энциклопУдия• 16 февраля 2024

Тут есть бухгалтера и юристы из торговых компаний? Есть вопрос

Есть такая ситуация в компании. Клиентам был продан товар по безналичному расчету. Клиенты по истечению срока оплаты не оплатили его на счёт компании а отдали долг наличными со словами у нас нет денег на счету вот вам наличка. Вроде как клиент ничего не должен но эти наличные деньги нельзя ж просто оприходовать и закрыть безналичный долг. Можно ли взять эти деньги пойти в банк и от имени клиента заплатить по реквизитам чтоб деньги зашли официально на счёт компании? Есть ли ограничения по сумме?
Я погнала• 16 февраля 2024
Нет нельзя.

Сало не люблю• 16 февраля 2024
Надо было в кассу оприходовать, а потом в банк отдать 🤷🏻‍♀️
Зрадорозганячка• 16 февраля 2024
Ну добрый вечер.
У вас есть кассовый аппарат чтобы принимать наличку?
Как вы потом сверку будете делать? Ведь по факту со счета компании вам ничего не поступало.
У них по программе будет висеть долг
Дай подивлюся• 16 февраля 2024
Что значит продан по б/н? Нет оплаты, значит первое событие отгрузка. Приходуете через кассу и несете в банк с формулировкой ’выручка от продажи товара’.
Дай подивлюся• 16 февраля 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Ну добрый вечер.
У них по программе будет висеть долг
Зачем нужен кассовый аппарат? Нужен приходный ордер на оплату товара, расходный на внесение выручки в банк
автор энциклопУдия • 16 февраля 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Ну добрый вечер.
У них по программе будет висеть долг
Это продажи за несколько дней до начала войны. Спустя почти 2 года хоть как из клиентов удалось выбить деньги. С ними давно уже компания не работает и работать не будет. Их долг в программе это их личные проблемы. Они ж не парятся как мы закроем их долг по безналу наличкой. Отдали и решили что рассчитались
празники не помню• 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
Нельзя было просто в кассу оприходовать . Только через РРО .

празники не помню• 16 февраля 2024
Ответ дляДай подивлюся
Затем , что есть закон про РРО .
празники не помню• 16 февраля 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Автор , можно через кассу банка оплатить ваш товар . Только плательщиком обязательно указывайте вашего покупателя . Ну и банк комиссию возьмет .
Зрадорозганячка• 16 февраля 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Оплатите тогда в кассе банка, в назначении укажите - оплата от .... согласно счета ...
Сало не люблю• 16 февраля 2024
Ответ дляпразники не помню
Так это торговое предприятие. У них что, кассы нет?🤔
Сало не люблю• 16 февраля 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
В банке могут отказаться, если в платежке код предприятия указывать. Только через дира того предприятия можно
Знову Я• 16 февраля 2024
Автор, йдете в банк і вносите в касі банку від компанії боржника: оплата за товар згідно....
Зрадорозганячка• 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
Можно без кода, достаточно названия и номер счёта/договора
Знову Я• 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
Є такі банки, які не вимагають паспорт директора, просто вказуєте назву фірми, через кого, прізвище директора і все проводять.
празники не помню• 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
И что , что торговое ? Для торговли за наличные нужен РРО . И только так . Через обычную кассу с оформлением приходного кассового ордера можно продавать только продукцию собственного производства . Почитайте закон ’Про РРО’ , там все написано .
Знову Я• 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
Якщо оптова торгівля і вся по безготівці, то може і не бути.
Сало не люблю• 16 февраля 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Нам надо было фин помощь от собственника в банк внести - отказались
Хотя, есть же терминалы. Наверное, через них можно вписать, что угодно. Но эту операцию, через кассу наверное проводить нужно?
автор энциклопУдия • 16 февраля 2024
Ответ дляСало не люблю
Нет кассы. Компания не работает по наличному расчету. Это не магазин а дистрибьютор работающий с В2В сегментом. Зачем касса?