Злюка-закусюка• 03 января 2024
Немає військового квитка і бронь на роботі, ситуація
У чоловіка по роботі для співробітників роблять бронь (критична інф-ра), але у нього немає воєнного квитка, коли їх мали видавати(давно), не було бланків, дали приписне. Тепер щоб оформити бронь, треба військовий квиток. Але якщо він піде у військомат, щоб його оформити, то його можуть забрати на війну, бо бронь робиться від 3 неділь і більше. Як вийти з цієї ситуації?
ГЛЮкоза• 03 января 2024
У моего мужа тоже критическая инфраструктура.
Постоянный шмон по военникам. У кого есть у кого только какие-то листы А4 с печатями - бронируют всех. Но! В какой-то момент нужно было обновить данные менялись коды специальностей и тд - можно было ехать самому в военкомат чтобы быстрее получить бронь, а можно через компанию, но это было около месяца двух не помню уже.
Сейчас вот выдали свежие брони на год - но повестки приходят и высоким начальникам, всем приходится идти в военкомат и проходить медкомиссию всем даже при брони (единственное забрать как бы не могут, пока никого не забрали ... ттт...)
КротоТо• 03 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
На втором году войны обнаружили что нет военника...ну ну, так себе сказочка...
у меняина работе тоже такие были
оменью ходили за военниками
Бесконечность-не предел• 03 января 2024
Ответ длячаревна
Не, котики на фронте.
Просто интересно, мужик вырос до определённого возраста, ходит на работу, имеет семью и для себя в этой ситуации сам решить не может...что приходится жене выруливать его ситуацию и обращаться к помощи зала
Почему вы не думаете, что жена просто в курсе проблемы и по своей инициативе пишет? Нет же, сразу писать мужик гавно, проблему на жену повесил
Пригаю-цибаю• 03 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
у моего мужа нет военника и нет прописки. Ну вот так
Шопингмонстр• 03 января 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Ведь в январе взрослому мужику так легко поступить)
Совет, конечно, мощный, согласна.
Но по-моему Поплавский принимает постоянно… посмотрите в ту сторону, а вдруг.
Шопингмонстр• 03 января 2024
Ответ длячаревна
Не, котики на фронте.
А почему она не может тоже собрать информацию и получить советы?
Свекруня• 03 января 2024
О, мой больной вопрос. У мужа бронь. Пришли на работу, выдали повестку под предлогом обновить данные (с 2021 года).
Потом повестка на медкомиссию вместо приписного, каждый раз игнор брони (предприятие критич.инфраструктуры). Потом вызвали за приписным и вручили повестку на фронт. А бронь? А они ею подтерлись. Я писала везде, куда можно. Ответа нет уже как два месяца. Так что...
За ким я буду?• 03 января 2024
В основном никак, насколько знаю, такие сотрудники остаются без брони и бегают от военкомата. Или идут в военкомат, а там как повезет.
За ким я буду?• 03 января 2024
Ответ дляПожарник
Цікаво що у вас за работа. У чоловіка на виробництві ще 10 років тому без віцськового білета не приймали на роботу навіть, а зараз нікому бронь не роблять зовсім. Наче не критична інфраструктура, але з вулиці людей не пустиш замінити виробництво, а як зайде тцк на підприємство то хоч завод закривай.
Многие предприятия соответствуют критериям, которые дают право бронировать 50% сотрудников.
За ким я буду?• 03 января 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
у нас международная очень крупная организация, с главным офисом в Киеве и филиалами по всей Украине,название писать естественно не буду. Я когда пришла сюда работать 7 лет назад, удивилась, что тут полностью соблюдается законодательство, кроме воинского учета, это было решение нашего руководства и акционеров, что они готовы платить любые штрафы, но не подставлять своих работников. Но осенью 2023 года все изменилось, представители ТЦК лично начали ходить постоянно в главный офис и по всем филиалам Украины и требовать данные о воинском учете, пришлось начать вести. Но мы сразу 50 процентов забронировали, остальные у нас либо многодетные, либо младше 27 лет, либо с детьми или родственниками инвалидами. Ну вообщем из 2500 человек, мобилизованных только 9 и те с первых дней войны, из них 3 добровольца. Хотя если быть честным, я не считаю что у нас критическая инфраструктура, но мы платим просто огромнейшие налоги, поэтому этот статус получили на основании типа поддержки экономики, хотя у нас нет таких должностей, на которых могут быть исключительно мужчины, у нас не физический труд.
Ваше предприятие критическое для экономики. А специалистов женщин у нас в стране достаточно чтобы заменить работающих у вас мужчин? Найдете сотрудников без проблем?
Эта_Шикарна)• 03 января 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
вот именно что достаточно
Эта_Шикарна)• 03 января 2024
Ответ дляГЛЮкоза
так вроде ж бронь все только на полгода відают или у мужа какая то особенная организация, что на год відают?
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
У нас в січні перед війною обікрали машину і швидше за все, вкрали його документи- паспорт, приписне, мої права та техпаспорт на машину. Бо за 2 роки так іх і не знайшли.
Нічого складного, потрібна людина, яка на практиці цим займається. Я в такій ситуації знаходила вихід. Шукайте юриста або адвокат саме по цим питанням
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляenglish book
В нас видавали бронь 30% чоловіків. Отримали всі, навіть хто 20+ років не був у військкомат, ніяких комісій вони не проходили.Але у всіх у них були служба в армії+військовий квиток. В кого було лише приписане-йшли проходили медкомісію і отримували квиток. Все вирішував воєнком, це його справа. Нікого примусово нікуди не забрали, але були добровольці, що відмовилися отримувати броню.
Зараз все змінилося, влк і оновлення данних. Тому складніше, але можна
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляПожарник
Як мені пояснили що бронь робиться через військомат, а не в обхід.
Тобто знаю ситуацію, коли закінчилась бронь 27.12, її не продовжиди, а 28.12 з речами по повістки вже на навчання. Бо медогляд пройден при оформленні броні, тобто вже нікуди не дінешся.
Бронь дають тільки на півроку
Вам погано пояснили, або ви просто не зрозуміли. В тцк просто знають дату закінчення бронювання
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
І в мене так само
Зайканалужайке• 03 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Поживем - посмотрим... Но, поверьте,те, кто пройде/проходит этот ад, сейчас, уже имеет обостренное чувство справедливости, и не завидую я тем, кто рискнет рассказать про ’не посылали’ или про то, как героически прятались от мобилизации. А если учесть, ещё ПТСР, и оружие, которое такие люди притащат домой... А притащат, и, поверьте,молчать они не будут.
Так для того, чтобы не задавали вопросы вернувшиеся, уже подготовились - закон приняли об их невмешательстве в делах страны, не знали?
А вот как унижают и на каком основании пакуют гражданских тцк - тоже пусть подумают о возможном Нюрнбергском процессе после и что сейчас они выполняют устные приказы и попирают законы. И им отвечать, тем кто выполнял преступные приказы, а не кто раздавал устные
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляВ танке
Муж пару месяцев назад...пошёл сам в военкомат и сделал...
Только они выдают справку, так как бланков нет и не предвидится
Дають тимчасовий військовий квиток
Обстановщица• 03 января 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Никак.
У мужа та же ситуация, энергетик с опытом, со всеми допусками. Первый во всех списках бронирования. Но нет военника (есть временный бланк).
Выдают бронь лишь с военником, но сейчас такая ситуация - что при получении военного билета ты проходишь мед комиссию и военный билет могут выдать уже в подразделении. Конечно, никакой брони уже не будет.
Один поехал такой- ему сразу боевую повестку после мед комиссии. Второй поехал - аналогично,сейчас проходит мед комиссию и брони ноль.
Должна как- то решать организация, но ей походу пофиг....
А все кто там умничает что поехать и встать на учёт и т.д. - Облэнерго серьезная контора и все военнообязанные на учёте (постоянно через военкомат, есть ответственный человек).
Если что - сам бланк (или как его там)- был перевыдан в 2019 году (а то жду сразу что просрочка и т.д. ).
Короче - ситуация патовая.
У половини чоловіків країні тимчасові військові квитки. Якщо він не був в військкомату з 2000 року то це інша історія. В тимчасових є вся інформація як і військовому квитки.
КротоТо• 03 января 2024
Ответ дляWill_Be...
хотите сказать сто эта страна станет непригодной для жизни?
Там все розмивчато• 03 января 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Просто критичная инфраструктура. Допустим электрики, строители, все эти мужчины, которые занимаются аварийными ремонтами. Их всех тоже на фронт? А потом истерика, трубы прорвало и некому чинить
Ведь ’все котики на фронте’.
Некоторые совершенно с головой не дружат.
Ведь ’все котики на фронте’.
Мій кум працює у вагоноремонтному депо на Укрзалізниці, так скаржився, що вже всіх позабирали, нема кому ті вагони зварювати
Там все розмивчато• 03 января 2024
Ответ дляПожарник
В Епіцентрі з початку війни жоден чоловік не влаштувався на роботу, бо це офіційне працевлаштування. Там зараз катастрофічно не вистачає працівників, одні дівчата приходять, їх беруть, але ж робота фізично важка
Покращена• 03 января 2024
Ответ дляТектологиня 80lv
Зараз поступають круглий рік) якщо ви не в курсі
А щоб поступити, то треба військовий квиток
Люблю кетчуп• 04 января 2024
Знаю слишком много случаев среди знакомых когда власть и ТЦК наплевали на Конституцию. Поэтому если есть возможность быть вне системы, то стоит ей воспользоваться. Жизнь превыше всего.
Пригощаю кашею• 07 января 2024
Ответ дляТектологиня 80lv
Зараз через він код бронюють і переброньовують. Так що комісія іх ще чекає
скажіть, у вас вже був досвід, коли відмовили в бронюванні через відсутність він коду? Теж чула таке, але думала, що це хитрощі військоматів щоб заманити військовозобов´язаних...
.