Кукарикуууууу• 14 января 2024

Спеціальність Право після 9 чи 11 класу?

Дівчата юристи, адвокати, підкажіть як краще. Дочка закінчує в цьому році 9клас і не знаю що їй порадити і як краще. Хоче навчатися на спеціальності Право, є варіант спробувати вступити після 9 класу у фінансово-правовий коледж (Київ), або вчитися у школі до 11 класу і тоді в університет вступати.
Чи буде в коледжі більше предметів по спеціальності перші 2 роки навчання, чи вони там вивчатимуть те саме що і в школі?
ХуАнита• 14 января 2024
Після 11 звичайно. Але треба розуміти, що юристів вже зараз дуже і дуже багато

автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляХуАнита
Чому краще після 11?
Та і всіх дуже багато, і економістів і айтішніків…
Трусиковед• 14 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Чому краще після 11?
Перші 2 роки шкільна програма.Нема сенсу. Краще після 11 вступати.
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляТрусиковед
Зрозуміла. Дякую
Сорока-ворона• 14 января 2024
Немає смисла сидіти 11 класів, звісно після 9, буде вже більш підготовлена до життя.
_Alekssandra_• 14 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Чому краще після 11?
Я тоже об этом думаю, мой тоже 9й класс заканчивает. Давайте общаться на эту тему.
Колледж - это 4 года, бакалавр, на 3й курс пойдёт ребенок. Зачем?
Школа у нас отвратительная, но очень близко. Я только из-за школы думала после 9го поступать, но решила, что нет.
Хропочка з гривкою• 14 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Чому краще після 11?
А какой смысл вообще в колледже для юриста? Везде нужно будет высшее образование. Разве что на завод пятым помощником четвертого юрисконсульта идти . И то - вряд ли.
То есть, после колледжа все равно надо будет идти в ВУЗ. Так к чему эти сложности, если можно сразу в ВУЗ.
Если хочется именно в колледж, то выбирайте другую специальность.

ХуАнита• 14 января 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
І мінімум потрібна магістратура
Анти-анонім• 14 января 2024
Тільки якщо є бюджет. Після 4-х років отримає молодшого спеціаліста, що не дає право займати посади за спеціальністю ’правознавство’, тобто потрібно вступати далі. Плюс все одно здавати потрібно ЗНО чи НМТ.
Платити за загальні предмети шкільної програми не бачу сенсу, перші 2 роки так точно.
Аннуитет• 14 января 2024
какой коледж, вы чо на приколе.
там же все бухают и колются
Анти-анонім• 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
А після коледжу хіба бакалавра можна отримати? Це вища освіта. Коледж середньоспеціальна
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляАнти-анонім
Дякую, бюджету мабуть немає. Але і зараз в нас платна школа, дорожче ніж коледж . Я вас зрозуміла, перші 2 роки немає різниці де вчитися. Я просто думала, що там перші 2 роки будуть предмети по спеціальності і дитина вже щось буде знати
_Alekssandra_• 14 января 2024
Ответ дляАнти-анонім
Фаховий молодший бакалавр.
Ясное дело, что это не должно быть окончанием обучения
Знову Я• 14 января 2024
Ответ дляАнти-анонім
Наверное имели ввиду ’младшего бакалавра’
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
Ваша дитина теж на Право вступати планує?
_Alekssandra_• 14 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Поки що так.
А там, хто знає.
Чоловік проти.
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
Поки що так.
А там, хто знає.
Чоловік проти.
Чому проти? Я б сама пішла на право на 2 вищу, але мабуть трохи запізно .
_Alekssandra_• 14 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Ну і конкуренція, і я юрист, і в нього багато родичів юристів. І з досвіду життєвого.
Але в дитини інших схильностей крім мов, я не помічаю поки що. І професію люблю, але було багато нюансів неприємних в житті через неї.
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
Зрозуміло. А в нас в сімʼї всі з економічною спеціальністю і по праву ніхто не розуміється, тому тут питаю що робити

Укр_жіночка• 14 января 2024
Ответ дляТрусиковед
Школьную программу ’вычитывают’ за год, максимум полтора + параллельно идут предметы по специализации
Автор, у меня ребенок уходил в колледж на экономический, потом в вуз сразу на 3-ий курс, так дети после колледжа были лучше подготовлены,чем вузовские к этому времени
Понятно что мы говорим о тех, кто учится и получал стипендию,а не пошел в колледж чтобы отсидеть там 3-4 года
Укр_жіночка• 14 января 2024
Ещё допишу, если вы все таки выберете колледж, то лучше идти в Гринченко, а не вот эти все частные, где действительно мало кто учится, а больше родители закрывают все вопросы оценок
Моё субъективное мнение
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляУкр_жіночка
Моё субъективное мнение
Дякую, мабуть треба поїхати і все дізнатися на місці
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляУкр_жіночка
Моё субъективное мнение
Цей коледж начебто від університету Шевченко, я так зрозуміла з їх сайту.
Області пітьми• 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
для того, чтобы ребенок пошел сразу на 3 курс, должен быть заключен договор между вузом и колледжем.
И это только на контракт.
Не вижу смысла.
Області пітьми• 14 января 2024
Ответ для_Alekssandra_
Поки що так.
А там, хто знає.
Чоловік проти.
Розумний у вас человік.
Яке право в деожаві, в який його немає?
Області пітьми• 14 января 2024
Ответ дляУкр_жіночка
Моё субъективное мнение
С каких пор отдельный вуз стал колледжем?
Хтомолодець? Я!• 14 января 2024
Расскажу со своего опыта - поступила в колледж после 9 класса на бухучет.
По окончанию - сразу на 3 курс института, на ту же специальность.
Из плюсов - сразу же устроилась на работу помощником бухгалтера и училась на вечернем, с дипломом колледжа это было сделать проще. К окончанию института уже была с опытом работы, и уже знача чего хочу где работать и кем.
Из минусов - по зачислению в институт у меня возникла академ разница (те предметы что проходил 1-2 курс института) 18 предметов! Это надо было сдать за год, мне было очень тяжело параллельно с предметами что мы учили, работой сдавать самостоятельно то что я не знаю (част учила, часть за деньги договаривались)
Ну и в колледже знания конечно были общие по предмету, все я в процессе работы узнала.
В институте если не работать и не пытаться разобраться в предмете, то знания тоже сложно получить. Многие мои одногруппницы после института пошли то в макдоналдс, то в продавцы в атб
Укр_жіночка• 14 января 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Мне писать полное его название?
Кому надо, тот поймет что это и где он в структуре получения образования ()
Укр_жіночка• 14 января 2024
Ответ дляОбласті пітьми
И это только на контракт.
Не вижу смысла.
На юридический итак мало шансов поступить на бюджет
Итого платить 5 лет за ВО или 3-4 года стипендия/бесплатно бакалавр в колледже+оплата 2-3 лет в вузе?
автор Кукарикуууууу • 14 января 2024
Ответ дляУкр_жіночка
Теж думаю, що бюджет нереально, враховуючи льготників, особливо в наш час