Божья коровка• 24 февраля 2014

Задача для подготовки к олимпиаде 4-ый класс

помогите пожалуйста решить задачку
По сторонам квадратной клумбы надо посадить 14 роз так,чтобы вдоль каждой стороны была одинаковое количество роз!
Тенюшка• 24 февраля 2014
(14-2):4=3
по 3 сажаем с каждой стороны, а 2шт на углах квадрата (по диагонали друг от друга)

Fil@reT• 24 февраля 2014
4 розы по углам. и по сторонам 10/4=5 роз
автор Божья коровка • 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
(14-2):4=3
спасибо!
автор Божья коровка • 24 февраля 2014
Ответ дляFil@reT
не получается так ,чтоб кол роз было одинаковое на каждой стороне!
Тенюшка• 24 февраля 2014
Ответ дляFil@reT
Интересная у Вас математика
Тенюшка• 24 февраля 2014
Ответ дляБожья коровка
спасибо!
Не за что
Fil@reT• 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
Интересная у Вас математика
описалась )
Fil@reT• 24 февраля 2014
Ответ дляБожья коровка
описалась. сейчас распишу что имела ввиду )))
Робот Вертер• 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
(14-2):4=3
так на углах-она же тоже входит в число на стороне?

Фрося_Бурлакова• 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
(14-2):4=3
Аноним_619• 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
(14-2):4=3
Но так не получаеться одинаковое кол-во вдоль каждой стороны ( как просят в условии задачи): с двух сторон по три, а с других двух сторон-по четыре. Я попробовала нарисовать.
Тенюшка• 24 февраля 2014
Ответ дляРобот Вертер
Ну так куст же не точка, логично, что он будет расти на обе стороны )
Если серьёзно - задачи такого плана подразумевают именно такое решение.
Вот и попробуйте сказать, что с левой стороны клумбы не 4, а 3 куста)))
Тенюшка• 24 февраля 2014
Ответ дляАноним_619
Пост 12.
Fil@reT• 24 февраля 2014
Ответ дляБожья коровка
14/4=3,5, т.е. по три вдоль сторон и 14-(3*4)=2 розы по противоположным углам.
одним словом, я согласна с первой девушкой
Зашла на 5минут• 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
(14-2):4=3
Правильно
автор Божья коровка • 24 февраля 2014
Всем спасибо!можно еще одну задачку
Когда-то очень давно ,когда люди не учились грамоте,жил себе старенький пасечник,который умел считать только до 10!А на пасеке было 24 улья. Что-бы иметь возможность пересчитывать свои улья ,от разместил их вот так [[[ [[[ [[[
[[[ [[[
[[[ [[[ [[[
Так получилось в каждом ряду по 9 ульев!Каждый вечер дедушка их пересчитывал
Но появился на беду пасечника хитрый цыган.Он знал,что дедушка считает улья рядами.Цыган украл улья,а остальные расставил так ,чтоб пасечник не мог выявить пропажу!Как цыган расставил улья?
автор Божья коровка • 24 февраля 2014
[[[ [[[ [[[
[[[ [[[
[[[ [[[ [[[
Тенюшка• 24 февраля 2014
Ответ дляБожья коровка
Всем спасибо!можно еще одну задачку
[[[ [[[
[[[ [[[ [[[
Автор, сколько ульев украл цыган и как всё-таки они стояли изначально?
Я сейчас убегаю, часов в 8 загляну. Если никто не решит - помогу чем смогу.
автор Божья коровка • 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
я тоже спешила не дописала !Украл 4 улья!
вот так стояли ульи!

автор Божья коровка • 24 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
ульи стоят в виде квадрата! В каждой строне выходет по 9 ульев!