Мост_Устал• 05 января 2024
Семейный кризис (семья на грани развода)
Мы молодая семья, маленький ребенок 9 месяцев, я в основном с ребёнком, муж работает. Еле сводим концы с концами. Помощь со стороны бабушек-дедушек раз в неделю около 6 часов. Если у мужа выходной, то он берет играть ребенка в течение дня. Ночи с ребенком мои. К чему я – у меня хронический недосып и усталость, каждую ночь просыпаюсь 3-4 раза в среднем, я завожусь и вспыхиваю с полуоборота, сложно контролировать эмоции (до родов я была спокойнее раз в 5.
Не умеем экологично с мужем ругаться, получается не диалог, а перепалка-перебранка, каждый понимает по-своему всё, нет завершающей точки в конфликте, всегда как-то обрывается и муж говорит «Я не хочу ничего обсуждать». Он в принципе выяснять и разговаривать в основном ничего не хочет, мне же наоборот нужно всё проговорить, хожу после мучаюсь, пока не пробью его на диалог. Гнетущая атмосфера молчания после конфликта, когда он в себе, на меня давит.
Было пару раз у нас ссор, сейчас уже не вспомню поводы (какие-то бытовые), но два раза на эмоциях я ляпнула «Ну тогда давай разведемся», от него в те разы никакой реакции на эти слова не последовало, я не придала этому значение.
И вот буквально пару дней назад поссорились из-за какой-то глупости, я дословно не перескажу – в моем восприятии он обесценил то, что я приготовила ужин, я в ответ сказала мол сам готовь, он – тогда зачем ты мне вобще будешь нужна, если я сам буду готовить, я – я обслуживающий персонал что ли для тебя? Если тебе не нравится, подавай на развод и здесь он говорит «Будет время – съезжу и подам». Я говорю – в смысле? Он – ты думаешь, это шутки, игра? Это не первый раз звучит. Я говорю, что сказала это на эмоциях, что это не взвешенное решение. Тишина в ответ. Через минут 10 я пришла к нему и сказала то же самое мол да, я ляпнула не то, на эмоциях, прости. И всё. Тишина. Извинения приняты-не приняты – не ясно. Незавершенный конфликт в моем понимании. Как обычно у нас бывает в конфликтах - когда он не завершен - я начинаю строчить ему сообщения с объяснениями того, что я чувствовала и почему так вышло, что он как обычно не обращает внимание на мои слезы и я снова одна с этим всем, что развод это серьезно, что у нас малыш и неужели ты пророчишь ему жизнь, где родители не вместе? И это не та безвозвратная ситуация, когда всё, конец. Ничего он мне не ответил, единственное удалось договориться, что вернемся к вопросу о разводе, когда малышу исполнится год – это март 2024. Чтобы я смогла в себя как-то придти.
Идет 5й день такой атмосферки. Сейчас вроде как парой фраз перебросились, но вот эта атмосфера гнетущая меня добивает. Сейчас аккуратно спросила мол мы можем что-то сделать с такой атмосферой? Мне было сказано «Проветрить?». Я говорю «Если серьезно. Тебя устраивает такая атмосфера?». Мне было отвечено «Да». Я – Когда каждый живет своей жизнью? Я так не смогу. Ты мне не чужой. Я не смогу так жить. Это пытка какая-то. И всё. Снова тишина. Он снова ушел в игру. (Он много играет в компьютерную игру Доту. Как он говорит – это для него отдых).
Я понимаю, что я созависима от мужа. С появлением ребенка после сына он – человек, с которым есть постоянный контакт. С семьей своей пару раз на неделе созвон, подруги еще реже – остался муж. Вдобавок еще и финансово от него завишу опять-таки в силу обстоятельств. Не могу переключиться с этой всей ситуации на себя, мне плохо, хожу и периодически рыдаю. У меня внутренне ощущение, что он и правда потерял ценность меня что ли, что я нужна как обслуживающий персонал. С ним очень сложно строить диалог, если вопрос касается отношений. Хотя здесь скорее всего я всё испортила – ему всё равно уже (у меня такое ощущение), что там в ответ на его молчание я начинаю строчить.
Как мне дальше себя вести? Мне нужно, чтобы он со мной поговорил, чтобы мы выяснили, к чему мы пришли в итоге. И прежде всего я хочу войти в спокойное состояние и заняться своей жизнью, а не постоянно ходить и думать, когда же мы заговорим. И если глобально, то я хочу понять, что превношу я в отношения, что муж, что можно изменить и есть ли надежда сохранить брак.
Сегодня всю ночь не спала, пришла с утра выбивать из него разговор, потому что не могу так. Как всегда на диалог не настроен, сказал, что разводимся. На мой вопрос «Причина?». Нет причины был ответ. Я говорю как нет причины? Так не бывает и это серьезно всё. Попыталась объяснить ему, что сейчас я не в норме, поэтому так сказала, у меня стресс каждый день, я не могу поспать 4 часа подряд!! Ты можешь это учесть спрашиваю я? Тишина. Он уверен, что так – мои выпады – будут продолжаться и дальше. Еще он сказал «Не мы первые, не мы последние» (это про развод). И в течение этого диалога я практически выбивала ответы, он через предложение говорил Не хочу говорить. Я сказала, что взрослые так не разговаривают, что ты еще маленький мальчик, который в игры играет. Он посмеялся и говорит, да, я маленький мальчик. Говорю Ты о сыне подумал? Общение по выходным с отцом? Разберемся был его ответ. Еще сказала, что А ты не заметил случайно, что когда у нас разногласия, то папы в жизни сына значительно становится меньше? В основном ребёнок на мне. Тишина. И сказала, что в день, когда у него будет выходной я принесу сына с самого утра, когда он проснется ему (обычно с момента просыпания малыша я с ним в комнате, мужу даю поспать). На что он мне ответил мол Я постоянно сейчас буду работать. Еще сказала, что я своим добрым отношением всё спускала с рук, хотела как лучше, а он просто нагло этим пользуется без зазрения совести. Еще спросила У тебя прошли чувства ко мне? Снова тишина в ответ была…И психанув окончательно подарила (кинула) ему подарок на Новый год, который уже был приготовлен. Конечно, он к нему даже не притронулся. И уходя бросила "Я сама подам на развод".
Жалею, что позвонила своей маме на эмоциях и сказала, что мы разводимся. Надо было сдержаться. Может еще есть надежда?? Ну это просто глупость какая-то разводиться по такому поводу…Ей богу, проще бы было, если бы он мне изменил. Всё ясно и понятно.
Очень всё сумбурно получилось описать здесь. Как дальше быть и как себя вести – без понятия…Внутренне одиноко и плохо сейчас.
Люблю кетчуп• 05 января 2024
Нет желания читать такую простыню. Если коротко, то он козел во всем виноват, а она бедная несчастная?
Вопрос, а зачем было от такого рожать?
Не гоню• 05 января 2024
Кто-то смог дочитать до конца?
Автор, рождение ребенка это испытание семьи на прочность и оно редко кого сближает
Русланка з гілки• 05 января 2024
Какая вы душная и тошная, это ужас. И ещё, зачем было рожать если еле сводите концы с концами и ждёте помощь не от няни, а от родителей. И да, он от вас сбежит это 100% и все остальные тоже не выдержат
Весотехник• 05 января 2024
Своим ’ давай разведемся’ Вы показали ему, что он Вам нафиг не нужен... Теперь пожинаете плоды, всё логично...
Русланка з гілки• 05 января 2024
Ответ дляВесотехник
Вы автора читали? Ничего она не показала, а ждала , что упадет к ней в ноги и скажет нет любимая, я без тебя не смогу, мужик не дурак же, все понимает
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 января 2024
Перш за все вам самій треба заспокоїтися.
Бо мені здається,що більше ви себе накрутили.
Тему з розлученням поки не піднімайте.
Зараз більше відпочивайте фізично,уоли дитина вдень спить то і ви спіть.
Як ви відпочинете добре,то і все інше почне налагоджуватися
Тему з розлученням поки не піднімайте.
Весотехник• 05 января 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Да, я прочла всё до конца.. Все мамы не высыпаются с маленьким ребёнком, но перед тем, как что-то ляпнуть надо думать головой.. После слов - давай разведемся, я б тоже ничего хорошего уже б не делала..
Крошка Енот• 05 января 2024
ви не будете з ним жити, це питання часу. на жаль. я сама полюбляю розтворятися у чоловіках, але знаю, що не можна, завжди потрібно залишати проміжок, що ти вільна. маєш вибір, маєш власне життя, щоб наздоганяв, боровся за тебе, завоювував, так це набирадає нам джінкам ці ігрни, але чоловіки без цього не можуть, їз треба тримати в тонусі.
Джинци на Флісі• 05 января 2024
Ответ дляНе гоню
Кто-то смог дочитать до конца?
Бедный мужик, автору к психологу
Качка в тапцях• 05 января 2024
Навіщо поспішати з дітьми, коли ви до цього не готові обоє? Фінансово ви залежні, але ж мають бути декретні. Ви ж, сподіваюсь, працювали? Чому як не почитаєш, то декрет як сніг на голову і грошей у жінки немає?
жижифреймут• 05 января 2024
1) Прекратите говорить о разводе. Даже не заикайтесь. Не стоило в принципе бросаться такими словами, но теперь уж не продолжайте.
2) Забейте пока на его молчание. Прекратите играть в эту игру и займитесь своими делами: ребенком, собой. Не говорит - не надо (покамест).
3) Подумайте, что он может взять на себя в общении с ребенком: поиграть с ним час-другой вечером, побыть в выходной. И через пару-тройку дней, все равно он отойдет хоть немного, да и вы тоже, начинайте аккуратно привлекать его к уходу за ребенком. Без истерик и скандалов.
4) Ищите психолога, для себя. Мужу это не озвучивайте. Он же не дома работает? Значит у вас дома в течение дня есть время на онлайн-консультацию. Подумайте, может кто-то из подруг-знакомых работал с психологом, может вам порекомендовать проверенного. Понимаю, что денег не густо, но вам нужно сохранить вашу психику и брак, пока вы зависимы от мужа так точно.
4) Наверняка ваш муж не идеален, но сейчас это вы довели ситуацию до такого. Очевидно, что он не умеет разговаривать, проговаривать свои чувства. Вы до рождения ребенка этого не замечали? Я понимаю что это сложно, но сейчас нужно взять себя в руки, и осознать что этим путем его придется провести. Поэтому нужно успокоится, стабилизировать свое состояние, подумать как вы можете разделить обязанности по уходу за ребенком, чтобы и вам стало легче, и муж почувствовал что он папа, а не сосед, и начать получать психологическую помощь.
Пока все.
Пишу, не читаю• 05 января 2024
Автор, вы душнила
И семья распадется, если вы так мозг будете выносить
Вам помогают 6 часов в день, это уже не мало + ребенку скоро год.
На выходные давайте муду ребенка, идите на чай с подругой. Да хоть во круг дома ходите. Все равно.
Сіточка• 05 января 2024
Ответ дляКрошка Енот
Будет. Но эта окажется в статусе жертвы. Всем родителям, родственникам расскажет муж свинья, она несчастная.
жижифреймут• 05 января 2024
Ответ дляКачка в тапцях
860 грн декретні?) які такі декретні?)
Удачная• 05 января 2024
Я вижу уставшую эмоциональную женщину, которой явно не хватает ни внимания от мужа ни помощи с ребенком. Муж отлынивает от ответственности ссылаясь на работу. Он инфантилен и хочет чтоб его кружили. Автор, реально за ког вы держитесь... Я бы разводилась, если он не готов работать над отношениями, часть ночи заниматься ребенком. Не понимаю я таких инфантилов
Крошка Енот• 05 января 2024
Ответ дляСіточка
вона то буде, видно, що він не хоче і втомився від цієї сімї
УжеВотДа• 05 января 2024
Автор, вы очень сильно устали, возможно у вас даже депрессия.
Вам нужно попросить о помощи, пусть бабушки хоть на 1 день возьмут ребенка, вам надо выспаться, вам нужно отдохнуть.
С мужем поговорите по душам, объясните ( без криков,без упрёков) , что вы очень устали и из-за этого вы стали очень резкой.
Когда муж с ребёнком выходите на улицу, побудьте одна, или поспите. Вам надо восстановить свое состояние или развода не избежать
Удачная• 05 января 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Автор, вы душнила
6 часов раз в неделю
Джинци на Флісі• 05 января 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Автор, вы душнила
Та жуть какой вынос мозга. И сама ж навязывается на какой-то ненужный разговор. Дала ребёнком в руки и пошла в парикмахерскую, или взяла в коляску и гулять. Жить в такой атмосфере ужасно, она ж сама эту атмосферу создает. Муж наверное жутко устал , поэтому принял позицию молчать.
Сіточка• 05 января 2024
Ответ дляКрошка Енот
А что мужчине делать, когда всегда вопли, истерика и претензии. Дома должен быть уют, а не поле боя
Синди Кроуфорд• 05 января 2024
Ответ дляНе гоню
Кто-то смог дочитать до конца?
Одно и тоже по кругу. Вроде неплохой слог, но сюжет простоват
Джинци на Флісі• 05 января 2024
Ответ дляУдачная
Уставшая, но жуткая мозгоедка. Друг друга стоят.
авторе, чоловіки так багато не думають і не говорять - це раз.
і два: погоджуйтесь на розлучення, тільки дитина буде з чоловіком!!! з татом, адже він хлопчик! і подивіться на реакцію чоловіка.
І ще краще. Коли чоловік вихідний - на цілий день залиште його з малюком...
жижифреймут• 05 января 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Он ’принял позицию молчать’ потому что по-другому не умеет. Может его мама так замыкается и молчит в конфликтах, или папа. В его семье конфликты не проговаривали, это очевидно. Так что ничего он не принял, это просто реакция психики.)
Синди Кроуфорд• 05 января 2024
Ответ дляНе гоню
Удалено администрацией...
А с вашей ущербной самооценкой как дела?)