27 февраля в 21:46

Подскажите, хочу уехать из страны, есть 10 тыс долларов, как их положить на счет

Как их положить на счет или что с ними сделать? В наличке взять с собой или лучше на счет положить , но как обналичить? Никогда не ездила за границу и не знаю как правильно поступить
Love_Love_Love_ 27 февраля в 21:47
Беріть наліком і тисячі 2-3 покладіть на картку.
9 1
Мовчу, але хочу 27 февраля в 21:48
Таможня дозволяла по 10 т на одну особу
Khmelnichanka 27 февраля в 21:48
Ну, до 10 тисяч у.о. Ви маєте право везти налом без декларування. Далі - дивіться самі…
Мелочунь 27 февраля в 21:49
Якщо в єврозону, то краще тут поміняти на євро, бо долари там міняти складно. Хіба що то буде Польща, Чехія...
Плакулька 27 февраля в 21:53
Конечно наличными!Я много потеряла при обналичивании. Там конвертация, процент за снятие, лимиты на снятие и прочее.Наличкой проще и надёжней
1 5
Некомильфо 27 февраля в 21:54
Якщо відкриєте рахунок в українському банку, то за кордоном спокійно зможете розраховуватись (якщо рахунок в $ чи €, то по цій сумі без обмежень). Також, наприклад, для оренди майна буде класно показати, що у вас є гроші на рахунку ( в Іспанії вимагають підтвердити платоспроможність)
Мамаша в бигудях 27 февраля в 21:54
Ответ дляМелочунь
Якщо в єврозону, то краще тут поміняти на євро, бо долари там міняти складно. Хіба що то буде Польща, Чехія...
І не вигідно. У березні 22 вирішила в Італії поміняти 100 баксів на євро, щоб налік був. Отримала-62 €. Податки.
Ноу коммент 27 февраля в 21:56
Якщо у вас саме долари, а не євро, і ви плануєте в Європі жити, то не везіть. Долари там нікому не потрібні, їх важко обміняти, а якщо і можливо - то по жахливому курсу.
Ноу коммент 27 февраля в 21:57
Або обміняйте їх на євро, або покладіть на картку і будете поступово знімати/розраховуватися з конвертацією по курсу. Якщо виїзд в США, то можна і готівкою везти, звичайно
ВільнаНазавжди 27 февраля в 21:59
Ответ дляМамаша в бигудях
І не вигідно. У березні 22 вирішила в Італії поміняти 100 баксів на євро, щоб налік був. Отримала-62 €. Податки.
звучит, прямо скажем, неправдоподобно
где это вы их поменяли?
Тишком_нишком 27 февраля в 22:00
Ответ дляМовчу, але хочу
Таможня дозволяла по 10 т на одну особу
Причем,10т евро (если Вы в Евросоюз). А это 9100 долларов
1 8
Ноу коммент 27 февраля в 22:01
Ответ дляВільнаНазавжди
звучит, прямо скажем, неправдоподобно
где это вы их поменяли?
Це правда. Я так міняла в Будапешті в обмінному пункті. Вони конвертують спочатку в їхні ( форинти чи як їх там) а потім вже за них ти типу євро купуєш.
В Німеччині не було взагалі де обміняти, довелося в вестер юніон. За 100 доларів дали 82 євро…
Тишком_нишком 27 февраля в 22:01
Ответ дляМелочунь
Якщо в єврозону, то краще тут поміняти на євро, бо долари там міняти складно. Хіба що то буде Польща, Чехія...
Автор, в Германии очень грабительский курс доллары в евро. и только в банке. обменок в Европе нет
1 3
Мамаша в бигудях 27 февраля в 22:02
Ответ дляВільнаНазавжди
звучит, прямо скажем, неправдоподобно
где это вы их поменяли?
Флоренция, центр города. Официальный обменник. Потом узнала, что на почте 70 с чем-то дают. Меняли вместе с нашей девочкой, проживающей уже здесь 15 лет.Она уточнила: сказали налоги.
Больше в Италии нал не меняю. Закидываю в Украине на карту, потом рассчитываюсь по курсу Приватбанка.
Ленивица-красавица 27 февраля в 22:02
Ответ дляТишком_нишком
Автор, в Германии очень грабительский курс доллары в евро. и только в банке. обменок в Европе нет
Полно. И прекрасно все меняется. А если ещё знать к кому подойти..
Тишком_нишком 27 февраля в 22:04
Ответ дляЛенивица-красавица
Полно. И прекрасно все меняется. А если ещё знать к кому подойти..
на улице?
зачем это нужно, связываться.
автор, для еврозоны или евро наличные или гривны на карте
1 3
Ноу коммент 27 февраля в 22:05
Ответ дляМамаша в бигудях
Флоренция, центр города. Официальный обменник. Потом узнала, что на почте 70 с чем-то дают. Меняли вместе с нашей девочкой, проживающей уже здесь 15 лет.Она уточнила: сказали налоги.
Больше в Италии нал не меняю. Закидываю в Украине на карту, потом рассчитываюсь по курсу Приватбанка.
До речі, так. Якщо на карті є гривня , то спокійно можна розраховуватися в магазині ( до 100 тис грн в місяць) і знімати готівку (близько 300 євро в тиждень) по курсу привату, він вигідний досить. Це умови НБУ
Ленивица-красавица 27 февраля в 22:05
Ответ дляТишком_нишком
на улице?
зачем это нужно, связываться.
автор, для еврозоны или евро наличные или гривны на карте
Улица тут при чем? Обменники
Тишком_нишком 27 февраля в 22:05
Ответ дляВільнаНазавжди
звучит, прямо скажем, неправдоподобно
где это вы их поменяли?
Германия, лето 2023.
такой же выхлоп
Мамаша в бигудях 27 февраля в 22:05
Ответ дляТишком_нишком
Причем,10т евро (если Вы в Евросоюз). А это 9100 долларов
Неправильно посчитали.
10.000€= 10760$ по сегодняшнему курсу.
1 5
Ноу коммент 27 февраля в 22:05
Ответ дляЛенивица-красавица
Полно. И прекрасно все меняется. А если ещё знать к кому подойти..
Погана у вас порада
Тишком_нишком 27 февраля в 22:07
Ответ дляМамаша в бигудях
Неправильно посчитали.
10.000€= 10760$ по сегодняшнему курсу.
да, пардон.
это я в обратную сторону считала.
Тишком_нишком 27 февраля в 22:09
Ответ дляЛенивица-красавица
Улица тут при чем? Обменники
в Германии обмен только в кассе банка.
курс не выгодный
100 долл=55-60 евро (лето 2023).
В Берлине и еще каких то крупных городах курс чуть выше, но тоже в банке
Ноу коммент 27 февраля в 22:09
Всі долари, які я привезла в Європу ( не дуже велика сума), я передала назад в Україну і там мені перевели їх в гривні і поклали на гривневу карту
Ленивица-красавица 27 февраля в 22:10
Ответ дляТишком_нишком
в Германии обмен только в кассе банка.
курс не выгодный
100 долл=55-60 евро (лето 2023).
В Берлине и еще каких то крупных городах курс чуть выше, но тоже в банке
Германия, не вся Европа. На ней свет клином не сошёлся
ИграйМойГормон 27 февраля в 22:11
Ответ дляМовчу, але хочу
Таможня дозволяла по 10 т на одну особу
Правилами перетину кордону дозволено ДО 10 тис.Є на особу, незалежно від віку
Ноу коммент 27 февраля в 22:12
Ответ дляЛенивица-красавица
Германия, не вся Европа. На ней свет клином не сошёлся
Не вся. Але ось я писала про Німеччину і Угорщину, дівчина про Італію… тобто таких країн немало… навіщо собі проблеми створювати
Тишком_нишком 27 февраля в 22:12
очень ценное замечание.
1. я в Германии, по этому и даю совет по Германии
2. автор не назвала страну выезда
Анти-анонім 27 февраля в 22:12
Ответ дляМамаша в бигудях
Флоренция, центр города. Официальный обменник. Потом узнала, что на почте 70 с чем-то дают. Меняли вместе с нашей девочкой, проживающей уже здесь 15 лет.Она уточнила: сказали налоги.
Больше в Италии нал не меняю. Закидываю в Украине на карту, потом рассчитываюсь по курсу Приватбанка.
в Украине на карту что закидываете и на какую именно карту ? грн, долл или евро?
Анти-анонім 27 февраля в 22:13
Ответ дляЛенивица-красавица
Полно. И прекрасно все меняется. А если ещё знать к кому подойти..
посоветуйте к кому
спасибо