Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024

Питання до російськомовних

Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ длянеДоЖиру
Вот это логика с утра
А в Украине 2 языка в обиходе
И?
Какие?

Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Да, конечно,сразу после лечения, обращайтесь,побеседуем)
О вашем спасении? Это вряд ли.
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Дивно що вам дивно
Удалено администрацией...
Робот Вертер• 08 марта 2024
Ответ дляМожу брикнути
60% людей в стране ждут русню?
Что вы несёте?
Если заговорим на португальском, то на нас Бразилия нападет, по логике Советчиц.
Распутница• 08 марта 2024
Ответ дляРобот Вертер
Война повлияла так, что дом остался в оккупации. Не думаю, что если бы я разговаривал на мове, то это что-то бы изменило.
А от якщо б усі, з 1991 року, і обирали відповідно керівників країни україноорієнтованих, то змінило б
Файна цьоця• 08 марта 2024
Ответ дляЗвездолётчица
С научной тоже. И с классикой. Если что-то и найдешь, то это перевод рос или европейского автора
Науки у нас нет. Я уж молчу, про написание и защиты кандидатских и докторских. Маємо, шо маємо. Но проблема же в том, что не все 100% на украинском говорят. Половина Закарпатья украинский, вообще, не понимает, и живёт с венгерскими паспортами, но об этом молчат.
задумчивая мордочка• 08 марта 2024
Ответ длянеДоЖиру
Вы работу и личное совсем не отличаете?
а визжди коментуєте необдумано чи лише в цій темі?
Бджолина королева• 08 марта 2024
Музыка украиноязычная давно.
Книги на украинском читаю без проблем, но я читаю много и в электронном виде, так что обычно на русском, просто выбор больше.
Дество жила на рашке, именно там училась говорить, акцент долго был; потом Луганск обл школа, Харьков, Нико. В юности еще пыталась требовать те же пары на украинском, но я была в меньшинстве. С украиноязычным собеседником перехожу на украинский, владею нормально. В быту сейчас нет никаких моральных сил заморачиваться языками, живу на автомате, по всем тестам глубокая депрессия.
Апофиозная• 08 марта 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
До чого ваш допис? Чи ви історію не вчили і для вас це нова інфа?
как до чого? до того. история историей, а слов из песни не выкинешь, что жители, как то принять сейчас говорить, запада Украины, в том числе мужчины, в числе первых выехали за кордон. а защищать страну остались люди второго сорта, потомки искоренявших украинцев

Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ дляРобот Вертер
Смешно, на португальском, тут хоть бы укр осилить
неДоЖиру• 08 марта 2024
Ответ дляПацака-задирака
Какие?
Французский и американский
Вы их уже выучили?
Мадам Подлинник• 08 марта 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Это так, что в регионе говорят всю жизнь на русском
Удалено администрацией...
МадамОхмури• 08 марта 2024
Ответ дляНевидимка Майя
То навязывание,и это тоже навязывание. Они ничем по сути не отличнаются
согласна. не люблю крайности в любой сфере. когда принципиальность перерастает в фанатизм - это не здраво. себя считаю билингвом.
Оле Лукойе• 08 марта 2024
Отъе,,сь уже от людей, несрачнотемный троль.
Прекрасно знаю мову, но делаю только то, что хочу.

И да, с 8 Марта тебя!!
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ длянеДоЖиру
Французский и американский
Вы их уже выучили?
Это вы из Канады вещаете?
Апофиозная• 08 марта 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
А про депортацію...ну нам давно треба було зробити як країни Балтії. Вони молодці що не побралися, не боялися образити старшого брата.
ура! еще не поздно все исправить. можете начать прямо сейчас
неДоЖиру• 08 марта 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
А вы всегда пишите провокации но не знаете что ответить на вопрос?
Распутница• 08 марта 2024
Ответ дляМожу брикнути
Чтобы не как русня проклятая быть?
От чего дальше отказываться?
От православного христианства? Так можно вообще себя потерять , а русня другие поводы найдут, они пришли убивать и захватывать, а не языковые права русскоязычных (которых в 90% случаев и убивают) защищать.
Вы и так потеряшка, без рода-племени
задумчивая мордочка• 08 марта 2024
Ответ дляЗвездолётчица
До каких корней? Вы правда думаете в Украине так много людей, у которых предки хотя бы-украинцы?
Я вам скажу про свою семью. Моя мама думала полжизни, что ее родители украинцы, пока брат не занялся поиском предков. Эта теория и разбилась вдребезги. Деда насильно вывезли на Западную Украину, в то время никто не спрашивал никого. Бабушку с родителями гнали немцы в лагерь и на территории Польши им удалось сбежать. Родителей убили, бабушку люди в селе забрали себе. После войны она попала на территорию Украины.
Про дальние корни, я молчу вообще. Это просто вас история одной семьи. А сколько таких историй…
А в чию хату діда поселили?

неДоЖиру• 08 марта 2024
Ответ дляПацака-задирака
Это вы из Канады вещаете?
С Украины
И?
руки_Крюги• 08 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Аргументи з тієї ж серії, що краще бути безграмотним, ніж поганою людиною, а це взагалі про різне
Мне все равно для вас это аргумент или нет. Возможно, если бы было меньше прессинга относительно языка от таких как вы - многие перешли бы. Если вы думаете, что после ваших умозаключений станет больше желающих перейти - глубоко заблуждаетесь.
Пупс• 08 марта 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Нет. Не позволяю навязывания.
Лагідна українська. Ага.
Добре шо Ви авто не видите) до чого ці жорсткі правила і для чого їх нав´язувати))
Оце ще буде вам світлофор диктувати шо робити і куди їхати)
СвабоднаЯ женщІна
Мама Карло• 08 марта 2024
Вважаю, кожна людина сама вирішує, якої мовою їй говорити. Люди прекрасно розумілись, поки не почалось ущімлєніє і спасєніє рускагарарящіх.
Але після повномасштабного, вважаю, це в першу чергу питання самоповаги
Тумба-юмба• 08 марта 2024
я русскоязычный человек и ничего менять не хочу и не меняю.
всем сильно советую прекратить доставать русскоязычных украинцев и дать им спокойно разговаривать так, как они привыкли.
Распутница• 08 марта 2024
Ответ дляруки_Крюги
Який пресинг? В одному з Соловій згодна - забагато толерантності. Це ваш особистий вибір, і він в тому, щоб сидячі під російськими ракетами, продовжувати розмовляти російською
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ длянеДоЖиру
С Украины
И?
О, теперь видно что вы С Украины
Карма хамелеона• 08 марта 2024
Ответ дляГорня капучіно
Я не перейшла в побутовому житті. Намагаюсь завжди тільки писати, так більше звикаю, здається.
Пісні українські дуже люблю, а ось читати українською не дуже честно кажучі. Ще фільми українською не люблю.
Фільми, мульти тільки українською, рос не сприймаю, дратують, якісь несуразні вони мені. Дитині всі книжки тільки українською, це ще до війни з її народження. Собі - в принципі теж, не все що потрібно можу знайти українською. Розмовляю в залежності від оточення.
неДоЖиру• 08 марта 2024
Ответ дляРаспутница
В войну немецкий учили
100pudov• 08 марта 2024
Коли була в Коли була в Україні останнім часом, так розмовляла українською, а повернулась до дому у Польщу, о вже російською
Мадам Подлинник• 08 марта 2024
Мені пофіг на вузькощелепних ,якщо вони не агресивні , нехай собі говорять.