НеВРотик• 08 февраля 2024
У ребенка рефлюкс после ОРВИ
На прошлой неделе ребенок (10 лет) переболел ОРВИ, довольно легко. Но после этого появилось чувство комка в горле, повышенное слюноотделение, тошнота, особенно ночью и до обеда. Сначала думали, что это мокрота по задней стенке горла стекает.
Сходили к врачу - в горле чисто, поставила гастроэзофагальный рефлюкс, назначила Омез на 2 недели утром до завтрака, потом повторный визит. Начали принимать, через день стало хуже. Сплевывает постоянно слюну, прям несколько пачек салфеток переводит, все в этих салфетках в доме. В школу ходил - просил забрать, т.к. тошнит, слюноотделение. Ночью приходит к нам с жалобой на тошноту. Губы от постоянного трения салфеток уже воспаленные. При этом постоянно голодный, просит есть и съедает больше обычного. Сегодня оставила дома, не пойму как его отправить туда завтра.
Что это, что делать вообще? Не ходить в школу из-за рефлюкса? Может, это вообще нервное?
Брюльтик• 08 февраля 2024
У мене рефлюкс. І правда загострюється після ібупрофена і тощо, але слюна не біжить. Багато років рефлюкс. Омез до задниці. Я лікуюся іншими препаратами
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
А чем? Я еще прочла о Домриде (мотилиуме) и Гависконе. Может их подключить?
Омез гастроэнтеролог для снижения кислотности назначила.
Кошка Мурка• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Якими? Бо теж замучив
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Спочатку лікували нольпазой. Навіть кололи. Потім вона в таблетках. Потім звикла до неї і перешли на рабепразол. Гавискон пила суспензию при загостренні. То тільки курсом. А так лікуюся просто харчуванням і головне не лежати після їжи. Відразу після стола встати і ходити. Кава дозволена тільки з молоком. Займаюся спортом без березок. І правильне харчування
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Дякую. Не впевнена, що це дитині підійде, крім дієти і не лежати після їжі.
Зубожиння• 08 февраля 2024
Что-то не то. Какое повышенное слюноотделение при рефлюксе? Вряд ли это рефлюкс
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Чого??? Омерпазол теж саме що нольпаза і тощо.
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляЗубожиння
Любая статья в Интернете пишет об этом как об одном из признаков. И гастроэнтеролог подтвердила.
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
А, понятно. Но вам кололи, потом рабепразол, который детям не рекомендован, я скорее об этом. И на фоне Омеза пока только хуже.
А Я Самая Самая• 08 февраля 2024
Совершенно на рефлюкс не похоже. У меня после ковида осталось как нервное, желудок вдоль и поперек проверен.
Острую стадию, когда я уже дышала через раз от этой долбаной отрыжки мне сняли только курсом гидозепама и других препаратов. Но никаких слюней не было. Комок был и есть , стоит хоть чуть-чуть поволноваться.
Начните с мятного, ромашкового чай. Чай с чабрецом. Медленно пить теплый. Мне помогало.
Старший сын получил такое же осложнение, но в более легкой форме. А он еще и переживательный парень по складу характера. Четкая нервная зависимость. Тоже регулирует чайком , прогулками, позитивными эмоциями. Вот так ковид по нам проехался, хотя мы даже не кашляли.
Школа то последнее, что вас должно беспокоить. Нужно дать ребенку покой.
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Омез просто бесполезен.... вам гірше що вас нормально не лікують
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
Спасибо за советы. Но на счет слюноотделения вы не правы, очень много мед. статей перечитала. Может быть одним из признаков, как и тошнота, ком в горле.
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Слюни багато во рту. Це проблема при лікуванні зубів. Але не біжить просто так
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Ну она не капает у него. Но ее так много во рту, что он ее постоянно выплевывает, говорит, не получается сглатывать.
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Нервове... читала щойно що лікують пркпаратами броміда
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
А тошнота? До ОРВИ на прошлой неделе не было вообще ни одного признака. В прошлую среду-четверг началась легкая тошнота. В пятницу вышел в школу, в обед позвонила учительница, что ему тошнит, попросила забрать.
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Нудить. Але не так що не можна терпіти. Просто напевне ви нервуєте дуже і він від вас так заряджяється негативними думками. Рефлюкс не кінець життя. А навіть комфортне життя при належному лікуванні
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Он нервничает, потому что для него это внове, дискомфортно, плохо и непонятно. Он вообще не из терпеливых. Я как раз пытаюсь убедить, что ничего страшного, ну много слюны, сглотнул и все нормально, скоро пройдет и не повод зацикливаться на этом, что мы уже лечим его и скоро станет лучше. Дыхательную гимнастику подключили. Но он реально 2-3 пачки салфеток по 100-150 штук за день уже 3 дня переводит, все в этих салфетках со слюной. 🤦♀️
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Так к невропатологу. Це не рефлюкс винен
Тошнота, слюнотечение и ком в горле не рефлюкс?
Брюльтик• 08 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Такі нервові побочки не рефлюкс...
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляБрюльтик
Такі нервові побочки не рефлюкс...
Что ж, возможно. Но кроме успокоительного и режима учебы и отдыха ничего ж другого невролог все равно не посоветует. Попробую подавать глицисед.
Аленький носочек• 08 февраля 2024
Это не рефлюкс. Может у вас воспаление слюнных желез или что-то связанное с этим?
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляАленький носочек
Гастроэнтеролог так не считает 🤷♀️ При воспалении слюнных желез бывает тошнота и ком в горле, как при рефлюксе? И какой врач может это определить?
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Завтра опять оставлю дома. Блин, и школа, и кружки - все в пролете.
Аленький носочек• 08 февраля 2024
Автор, на всякий случай проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Зоровья вам!
НеВРотик
• 08 февраля 2024
Ответ дляАленький носочек
Мы консультировались, я же написала. Она назначила Омез.
Брюльтик• 09 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Діагноз на чому основан ваш??? Аналізи, зонд??? Просто подивиться в горло не діагностірує рефлюкс.