бибизяна• 24 февраля 2014
Склонение фамилии в Украинском
подскажите пожалуйста, фамилия мужа заканчивается на "А", она не склоняется в украинском варианте ни у мужа ни у жены? извините за анонимность, но не оч хочу писать свою настоящую фамилию, и не приходит в голову вариант для примера с фамилией на А... спасибо!
Очень-очень• 24 февраля 2014
у меня аналогичная ситуация, тоже заканчивается на ’А’, всю жизнь семейную не склоняла свою фамилию и на работе не склоняли, а сейчас вышла на новую работу и мою фамилию начали склонять, хотя знаю, что в русском языке точно не склоняют!
Очень-очень• 24 февраля 2014
Ответ дляПтица Говоруша
Мужская склоняется, а женская - нет
я тоже так знаю, но в русском языке, а вот в украинском-не знаю!
Аноним_616
• 24 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Дудка - Дудці, Скрипка - Скрипці, Дейнека - Дейнеці. Незалежно від статі.
ок, спасибо.
darinka-ali• 24 февраля 2014
Ответ дляПтица Говоруша
Мужская склоняется, а женская - нет
Это если на -о заканчивается. Например, Бондаренко Олени, но Бондаренка Олега