Мурка в бурке• 20 января 2024

Украинцам нужно стать на военный учет за границей!

. Военнообязанные мужчины должны быть на учете в ТЦК и СП. Это касается даже тех, кто уехал за границу.

Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler).

При подготовке материала использовали источники: постановление о Порядке организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервист и статью ТСН.

Кто должен становиться на военный учет
Если граждане Украины выехали за границу на более чем 3 месяца, то нужно в течение 7 дней с момента прибытия на новое место временного пребывания стать на учет. Это касается призывников, военнообязанных и резервистов.

А именно:

призывники в возрасте от 16 до 27 лет
военнообязанные и резервисты, пока не достигшие предельного возраста пребывания в запасе
женщины от 18 до 60 лет с медицинским образованием
женщины от 18 до 60 лет, добровольно служащие в рядах армии
Где становиться на военный учет за границей
На военный учет граждан Украины за границей могут принимать дипломатические учреждения по месту консульского учета.

При этом подчеркнем, что дипломатические учреждения не имеют права вручать повестки, поэтому речь идет только о военном учете.

После взятия на учет военнообязанного консульство должно в течение 7 дней проинформировать соответствующие территориальные военно-учетные органы в Украине.

Что будет, если не стать на военный учет за границей
Если призывник, военнообязанный или резервист в течение 7 дней не приедет в заграничное дипломатическое учреждение Украины для взятия на военный учет, он нарушит требования Порядка, предусматривающего ответственность в соответствии со статьей 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За это наказывают штрафом от 30 до 50 тысяч гривен.

Повторное совершение нарушения в течение года предусматривает наложение штрафа от 50 до 100 тысяч гривен.

https://www.rbc.ua/ukr/styler/komu-ukrayintsiv-tre...
Kittu2008• 20 января 2024
Ответ дляСоната любви
если бы мне дали задание вернуть всех на родину, я бы придумала десятки способов, как это реализовать
А спорим, что на ваши способы есть противодействие?

Kittu2008• 20 января 2024
Ответ дляdorik
Спеціально для вас:
Зермаки розповсюдили через ’темник’ в ЗМІ ’новину’ про те, що в Польщі прийняли закон, який робить жорсткіше мобілізацію. А саме - після повістки особа повинна прибути через шість годин або отримає штраф.
Ця ’новина’ вкрай маніпулятивна. Зермаки вважають, що українці повинні в цьому побачити порівняння із своїм становищем, яке начебто менш жорстке за мирного сусіда.
Але!
Новина не повідомляє, що в Польщі відсутній загальний військовий обов´язок і армія добровільна (контрактна).
В армію не так легко попасти, оскільки її розмір жорстко обмежений. Наразі, ЗС Польщі складають всього 167 тисяч чоловік. Це в 15 разів менше українських ЗСУ.
Також треба зазначити, що рекрутингова процедура в Польщі передбачає шалений відбір і конкурс, який сягає до десяти чоловік на місце.
А зарплата рядового в мирний час - еквівалент 1500 євро на місяць, молодший офіцер - майже 2500 євро.
І головне. Мобілізація стосується тільки тих, хто прийняв присягу. Тобто, тільки тих, хто добровільно служив! ДОБРОВІЛЬНО, ЗА КОНТРАКТОМ, ЗА ГРОШІ!
П. С. ’Сравні’ - чи срав чи ні?
Вы четко отметили, туда конкурс в Польше бешенный и украинцам даже не светит туда попасть
YOzhik v tumane• 20 января 2024
Может и будут должны стать на учет, только пока не стоишь на этом учёте, штраф никто не выпишет, потому что нет данных на кого штраф выписывать.

Моей семье в Польше за 3,5 года ни разу не потребовалось что-то от консульства. Если кому-то потребуется, то может и станет. Но это такое. Силой никто не вывезет... Нет полномочий. Польская (немецкая и т.д.) полиция тоже никого не вывезет, так как нет законов. И никто законов таких принимать не будет. У людей контракты на жилье, с работодателями, а тут хоп ’выдворить мужчин с украинским гражданством 18-60 лет’.

Бред сивой кобылы. Заманаются потом платить компенсации после исков в Европейский суд по правам человека.
tala-li• 20 января 2024
Ответ дляKrasotka-d9fd
Так они кучу бабла заплатили чтобы уехать. При чем здесь несправедливость?
ну для тыпых (кто думает, что они действительно втекли - без бабла)
достанем всехи везде - нетолько тут в бусы пакуем
klux• 20 января 2024
Ответ дляЙцфыяч
Щур звичайний
ну дак а что его в Украине держало? Одиночество, возможная инвалидность или смерть? Такие себе мотиваторы
Пипетка-668c• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Пока в кармане паспорт Украины..дальше сами продолжаете
Недвижимость это все ерунда . Доверенность на жену и все решается . Единственное, что заставит прийти- продлить паспорт. Но умные сделали уже . Так что там будет через 8-10 лет. Некоторые могут и гражданство получить
Мандарина• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Проблемы и во время войны могут придумать. Например с недвигой которая осталась в Украине.
Это все и делается для того, чтобы отжать то, что осталось

Svs19• 20 января 2024
Мурррррка, ты мой муррррёночек .....
МАМА НИКИТКИ-2• 20 января 2024
Ответ дляdorik
Спеціально для вас:
Але!
П. С. ’Сравні’ - чи срав чи ні?
А ви розумієте, що розповсюджуєте темники ще для більш тупих, ніж автор даної теми? Щоб отримати 1500€ ( до речі в Польщі злоті) треба мати звання на рівні майору. Зарплатня звичайного рядового десь 800€ і на ці гроші прожити не можливо
Для того, щоб володіти цифрами достатньо відкрити будь-яке польське ЗМІ.
МАМА НИКИТКИ-2• 20 января 2024
Ответ дляПипетка-668c
За дорученням під час війни продати нерухомість неможливо. Вчіть закони.
А для того, щоб якісь нотаріальні дії провести вимагають військові документи.
Не вважайте себе найрозумнішими. Серед зелених багато розумних. Но уви, вони проти народу України, бо дуже грошей хочеться
Саша1988• 20 января 2024
Ответ дляСвітлана2409
Навряд чи це примусить тих хто закордоном піти і зареєструватися.
Вони багато заплатили, щоб туди потрапити
Я 15000$.
Саша1988• 20 января 2024
Ответ дляAnonimka ya
А некоторые и имущество побросали и воюют.
ЭТО ИХ ВЫБОР. Даже в рф идут на войну добровольно. А не палками на вiйну
dorik• 20 января 2024
Ответ дляKateSavch
Ну так у Украины сейчас немно другие более актуальные проблемы, если вы не заметили. Германия ж не рискует что их налогоплательщики внезапно могут стать уже налогоплательщиками оккупанта.
Т.е по вашей логике, чтобы они не стали налогоплательщика и оккупанта,нужно сделать все,чтобы они никогда в Украину не вернулись?
dorik• 20 января 2024
Ответ дляKittu2008
Это цитата юриста ,это не мои слова
Jhenya_Sh• 20 января 2024
Ответ дляlilu1990
А чого хтось має жити і чекати звільнення України, поки інші інвалідами за то стають? Кожен має заплатити свою ціну
Да с чего вы взяли, что они звильнення ждут? Им просто война бы щакончилась все равно как, и люди вернутся.
Jhenya_Sh• 20 января 2024
Ответ дляlilu1990
Ну про це треба було нам усім на початках домовлятись - 24 лютого. Ви хлопці йдете відбиватись від кацапів але знайте, що ми вас туди не посилали і нічим вам не зобов´язані, можемо тільки вірити у вас, а так хочемо пити латте і насолоджуватись життям. Так було би чесніше.
Многие изначально это знали, поэтому и не пошли воевать.
Миззери• 20 января 2024
Ответ дляlilu1990
А что говорили вместо этого ?
Re1ne• 20 января 2024
Т.е не призывник и не резервист может не становится на военный учет?
Пипетка-668c• 20 января 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А, сори , я не знала. У меня муж в Украине. Но все равно, думаю, что выехавшие в один конец с недвижимостью попрощались.

PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Проблемы и сейчас есть!!! Ни развестись, н и квартиру продать
PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляBusinka_05
Начнем с того, что в консульство нельзя просто прийти. А запись на 1-6 месяцев вперед. Так что ни о каких 7 днях не может быть и речи. Ну и вобще это утопия.
Консульство в Париже. А туда доехать в один конец около 100евро +++ очередь электроннная нереальная и наверное живая будет. Какой дурак за свои бабки поедет в это консульство даже если сам захочет встать на учет??
PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляBusinka_05
Ага, все свои дела отложат и начнут ставить на учет.
Я сраный заграник за 120 евро!!!! Ждала 5 мес... а тут постановка на учет
PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляМиззери
Ага особенно в Польше где никакой помощи нет))
2000 грн в переводе на ребенка!)))
Миззери• 20 января 2024
Ответ дляPANTERA_KET
2000 грн в переводе на ребенка!)))
Мы не получаем)
Так что вряд ли нас заставят вернутся шантажируя этим 🤣🤣
PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляМиззери
Мы не получаем)
там есть какие то бесплатные программы по оздоровлению. Знакомая так поехала с ребенком на море в 5ку на 10дней. Суперово отдохнули.
klux• 20 января 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Странно, а почему нельзя? Если мужик воюет, а квартиру срочно продать нужно - что делать?
Даже доверенности на детей отменили, чтобы облегчить выезд, а тут все усложняют...
smilingsky2010• 20 января 2024
Кому суждено быть повешенным, тот и не утонет. И в Европу придет война. Особенно удивляют уезжающие в Польшу
Deniza• 20 января 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Чому це в Польщі за 800 є прожити неможливо? Дуже навіть норм.
Deniza• 20 января 2024
Ответ дляPANTERA_KET
2000 грн в переводе на ребенка!)))
8000 на неповнолітнього, якщо на те пішло. З 1 січня.
PANTERA_KET• 20 января 2024
Ответ дляDeniza
Я давно спрашивала у знакомой.