Голена блондинка• Изменено 20 февраля 2024

Как вы выдерживаете свою мать в старости

Нет сил от слова вообще
Умер отец, они были в разводе
Даже не спросила как я, зато выставила претензии что я ней месяц не интересовалась, а я не помню этот месяц, была на таблетках и в кровати лежала как зомби
И таких примеров море
Есть страх что умрёт, а человеческих отношений нет
Матери 72 года
Админко• 20 февраля 2024
Это у вас в старости, а у меня под 30 лет осознала что живу с матерью с нарцисстическим расстройством личности, сама больная во всех смыслах, теперь про жизни буду лечиться. Никому вы ничего не должны, это они вас в этот свет привели , хотите общайтесь, хотите нет , вы не обязаны

Гл. Амурная• 20 февраля 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Выехали все вместе, дочь учится, я работаю, бабичка по магазинам и на кухне, 74 года. Мне так легче , чтоб все были в одном месте, чем было бы разрываться. Как то все на автопилоте, устаем , переживаем, как все вобщем. Переболели ковид, врачи тут по ковиду непуганные, не видели ковидных рентгенов, и милый молодой врач мило мне сообщил, что маме скорее всего осталось несколько месяцев, это на основании одного рентгена. Я конечно ему не поверила и правильно сделала, так оно и оказалось, что то запущенная вялотекущая пневмония, а не метастазы, как он решил. Но переколбасило меня сильно. И врач видимо и ей наговорил всякого разного, т.к настроение у нее было подавленное, и намеки типа надо бы ещё пожить и вам помочь. Особенно интересно было дочке, т.к мы по отдельности все говорили ей, она говорит, вы каждая не хотели друг другу ничего передавать и расстраивать, это так мило. Вобщем я поняла, что никак не хочу и не готова ее терять, что мы хорошо живём на самом деле и все нужны друг другу. Хотя как писали, задушевных отношений как бы нет, но посмеяться вместе мы всегда готовы))
Эта дикая ситуация по рентгену мне дала по нервам хорошо, но и показала нас с другой стороны. Думаю, надо спешить друг друга радовать, хорошо проводить время, съездить в Германию, Австрию на день, она хочет, рыб ей показать в Египте, она у нас морская, родилась на черном море
У Вас просто іділія. Цінуйте це і насолоджуйтеся.
Трахтибидох• 20 февраля 2024
Вот кстати насчет токсичности - сама ловлю себя (когда устала или плохо чувствую) на автомате с ребенком начинаю говорить теми же фразами и тем же тоном. Как автоматически . Конечно себя одергиваю, прошу прощения потом. Но стараюсь чтобы такое было как можно реже.
Эти автоматические реации все же передаются по наследству. Отец у своей матери тоже первый ребенок и тоже нелюбимый. С сыном у меня Слава Богу наоборот, люблю, за него порву любого. Но все равно нужно себя контролировать.
Не против• 20 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
А родителей ,такие дочки курвы имеют право,судить,уничтожать,оскорбоять
А ви такая мамаша, которую дочь дорогой обходит? Заслужили значит.
Не против• 20 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Мама жопу ей мыла,кормила а сейчас девочка созрела,а ума как у курицы
Все мамы ухаживают за детьми, они этого даже хотят и удовольствие получают - кормить и мыть ляльку.
А за мамами в старости будут ухаживать люди за оплату. Тут нет удовольствия.
Викликаю на дебати• 20 февраля 2024
Ответ дляПешеходик
Родители? 😄
К несчастью, дети.
ПолБатона• 20 февраля 2024
Ответ дляТрахтибидох
Матери нет. Умерла рано. Но с отцом бывшим учителем картина похожая. И еще не старый, не нуждается в уходе Слава Богу, но не представляю что это будет. Мне с 14 лет рассказывал что я должна сама, он ничего (матери не стало когда мне 10 было). Сложности проблемы - сама виновата. Все не так, все не то, за любую неудачу многочасовые лекции(честно, иногда думала лучше б обматерил и дал по одному месту и не забирал свободное время нудением). Плюс с матерью женилиьс когда-то по залету, я нежеланный ребенок им по сути. Так что коктейль еще тот.
Просто дистанцируюсь, его не переделать. А мне мой душевный покой дороже. Сейчас вспомнил о моем существовании( в мои 34 почти) видимо старость по пятам или что. Но боюсь разочароваться или ему что-то от меня надо. Монахом отец не жил, была жена, еще двое детей есть, мой брат и дочь от мачехи. Многими моментами мачеха относилась ко мне лучше чем он, хотя с ней у меня тоже отношения не сложились(плохого она не делала, я просто не могла долго в душе отпустить маму). Сейчас они живут раздельно, то и я интересна стала отцу вдруг.
Короче говоря не верю если честно. К младшему брату папа был еще более строг чем ко мне, но и помогал ему всегда больше чем мне. Сын все же. Младшая сестра - вообще другая история, полная поддержка и никаких придирок. А ко мне так и осталось. Так что проще считать себя фактической сиротой и ничего не ждать. И надеюсь(грех говорить) что если и уйдет, то лежать долго не будет, или вообще не будет и мне не придется возле него ходить. Дело даже не в обидах, а что в старости характер еще хуже становится, особенно если болеют. Была бы жива мама, думаю проблем не было бы,меня она любила безусловной нормальной любовью.
Конечно надо, не сомневайтесь даже. Видимо младшие бубочки досматривать не спешат, вот и надо обратить внимание на старшую дочку. Не ведитесь. Такому ’отцу’ вы ничего не должны.
Не виправдовуюсь• 20 февраля 2024
Ответ дляНе против
Ошиблась,у меня с доченькой очень дружеские и теплые отношения
Шкідлива молекула• 20 февраля 2024
Ответ дляКидстаффовка
У меня вечнообиженная на всё идиотка. 62 года. Сейчас абижаецца, что ей внуков ’не дают’. А внуки к ней и сами не хотят, так как поняли, что бабушка токсичная. С трудом сдерживаюсь, чтобы не начать её материть, когда у неё очередной заскок. Отравила мне собой всю жизнь.
Судя по написанному, токсичная это вы.

Козачка• 20 февраля 2024
Ответ дляНе против
Ви мазохістка? Вас били й принижували, а ви любите?
Це було не часто.
Козачка• 20 февраля 2024
Ответ дляХвець-тець
ляполка это полка по французски?
Мухобойка))
Сама вумна тутички• 20 февраля 2024
Ответ дляКоко На Страже
Різні батьки є. Забезпечити комфортний мінімум їжі, ліків, безпеки і уваги - повинні, жертвувати своїм життям, інтересами і розчинятися в турботах за батьками - ні.
Моя бабуся все життя була токсичною, пересварила всю родину, була егоїсткою і дбала про власний комфорт.
До 89 була активною, вже 2 роки лежача. Так от, вона забезпечена теплою їжею 3 рази на день, перекусами, ліками, доглядом. Але нас все одно вважає негідниками і кричить на весь під´їзд якщо їжу подадуть на пів години пізніше придуманого нею графіку (слідкує за годинником). На те, що в дітей чи внуків є своє життя, проблеми чи потреби їй наплювати, нема права запізнитися. Почуваєшся рабом.
Посмотрите фильм ’Со вкусом можжевельника’ (или просто ’Можжевельник’) новозеландский. Ничего не хочу сказать про вас, но сюжет очень похож на вашу ситуацию с бабушкой-манипуляторшей. Может у нее уже маразм?
ПолБатона• 20 февраля 2024
Ответ дляКозачка
Це було не часто.
У вас явно стокгольмский синдром. Оправдывать насильника это последнее дело.
ХтоЯкщоНеЯ• 20 февраля 2024
Ответ дляГл. Амурная
Спасибо, но это сейчас мы уже устали выяснять отношения. Тоже всякого разного было, хватило огого
Кнопкотиць• 20 февраля 2024
Никак не выдерживаю, просто прекратила общение.
Она уехала с катушек еще в 60, лечиться не хочет, антидепресанты тоже не хочет.

У меня своя жизнь и терпеть старческие маразмы мне нет выгоды.
Общаюсь только с отцом по телефону, с ней вижусь раз в год на пару дней, когда приезжаем в гости.
Девочки, терпеть в тряпочку еб....тых родичей - не обязательно.
Досвидос и все.
Пешеходик• 20 февраля 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
К несчастью, дети.
Это так не работает
Почему родителям можно унижать, обижать детей, а дети потом не имеют права отказаться от общения с ними?
Вам телефонограмма• 20 февраля 2024
Ответ дляСтрекозей
Это просто советские стереотипы в ней говорили . Наши родители покалечены совком, а так же они воспитывались послевоенным поколением. Поэтому ожидать от них осознанного родительства совершенно не стоит. Но они делали что могли и как умели . Просто не умели по другому, никто не научил их любви и состраданию. Ведь и вся система совка была не о любви и не о сострадании
Не соглашусь. Оправдание найдется всегда. Раньше - послевоенное время, совок, перестройка. Сейчас - революция, ковид, война. Всегда будут какие-то обстоятельства, которыми очень удобно оправдывать свое поведение - нам сложно, мы вынуждены, все так делают и тд.
Мне 37, и не всех моих ровесников воспитывали одинаково. Не всех били, унижали, сравнивали с другими. Просто кто-то (родители) пошёл по пути наименьшего сопротивления, а кто-то действительно приложил усилия и воспитал детей счастливых и с адекватной самооценкой.
Дюймовочка• 20 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Каких вырастили и воспитали. Опять же, вопросы к родителям. Это они курв воспитали. Поживают плоды. Все честно
Дюймовочка• 20 февраля 2024
Ответ дляСтрекозей
Они в совке жить перестали, когда до маразма было лет 30. Так что не надо совок. Это молодые женщины были. Мы не про бабушек, а про наших матерей. Моей 28 было, когда распался союз. Это адекватный возраст. Чтоб адекватно строить жизнь. Но, в 13 лет нашла себе хахаля, к нему угла, а меня забрать забыла. И так и не забрала. Воспитывали, била, и унижалп на расстоянии.

Дюймовочка• 20 февраля 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
Ну, могу свой написать: вечные напоминания детям про недостатки их внешности, общение в директивной манере, верные попытки накормить тем, что дети не едят и потом жёсткие манипуляции: как ты можешь это не кушать? Вот я ем, твои родители едят, а ты не ешь...
Оооо, мне на голову и борщ лили, и манную кашу. И часами заставляла сидеть над тарелкой, а меня рыгало просто. Била и орала жриииии!!!!! Лет 5-6 мне было. Тошноту в горле, от еды, которая мне не нравится, до сих пор имею.
ЭтаваНиМожетБыть• 20 февраля 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
По поводу еды в точку. Купит то, что мы не едим, не любим(и она об этом в курсе). И начинается:
-Вот я детям купила, вы ж сами им не покупаете.(слезы на глазах, как ей жалко наших детей и какие мы сволочные родители)
-Так дети такое не едят.
-Ну так в этот раз пусть едят. ПРИКАЖИТЕ. Как это так, все едят, а они не едят.
Потом втихаря ходит за детьми:’ А почему ты не ешь, а надо есть, а тебе что маму не жалко? Она же переживает, что ты не ешь. Ну проглоти через не хочу’.
ЭтаваНиМожетБыть• 20 февраля 2024
Ответ дляВам телефонограмма
Кстати, меня воспитывали бабушка с дедушкой.
И войну, и голод видели. Дед в войну подростком остался сиротой и сам заботился о младшем брате, когда были в оккупации.
И на собственных способностях они вылезли из сельских низов в городскую интеллигенцию.
И при распаде союза опять почти все потеряли. Но не отчаялись , взяли четыре огорода, чтоб не умереть с голода.
Но они себе такого не позволяли никогда. До глубокой старости были спокойными адекватными людьми.
ПолБатона• 20 февраля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
-Так дети такое не едят.
А выкинуть в ведро не пробовали? Вони будет конечно, зато перестанет приносить, что вы не едите)
ЭтаваНиМожетБыть• 20 февраля 2024
Ответ дляПолБатона
Ну выкидываю конечно, когда уже испортилось.
Она сразу не разрешает, говорит, ладно, я сама съем. Ну и не ест, конечно же, потому что не вкусно.
ПолБатона• 20 февраля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Нет, фишка в том, чтобы выкинуть, когда не испортилось. Вообще, прекращайте эти манипуляции. Моя свекруха тоже пыталась заставить детей есть блинчики на испорченной сметане. Ей было сказано, что никто никого заставлять не будет.
hairy• 20 февраля 2024
Как бы я много отдала за то, чтобы иметь шанс выдерживать маму в старости…
Карамбулкул• 20 февраля 2024
Матери нет давно, а свекровь - это трындец... Нет, она психически и психологически здорова, просто интеллект ракушки, и от этого все проблемы. И послать на хер не могу, но и своими поступками просто вымораживает. Вернее, ’непоступками’... Живет блять как в стране розовых единорогов, не делает ни черта, только обещает - а потом становится поздно разгребаем этот писец мы.... Задовбала.
Ніколи не збрешу• 20 февраля 2024
Ответ дляПолБатона
Не перестала(((
Белая котичка• 20 февраля 2024
Ответ дляКозачка
Девочки, вы серьёзно это пишите все ?
У моей деменция в начальной форме , чудит часто, да бесит. Но она живёт со мной и я о ней забочусь . Как можно бросить мать ? Какая б она не была?
Если вы свою не бросили, значит она вас не избивала, Голодом не морила и в целом была нормальной.
Белая котичка• 20 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Имеют права, тем более в старости от них вам зависеть- лежать в дерьме, доме для престарелых или получить уход.