Бавовна• 13 января 2024

Маю питання стосовно аліментів

Дівчатка, буль ласка, допоможіть розібратися

Аліменти сплачує один з батьків іншому на утримання дитини, так?
Чи саме дитині?

Маю дитину 15 років. Він зробив собі карту монобанку, батько надсилає туди гроші. Я нічого не бачу, ані транзакцій, ані сум.
Син каже що то гроші його і вирішувати як їми користатися буде він.
Мене таке не влаштовує, бо житло винаймаємо, комуналка, харчування - все сплачую я.

Хочу знати на 100% на що та куди мають бути сплачені гроші на дитину.
оксюморон• 14 января 2024
Ответ дляБавовна
так хай дає, це ж круто

Але він винен мені. Колишній - винен мені на утримання дитини. Все. Інше мене не торкається
По темі. Винен.
Але кажіть це письмово - заявою в суді, а не нам тут.
І про півсуми на оренду, комуналку і тд забудьте. Ну, хіба що в нього офіційна висока зепе.
А так - призначать 2000 і буде з вас.
Я не насміхаюсь якшо шо. Мій платить офіційно 3000 на 2 дітей. Але він працює неофіційно.

буреЛОМКА• 14 января 2024
Ответ дляБавовна
На свою карту?
Ок, дякую.

Як мені дізнатися на що я маю витрачати ці гроші?
Приклад - в мене спочатку сплата житла та ком послуг, потім відкласти на форс-мажор (хвороби, щось зіпсувалося), потім на їжу, а потім все решта - але на це вже не вистачає.

Так от, аліменти мають покривати житло? Хоч і арендар я, а не дитина. А ком послуги?
Може дитині жити з батьком?
Вапщета• 14 января 2024
Ніколи би не дозволила дитині безконтрольно тратити досить немалі гроші. Нащо він їх тратить? А якщо наркотики, алкоголь? Аліменти мають бути у вашому гаманці і на ваш материнський розсуд тратитись. Я би з батьком теж заключила угоду, що якщо хоче давати лодаткові гроші, то будь ласка, але мама про них має знати. Дитина може збитись на манівці. Ви навіть не уявляєте, які люди можуть крутитись дрвкола вашої дитини, яка має неконтрольовані гроші!
Соня-сонятко• 14 января 2024
Автор, подайте на алименты. Эта сумма будет идти на Вам карту. Тратите её на ребёнка - собирайте чеки на одежду, на питание, лечение. С этими чеками Вы можете добиваться и больше чем 25% от заработка. Если Ваши реальные затраты на ребёнка скажем 15 тыс а платит муж 5, то добивайтесь чтоб сумма была больше чем 5, все зависит от судьи и адвоката. Если папа и ребёнок не идут на контакт, то только суд.
У меня тоже бывший сыпал соль на сахар. Алименты платил мне без суда. Но лет с 14 начал подначивать малого, что я маме плачу достаточно, пусть она лучше тебя одевает, больше даёт денег и т.д. Я малому как и Вы объясняла, что я кроме папиных 2 я трачу ещё 10 на тебя - это репетитор, кружки, проезд, еда, одежда, лечение, отдых, коммунальные. Если папа хочет лучше - пусть даёт больше. Не достучаться, тут ещё включилось подростковое - родители обязаны... Я ему предложила вариантов 2 - идёт к папе жить на полгода и возвращаемся к вопросу алиментов или я отдаю папины 2 тыс алименты, к ним даю свои 2 тыс и он планирует свой бюджет самостоятельно, от мамы будет бонус - я оплачиваю коммунальные, репетитора и лечение в случае если требуется. Малой согласился, я ему дала 4 тыс и стала ждать. Этой суммы ему хватило на 2 недели, с учётом что купил себе футболку. Дома я кушать не готовила, только гречка, овсянка или немного супчика. Организм растущий, кушать вёдрами. Он то себе покупал сосиски, пиццы. Через 2 недели он обнаружил что денег уже в обрез. Завёл свою песню, что денег на проезд только, говорю ок, я пополню транспортную карту, но все остальное без изменений. Не хватает денег - аргументируй не мне, а папе. Я то знаю сколько идёт. А малому нужна была куртка, из старой вырос. Говорю к папе, я и так бонусом плачу коммунальные, пусть папа купит. Я не знаю какими правдами он говорил с папой, но когда папа начал звонить и орать что ты знаешь сколько куртка, говорю знаю, но ты ж даёшь достаточно, деньги у малого, проблемы? Папа куртку купил, малой на второй мнсяц деньги тратил более осознанно, я правда сжалилась и выдала 1000 премией. Покупки одежды были только если малый договаривался с папой и мы оплачивали покупку попалам. Малой понял что 4000 не такая уж огромная сумма глядя на перечень обязательных затрат. Как карманные деньги вполне, но не жить за них.