вчера Украина подражала странам, которые уже имели опыт службы женщин в армии, а сейчас сама становится примером для них. Среди наиболее развитых по службе женщин в армии следующие.

Швеция, которая после двух веков нейтралитета прилагает все усилия, чтобы вступить в НАТО. В десятимиллионной стране обязательна служба в армии, которую должны проходить все граждане, независимо от пола. При жестком отборе, доля женщин в армии составляет около 17%.

Пятимиллионная Норвегия имеет в своих рядах около 30% представительниц женского пола. Причем женщины занимают в армии достаточно высокие должности. Впервые министром обороны женщина там стала еще в 2005 году. Королевские воздушные силы Норвегии также возглавляла женщина.

Первая армия мира имеет в своем составе 16% женщин. Армия США считается самой сильной, но не самой большой по численности. Американцы служат только по контракту, а запрет женщинам участвовать в боевых действиях был отменен только в 2015 году. Впервые женщина стала четырехзвездочным генералом в 2008 году.
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Но первая страна, которая приходит на ум, когда речь идет о женщинах в армии — Израиль. Всеобщая воинская повинность для обоих полов объясняется исторической ситуацией. Израиль — небольшое государство, которое с момента своего основания борется за право на существование. Военнообязанными являются женщины от 18 до 28 лет. И в составе ЦАХАЛ 35% лиц женского пола. В Израиле существует закон, по которому можно получить освобождение от службы в армии по религиозным убеждениям.
8 4
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Украинская армия начала отходить от советской традиции с началом агрессии России в 2014 году. Среди прочего — увеличилось количество женщин, причастных к армии. В 2014 году военнослужащих было 16,5 тысяч, а гражданский персонал составлял 33,3 тысячи человек.

Активная фаза войны дала новый толчок притоку женщин-добровольцев в ВСУ. По данным Министерства обороны, даже по сравнению с 2021 годом количество военнослужащих выросло на 40%. На 1 марта 2023 года в ВСУ насчитывается 60,5 тысяч женщин, из них непосредственно военнослужащие составляют почти 43 тысячи. То есть, по сравнению с 2014 годом, произошел рост численности в 2,5 раза.
8 3
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Важно: раньше женщины допускались только к медицинским специальностям, должностям связистов, бухгалтеров, делопроизводителей и поваров. На данном этапе развития украинской армии женщины воюют как гранатометчицы, пулеметчицы, снайперки, артиллеристки. Есть командиры разведгрупп, БМП, артиллерии и тому подобное.

poster
Дайджест NV Премиум
9 3
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
ВСУ уже являются наиболее боеспособной силой, с которой берут пример армии НАТО. И по гендерному равенству Украина уже соответствует стандартам НАТО и учитывает резолюцию Совета Безопасности ООН 1325, по обеспечению равных прав мужчин и женщин в армии.

До последнего времени в соответствии с постановлением Минобороны женщины имели ограничения по заключению контракта по возрасту. К службе допускались лица от 18 до 40 лет. Теперь, по желанию возрастной ценз расширился как для мужчин, так и для женщин — до 60 лет.
С 2019 года девушки получили возможность поступать в военные лицеи. Сейчас в украинской армии почти 7,5 тысяч женщин-офицеров, и они составляют 11% руководящего состава.
9 4
Татьяна123 29 декабря 2023
Что то не вижу тут на Советчице этих желающих в армию. Даже самые патриотные патриотки клепающие по 100 тем в день, что надо идти воевать, все еще дома и не планируют в окопы🤣🤣🤣
6 39
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
То, о чем молчат

Женщинам таких усилий стоило доказать свое право на равенство в службе, что приходилось нивелировать различия, присущие полу. Но, под давлением общественности заскорузлая армейская система понемногу начинает понимать, что защитницы имеют и свои особенности, и свои потребности. Уже появилась женская военная форма, учитывающая анатомические особенности, а это позволяет лучше выполнять свои профессиональные обязанности.
Женщины в армии вызывают чувство гордости, безмерного уважения и в то же время стоит не игнорировать проблемы. В нации, которая в результате войны теряет население, более 40 тысяч женщин фертильного возраста тратят свое здоровье на войну. Это — смелые и мотивированные личности. Они знают, что такое смерть, поэтому больше всего ценят жизнь. Именно поэтому большинство из них стремится в будущем стать матерями. Все женщины имеют право самостоятельно определять свое будущее, но именно среди военнослужащих становиться чайлд-фри не популярно.
Война, как перманентный стресс-фактор, негативно влияет на репродуктивную систему обоих полов. Но именно женщины страдают от репродуктивных проблем больше всего. Это касается и способности рожать, и вопроса здоровья матери и ребенка.
Именно поэтому женщины-защитницы имеют право на защиту собственного здоровья в соответствии с потребностями пола. Эта защита должна быть такой, чтобы помогать им выполнять свой долг. В то же время, необходимо вводить систему, которая позволит каждой женщине пройти процесс оздоровления и впоследствии настроиться на материнство.

https://nv.ua/opinion/zhenshchiny-v-vsu-kak-vossta...
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Вывод!
Армия настолько увлекательна для женщины что после увольнения ей тяжело настроиться и вспомнить что она женщина, поэтому лучше не увольняться.
Татьяна123 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Вывод!
Армия настолько увлекательна для женщины что после увольнения ей тяжело настроиться и вспомнить что она женщина, поэтому лучше не увольняться.
Еще лучший вывод - не ходить в армию!
4 43
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Женщинам таких усилий стоило доказать свое право на равенство в службе, что приходилось нивелировать различия, присущие полу.
3 1 11
чаревна 29 декабря 2023
Ответ дляТатьяна123
Что то не вижу тут на Советчице этих желающих в армию. Даже самые патриотные патриотки клепающие по 100 тем в день, что надо идти воевать, все еще дома и не планируют в окопы🤣🤣🤣
Куда спешить, если полно мужиков ещё не мобилизированых
1 9 12
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Ответ длячаревна
Куда спешить, если полно мужиков ещё не мобилизированых
Если бы так было...
nikolayev 29 декабря 2023
Да никогда женщина, не сравнится с мужчиной, по своей физической силе. Даже не убеждайте, почитайте учебники анатомии.
Только для численности.
3 2 30
чаревна 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Если бы так было...
В моем окружении многие не мобилизированы. Хотя вполне подходят под неё.
Некоторые даже прошли медкомиссию и сидят дома
3 5
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Ответ дляnikolayev
Да никогда женщина, не сравнится с мужчиной, по своей физической силе. Даже не убеждайте, почитайте учебники анатомии.
Только для численности.
В современой войне дронов и машин физическая сила уже роли не играет.
1 8 1 6
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
под давлением общественности заскорузлая армейская система понемногу начинает понимать, что защитницы имеют и свои особенности, и свои потребности. Уже появилась женская военная форма, учитывающая анатомические особенности, а это позволяет лучше выполнять свои профессиональные обязанности.
Женщины в армии вызывают чувство гордости, безмерного уважения и в то же время стоит не игнорировать проблемы.
7 2
В_намисті. 29 декабря 2023
Я гражданка Швеции.Никто никого не обязывает проходить службу ни женщин ни мужчин.Берут какой то процент из тех кто хочет и по здоровью нет противопоказаний и тут уже без разницы какого пола.Равноправие.
19 1
GaleTTa 29 декабря 2023
Я не знаю про других женщин. Но я в панике брошу всё оружие и экипировку, буду кричать ’ Мамочки!’ и тикать через поля)) нет у меня воинственности как у Ксены)
18 2 4
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
В нации, которая в результате войны теряет население, более 40 тысяч женщин фертильного возраста тратят свое здоровье на войну. Это — смелые и мотивированные личности. Они знают, что такое смерть, поэтому больше всего ценят жизнь. Именно поэтому большинство из них стремится в будущем стать матерями. Все женщины имеют право самостоятельно определять свое будущее, но именно среди военнослужащих становиться чайлд-фри не популярно.
9 3 3
nikolayev 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
В современой войне дронов и машин физическая сила уже роли не играет.
Играет роль все. Вы себе окоп будете два дня копать. Потом попросите помочь, ’Сержант Галушка, будь другом, выкопай’ И Галушка, бросит гаубицу, начнёт помогать барышне.
Только мешают девочки в армии.
1 2 14
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Ответ дляnikolayev
Играет роль все. Вы себе окоп будете два дня копать. Потом попросите помочь, ’Сержант Галушка, будь другом, выкопай’ И Галушка, бросит гаубицу, начнёт помогать барышне.
Только мешают девочки в армии.
Машины давно копают окопы.
10 1 3
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
В нации, которая в результате войны теряет население, более 40 тысяч женщин фертильного возраста тратят свое здоровье на войну. Это — смелые и мотивированные личности. Они знают, что такое смерть, поэтому больше всего ценят жизнь. Именно поэтому большинство из них стремится в будущем стать матерями. Все женщины имеют право самостоятельно определять свое будущее, но именно среди военнослужащих становиться чайлд-фри не популярно.
Война, как перманентный стресс-фактор, негативно влияет на репродуктивную систему обоих полов. Но именно женщины страдают от репродуктивных проблем больше всего. Это касается и способности рожать, и вопроса здоровья матери и ребенка.
Именно поэтому женщины-защитницы имеют право на защиту собственного здоровья в соответствии с потребностями пола. Эта защита должна быть такой, чтобы помогать им выполнять свой долг. В то же время, необходимо вводить систему, которая позволит каждой женщине пройти процесс оздоровления и впоследствии настроиться на материнство.
1 10
nikolayev 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Машины давно копают окопы.
Да вы шо? Сами копают.
1 9
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Ответ дляnikolayev
Играет роль все. Вы себе окоп будете два дня копать. Потом попросите помочь, ’Сержант Галушка, будь другом, выкопай’ И Галушка, бросит гаубицу, начнёт помогать барышне.
Только мешают девочки в армии.
Жить хочет сама выкопает что бы на голову ничего не упало.
1 10
S-lana 29 декабря 2023
Автор, как вас много.Везде и под разными никами.И всюду с провокативными заявлениями. Вам не отвечают - вы будете вести переписку сама с собой, пока форум не расскачаете .
2 28
nikolayev 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Жить хочет сама выкопает что бы на голову ничего не упало.
Я бы не смогла окопаться.
А Вы?
автор Мурка в бурке 29 декабря 2023
Ответ дляnikolayev
Я бы не смогла окопаться.
А Вы?
Зимой нет
nikolayev 29 декабря 2023
Ответ дляS-lana
Автор, как вас много.Везде и под разными никами.И всюду с провокативными заявлениями. Вам не отвечают - вы будете вести переписку сама с собой, пока форум не расскачаете .
Та вроде бы, нормальная Мурка, вреда нет от неё.
1 2 4
WomAnn 29 декабря 2023
Вы никак не уймитесь? Провокатор. Заходите обязательно смотрите ее профиль, темы и дату регистрации
Краденые абрикосы 29 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Вывод!
Армия настолько увлекательна для женщины что после увольнения ей тяжело настроиться и вспомнить что она женщина, поэтому лучше не увольняться.
трезвый такое не напишет
9 2
чир 29 декабря 2023
Ответ дляnikolayev
Та вроде бы, нормальная Мурка, вреда нет от неё.
как и пользы.