Шлях до зірок• 11 февраля 2024
Киев, кто вернулся домой с детьми, жалеете?
Я понимаю, что в Украине я двоих детей не знаю ,как обеспечу сейчас, авто уже нет ( от прилёта пострадало),отец детей -нарцисс, алименты два года не даёт уже.
Прошлой зимой детей вывезла.
Тут безопасно и дети учатся , им нравится вроде
Я не могу тут больше жить, я плачу тут каждый день, я потеряла себя, мне всё тут чужое и мрачное. Я хочу вернуться схожу с ума. Хотя если я тут сойду с ума, то о детях позаботятся... В Киеве квартира, собака и любовник.
Зима заканчивается, блекаута не случилась. Ракеты и шахеды летают , но жизнь в Киеве идёт своим чередом и я могла жить в своих стенах, а не плакать весь 23 год
Прошлой зимой детей вывезла.
Голена блондинка• 11 февраля 2024
Ответ дляЛюблю джаз
так и путешествующие через лагеря прошли
Ну так а я о чем)
И не только это прошли. И продолжают проходить каждый день)
Из разряда как в этой теме - то что тут за пару месяцев порешалось (врачи, ремонты и т.д.) там на года растянуть со всякими письмами и терминами.
Бокс-орун• 11 февраля 2024
Ответ дляШлях до зірок
А откуда вернулись?
Автор, я не читала всю тему. Просто хочу Вам написать, что абсолютно все что Вы чувствуете мне знакомо и точно так же , как и вы я нахожусь весь 23 год в унынии и слезах за Киевом. У меня 2 детей, девочки. Осенью 22 года уехали в ЕС, не Германия. Дети тут учатся, язык хорошо подтянули. Я немного подрабатываю и немного волантерю. Но, больше тут не могу. Я морально тут просто погибаю. Мне не хватает моего Киева. Дома муж, квартира удобная. Тут общага с маленькой комнатой и плесенью. Себя тут не вижу. Дети очень хотят домой. Все взвесив, я беру билеты и в апреле уезжаю отсюда навсегда. Тревог не боимся. Морально на родной земле лучше чем тут
Мій не такий• 11 февраля 2024
Ответ дляСливочная пенка
Отписалась от всех уехавших. Они наши новости не читают, зато фоточки прогулок, праздников, мы должны с умилением рассматривать.
Это вы решили, что не читают ? У меня день заканчивается и начинается с городских новостей.
Фоточки и праздники умные люди не выставляют. Особенно с прифронтовых городов
Мій не такий• 11 февраля 2024
Ответ дляСливочная пенка
Отож. А на пособии можно ничего не делать.
Можно
Твоя космішна• 11 февраля 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Ви поговорити? Ви були там на пособії? Якщо цікаво, то можу розповісти. Як кожен день в 50+ на велосипеді мінімум 30км на мовні курси. Як жити в напівпідвалі у чужих людей. Але ж вам видніше. Якби було так добре, то б не поверталася. А вже працювала там в податковій. Син дуже жалкує, що повернувся, і рве серце
А почему не уезжаете опять?
какое-то странное решение - имея возможность работать на офисной работе в Германии, вернуться в Украине , где у вас не никакой работы вообще.
Петриківна• 11 февраля 2024
Ответ дляСливочная пенка
Бред. Расскажите это 4 погибшим в Голосеевском районе после последнего обстрела
Ну что бред?
Вам известно, сколько людей ежедневно погибает в ДТП, например? Найдите статистику, удивитесь.
Жертва интернета• 11 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Зато одна знакомая так ту Чехию расхваливает , как всё расчудесно :муж сварщик -1500 евро, она - парикмахер , сыновья с удовольствием учатся . Глаза закатывала летом на цены в наших супермаркетах (приезжала) и хаяла Украину.
А за житло скількі? І дійсно,якби була з чоловіком - то можливо про повернення не йшла б і мова. Я не кажу, що Чехія погана країна, мені вона подобається , просто дуже дорого самій з дитиною жити.
Я погнала• 11 февраля 2024
Ответ дляЯ Головна
Не знаю ни кого, которая сама бежит с детьми в Украину. Из Украины знаю.
Ни кого которая - це ті, що 9 класів не здолали? І змушені на дєтські жити?
Khmelnichanka• 11 февраля 2024
Ответ дляПетриківна
Ну что бред?
Так шанс погибнуть в ДТП никуда не девается. Он остается. И к нему добавляется шанс погибнуть от ракеты и т.п. Слишком много шансов для’ погибнуть’ (((((. Поэтому люди ищут шансы, чтобы выжить или хотя бы минимизировать риски. Шансы выжить в стране, где нет войны, намного выше. Как ни крути.
Сижуревувшоке• 11 февраля 2024
Ответ дляДева Мария
Речь о жизни в городах Киев Харьков Днепр .
А в Харкові сьогодні траур, Ви не знали ?
А в Києві, коли останній раз прильот ?
А в Монако ?
Можна цифри загиблих
А в Києві, коли останній раз прильот ?
А в Монако ?
Можна цифри загиблих
Я Головна• 11 февраля 2024
Ответ дляЯ погнала
Все прифронтовые жили на детские?
Бокс-орун• 11 февраля 2024
Ответ дляЖертва интернета
Я повернулась. Хоч і працювала по спеціальності за кордоном , але так харило оце чуже оточення, вкурвлюввло вчити мову а ти не хочеш бо нащо ,скоротж війна скінчиться і ти додому повернешся. + Оце від зп до зп. Оренда огррмний шмат зп забирала. Літом були вдома - і тоді я зрозуміла як сильно хочу бути в Україні, і не хочу адаптуватись. Дитина теж не змогла адаптуватись, і все якось склалось що повернувшись в тихе безпечне місце стало ще гірше морально. І в мене немає чоловіка, щоб вертатись до нього. Тут навіть думок не було шукати відносити. Від наших за кордоном верне, від місцевих ще більше. Вважаю пощастило коли в тебе безкоштовне житло і гарна робота і няня під боком ( мама наприклад) а так повернулись, і так само знімаю квартиру, але дитина серед свого оточення, хоч і знімаємо квартиру, але значно дешевше ніж в Празі виходить. Я не вбачаю нічого героїчного сидіти за кордоном і їхати менталкою , зато в безпеці. І дійсно щаслива за своїх знайомих, які влаштувались в ганіших умовах і не збираються повертатись, і це не робить їх гіршими. Мені подобається , що сьогодні захворіла - сьогодні потрапила до лікаря. Щось зламались - знайшли швиденько майстра і все на місці поразумілись, знайомі всі тут - захотіли в гості - на вихідних вже язикам чешем і чаюєм, треьа спитати щось в людей - спитала і тобі відповіли. А не сиди думай як те речення правильно склєпати - а потім відкриваєш рота і всі слова як захотіли так і вилетіли 😂 короче для мене і дитини стрес цей закордон. Вдома немає паніки від обсирилів, так страшно але думок немає повертатись. Дитина як підросте і захоче за кордон - стримувати не буду, буду сприяти навіть її міграції. Здається, молодим краще адаптуватись. Короче якщо ваш лбьовнік вас перший час підтримає, поки роботу шукатимете - то вертайтесь та й все
Дякую Вам за цей пост. Такі ж думки, хоч Прага - то моє кохання, але нехай я туди туристом буду їздити.
Як склепати речення на том дойчі, від якого верне просто. Оце проблема. Дякувати Богу, хоч англійська виручає.
Я погнала• 11 февраля 2024
Ответ дляЯ Головна
Все прифронтовые жили на детские?
О, то не лише граматика ваш коник, ще й логіка…
На_оба_рот• 11 февраля 2024
Ответ дляЖертва интернета
Этого я уже не спросила(. Меня выбесили её заключения - вне войны и вне политики (она из секты Иеговы) , её муж свою маму-инвалида легко вывез . Она же мне , узнав , что муж мобилизован , так удивлённо: ’Что ж вы не выехали , не хотели , да ?’. Все всё бросили и легко поехали )).
Петриківна• 11 февраля 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А в Германии добавляется шанс умереть от теракта, устроенного адептом хамаса. Но это Вас почему-то не пугает и риском не кажется. Странно.
Вы сидите в Германии и зачем-то убеждаете себя (и пытаетесь нас), что в Украине везде высочайшие шансы умереть (на самом деле нет). Какая Ваша цель, что Вам это дает?
Жертва интернета• 11 февраля 2024
Ответ дляПетриківна
Бо людина боїться сказати, що там де вона живе зараз, набагато краще і повертатись не хоче
Пліткарка• 11 февраля 2024
Ответ дляПетриківна
Ну что бред?
Я не уезжала и не собираюсь , но перестаньте сравнивать несчастные случаи на дороге с целенаправленной военной агрессиией.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Автор, я не повертаюсь в першу чергу з економічних причин
Тут я хоч і пашу, так хоч всі потреби закриті. Та і місто в мене набагато гірше ніж Києв, Кривий Ріг
Змінюйте відношення, як би це смішно не звучало, я слухаю аудіокнигу трансерфинг реальності і вона мене трохи носом тикає, що неможна весь час думати як все у мене погано і не так як я хочу…
Согласна с вами. Я тоже пашу и очень тяжело. Думаю, что проще было бы работать, как раньше заробитчане. У них виза закончилась, они уехали и отдохнули пару месяцев в Украине. А у нас ’виза’ (точнее временная защита) все никак не заканчивается, как и война 😵💫 максимум отпуск на пару недель дают и все. Так еще и ограничения, что нельзя долго отсутствовать в стране, потому что лишат временной защиты
Мама фіфті цента• 11 февраля 2024
Ответ дляТвоя космішна
А почему не уезжаете опять?
Зараз не готова все спочатку. Тоді обійшлось без табору, ми були одними з перших, але я сама винувата, що так склалося. Мані малого шкода. Він наполягап на поверненні, не хотів в німецьку школу. А зараз дуже жалкує.
Пліткарка• 11 февраля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
А в Києві, коли останній раз прильот ?
А в Монако ?
Можна цифри загиблих
А в Києві, коли останній раз прильот ?
А в Монако ?
Можна цифри загиблих
В Киеве несколько дней назад попадание в дом было . А перед новым годом в Киеве погибли 30 человек от попадания.
ХикориДикори• 11 февраля 2024
Вчера были в Киеве , думала там опасно очень, но после Харькова поменяла мнение. Тревог не было, а если они есть обычно достаточно времени спрятаться. У нас прилёт потом через пару минут тревога, сипаешься постоянно, тревог много, бесконечно бегаешь в подвал. Двое суток в Киеве почувствовала себя человеком. Это не значит что там безопасно и вам стоит возвращаться. Это скорее нам стоит переехать.
Форточка• 11 февраля 2024
Если детям все нравится, сидите там, в безопасности. У меня другая проблема, дочка младшая категорически не хочет жить в Германии, очень просится назад. Хотя у нас тут уже более-менее жизнь налажена, муж с нами, есть работа. Старшая дочка возвращаться не хочет. А младшая просто в депрессии постоянной. И я не знаю, как быть. Пока пошли к психологу, а там буду смотреть. Если бы дети нормально себя чувствовали в чужой стране, я бы не думала возвращаться до окончания войны, даже с учетом того, что сама тоже очень скучаю за Украиной.
Сижуревувшоке• 11 февраля 2024
Ответ дляПліткарка
То нічого, пишуть як в Монако померти
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Khmelnichanka• 11 февраля 2024
Ответ дляПетриківна
Я никого ни в чем не убеждаю, ни себя ни вас. О шансах, о ДТП и прочем - изначально написала не я, а Вы. Причем, не единожды. А я ответила так, как считаю нужным. Имею право ? Дальше на эту тему не рассуждаю. У каждого свои мозги.
Khmelnichanka• 11 февраля 2024
Ответ дляЖертва интернета
А чому Ви вирішили, що я боюсь сказати? Не боюсь. Так, де я зараз живу, набагато краще. Навіть не так: там набагато спокійніше, аніж в моєму Кривому Розі, де тривоги по 5 - 7 разів на добу. Тому до закінчення війни я повертатись не хочу, так. Але я, до речі, нікого ні до чого не закликаю. У всіх різна психіка. Хтось їде дахом від тривог, а комусь морально легше під сиренами, зате в рідних стінах.Уніаерсальних порад тут бути не може.
Пліткарка• 11 февраля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
То нічого, пишуть як в Монако померти
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Ви ж розумієте, що більшість все одно залишилась в Україні. Ті , які виїхали із фронтових міст в Київ або Львів або десь в село , а не за кордон - своїх дітей люблять не менше тих , хто виїхали за кордон . Моральні страждання на чужині (серед дітей також ) не краще за ситуативний страх через обстріли
Накладні мюслі• 11 февраля 2024
Ответ дляДружная семейка
Пойти поработать не пробовали?
А вы думаете, что работая проблем становится меньше?Отнюдь. Добавляются проблемы с колегми, недостаток языка, оплата счетов, страховок и еще уйма всякой головной боли, от которой просто срывает крышу. А жилье..это вообще отдельная песня.
Эмиграция..это крайне сложно.
Сама рыдаю , не выдерживаю.
Но..тут же ракеты не летают. Значит все ок. И плохо быть априори не может.
Только почему то хочется выйти в окно. Иногда.
Эмиграция..это крайне сложно.
Сама рыдаю , не выдерживаю.
Шлях до зірок
• 11 февраля 2024
Ответ дляБокс-орун
Спасибо за пост этот. Пусть всё сложится хорошо
Мурзилка• 11 февраля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
То нічого, пишуть як в Монако померти
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Все одно ж де
Мабуть тому багатії діток вивезли
Хай краще на чужині помруть
Мабуть багатії за кордном живуть трохи інакше, ніж більшість. Побут, послуги теж мають значення.
АдеКВАтная• 11 февраля 2024
Ответ дляязззззь!!!
Так кажуть всі кияни, поки не прилетить у сусідній будинок. Коли воно десь в іншому районі, то не так страшно. А коли зранку дивишся у вікно і бачиш поряд будинок, в який вчора прилетіло, і думаєш, що це міг бути твій будинок, якось оптимізм випаровується. І щодо ПВО. Останній приліт в Києві це були не уламки, як кругом написали, а ракета. Вона так низько летіла, що ПВО технічно не могла її засікти
У нас прилетіло поряд зовсім. Коли ви бачите аварію на дорозі теж думаєте що могла б бути це ваша машина. Але сідаєте ж в авто? Бо це комфорт . Вірогідність нещасного випадку є завжди. Те що ви в іншій країні не означає безсмертя