Питання здебільше до жінок , та жінок з дітьми.
Дана-Нирвана• 08 февраля 2024
Ответ дляContento
Выехала с ребёнком ещё в начале войны. Хотя я никуда не собиралась, но муж настоял. Теперь понимаю, что он был прав. А так, многие кого знаю, не выезжали потому что муж не отпустил или сыну например уже 18 и его не бросишь, родители например болеют и выезжать отказываются. Ну или многие принципиально никуда выезжать не хотят. У всех разные причины
А муж в Украине остался?
Чумачечая Весна• 08 февраля 2024
квартиры, животные, нажитое имущество, ну и мама в почтенном возрасте с мужем понятное дело
Ответ дляKira2022
Закрытые границы для мужчин, как только откроют сразу уедем. Раньше ещё были сомнения,а теперь точно решили, что тут оставаться не будем.
как минимум пятилетку после окончания военного стану не откроют. Они выдергивать мужиков наоборот будут уехавших.Не будьте наивной.
Хотя если произойдут некоторые события- то сценарий будет другим. с зелеными не уедете
мини пельмешка• 08 февраля 2024
Ответ дляsky-labs
Кто очень сильно хочет свалить, тот уходит и пешком, без эвакуации и загранпаспортов...
Забыла ещё написать, что соседи по даче наши пытались уехать раньше нас с того села. Но выехали и увидели расстреляную машину с людьми.
Так что, говорите, пешком надо было?
Color never seen before• 08 февраля 2024
Мужа не выпускают, а инвалидов, депутатов и троих детей у нас нет.
dajkiri-irina• 08 февраля 2024
Выехала 3 года назад. После 2014 было понятно, что все будет хреново,а в 2019 поняла,что 1000%
Ответ дляSolgAvA
С зелеными нет, но я думаю они ещё максимум год-два
Ответ дляolkaig
Все идет к тому, что война будет не только в Украине, к сожалению и вот тогда сравним где было больше демократии, а пока пользуйтсь возможностью получения гражданства Германии, оно вам пригодится для сравнения в недалеком будущем.
Не, наши ушлые, никто не будет претендовать на гражданство (знают чем это чревато), ограничатся пмж
Рюшка-Ринка• 08 февраля 2024
У ребёнка Рас+Рдуг. Сложно со специалистами по коррекции, психологами, дефектологами и пр.для детей с такими диагнозами. Были в Германии несколько месяцев, пришлось вернуться.
Апель-синка• 08 февраля 2024
Меня ничего не держит, я уехала. Но готова в любой момент вернуться, потому что дома - лучше всего.
Ответ длямини пельмешка
Мы уехали в Киевскую область в первые дни войны.
У нас бензина было только в один конец... А потом там начались обстрелы, рядом шли бои, мы сидели почти без еды, потому что в том селе был всего один магазин и он не работал. Соседи делились картошкой.
А у нас был дачный дом и там не было продуктов. В дома соседей прилетало.
Потом всё-таки смогли выехать с эвакуационной колонной. Ехали по Житомирской трассе, там везде были машины сгоревшие.
Бензина мы наскребли у соседей и еле доехали до заправки.
Какая была радость - увидеть наши блокпосты, ещё было 8-е марта и мне подарили там тюльпаны.
А потом мы уже поехали к родственникам в Винницкую область, потому что тогда в Киев мы не смогли бы добраться. Потом, когда от Киева отошли орки, то мы вернулись.
Я вас из страны не выгоняю, если что.
Пишу как делают те, кому крови из носу нужно покинуть страну
Никого ни за что не осуждаю, у всех свои мотивы.
То, что вы пережили это очень страшно
МаргариткаW• 08 февраля 2024
Тоже постоянно задаю себе этот вопрос, какого х мы не выехали раньше из этого дурдомика?
столько лет жизни просра-ть, в ожидании покращань
чувствую себя тупой идиоткой, профукавшей полжизни в этом болоте.
сразу же было понятно после майдана, что всё - страна обречена, но нет чего-то ждали, вотжеж тупые были.
Дана-Нирвана• 08 февраля 2024
Ответ дляContento
Да . Он невыездной.
И как ребенку 2 года без папы расти, а вам без мужа жить?
Ответ дляМаргариткаW
Где бы Вы ни жили, Ваше болото всегда будет с Вами...
Это как ’тараканы в голове’, куда ни поедь - они всегда с тобой
Дана-Нирвана• 08 февраля 2024
Ответ дляРюшка-Ринка
Ого. А я слышала, что в ЕС как раз с особенными детьми легче, чем в Украине