Prervana• 25 февраля 2024

Деревянная мебель, мой негативный опыт

Кто в процессе выбора мебели - возможно, вам будет полезен опыт, не наступайте на мои грабли.

Еще до полномасштабной войны купили буковую мебель, вскрытую маслом. Очень красиво все было, стильно. Она стояла в комнате с большим панорамным окном, стекла которого затянуты в атермальную пленку с защитой от УФ (южная сторона). Несмотря на эту защиту, за 3 года мебель жутко выгорела, кусками, из красивого бука превратилась в зелено-желтое нечто, которое невозможно ничем даже покрасить (покрытие маслом не позволяет наносить никакие краски сверху, всё слазит). Чтобы снять это покрытие - нужно шкурить на несколько миллиметров вглубь все поверхности, а это конская работа и если кто-то возьмется за реставрацию, то она будет стоить как новая кровать.

Производитель разводит руками, мол, ну что ж поделать, солнце, да, дерево может выгорать. Никаких вариантов решения проблемы тоже не предлагает, гарантия конечно уже закончилась.

В результате имеем гарнитур, который или продать за 3 копейки на ОЛХе (кому он такой нужен), или на дрова пустить, или красить какой-то термоядерной краской на свой страх и риск.

В общем, кто собирается покупать мебель - обратите внимание на покрытие. Лучше пусть это будет обычный лак или краска. Его хотя бы можно почухать и заново нанести. Масло, масловоск - это сейчас очень модно и экологично, но нифига не ремонтопригодно, как выяснилось.
Стрекоза любви• 25 февраля 2024
Розумію, що вам прикро. Але здається, що ви надто критичні. Я особливо нічого не бачу🌝
РойЛеля• 25 февраля 2024
Якщо ви не будете нікому говорити, то еіхто дупля не відіб´є, що там взагалі є якісь зауваження
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Ну посмотрите где тумбочка отодвинута, на боковину кровати)
lekon-lekon• 25 февраля 2024
Нормальний колір або фото не передає реального.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляРойЛеля
Так а кому говорить в спальне? Туда и не ходит никто кроме нас
floxey• 25 февраля 2024
И почему я не удивлена, увидев вашу кровать. У меня такая же. Не выгорела, но скрипит как скотина. При чем скрипеть начала почти сразу, а причину скрипа выяснить не удалось.
Карамелінка• 25 февраля 2024
Увидела кота))
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляfloxey
Наша тоже скрипит, подкладываем везде фетровые прокладочки на местах стыка дерева
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляКарамелінка
Увидела кота))
Одного? Ищите еще)
Стрекоза любви• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
То ви вже мені «тикнули» пальцем, я бачу. Але в житті я б 100% не звернула увагу. В моєму розумінні ви перебільшуєте, якщо через цей момент будете змінювати, перефарбовувати, продавати меблі.
floxey• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
У нас если снять матрас, то не скрипит нигде, матрас тоже не скрипит. А все в сборе скрипит. И не можем выяснить где именно. Скрипит в одном месте и просто посередине цельной доски.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляfloxey
Ну чтоб вы не расстраивались, у нас вторая - Икея. Хемнес. И она не только скрипит, а еще и трещит😆
Реалістка• 25 февраля 2024
Чесно кажучи, взагалі не побачила дефектів....
lus_so• 25 февраля 2024
Візьміть лазур для дерева і виправте колір, це не складно. Лазурі є водяні - не воняють, швидко сохнуть. Поверх нанесете свіже масло. Шліфувати кілька міліметрів то ви пусте придумали.
SweetInn4ik• 25 февраля 2024
Как раз масло и масло-воск очень легко обновляется. Покупаете баночку масла нужного цвета, наносите, и вуаля-цвет как новенький.
Масло нужно периодически обновлять.
DianaBibizyana• 25 февраля 2024
Вскройте просто маслом с колором, похожим на цвет до выгорания
25Lida• 25 февраля 2024
Нормально все на фото, природньо. А те що природньо не може бути однорідно досконале. Треба бачити красу в недосконалості. Шебі шик, потерті килими, амбарні 100 річні дошки з цієї ж серії.
floxey• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Между прочим, свою кровать я купила после того как вашу увидела тут. Долго искала что-то подобное и влюбилась в эту. Так что вы мне должны за моральный ущерб
Tivoli• 25 февраля 2024
автор, это дерево.
его легко перетереть и вскрыть маслом снова.
у меня дома столешница деревянная, регулярно обновляю
Алтыншаш• 25 февраля 2024
Не пускайте на дрова, я вас прошу!!!)
Я заберу за 3 копійки самовивозом. Чоловік з неї лялю зробить.
Правда, він ще не знає...😂
Але з деревом грається)
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляРеалістка
И так вам тоже ок? Невыгоревший бок тумбочки и выгоревшая кровать
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляfloxey
Могут ламели скрипеть. Были вскрыты и сразу не скрипели. Потом покрытие потерлось и начали.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляlus_so
Ага, ага)
parele• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ага, ага)
Водяная не возьмет. Масло берите с оттенком, перекроет.
.
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ага, ага)
Вам нужно купить либо датское масло либо борма (они подходят для детских игрушек) и не оставляют пленок таких. Нанесли и через минуту ветошью вытерли насухо.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляSweetInn4ik
Масло нужно периодически обновлять.
Нет, это так не работает. Масло и масловоск просто не заходят в древесину, потому что она напитана по самые уши предыдущим составом. Лазури и импрегнаты тоже сколупываются с поверхности как с пластика
floxey• 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
Не ламели точно. Мы её уже и разбирали, и все стыки смазывали и ламели проверяли. Там реально странный и непонятный скрип.
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Перетереть надо, минимально. Не снимать много.
И тогда масло.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляparele
.
Это импрегнат

Масловоски осмовские тоже уже были. Абсолютное фиаско даже при условии зашкуривания поверхности
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляfloxey
У вас ламели лежат на каркасе или отдельно ламельная кровать?