Перша скрипка• 18 января 2024
ФОП и декретные при неоплате ЕСВ
Добрый день! Я являюсь ФОПом 2 группы,на данный момент не плачу ЕСВ ,так как он являет добровольной формой оплаты на данный момент.В декретный отпуск мне выходить в конце апреля.Подскажите,может кто был в такой ситуации,стоит ли рассчитывать на получение выплат от пенсионного фонда декретных ?Или если оплаты не было -то и выплат не будет?
Подскажите,может есть какие-то нюансы?!
Виниловая пластинка• 18 января 2024
Якщо не було оплати єсв, то з чого мають платити декретні? Не буде
Перша скрипка
• 18 января 2024
Якщо з початку року почати оплачувати?чи можливо тоді отримати таким чином?
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляLydmila408
Може Вам краще закрити зараз ФОП і стать в Центр зайнятості?
😂 люди, наоборот, открывают ФЛП перед декретом
Карапулька• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Та прям, я фоп 3 группы, так и не смогла все необходимые документы подать для получения выплат
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляКарапулька
о.О почему? какие сложности возникли?
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
зачем? я серьезно :)
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляКарапулька
Надо было не жадничать и бухгалтеру заплатить, чтоб он все сделал
Перша скрипка
• 18 января 2024
Ответ дляLydmila408
Ні,там виплати мінімальні будуть.
Карапулька• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
о.О почему? какие сложности возникли?
Нужно было ехать в разные инстанции, мне беременной это было проблемно делать, а потом когда малой родился - тем более. Я еще и налоговую в начале года поменяла, и мне нужны были справки и с одной налоговой, и с другой. Короче, гемор.
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
зачем? я серьезно :)
Потому что в ЦЗ получат копейки, а через ФЛП минимальные
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляКарапулька
понятно.
Карапулька• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
У меня нет бухгалтера, я сама фоп веду.
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
и так копейки, и так копейки, в чем разница?
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляКарапулька
У меня нет бухгалтера, я сама фоп веду.
Так я и пишу, что надо было найти бухгалтера, заплатить ему и он бы все сделал. А вы зажали денег и остались без выплат
Перша скрипка
• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Разница в 10 раз как минимум.
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Нет. Там копейки, а там минимальные. Разница +- в 20 тыс
Карапулька• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Ну мне не до поисков было, в принципе, мне и так компания хорошие декретные заплатила, потому я и забила.
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляПерша скрипка
Разница в 10 раз как минимум.
А можете уточнить: речь о единоразовой выплате или о последующих ежемесячных? я прочитала что после единоразовой выплаты платят 860 грн. в месяц. Все правильно? Я ФОП, ЕСВ плачу.
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Речь о больничном листе, а не помощи на ребенка, которые платят всем
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
аа. Т.е. если не фоп, то платят меньше 27600?
Йосип_молодий• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Если не ФЛП и не наемный работник, то да
Перша скрипка
• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Речь идёт о декретных выплатах,которые выдаются на основание больничного.
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
поняла, спасибо.
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляПерша скрипка
спасибо.
Перша скрипка
• 18 января 2024
Ответ дляМалинка
Декретні виплати у 2023 для непрацюючих жінок, котрі не перебувають на обліку в центрі зайнятості, не є ФОПами та не сплачували ЄСВ, становлять 671 грн на місяць — 25% від прожиткового мінімуму для працездатної людини (2684 грн).
Малинка• 18 января 2024
Ответ дляПерша скрипка
а для фопів - 860 на місяць? :)