Ряженка• 13 января 2024
Нужно ли дарить подарок не имениннику?
В семье двое детей, погодки. И когда у одного ДР, второй очень обижается, когда ему не дарят подарок. Собственно вопрос к общественности, как по-вашему, стоит ли второму дарить символический подарок, или настойчиво не дарить ничего. Обоим множество раз говорилось, что ДР праздник личный, и вот в твой праздник тебе обязательно будет подарок, но толку ноль, обиды есть все равно (дети же). Возраст 6-7 лет, но каждый год одна история) Хочу подчеркнуть, что вопрос именно в принципиальности, а не в жлобстве денег на подарок.
Результат:
вже голосів:
92 (64.34%)
дарить второму символический
41 (28.67%)
не дарить ничего
7 (4.9%)
не знаю, что тут сказать
3 (2.1%)
дарить обоим равноценные
Salsa-24da• 13 января 2024
Ответ дляРяженка
Та оба истерят одинаково) Вопрос равнозначный)
Приучили так значит.
Были в прошлом году на дне рождения погодок возраста ваших- абсолютно адекватные дети.
Прекрасно понимают, у кого день рождения. Без истерик и обид.
Нога на ногу• 13 января 2024
Дарить второму обязательно, особенно если он младше. Немного больше, чем символически)
Нога на ногу• 13 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Сьогодні якраз в такій ситуації, коли до у старшої сестри, 10 років.
І є молодша 4 роки.
Подарували подарунок старшій і принесли символічний подарунок молодшій.
В мене теж двоє і я розумію, що саме так буде правильно.
І є молодша 4 роки.
Все понимают, у кого детей двое.
Была ситуация. Первое ДР старшей, когда младшая уже что то понимала.
Пришли гости, подарили старшей подарок и смотрю у младшей уже глазки набухают слезами. Я растерялась. И тут гости достают подарочек младшей. Она была такая счастливая))
Я запомнила навсегда.
Спросила: как вы догадались?
У них тоже двое детей, они были уже наученые)))
И я научилась))
Так что однозначно второму нужен подарочек.)
Я запомнила навсегда.
Спросила: как вы догадались?
И я научилась))
ШобВам_КакНам• 13 января 2024
Такое впечатление, что вы ненавидите того ребенка.. я очень хорошо отношусь ко всем детям своих друзей и мне бы голову не пришло одному принести подарок, а от второго отморозиться. Я если не именинник младший, дарю какой-то набор для творчества, футболку или кофточку, если на именинник старший ребенок, которому это уже не интересно, даю чисто символически 200 грн типа на шоколадку
сладкий_ноябрь• 13 января 2024
Ответ дляНога на ногу
Все понимают, у кого детей двое.
Я запомнила навсегда.
Спросила: как вы догадались?
И я научилась))
Я запомнила навсегда.
Спросила: как вы догадались?
И я научилась))
Саме так.
Це діти. І той куплений символічний подарунок рятує ситуацію. І по суті не важливо що це, головне увага для дітей.
Я навіть приношу другий подарунок, коли дитині місяць. Батькам теж приємне так відношення.
фан L.O.S.T.• 13 января 2024
Ответ дляНога на ногу
Я так теж робила, дарила дитині іграшку, солодощі тощо.Похреснику більш солідний подарунок.Так привчила за 15 років.Тепер я с.ка и тварюка, бо молодшому нічого вже не дураю, а він звик
Снідаю авокадо• 13 января 2024
Только имениннику. А то привыкнет и начнется, купил что-то одному и будут истерики - купи и мне.
БезВзяток• 13 января 2024
Ответ дляРяженка
Считаю, что вопрос воспитания очень актуален и тут родителям необходимо объяснить у кого когда ДР.
Ну а гостям ничего не стоит принести сладость или что-то символическое второму ребенку
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Нет. Пусть родители дарят. В 6-7 лет ребенку можно уже объяснить, что такое день рождения, почему имениннику дарят подарки и что у него есть свой такой же день в году.
Символический можно и подарить. Когда без дня рождения в гости идут, то что-то детям приносят же, вот и в этой ситуации что-то подобное можно принести.
Равноценный точно нет, категорически.
Автор, я бы посоветовала ещё привлекать ребёнка к выбору подарка для брата/сестры, и, плюс, чтобы он и от себя что ему дарили.
Равноценный точно нет, категорически.
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляРяженка
А на месте родителей бы дарили обоим?
Конечно нет.
Ухахайкина• 13 января 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Равноценный точно нет, категорически.
В 6-7 лет истерящий ребенок, потому что ему что-то не подарили - это проблема родителей, а не других людей. Я дарю хорошие подарки на день рождения КАЖДОМУ, чужих детей, конечно, не воспитываю, но потакать их истерикам тоже не буду.
Краля-Галя• 13 января 2024
Я иногда приношу,но что-то очень символическое, до 100 грн, это моё личное желание, дети нормально реагируют на дни рождения друг друга. К слову, я тоже из семьи погодок, я никогда не ждала что мне принесут подарок на день рождение сестры, не расстраивалась, у каждого ребёнка свой праздник. Но иногда крестная сестры пропускала её ДР и приходила позже, на неделю, две и дарила подарки нам обоим, меня это удивляло, но было приятно:)
Нога на ногу• 14 января 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
Шоколадки жалко?)
Это что то не про христианство - с.. и тварюка.
Мне кажется, что вы выдумываете.
Потому что у меня все ок. Младшая верещит, но ей 3 года. А старшим раньше дарила всем хорошие подарки, но именинника выделяла.
Сейчас подарок одному, остальным по шоколадке и малышке что то побольше шоколадки. Футболку и лосины к примеру)).
Мне кажется, что вы выдумываете.
фан L.O.S.T.• 14 января 2024
Ответ дляНога на ногу
Шоколадки жалко?)
Мне кажется, что вы выдумываете.
Ну зараз похреснику 15- ть.А молодший дитині 13- ть.Тут шоколадкою не відмазатися.І на мене кума образи тримає, що прийшла , а до молодшого’ з пустими руками’.Бо звикли
Нога на ногу• 14 января 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ее обиду надо выдержать, потому что она не права. Подарки надо принимать с благодарностью, а не с обидой.
Я тоже не с шоколадкой прихожу)
Но именнинице к примеру 3-4 комплекта одежды, а неименницам по одному- два - три комплекта..)))
Но там и четверо детей))
Так что радуйтесь, что у вас их только двое))))
Все зависит от наличия денег.
Конечно.
Не довоенные времена
Я тоже не с шоколадкой прихожу)
Но там и четверо детей))
Все зависит от наличия денег.
Конечно.
Не довоенные времена