Зроблено у 80-х• 24 февраля 2024
Некому крестить ребёнка
После родов мы потеряли около 90% своего окружения. Я не знаю почему так случилось. С кем-то муж поссорился, кто-то просто отвалился, перестали звонить, приходить в гости, звать.
Если раньше к нам стабильно, даже во время моей беременности, приходили гости 2-3 пары, некоторые с детьми, то сейчас, спустя 9 месяцев просто уже не с кем общаться.
Остались такие люди в окружении, не очень хочется их делать крестными. Далёкие по характеру и ценностям.
Свекры постоянно давят, с рождения , что пора крестить. Запугивают.
У меня нет по этому поводу личного мнения.
Я в глубине души уверена, что Бог любит всех и эти обряды не обязательны, но стоять на своём не могу в силу мягкого характера.
Україна наше все• 24 февраля 2024
Странно, что у таких ’замечательных’ людей все отсеялись хорошие и остались лишь плохие.
Можно без крёстных, пошли в церковь и покрестили.
Нічого вдягти• 24 февраля 2024
Моїх дівчат священник хрестив без хрещених
Вже їм 28 і 30
Щасливі здорові
Вже їм 28 і 30
Щасливі здорові
Редиска Я• 24 февраля 2024
не спішіть завжди встигнете похрестити
не обовʼязково в малому віці дитини
муха в кедах• 24 февраля 2024
Нехай похрестить хто є спілкуватися ж необовязково, а взагалі настоюйте щоб не хрестити, я пожалкувала, зараз би не робила таку помилку, дитина сама повинна обрати віру коли виросте
Боневтікла• 24 февраля 2024
Ответ дляРедиска Я
не спішіть завжди встигнете похрестити
не обовʼязково в малому віці дитини
Меня удивляют эти крестины младенцев. Может ребёнок, став взрослым, выберет другую веру. Или атеистом будет
Повелитель бітка• 24 февраля 2024
Ніхто не хоче потім бути зобовʼязаним одарювати вашу бубочку, а ви все одно обісрете. Судячи по посту.
Зроблено у 80-х
• 24 февраля 2024
Ответ дляПовелитель бітка
Так, звісно) вам видніше 😅
Королева краси• 24 февраля 2024
Почему другие люди должны разруливать вашу мягкотелость?) Ребенок ваш или свекров? Откройте рот и скажите словами - покрестим позже. Может быть. Если захотим.
Санта Барбара• 24 февраля 2024
Колись в Карпатах був звичай - виходили на дорогу і хто йшов першим брали кумами. Спробуйте!
лаМпочка• 24 февраля 2024
Ответ длямуха в кедах
А почему пожалели ? По моему ,если ребенок в зрелом возрасте решил сменить, то это возможно
Я такая наивная• 24 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Вже їм 28 і 30
Щасливі здорові
Вже їм 28 і 30
Щасливі здорові
Моїх ніхто не хрестив, і теж саме зі всіма , хто не похрещенний.
лаМпочка• 24 февраля 2024
Ответ дляБоневтікла
Так пусть меняет в зрелом , это же не проблема , много женщин наших например, выходя замуж за мусульман, меняют веру .
Відірву та викину• 24 февраля 2024
А зачем впринципе силой ребенка вводить в какую-то веру? Вырастет - сам решит, во что верить будет.
Закусенец• 24 февраля 2024
Синові 5 місяців, теж не хрещений, бо немає кого взяти за хресного батька. Потенційна хрещена в Польщі зараз і невідомо коли приїде...
Якби можна було без хресних хрестити, то було б найліпше. Не хочу нікого забов´язувати
Бензопирен• 24 февраля 2024
Я интраверт, у которого очень мало близких друзей. Когда крестили ребёнка- крестной взяла родную сестру. На роль крестного не было ни одного кандидата и я попросила мужа подруги. В итоге, этот муж подруги очень сдружился с моим следующим мужем и уже лет 15 они очень близкие друзья, хотя видятся не часто .
Сейчас не крестила бы ребёнка. Тогда, в молодости поддалась на давление мамы.
Бензопирен• 24 февраля 2024
Ответ дляЗакусенец
Так можно. Моя двоюродная сестра когда крестила, не было крестного и крестил пономарь из церкви.
лаМпочка• 24 февраля 2024
Ответ дляБензопирен
Нет. Если мальчик ,то должен быть крестный и можно без матери. А если девочка - то крестная, без крестного можно
Бензопирен• 24 февраля 2024
Ответ длялаМпочка
Согласна. Меня крестили в православии, а вышла замуж я за человека из другого христианского течения и церковь посещаю совсем другую
лаМпочка• 24 февраля 2024
Ответ дляПочемучечка
Дуже жалкую, що похрестила дитину.
Не сложились отношения с крёстными?
Почему то люди стразу винят обряд крещения, а не себя , что не умеют дружить или общаться, или ждут чего то от кого-то ..что не тех выбрали людей в крестные..
Почемучечка• 24 февраля 2024
Ответ длялаМпочка
Не сложились отношения с крёстными?
Ні. Ми відійшли від релігії. І зараз розумію, що цей обряд має проходити людина у дорослому віці за власним бажанням.
Свезло так свезло• 24 февраля 2024
Не крестите
не вижу проблемы.
Когда то очень давно один батюшка сказал «все мы под богом ходим, и крещеные и не крещеные». И я с ним согласна. У меня муж и сын не крещеные. Меня в детстве крестили (правда на мой вопрос «а зачем?» мне ответить не смогли). Я крестная для своей племянницы.
не вижу проблемы. Когда то очень давно один батюшка сказал «все мы под богом ходим, и крещеные и не крещеные». И я с ним согласна. У меня муж и сын не крещеные. Меня в детстве крестили (правда на мой вопрос «а зачем?» мне ответить не смогли). Я крестная для своей племянницы.
Свезло так свезло• 24 февраля 2024
Ответ дляПочемучечка
Так и Иисус крещение принял в 30, если не путаю ) а сейчас доказывают что детей крестить надо вот прям сразу, как на свет появился
Шлях до зірок• 24 февраля 2024
Сейчас же от крёстных ждут спонсорства по максимуму. Золото, подарки разные. Вот люди и шарахаются от этой обязанности как от огня.
Хитрый Лис• 24 февраля 2024
Я тоже старшую крестила, потому что бабушка давила. Все равно никто в церковь не ходит🤷
Вы настолько религиозны, что без крещения никуда или только из-за свекров крестить хотите?