Туфли в чешуе• 24 февраля 2024

Имеет ли моральное право на наследство ребенок, который не общается с отцом?

Девочки, вот такой вопрос назрел. Позвонил вчера одноклассник, спрашивал , не знаю ли толкового адвоката.
Такая ситуация : у его папы есть дочь от первого брака. Мама девочки обрубила общение с отцом еще до рождения моего знакомого. Папа позже женился на маме моего одноклассника, родился ребенок и семья хорошо жила. И вот у папы случился инфаркт, он умер сразу же. Все хозяйство и небольшой бизнес - все построили одноклассник с папой. Записано все на папу было. И вот сейчас появляется эта дочь (уже взрослая женщина) и претендует на свою часть.
И вроде бы да, дочь, имеет право. Но! Ее вложения нет и она вообще с папой не виделась с 1992 года.
Сейчас так же подумала и поо свою семью. А у меня то похожая ситуация : дочь мужа от первого брака с ним не общается с 2021, сейчас у нас родился общий ребенок. После звонка друга говорю мужу : «а не хочешь написать завещание? Ведь наш сын растет рядом с тобой, а дочь только алименты получает и мы даже не знаем как она выглядит». А он мне : «ей мама мозги помыла, а вот она повзрослеет и придет сама к нам и будет с нами и братом общаться». Ну такое…
Что думаете о таких ситуациях?
Я никогда об этом не думала, пока такую историю не услышала…
Кринжова баба• 24 февраля 2024
Имеет

Глаголиця• 24 февраля 2024
Морального ні,але по закону так
КучМала• 24 февраля 2024
Ділиться все між дітьми порівну
Холодная каша• 24 февраля 2024
Имеет,ибо старый пень не участвовал в ее жизни.и не надо сказок,жена запретила,ирония судьбы,злая теща и прочее
Виннипуховна• 24 февраля 2024
Имеет. У нее отца не было, так хоть деньги получит.
So_so• 24 февраля 2024
Имеет и морально даже больше чем сын.
Запомните - если мужчина хочет быть отцом, его ничто и никто не остановит.
Если не был отцом для дочери, значит так хотел.
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Має, мама наговорила та заборонила, але є суд, в мене двоє знайомих через суд бачаться з дітьми, бо є бажання.
Файна цьоця• 24 февраля 2024
Ответ дляГлаголиця
Морального ні,але по закону так
И моральное тоже да.
Ms. Dolly• 24 февраля 2024
Те, що діти не спілкувалися з батьком - його вина. Ну, майже нереально прямо заборонити батьку,який хоче спілкуватися з дитиною, не дати цього робити. 150 відмовок, чому не бачився, придумав, а хоча б папу способів проводити час разом - не зміг?

Файна цьоця• 24 февраля 2024
Ответ дляХолодная каша
Цветов Мне срочно• 24 февраля 2024
ну так и отец при жизни на дочери норм сэкономил
Файна цьоця• 24 февраля 2024
Имеет полное и абсолютное право и моральное и законное.
Банка з медом• 24 февраля 2024
Поэтому всем советую оставлять завещание, чтобы после смерти не было сюрпризов
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ребенок имеет !это всё по закону.
Отец если не хочет чтоб такой ребенок получил что-то из наследства , должен при жизни позаботиться, подарить новой жене, новым детям.
Всё остальное ерунда.
Не позаботился тогда поделят на всех законных наследников.
Файна цьоця• 24 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ребенок имеет !это всё по закону.
Всё остальное ерунда.
автор Туфли в чешуе • 24 февраля 2024
Ответ дляSo_so
Имеет и морально даже больше чем сын.
То есть, если мама выходит замуж за молдованина и уезжает с ребенком в кишинев, то биологический папа должен переехать с ними? А в это время дочь называет отчима папой, родного отца игнорирует, а алименты с радостью принимает - так должно быть?
Банка з медом• 24 февраля 2024
Ответ дляКучМала
Ділиться все між дітьми порівну
50% жены, а 50% поровну на всех родственников первой линии
Задираю носа• 24 февраля 2024
У нас така ж ситуація , чоловік написав заповіт на нашу дитину одразу після її народження. З першою дружиною і дитиною не спілкується майже 20 років це їх ініціатива не спілкуватись є, квартиру свою їм залишив аліменти платив справно.
КондуктЕр тролейбуса• 24 февраля 2024
Моральне ні, юридичне так.

Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Это все лирика , и ерунда,демогогия.
Отец должен решать такие вопросы при жизни.
Это решают не дети, не новые жёны.
А только ОН
So_so• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Может приезжать к ней в гости, может звонить, интересоваться её жизнью итд.
Если мужчина хочет, горы свернёт и с БЖ найдёт компромисс.
КучМала• 24 февраля 2024
Ответ дляЗадираю носа
Навіть з заповітом та дитина подасть на спадщину і отримає свою частку по закону

Треба дарчу робити
А це зараз 10 тис один обʼєкт мінімум
Хочу барабульки• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Кишинев - це прям дуже далеко
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Моя мама теж поїхала з вітчимом до іншої країни, але місяць літніх канікул я була в батька, бо він так хотів.
Файна цьоця• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Что мешает папе общаться на расстоянии и приезжать в гости?
Это все не важно.

Ребенок имеет полное моральное и законное право на наследство отца.
БлинчикБезСметанки• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Ну так и имеет право на наследство
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Я не поняла, если отец не лишил его наследство, то почему ему отказываться от него???
Задираю носа• 24 февраля 2024
Ответ дляКучМала

Треба дарчу робити
А це зараз 10 тис один обʼєкт мінімум
Подати на спадщину нічого не дасть. Це хіба. в суді оспорювати заповіт .
автор Туфли в чешуе • 24 февраля 2024
Ответ дляФайна цьоця
Ну если будет завещание, то о законном праве будет вопрос
Банка з медом• 24 февраля 2024
Ответ дляЗадираю носа
Если ребенок несовершеннолетний,то завещание оспорить легко.
А если все уже взрослые,то дохлый номер