Tivoli• 01 марта 2024

Скажите, а 100 лет назад были другие понятия насчет знания языков?

Например, часто в биографиях пишут, что кто-то сидел в тюрьме в одиночной камере и самостоятельно выучил какой-то язык.
Или жил где-то в провинции и самостоятельно выучил несколько языков
Даже если у него были какие-то самоучители, то какое качество этих знаний?

Или раньше считалось, что плюс-минус читать это уже знание языка?
Love_Love_Love_• 01 марта 2024
Словниковий запас в пересічного громадянина був інший
Графиня Шезвездицкая• 01 марта 2024
Интеллигенция знала по несколько иностранных языков, говоря на них.
А не багло читая
Э-велин@• 01 марта 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Это тех, кто всякие пирамиды, храмы строил, корабли? Проводил воду в город? Вел бизнес, привозя товары на верблюдах и кораблях с других стран?
Love_Love_Love_• 01 марта 2024
Ответ дляЭ-велин@
Шо тех?
Э-велин@• 01 марта 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Шо тех?
пересічнi громадяни
Love_Love_Love_• 01 марта 2024
Ответ дляЭ-велин@
пересічнi громадяни
Ну тех
Э-велин@• 01 марта 2024
Так люди путешествовали, заметьте, часто пешком, из страны в страну в поисках лучшей жизни. То всегда где то жил иностранец или целый клан, и они учили своему языку детей, детей господ, на которых работали. В недавнем прошлом в моде были французские гувернантки в семьях. Потом немецкий вошел в моду. В некоторых отсталых странах может китайский придется учить. При всем уважении к китайцам, не в ту дверь они пошли
Незламна• 01 марта 2024
Цікаве питання) Може, прибиральник чи охоронець якийсь іноземний до нього заходив)
Бессмертный пони• 01 марта 2024
В 1924 году ? Изучение иностранных языков в одиночных камерах ? Небось , в петропавловской крепости ?
Lynx_1992• 01 марта 2024
Для в´язня одиночної камери - можливо.
Аристократія мала змогу подорожувати, наймати освічених гувернанток (той самий репетитор сьогодні) і спілкуватися з носіями мови, думаю, і якість там була на рівні.
raven_i• 01 марта 2024
Ответ дляБессмертный пони
Гляньте біографію Като Ломб. Вона, звісно, не в камері сиділа, але вчила сама іноземну мову просто з художньої книги, розбираючи її без словника. Люди дійсно, хто хотів знати іноземну, виявляли неймовірні здібності.
judit• 01 марта 2024
Одна моя прабабушка училась писать и читать вместе с детьми, когда они в школу пошли, с другой стороны знала несколько языков, ездила в разные страны, так же и сейчас есть кто знает и пользуется, а есть и на своем не могут.
Prervana• 01 марта 2024
У них гаджетов не было, надо ж было как-то мозг занимать 🙃
LRuba• 01 марта 2024
Дворяне, буржуазия, интеллигентция учили несколько языков в гимназиях, с гувернатками. Но их перебили 100 лет назад, остальные сбежали или ассимилировались, чтобы не выделяться. Потом война, нквд, еще одна война опять добили
автор Tivoli • 01 марта 2024
Ответ дляБессмертный пони
господи, ну 100+ лет
jumbo2• 01 марта 2024
Думаю раньше если человек мог общаться на бытовом уровне, то считалось что он его знает.