Ашотакоя• 15 января 2024

Почему в паспорте так дебильно написали фамилию?

Я имею ввиду заграник. Влепили туда лишнюю букву, сказали что так правильно по латыни.
Теперь я с этим дебильным произношением живу в Европе, все документы оформлены именно так как написано в паспорте, все местные тоже так произносят фамилию.
Когда увидела однофамильцев, то у них написано нормально.
Кто принимает такие решения 🤬
Я люблю свою фамилию, но в Европе она звучит немного по-другому
Паратруперсупер• 15 января 2024
Правила транслитерации или ошибка?

Электричка• 15 января 2024
Никто не принимает такие решения. В паспорта автоматом программно переводят фамилии и имена. Недавно жене брата так рассказывали. Она тоже спорила,что её фамилия пишется через g, а написали через h
Like-995b• 15 января 2024
Ответ дляЭлектричка
Это новые правила: Sergii изменилось на Serhii например
Божа кульбабка• 15 января 2024
То повертайтесь в Україну
автор Ашотакоя • 15 января 2024
Ответ дляЭлектричка
Почему у моих однофамильцев написано нормально? Программа же одна должна быть
Смешнюча• 15 января 2024
Я тоже например Ольга, а стала Ольха. Что это за хрень....
Электричка• 15 января 2024
Ответ дляLike-995b
Да, это оно. Но ей прям там объясняли,че-то переводит программа. Они на это влиять не могут
Электричка• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
Откуда я знаю. Раньше может получали.
Tammy21• 15 января 2024
У тих людей, можливо, вже був якийсь документ з транслітерацією і тому скопіювали звідти. Раніше писали так як скажеш.

Носки на подтяжках• 15 января 2024
Ответ дляСмешнюча
А у меня фамилия такая, что фиг выговоришь
Паратруперсупер• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
Ваши однофамильцы получали паспорта давно и изменение правил транслитерации их не коснулось.
автор Ашотакоя • 15 января 2024
Ответ дляСмешнюча
О, да... Bohatov...такое встретила и Ольга теперь Olha.
Bohdan, Tetiana и тому подобное
Дама с собачкой• 15 января 2024
Ответ дляСмешнюча
Хотите стать опять Ольгой, возвращайтесь))
СамавиховуюКота• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
Програма була не завжди. До якогось моменту всі писали по різному. Потім транслітерацію узагальнили
автор Ашотакоя • 15 января 2024
Ответ дляЭлектричка
Вообще круто... Я и смотрю, что многие фамилии и имена звучат странно теперь
Смешнюча• 15 января 2024
Ответ дляДама с собачкой
К сожалению, не куда уже
Этожзвяздаяегообожаю• 15 января 2024
Может раньше переводили с русского на английский.... а теперь с украинского?
Карпатський грибар• 15 января 2024
Ответ дляСмешнюча
Українська вимова Ольга = [ol´ha].
Так і пишуть правильно OLHA.
Электричка• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
Я тоже с именем Дарья - Daria )) меня в США диареей называли 😅 так что я вас понимаю

Дама с собачкой• 15 января 2024
Ответ дляСмешнюча
К сожалению, не куда уже
Ну то Ольха не самое большое горе.
Пишу з калідору• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
Bohdan, Tetiana и тому подобное
Ну, вибачте, що транслітерацію адаптували під існуючі реалії наявності в українській мові двох звуків: г і ґ.
Якось переживете, як в 33 українці пережили вилучення ґ з абетки як «буржуазно-націоналістичної».
автор Ашотакоя • 15 января 2024
Ответ дляЭлектричка
🤣
Смешнюча• 15 января 2024
Ещё некоторые имена и фамилии звучат как во множественном числе изза этого. Если фамилия заканчивается на й, то пишут две і.
Например Дмитрай, Чубай. Теперь Чубаіі, Dmytraii.
Смешнюча• 15 января 2024
Ответ дляКарпатський грибар
Українська вимова Ольга = [ol´ha].
Так і пишуть правильно OLHA.
Это понятно, потому что мягкая Г. Но с Ольги стать Ольхой...Это смешно
Горда пташка• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя
В них паспорт зроблено раніше. Можуть виникнути проблеми.
Аnnеt• 15 января 2024
что нужно сделать, чтобы фамилия на Г перевелась не с h?
Почему, допустим, Гаврик переводят как Havrik? Хаврик? у знакомой депрессуха от этого Хав. Ничего не доказала, нервы мотала по кабинетам. Зачем людям жизни портят дебильными переводами?
Звоночек• 15 января 2024
Ответ дляЭлектричка
Це в мене у куми фамілія на Г. Перший загран робила дуже давно і тоді переводили G. А потім поміняли ту транслітерацію і перекладають Н і тепер вона пише заяви постійно собі і дітям, щоб фамілія в заграні була з G, тому що всі документи її і чоловіка с G.
Неваляшкина• 15 января 2024
Гліб = Hlib
Альона = Alona
Карпатський грибар• 15 января 2024
Ответ дляLike-995b
Sergii изменилось сначала на Serhiy, а потом на Serhii.
При получении карточки в банке следите, чтобы имя и фамилия соответствовали загранпаспорту.
Карпатський грибар• 15 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Щекочихин-Крестовоздвиженский.