Ася Карповна• 20 января 2024

Трясется как заяц. Кричит что в Европе начнется война. Что это?

Есть у меня подруга (иногда уже и язык не поворачивается подругой называть) в первых рядах слинявшая в эвакуацию. После этого два года фраз типа:
’Подумай о ребенке!! Ребенок погибнет благодаря тебе!!’ (это обращение адресовано ко мне, т.к. я остаюсь жить в Киеве. )

Все это сопровождается фотками из Диснейлендов, аквапарками и т.д. и стенаниями: ’Как же плохо в Европе!’.

Я уже перестала отвечать на звонки и т.д. Пытаюсь красиво закончить эти отношения.

Но теперь она меня достает истерическими сообщениями о том, что в Европе начинается война. Вот буквально последние часы перед началом чего-то страшного. Сегодня я её уже почти послала.

Кто-то может мне объяснить что там происходит? И чего она трясется как заяц?
4мама• 20 января 2024
Ответ дляmarydgayne
я даже не смотрела другие темы) текст трольный явно, потом глянула дату создания акка. Никто не будет истерично звонить из Европы в Украину и вопить про войну
У мене дежавю.
Ніби зараз січень 2022, а не січень 2024 :)))
Всі ми пам´ятаємо що трапилось 24 лютого 2022 року.

Vinland• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Не пару дней. Тут много факторов: вначале заявления разных высокопоставленных политиков ЕС и НАТО, что нужно к войне готовиться ( в течении последних двух месяцев), потом самые масштабные военные учения со времен холодной войды вот сейчас будут проводиться, на днях Билд ( тот самый, что первый карту по Украине выставил в 21 году), написал, что есть план нападения на Германию, вчера вон высокопоставленный генерал НАТО призвал жителей иметь запас воды и еды, фонарики на батарейках и радио, так же на днях приняли новый закон о мобилизации в Польше, который покруче, чем непринятый наш.
Многим, кто и ранее следил за новостями перед началом войны в Украине, улавливает некоторые сходства появления новостей в информационном пространстве, как было за несколько месяцев до нашей войны.
Я тоже пытаюсь понять, в чем дело. Армия рашки не добилась успеха у нас. С учетом того, что Украина никак не готовилась к войне, не производит сама оружие, имела разворованную армию - и мы начали противостоять мощнейшему ВПК, стране ( давайте будем честными) с сильной экономикой и большим мобилизационным ресурсом - то сегодняшнее положение можно считать чудом во всех смыслах этого слова, за которое погибли тысячи людей. Так вот, с учетом того, что рашка не поработила Украину, как-то дивным кажется нападением на НАТО. Ну да, сейчас эксперты говорят, что они мобилизируют много людей, перевели ВПК на военные рельсы, много производят орудия и тд. Но все равно с трудом верится в захват Украины и Европы, согласитесь. Да и не понятно , цель какая? Если с нами ее хоть как-то обозначить можно было, то там как? Все равно худой мир, «холодная война» лучше любой острой фазы. Потому, понятно, что ничего не понятно.
ИМХО... Везде писали (месяцев 6 назад), что нато ведет консультации с рф по вопросу остановки войны. Нас пугали, что сдадут Украину в обмен на мирные соглашения с нато. Судя по тому, что происходит в последний месяц, переговоры не удались. Для чего это надо россии? ХЗ. Как говорится, умом ...не понять...Как вариант, опять же имхо, указание китая, связать руки европе, чтобы она не помогала сша, когда начнется замес за тайвань. России выгодны новые территории, демонстрация силы, надежда стать дефакто распорядителем Европы. Всем понятно, что они могли это сделать долгим экономическим путем. Но, долго ждать они не захотели.
WomAnn• 20 января 2024
Сколько платят?
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Так я и говорю, что ничего не ясно. Но странно видеть злорадствующих украинцев по этому поводу, типа пусть ленивые европейцы взбодрятся. . Ведь во всех этих прогнозах войны в ЕС они прогнозируют вначале поражение и полный захват Украины, а потом война на территории ЕС. А если даже к примеру, одновременно, то как бы очевидно, что мы не будем получать ни военной ни финансовой помощи, так как им самим это все будет нужно, и это опять таки поражение для Украины.
’ они прогнозируют вначале поражение и полный захват Украины’ утверждение неверное или менее вероятное. На сегодня.

Вы читали точно что они думают? Из всего спектра ’ падение Украины не равно захват ее территории’ ’ а выиграш рашки и захват части территории, принуждение к заморозке.

Расширьте тезис ’ падение Украины’
Вот даже по речам
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Вот Вам не только эстонцы.
Немцы

Вы пропустили это ’ если’
4мама• 20 января 2024
Ответ дляLudaSHS
Это все верно в части, в части.
Вы смотрите на граждан Ес глазами украинцев- мы стали, мы собрали, мы выстояли и дали отпор с нашими мощностями и низкими ресурсами.
А теперь посмотрите на это глазами западного гражданина- через их линзы - они ждали чего? Падения Киева. Дни давали, как то министр финансов Германии, нам не помогали, они просто ждали,

Сюда опросы в Польше и Германии - буду ли там граждане воевать, ага 17-20% готовы.
Не смотрите на войну там сродни пехотной в Украине, война может иметь другую совершенно картину.
Может морская?
Может ракетно дронововя и хакерская?
Религиозная - мусульманская? Прокси.
Неясно ничего
Тим більше як не крути, а більшість свідомого населення нашого в тонусі з 2014 - волонтери, добробати. Козацька кров, зрештою. У багатьох. Як не розбавляли її при совєтах.
А в Європі що? Як в частини нашого населення - шашлики. Ну там тюльпани:)))
Mellisa• 20 января 2024
Ответ дляVinland
Это понятно, но это не вяжется с тем, что более слабая и неподготовленная армия Украины на момент 22 февраля 22 года, дала им достойный отпор. И прошло вот уже 2 года, линия фронта не изменилась за год. То тогда возникает вопрос, как может прийти в голову пуйлу захват стран НАТО? Если они не справились с Украиной? Потому я скорее склоняюсь к мысли, что эти заявления для избирателей ЕС и США, чтобы обосновать затраты на помощь Украине и необходимость выделение больших средств на ВПК.

4мама• 20 января 2024
Ответ дляLudaSHS
Своя корова важнее. Молочко свое.
Я тебе, Лена, еще кое что скажу - немецкие бюргеры и милионкры откуда пошли? Кто шил форму ? Луи витон?
Кто давал машины немецкой армии? Форд? Бмв?
Кого обшивала Коко Шанель? Дам немецких генералов.
Кто стоит у промышленности здравоохранения? Какие фирмы, ? Кто наработал исследований в лагерях смерти по прорыву в медицине?

Деньги. Выкрутить профит и в лес. А потом - а ничего такого.

Статья интересная https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0...
Так, я цю інформацію раніше десь зустрічала, в якійсь публікації чи відео. Може згадаю. Але навряд чи знайду.
В часи моєї ’боротьби’ з ковідвакцинацією :)))
Mellisa• 20 января 2024
Ответ дляLudaSHS

Расширьте тезис ’ падение Украины’
Вот даже по речам
Ой, а перемирие вы думаете на каких условиях для нас будет с учетом сложившихся обстоятельств? Или вы думаете, что прям границы 91 года? Заметьте, там написано, перемирие, а не Победа. А вообще, чтобы точно понимать, что «они думают», нужно читать статьи в оригинале
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Да
Об этом с ноября они
Наращивание , укрепление и подготовка

Вот Аналитическая записка DGAP № 32, 8 ноября 2023 г., 11 стр.

https://dgap.org/de/forschung/publikationen/den-na...
4мама• 20 января 2024
Ответ дляПодрысь
сильная армия - это опытная и обстрелянная в бою армия. А не на полигонах и тренажерах.
Считаю, что сильная армия только в Украине, которая умеет воевать и помощью палок, и с помощью иностранного оружия (даже старого).
А если дать нам новое вооружение, то загнали бы рашку в угол и не рыпались. Но увы и ах..
Так в тому то й справа, що америкосам не потрібна рашка у кутку. Рашка у кутку = сильний Китай, який прибережних до рук собі бензоколонку. При зіткненні за Тайвань америкоси будуть у рашки в обмін на зняття санкцій виторговувати не допомогу Китаю з постачанням пмм сухопутним коридором. А морський вони здатні контролювати.
Штати так все життя боялись рашки, що провтикали зростання китайського монстра.
Самі ж його і зростили. У погоні за дешевою рабсилою.
L-i-s-a-92af• 20 января 2024
Ответ дляowl62
А не рассказывала, что нет горячей воды и они моются собакой, она теплая, ее смачивают водой, мылят и моются -это на рашасайте такое прочитала
Я читала,что аггличане от бедности едят кошачью еду
Знакомые британцы были в шоке от такого бреда
4мама• 20 января 2024
Ответ дляsheerlee
Та какая война, хотят просто с европейцев больше денег срубить . Типа на нато и защиту .
Скоро повысят налоги , бо надо ж защиться)
Никакой войны в ЕС не будет .
Яка війна у 21 столітті :) (с)
4мама• 20 января 2024
Ответ дляsheerlee
Все решает техника в современном мире .
Это только нам предлагают лопатами воевать .
Техніка вирішує у верхах.
А низи - просте населення - це перебої з звязком, банківські баги , електроенергія і тп.
Mellisa• 20 января 2024
Ответ дляLudaSHS
Да
Об этом с ноября они
Наращивание , укрепление и подготовка

А всего то могли дать своевременно много оружия и финансирования.. но нет, растягивают..
думаю, может решили, что если будет полный разгром на поле боя рашки и реальная угроза путинскому режиму, то точно может быть ядерка. Решили просто долго выматывать, ослаблять а самим готовиться..
LidiyaZi• 20 января 2024
Ответ дляbarsik_1990
Да, она считает что прямо вот сейчас будет такое 24 февраля 2022 года. Типа учения НАТО перейдут в полномасштабную войну. Я уже думаю, что может там новости какие-то другие? Говорит что им сказали покупать фонарики и еду. Что упрощенно дают гражданство (чтобы было кого призывать) и т.д. Это реально все происходит или роспомойки такое несут?
Ну, не знаю що там у вашої подруги в Німеччині, можу сказати що в Швеції закликають населення зробити запаси їжі на 2 тижні і не думати що війна десь далека і неможлива, прямою мовою: ’ нашому суспільству час прокинутися’. Відповідно до шведського законодавства ВСІ хто перебуває на території Швеції під час війни є військовозобов´язаними незалежно від статі, громадянства чи іншого.
Відповідно, люди з нестабільною психікою від такої інформації можуть впасти в істеріку, з більш критичним мисленням , звісно не сприймуть це як передвісники скорої війни в Швеції...
4мама• 20 января 2024
Ответ дляsheerlee
Та ну , а вон Борька Джонсон за Трампа уже агитирует )
Тут треба розуміти, що ідеологічно Америка та рашка - це два різних полюси. Хто б там не був при владі.
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Я не думаю что границы91, ну мы ж по серьезному.
Я только считаю, что крым возможно будет под огневым контролем все больше, и лучше станет пво.
Война с Нато, это не война в Закарпатье.

’Победа’ что это? Этот тезис тоже также тягают как ’ пройти всю Украину’. Вы ж написали- невозможно, т к это паление и захват всей Украины. Я просто обозначила , что про ’захват всей ’там нигде и не велось. А статей масса с ноября.
В сентябре - октябре - было масса про заморозку, но видимо, чтото пошло не так, и пошли по другому пути.
Mellisa• 20 января 2024
Ответ дляLudaSHS

Знать бы, куда этот путь приведет..

LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Вот, я о том - телились, а сейчас реалии меняются.
Вот по ядерке
Я увидела подняли снова эту священную корову, с белораши, она - западу, польше, ну выше уже писала.
romantica• 20 января 2024
Ответ дляbarsik_1990
Говорит, что какой-то генерал НАТО. Они это перетирают в локальных группах наших беженцев в Германии. Я нашла источник. Там он сказал, что в течении 20 лет нужно быть готовым ко всему. В ответ мне стали слать гневные смайлы, и писать что я слепа и т.д. Что нужно покупать фонарики и провизию. Начинается! Блин, ну я правда такого не вижу читая наши новости
А Вы скажите, что давно уже закупили фонарики и провизию. И прошлую зиму пережили с блек-аутами, и обстрелы. Нас сложно уже удивить.

Хотя такой тревожной женщине бесполезно что-то говорить, если она в панике. Сейчас много людей с тараканами из-за ковида и войны.
Vinland• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
На момент 22.02.22 армия россии имела неверные вводные установки. К нашему большому сожалению они учатся на своих ошибках. У нас нарабатывают опыт. Немногочисленные статьи о том, что сытая европа воевать не будет не только мы читаем. Я тоже считаю, что СЕЙЧАС войну против нато россия не развяжет. Но, мне вспоминаются статьи 2000-2010-х годов о том, что в россии ведется усиленная антиукраинская пропаганда. Это привело к тому, что в 2020-х россияне ЗА войну в Украине. Сейчас мы видим в россии усилившуюся пропаганду против нато. Кто знает во что она выльется через 10 лет.
4мама• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
В Україні дуже велика лінія фронту, яку вони не здатні втримати. Їх першопочаткові розрахунки були на те, що їх зустрінуть як у Криму - рассєя, рассєя. Цю помилку вони усвідомили, але поки є м´ясо алкашні на фарш, вони її не визнають. Тому хочуть заморозки. Відновитись. І нанести удар зі сторони країн Балтії. Розраховуючи на те, що ната глибоко стурбується і під страхом щоб рашка не пішла на Берлін пожертвує Балтією.
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Знать бы, куда этот путь приведет..
Вот поэтому на сегодняшний день, я б не утверждала с 100% уверенностью, что какой то сценарий не сыграет, политика попустительсва диктатур приведет к своему окончанию цикла, спираль может закрутится снова.

Вон выше немецкая аналитическая записка, они реально предлагают 3 пункта- и одним из
- Дать Украине все и больше.
И принимать Украину в альянс, в Ес.

Но одно дело немецкий аналитический центр и второе -это немецкие политики, две большие разницы.
Того есть понятие разведки и аналитиков, есть военных, вон того ж голландского адмирала и есть политика, что медленная, неповоротливая, продажная, популистская, а голосуют за пакеты помощи то последние.
marydgayne• 20 января 2024
Ответ для4мама
У мене дежавю.
Возможно. Да, я не верила в январе 2022, и сейчас не хочу верить. Но это не отменяет того, что тема трольная и на заказ.
LudaSHS• 20 января 2024
Ответ дляmarydgayne
Дело не в том что за автор, была ли подружка.
Дело в проведении через сми запада определенного меседжа. Он есть.
Увидев тему, не вдаваясь в романизм и бытовое, поняла что ноги растут с спича адмирала. ( а там спичей пруд пруди уже было и до того)
И в этом ключе возникла дискуссия.
lilu1990• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Розрахунок у путіна на виснаження і те що Україна втомиться воювати. В принципі, що ми і бачимо останнім часом.
lilu1990• 20 января 2024
Ответ дляMellisa
Путін уже сказав яке перемир´я його цікавить - тільки на його умовах і точка. Ми свого нє отдадім.
Тимофейка• 20 января 2024
Ответ дляAnastasiya-f052
А вот на счет США я не уверенна. Новая Зеландия, ЮАР, Гренландия возможно. США одни из первых ядерным получат
Ні, ви не так зрозуміли сьогоднішні наратив. НАТО нападе на ранку і вона буде поділена на багаааато дрібних частин 🤘🏼👍👍👍 ібо заї..ла вже всіх.
Ну, згадаєте моє слово 😁
4мама• 20 января 2024
Ответ дляmarydgayne
В тому то й справа. Кінець 2021 початок 2022 такі теми були кожен день.
Так, я ржала з ’Гаррі’, але машини - повний бак, продукти - на півроку, ремонт який планували відклали, щоб кеш був у кишені. Чоловік прям серйозно турбувався за моє психічне здоров´я 🤣🤣🤣
Тепер дослухається.
Коли спільні точки дотику мають ’мольфари’, Порадниця і ’п@здаболи’ (серйозні аналітики ) - то особисто для мене це щось таки значить.