Часто ли Вам приходится слышать фразу: "Я не разбираюсь, но это плохо" или "первый раз слышу, но мне не нравится", или "я где-то слышала, что это полная ерунда".
Приведу примеры: день рождения у подруги дочери. Дети веселятся, родители общаются. Зашла тема за зубы детей. Кто-то сказал, что собирается делать ребёнку герметизацию фиссур. Одна мама спросила что это, ей объяснили. Она: "Ой, зачем это делать? Зубы молодые ещё, их трогать не надо. Это все модные веяния из Европы, а в этой Европе беда с медициной, все к нам ездят лечиться". Ага, очень часто я до войны у нас видела понаехавших в больницы французов да итальянцев. Прям очередь стоит.
Вторая ситуация: общаемся с коллегой о книге, нам нравится один жанр. Услышала третья: "Что это вы за ерунду читаете? Глупая книга и глупый автор". На вопрос читала ли она, ответила, что нет, но и так знает.
Ситуация третья: в детской поликлинике. Делали дочке прививку. Надо проходить офтальмолога по возрасту, врач выписывает направление, я говорю, что мы в частной пройдём. Врач, не спрашивая в какой частной, у какого врача: "Та зачем оно вам надо деньги платить? В частной только выкачка денег, пройдите бесплатно в поликлинике - лучше будет."
Вот зачем это все? Мне, конечно, с гуся вода, я свое мнение менять не буду, но бесит же.
А вы часто с таким сталкиваетесь?
Описаные ситуации за 2-3 дня.
А вы часто с таким сталкиваетесь?
Описаные ситуации за 2-3 дня.
Ну я такой же человек. Сама со своим ценным мнением где не спрашивают, не полезу. Чужие границы соблюдаю. Даже если что увидела-услышала случайно дальше не передаю. Это не воспитанность, просто я свои вопросы привыкла максимально решать сама без чужой помощи, не ною обычно и не жалуюсь, так что легко мне или нет, но тоже не терплю такое. А вот окружающие по отношению ко мне наоборот, так и пытаются иногда даже чужие свой нос сунуть куда не просят. Бесит нереально. Доходит до того, что даже родственникам рассказываю о себе по минимуму, что тоже осуждают, как так всем не делюсь или рассказываю спустя лет пять к примеру. Да потому же , что поучений не хочу. И я так же, как и автор темы, чужое мнение для себя определяющим не делаю, если сама лично о помощи или совете не просила. Решения принимаю лично сама и обычно на фактах,а не словах. Но вот это нарушение вечное границ бесит. Я не молчу, вежливо отклоняюсь от тупых вопросов и прочего (бывает и невежливо но редко). Но как бороться с такими бестактными советчиками сама не знаю. Да, если прошу сама или завожу разговор, то выслушаю. Но как бороться с теми что лезут где не просят кроме как вообще не общаться то я не знаю, но всех тоже не пошлешь подальше, не на безлюдном же острове.
Natal_ka91• 17 января 2024
Авторе, не дивуйтесь, ну менталітет в нас такий, характер знайомих такий в кінці кінців, які вважають себе мудрішими за лікарів. Просто ігноруйте, нерви ціліші будуть.