Зайченя• 12 марта 2024

Кесарево или ЕР

Я сейчас в Германии, обсуждали с гинекологом, что если я хочу, то могу выбрать кесарево, без показаний. Пытаюсь взвесить все за и против. Это, конечно, вечный спор, но все же, интересно мнение тех кто прошел.

Роды первые, боли я не боюсь, разрывы и шрамы тоже не пугают.
Но есть страх родовых травм. К сожалению, уже у нескольких знакомых есть последствия неудачных родов. У одной у ребенка перелом ключицы, второй почти задохнулся и есть проблемы по неврологии уже 6 лет. Я и сама родилась без дыхания из-за пуповины,но без последствий. У третьей с ребенком все хорошо, а травмы у мамы.
В общем пока что, главным минусом кесарева я вижу только то, что могут быть в дальнейшем проблемы со второй беременностью из-за шва на матке и более сложное восстановление. Но вроде и после ЕР не все легко и просто восстанавливаются, смотря как прошло.
Ваше мнение? чтобы вы выбрали исходя из собственного опыта?
Я инженер, меряю от 1• 12 марта 2024
я почему то больше всего боялась кесарево....
Котогосподиня• 12 марта 2024
Если нет показаний к КС, то я за ЕР.

Есть опыт и того и другого. ЕР мне понравились больше
ЗновЗдоров• 12 марта 2024
Возраст какой? Есть лишний вес? Каков вес ребёнка?
Я выбрала КС по той же причине - боялась повредить ребенка и возраст 40 лет.
Зупка_цем• 12 марта 2024
Я покупала себе кр 14 лет назад. В Киеве. Представляю, как круто делают сейчас в Германии. Я только за кр. Восстановление быстрое. Шов 10 см. Ниточка прозрачная.
Я категорически против ер. Ну, для себя.
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляЗновЗдоров
мне 33, до беременности весила около 40 кг(но я мелкая просто), сейчас около пяти набрала
Фея_3уровень• 12 марта 2024
Перший раз народжувала сама. Сильно порвалася, псюс епізіо. Дитина народилася синя, не кричала, зараз є моменти з розвитком. Відновлювалася довго. Другі пологи - кр. З малюком все чудово. Відновилася швидко, з першим разом не порівняти.
Кофе в лобби• 12 марта 2024
Для меня однозначно КС было лучше.
ЗновЗдоров• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
А предполагаемый вес ребёнка?
Если небольшой - можно рискнуть.
месяцкие• 12 марта 2024
Я теж довго думала що хочу кесарів, боялася всього непередбачуваного🙃 Але реальних показань не було і лікар детально пояснила всі переваги природніх пологів - і от ні разу не жалкую, що дослухалася, бо все пройшло ідеально. Навіть без розривів)
Я розумію що у кожного своя історія, але якщо немає жодного показання до кесаріва, то я б рекомендувала обирати професійного лікаря до душі і налаштовуватися на природній процес
Помилуйте мадам• 12 марта 2024
Я за КС,знаю одну страшную историю ЕР( ребёнок инвалид), и парочку лайт,но родители много сил и нервов потрепали пока ситуация исправилась
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляКотогосподиня
Если нет показаний к КС, то я за ЕР.

а в чем хуже для вас КС? восстановление?
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ длямесяцкие
это Германия, на ЕР врач не присутствует, только акушеры, и выбирать никого нельзя, на какую смену попадешь
месяцкие• 12 марта 2024
І ще важливий момент - домовляйтеся про епідуралку заздалегідь. Вчасно поставлена вона ну дуууже полегшує процес.
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
это и есть мой самый большой страх((
лучше сложно восстанавливаться чем инвалидность
Котогосподиня• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
Да, мне тяжело далось восстановление.

После ЕР через 2 часа встала и пошла в душ, потом с ребенком в палату. Все легко и без напряга.
После КС встала через 6 часов. Ходить больно, вставать с положения лёжа вообще невыносимо. Я 6 дней себя нормальным человеком не чувствовала. Ходила держась за стенку. При этом КС у меня лёгкое и без осложнений. В среду прооперировали и в пятницу я уже дома была.
Помилуйте мадам• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
это и есть мой самый большой страх((
Мне на боль и восстановление пох, а вот здоровье ребёнка превыше всего
Щебетушка• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
Очень странно, что дают выбор в Германии. Это платно? Ведь ЕР обходятся гораздо дешевле страховым.
Котики-муркотики• 12 марта 2024
Ответ дляЗупка_цем
Та ну... у меня вторые роды кесарево - по сравнению с ЕР.. треш..
и шов есть, и никуда его недеть, ну какой прозрачный - он тупо есть.
И восстановление очень долгое.
И вообще - это операция.
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляЩебетушка
нет, по страховой. Но выбор есть, показанием считается страх матери
Директор Пляжу• 12 марта 2024
Я никогда не хотела рожать сама, поэтому сразу договорилась про КС. Очень рада. Два КС и все отлично.
Десь так, але...• 12 марта 2024
Після двох травматичних по результатам для мене пологів. Краще б прокесарили.
ЯсноВидящая• 12 марта 2024
У меня в первых родах произошла дистоция плечиков, хотя таз нормальный, неузкий, и ребенок 3750 - тоже не критичный вес. Дистоция встречается редко - около 1.5% ЕР, поэтому мне просто не повезло. Моего ребенка спасли, вытащили, но я пережила полный ужас физически (очень ковыряются, пытаясь вправить плечико под тазовую кость) и психически (сначала не знала, выживет ли дочь, потом не знала, будет ли здоровой).
Боли я тоже не боялась, а зря, это было 12 часов ада. Я была собрана как никогда в жизни, но это мне ни не помогло, было ужасно тяжело. Порвалась, конечно, но то пол-беды, зашили нормально. После было кровотечение, в ближайшие дни состояние ужасное, еле ползала, в душ без мужа попасть не могла - падала.
Сейчас жду второго ребенка, уже договорилась о КС. Если бы знала заранее, что первые роды будут такими, договорилась бы и о них.
Котики-муркотики• 12 марта 2024
Ответ дляКотогосподиня
Да, мне тяжело далось восстановление.

У меня две недели все болело, хотя КС прошло идеально.
Так что ЕР - лучшее. Просто так вышло, что было ущемление и пришлось делать кесарево... но я только за ЕР, если нет противопоказаний
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляКотогосподиня
Да, мне тяжело далось восстановление.

вы молодец! так быстро)
знать бы заранее, что при ЕР форс-мажоров не будет, я бы и не сомневалась
Щебетушка• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
Интересный факт.
Умничка-помощничка• 12 марта 2024
Что там,что там - дело случая, не возможно предугадать последствия. Страшилок про естественные роды больше, потому что и рожают таким образом в разы чаще. Но я говорила, что если пойду за вторым, то только кесарево. Хоть ЕР в общем нормально прошли, но боль адская и у ребенка кефалогематома.
У подруги кесарево, проблемы со швом были плюс тяжело было первое время с ребенком , мужу пришлось брать отпуск на работе, а я уже через день была живчиком.
Носки на подтяжках• 12 марта 2024
Здесь 10ки тем есть, поищите по поиску. Но вообще, если сухая выжимка, то больше людей за кс. Из преимуществ ер только то, что быстрее в норму все приходит, если не было чего-то серьёзного, конечно.
Болтушка Му• 12 марта 2024
рожала первое ЕР, всё прошло быстро и отлично для ребенка и меня.
второй раз КС экстренное, понравилось возможно даже больше Ер. восстановилась быстро, на 4 день выпросила выписку.
Зупка_цем• 12 марта 2024
Ответ дляКотики-муркотики
И восстановление очень долгое.
И вообще - это операция.
Вы меня хотите переубедить, что у меня большой шов, восстановление у меня было долгое и вообще больно? Я пишу свой опыт. Инвалидов при ер вагон. Этого мне было достаточно, чтоб принять решение
Котогосподиня• 12 марта 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Если есть хоть какие-то противопоказания то тут только КС. У меня была угроза жизни ребенка, поэтому я не сомневалась ни секунды перед операцией.
Но если противопоказаний нет, то ЕР (лично для меня) намного лучше и проще.