"Зараз є певна калькуляція того, скільки коштує навчання, озброєння і грошове забезпечення одного мобілізованого. Якщо брати середню суму витрат на всіх етапах, то це десь 80 тисяч гривень на одного бійця на місяць. Тому в тилу 4–5 людей мають щодня працювати, аби забезпечити бюджету ці гроші", – пояснює в розмові з УП Шурма.
Таку ж цифру – четверо–п´ятеро працюючих на одного військового – озвучував публічно і президент Зеленський.
Отож, за такою логікою, щоб мобілізувати додатково 500 тисяч людей, необхідно економічно забронювати до 2 мільйонів осіб.
Офіс президента та група Наталухи в Раді мають дві різні концепції щодо того, хто має потрапити в ці умовні два мільйони та скільки це має принести доходів державі.
На Банковій схильні організувати цей процес, спираючись на суму реально отриманої заробітної плати, з якої платиться податок.
Нижня "межа входу", яка дозволятиме претендувати на економічне бронювання – 30–35 тисяч гривень на місяць. За такої зарплати податкові відрахування працівника і роботодавця складуть до 18 тисяч гривень.
Група Наталухи розробляє цілком відмінний проєкт. Він базується на впровадженні нового спеціального квазіподатку, такого собі військового збору.
Якщо роботодавець хоче подати працівників на економічну "бронь", то має гарантувати, що кожного місяця додатково заплатить за нього 20 тисяч гривень. Таку ж можливість пропонується надати активним ФОПам.
Проте це якщо буде, що забирати. Як розповідають співрозмовники УП в Федерації роботодавців, обидві названі суми – зарплата в 35 тисяч чи 20 тисяч збір з роботодавця – недосяжні для більшості їхніх членів.
Члени ФРУ готові платити за бронь, але десь у районі 6 тисяч гривень на місяць за працівника. Хоча очевидно, що такий рівень надходжень не здатен стати аргументом у дискусії з тими, хто виступає проти ідеї економічного бронювання.
Як переказують співрозмовники в команді президента, Зеленський ще не вирішив, який саме варіант обрати. Хоч уже публічно заявив, що сам механізм буде реалізовано.
Результат:
вже голосів:
92 (49.46%)
Отстойная идея
54 (29.03%)
Отличная идея
40 (21.51%)
Тыц
Ответ дляAllka- skakalka
Опять набить карманы депутатов и чиновников ,пацаны многое покупают за свой счёт , и еду тоже.
Когда мне подруга рассказала ,что на неделю её мужу ,их 12 человек бригада ,привезли 2 мёрзлых капусты 8 банок жирной тушонки и пару килограмм каши пшенички . Просто насмешка , естественно ,сами покупали пока рядом был магазин ,что-то у местных покупали ,яйца ,молоко .
А еще недавно в новостях было, что харьковская чиновница 15 миллионов гривен, выделенных на закупку гуманитарки, положила себе в карман. Слов нет...
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
’Конечно против’ - первое преложение. И сбавьте тон, пожалуйста. Вы на форуме, а не на базаре.
Не вижу разницы между этим форумом и базаром
А вы я так понимаю очень за эту идею?
арина-ветерок• 14 февраля 2024
Зарплаты 10-14 тыс грн у мужиков на производствах, откуда такие суммы налогов? Или это речь только о директорах предприятий?
Ответ дляДана-Нирвана
То есть вы за то, чтобы воевать шли все? А деньги где брать на содержание военных тогда? Если все воруют, США сокращает финансирование, а на донатах много не повоюешь. Я без подкола.
Нет. Я за то, чтоб воевать шли только добровольно. Либо сделать оплату для освобождения посильную для всех. Минималку. Но уж точно не сделать бронь только для тех, кто работает с з/п от 35 тыс
Вкусныйпончик• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Не думаю. Зачем государству убивать куриц, несущих баблишко?
Потомк, что дело не в бабле, а ищут методы мобилизации живой силы. Помните как было с тро до войны. Так агитировали вступать и обещали, что ребята будут защищать только свое село, если туда дойдет война. А потом погнали этих ребят, так как они уже подписали себе приоовор контрактом.
Ответ дляLuxurygirl
А вы я так понимаю очень за эту идею?
Мне интересно, что люди думают. Потому что мне идея кажется странной, но не однозначно плохой или хорошей. Именно странной
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Люди не хотят идти на войну
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляspain2406
Странно, а должны хотеть...
Ну слуги народа считают что должны
Кулеба же сказал что вы будете лопатой воевать
Ответ дляДана-Нирвана
Странной она кажется из-за того, что при минимальной з/п в 150$, а средней 385$, наши «слуги» хотят освободить от мобилизации тех, кто платит 500$ налогов
Ответ дляLuxurygirl
Люди не хотят идти на войну
И на этот счет у меня есть тема для обсуждения. Точнее, новости. Лавров сегодня заявил, что рф открыта для переговоров: ’Глава МЗС РФ Сергій Лавров заявив, що Росія нібито готова до політико-дипломатичного закінчення війни проти України, але тільки на підставі того, що вона вже встигла окупувати’. И Китай в ООН хочет собрать встречу, требуя, чтобы Украине перестали давать оружие и вернулись к соблюдению Минских договоренностей 2014 года.
Конфет04ка• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
так они никогда и не отрицали, что готовы к переговорам.
Ответ дляКонфет04ка
Только условия переговоров менялись. То денацификация и Одесса русский город, а то только то, что уже захапали. Аппетит меняется от случая к случаю
Конфет04ка• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
так не видел никто условий, ибо дело до них не доходило
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
И что? К чему вы ведете?
А давайте вы сделаете голосование хотят ли переговоров наши дорогие советчице на этом форуме, а не базаре как вы подметили
И посмотрите результаты
Любовь Вадимовна• 14 февраля 2024
идея попахивает еще большим расколом общества, чем языковой. Да и вопрос: как проследить, что эти деньги пойдут по назначению? Что на них не купят на очередном тендере яйца по 17 грн/шт или амуницию в 10 раз дороже рыночной стоимости? У меня уже недоверие даже не 99 уровня к власти и их новшествам
Ответ дляLuxurygirl
И что? К чему вы ведете?
И посмотрите результаты
Ага, чтобы мне пожизненный бан влепили? И как я буду узнавать рецепты пирогов и средства от насморка? И участвовать в политических дискуссиях? )) Сами создавайте, если хотите.
Ответ дляДана-Нирвана
Херсон они внесли в свои конституционные границы, они будут договариваться за половину Херсона, который оккупирован ?
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Мне вот влепили я же живу как-то:))
Ну вы поняли картину, да:))
Luxurygirl• 14 февраля 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Так вы же говорили что это уважаемый форум, а не базар за что бан? 🤣
Вероника-2014• 14 февраля 2024
Ответ дляЕлена1265
Конечно против. Разве что минималку поднимут до 35 тыс. А так получается, богатые, как всегда, в шоколаде, а бедные в окопах. А 35 тыс - это не та сумма, которую каждый может заработать. Такие з/п только в Киеве.
И бюджетникам такие з/п не платят. И кто будет разбирать завалы, тушить пожары и лечить людей? Грузчики где возьмутся, если их нельзя будет бронировать? И это те специалисты, которые женщины не заменят никак
Тут же все миллионеры, просто начните платить налоги честно!
Ответ дляElmyska
Я не знаю, тоже интересно. И Донецкая область не вся, и Запорожская. Ничего непонятно, как обычно.
Ответ дляPeres Lal
Сейчас посчитал налоги с не самой маленькой зарплаты - если работник получает на руки порядка 25 000 грн, то общая сумма налогов за этого работника в бюджет составяет около 10 600 грн (20% пенсионный с работодателя, 18% ЕСВ + 1,5% военного сбора с зарплаты рабочего). В общем, нужно по-белому получать на руки тысяч 50 гривен, чтобы налогов в бюджет порядка 20 тысяч выходило. У ваших мужей и сыновей такая зарплата, надеюсь?
Коли говорять зарплата, то це завжди брутто. У даному випадку 35 тисяч брутто, я так думаю.
Конфет04ка• 14 февраля 2024
Ответ дляВероника-2014
миллионерши :)