Птица секретарь• 09 января 2024

Как правильно поменять водительские права в Украине чтоб ездить за границей

Здравствуйте девушки. Такой вопрос,у меня старые, ламинированые права,лет им 15 не меньше. Подруга с Австрии,куда я собираюсь, говорит чтоб я обязательно поменяла права пока я в Украине,вот собираюсь идти в МРЕо,потому что в Дие мою заявку отклонили и написало что нужно обратиться лично в МРЕо.
А сестра вот мне сейчас говорит чтоб я не меняла потому что дадут мне здесь какие-то на два года и лучше мне менять их за границей уже.
Подскажите пожалуйста,как мне лучше поступить?
Всем заранее спасибо
Физрукая• 09 января 2024
Насколько я знаю, если вы уезжаете на ПМЖ долго по нашим правам там ездить нельзя (все друзья, кто выехал, сдавали на права заново)
Поменять просто, идете и меняете. Дают нового образца и не на 2 года, а как обычные
Щира українка• 09 января 2024
В Украине меняйте
Чарочка діда• 09 января 2024
Есть междунардные права, 3 года по-моему действуют. Но в Польше обычные пластиковые права подходят точно, про другие страны не знаю.
Ламинированые точно менять нужно. Просто пластиковые обычные по Вашему сроку будут
tereska• 09 января 2024
Краще по форумах Австрії пошукайте, які права для цієї країни українцям треба мати/обміняти, бо в кожної країни свої нюанси.
До прикладу, в моїй країні їх обміняли на нові місцеві, після вступу в дію меморандуму.
Міжнародні, в тих країнах, де не діють права ОАЕ, замовляли окремо на рік (окрема книжечка).
автор Птица секретарь • 09 января 2024
Я как раз вышла с МРЕо, взяла талончик на завтра и заодно уточнила,сказали что они выдадут права на 30 лет.
Мій не такий• 09 января 2024
Берите талончик и в ближайший сц. При мне правда женщине отказали- не совпадает написание латиницей в загране и в правах,сказали сначала нужно заменить укр права на правильное написание ( как в загране) и только потом международные дадут
автор Птица секретарь • 09 января 2024
Ответ дляФизрукая
Спасибо. Та мне просто подруги нагородили разного,что какие-то там синие или голубые права будут,то хорошо,а если какие-то жёлтые - то плохо,а я вообще хз в этом
Дую на вітер• 09 января 2024
Чтобы по украинским правам ездить заграницей, они должны быть международного образца. Какое-то время вы ездите по ним, затем меняете на местные.
В каждой стране свои правили обмена. Где-то нужно сдавать экзамен, где-то нет.
всегдаДаДа• 09 января 2024
Езжу в Германии с украинскими правами.
Бабайко• 09 января 2024
Ответ длявсегдаДаДа
Езжу в Германии с украинскими правами.
у німеччині їздите півроку,а потім - екзамени.
Цікавий писочок• 09 января 2024
Ответ дляБабайко
Для тих, хто в Німеччині по 24 параграфу, нічого міняти не потрібно, тим більше, ніякого екзамену.Чоловік працює і по роботі їздить з українськими правами нового зразку, які отримав у ’Документі’.
От українські номери поміняв. Їх тут вже багато хто поміняв.
І ще. Маючи дуже великий водійський стаж, він для страхової вважається, як водій-новачок з 1 роком стажу.
всегдаДаДа• 09 января 2024
Ответ дляБабайко
С августа 2022 езжу, дважды уже страховку оформляла, про права ничего не говорят. Ни мне, ни 350 украинцам в моем городе. Знакомого недавно полиция останавливала (ехал на немецких номерах, заблудился на новом маршруте, им показалось подозрительно), посмотрели в украинские права, на всякий случай дунул в трубу, пожелали счастливого пути. Всё.
всегдаДаДа• 09 января 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Добавлю. Муж много ездит по всей Германии, ищет машины для ВСУ, понятно куча штрафов уже. Страховка по этой причине подорожала на 120€/год.
Бабайко• 09 января 2024
Ответ дляЦікавий писочок
ооооо,я не мала на увазі 24 параграф.перепрошую.
Кредитная• 09 января 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Права дійсні тільки якщо 24 параграф, якшо подсвідка на проживання по іншому параграфу, тільки півроку можна.