Життє Бентежне• 15 марта 2024

Чого Різдво зробили в один день з католиками, а Пасху ні?

Якщо йти до Європи - то в усьому!
хутряна володарка• 15 марта 2024
Я больше склоняюсь к тому, что надо голову включать и меньше верить, а потому и праздники для меня не имеют сейчас значения. Только вдумайтесь-мы с русней одной веры, получается бог их любит больше, а мы вечно угнетенные и терпим от них...в чём смысл такой веры вообще? для кого и для чего она нужна?
Мальдивирую• 15 марта 2024
Ответ дляДую на вітер
Ні, ми перейшли на Новоюліанський, за яким Пасха 25 січня. І так, до совєтів Різдво теж святкувалося завжди 25 січня, потім новий рік, а совєти нищили церкву і тому зробили усе навпаки, аби замістити святкування Різдва, яке завжди було важливе для українців, на святкування Нового року. Це все історія.
А Пасха не фіксується , а розраховується по- іншому, тому у православних не збігається з католиками.
Интересно, вы специально обманываете, или реально не разобрались с тем, когда Рождество праздновалось до революции?
На советчице это столько раз объяснялось, что все, кто хотели разобрались. А вы не разобрались. И пишите неправду.
Специально, сознательно или нет?

До революции , кстати Рождество католики и православные отмечали в разные дни.
Мальдивирую• 15 марта 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Але ж ми відходимо від московіі. А так, знову спільне свято. Навіщо треба було Різдво міняти? Не розумію.
Я тоже не понимаю, зачем Рождество меняли. Всегда отмечали в один день, сохранили этот день и при советах, а это было непросто. А потом взяли и поменяли.
При Ленине не поменяли, а при Зе поменяли. Зачем?
Мальдивирую• 15 марта 2024
Ответ дляАлгонавт
Не плутайте м´яке з теплим . Сходіть до церкви священник пояснить ситуацію. що значить ’ми’? Пора відповідати кожному за себе, за свій вибір, відходити від московії, де ’ми’це стадо вбивць
Вы уже перестали есть ложкой и носить юбки и брюки? А то они на московии тоже так едят и носят
Мальдивирую• 15 марта 2024
Ответ дляАлгонавт
В Німеччині? Питайте в німців. Все одно тут не святкуєте, в Німеччині достатньо православних церков, де не змінені календарі святкування Різдва і Покрови, а Ви скоріше за все до раз на рік хотите, і то просто отримати естетичну насолоду від архітектури та співу півчої . були б Ви віруюча давно для себе б усвідомили ситуацію та зробили вибір, а не переймалися на порадниці ’зачєм, зачєм’. Для Вас особисто це значення немає
В моєї свекрухи 4 сина, один вітає за старим календарем , не приймає інший, двоє вітають за новим, а четвертий в Польщі , той вітає з усіма підряд святам, а свекруха все життя ходить в приход Київського патріархату, от ще з часів проголошення Незалежності, такий її вибір
УПЦ КП отмечает 7 января- Рождество.
Не может она всю жизнь ходить. УПЦ КП образовалось в 1990 примерно. Свекрови 30-40 лет примерно?)

Кстати да, в Польше не ругаются по праздникам).
Католики и православные мирно отмечают в разные дни.)
Щось не спиться• 15 марта 2024
Ответ дляНоунэйм
А ноты, ноты одинаковые!!!!
И у них тоже 2 руки и 2 ноги !!!!
Уходя дверю не хлопать• 15 марта 2024
Ответ дляКарусель-весель
Бо благодатний вогонь сходить лише коли «московська» Пасха. Поки це питання не вирішать, так буде;)
То то папа глупости ляпает...
Фуліганка• 15 марта 2024
недодумали
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ дляMs. Android
А многие не понимают, это политический ход. Скажут им поменять нг или вообще отменить (как в этом году) так они и сделают.

В Киеве большинство как к праздновали Рождество 7 так и в этом году его праздновали, это только официально его перенесли.
Я киянка. Жоден з моїх численних знайомих не святкував цього року 7 січня. Найбільше здивувало, що навіть пенсіонери, які все життя святкували 7, безболісно перейшли на 25.
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ дляMs. Android
Зачем перепись? В парке, в магазинах, коллеги и т д. все 7 поздравляли)
Ви явно не киянка, ви приїжджа і причому недавно) Місцеві святкували 25)
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Ну так мы в Украине работаем,чтобы ваши родственники лечились, ходили по чистым улицам, чтобы они получали пенсию вовремя. А вы тут пишете о каких-то налогах, из которых Германия нам помогает. Сами прекрасно знаете, почему Германия Украине помогает.
И какая вам разница, что мы будем отмечать и когда?
Ви працюєте за себе, родичі автора за себе. За чисті вулиці всі сплачують прибудинкову. По суті автор права в тому, що сплачуючи податки в Німеччині, які йдуть в тому числі на Україну, отримує в Україні лише невдячність. Слово ’вдячність’ схоже тут невідоме. Лише ’нам повинні’.
No problems• 15 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
А як взнати коли він народився, скільки днів він прожив і коли саме його розіп´яли?
Ми знаємо лише, що розіп´яли перед єврейською паскою, а вона не має сталої дати.
Ну чогось коли він народився ми знаємо точно
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ого, яка ви матьора))))
А ви могли б не платити налоги?
А ви могли б самі зброю закупить, без допомоги Європи?
Автор теми років за 5-7 стане громадянином країни, від допомоги якої залежить Україна. Дуже нерозумно налаштовувати проти себе тих, від кого залежить допомога. Адже влада в європейських країнах прислухається до думки своїх виборців. І якщо громадяни будуть категорично проти допомоги Україні/ іншим країнам, то замість лояльної Німеччини ви отримаєте ще одну Угорщину. Ви цього хочете, правда? Ви настільки впевнено почуваєтеся, що допомога ЄС вже не потрібна, правда?
No problems• 15 марта 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Календари разные. Мы перешли на новоюлианский православный календарь. Он совпадает с григорианским.
Календаоі різні з ким? Бо з католиками в нас один календар
неДодекаэдр• 15 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Она с таким гонором пишет, что с ее ЗП отчисляются налоги, можно подумать, спасительница просто. За что мы должны благодарить, что сдерживаем рашу нашими жизнями?
No problems• 15 марта 2024
Вот и получается, что православная Пасха и Пасха католическая различаются по дате: католики ведут отсчёт с 22 марта (то есть привязывают её к природно-астрономическому циклу), а православные — с 4 апреля (или 22 марта по старому стилю; то есть не следуют природным циклам, опираясь лишь на религиозную традицию) тобто виходить , що всі свята по григоріанському, а пасхапо юліанському в нас тепер
Сама собі лікар• 15 марта 2024
Ответ дляАнонимба
Ми не перейшли як Європа, а повернулися на свій, як було до 1930
Как это? Если 07.01 это и есть 25.12 по старому стилю. То есть сегодняшнее 25.12 - это 12.12 по старому. Но 12 декабря Рождество у нас не праздновали
Ms. Android• 15 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Ага, недавно приехала, почти 41 годик назад из роддома #5 на Севастопольской 🤣

Как раз приезжие праздновали 25, почти все кого знаю, а киевляне 7 и не собираются менять традиции)
неДодекаэдр• 15 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Как смешно, станет гражданкой
Наша взяла• 15 марта 2024
Украина не католическая страна.
No problems• 15 марта 2024
Насправді налетіли на автора, а вона має сенс. Дати пасхи розраховуються однаково , все діло в том , що прив´язка до рівноденства, а отут вже вмикається календар. І чкщо раніше відрізнялося, то тепер має бути однково
No problems• 15 марта 2024
Как считается Пасха у католиков и православных?
Ще пояснення.

Дело в том, что Пасха обычно отмечается в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия (но не ранее чем 21 марта). Только вот определяя этот день, православные и католики ссылаются на разные календари: одни используют юлианский, а другие – григорианский.
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ дляMs. Android

Ви конкретно про себе? Кияни до вас жодного відношення. На щастя.
Сама собі лікар• 15 марта 2024
Ответ дляMs. Android

Поддерживаю Вас. Я киевлянка и тоже праздновала 7 января
Мию вікна у мороз• 15 марта 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Я в словах автора не побачила жодного гонору. Натомість її намагалися тут шпиняти.
Ви маєте бути вдячні, що пишете зараз на цьому форумі, а не освоюєте ’сонячну Колиму’ поки вашу хату буряти освоюють. Без фінансової допомоги інших країн що було б з Україною? Ви думаєте, що Німеччина боїться росії? Їм є чим захищатися і страх відсутній. Ви захищаєте зараз себе, свою країну, а не Німеччину. Подумайте чи спроможні ви робити це самостійно, і чи варто так зневажливо ставитися до тих від кого залежить фінансова допомога країні.
Ms. Android• 15 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Спорно, потому как мы земляки)

Вы сильно промахнулись, я минимум в 5 поколении киевлянка, муж в 4, окружение близкое на 90% тоже киевляне, так как это одноклассники, соседи и т д., так вот только одна семья праздновала 25, но там у девочки муж из ИФ и католик, хотя 7 они тоже всегда праздновали со всеми)
Ms. Android• 15 марта 2024
Ответ дляСама собі лікар
Так отож, но киевляне которые на выходных едут домой считают иначе 🤭
Mikki7• 15 марта 2024
Ответ дляKROX@
Автора взагалі не турбує проблема менталітету.
Вона сидить з описаними вами персонажами і в ус не дує. Головне щоб платили.
Та й вам те Різдво не дуже потрібне, бо християни не пропагують дискримінацію людей
не знаю что вы пропагандируете, но в украине выше описанных персонажей не любят и жить им тут будет явно некомфортно
Mikki7• 15 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
вы и пару человек это не показатель. На показуху все таки украиномовни, отмечают 25. А по факту все говорят на русском и отмечают 7 числа.
Mikki7• 15 марта 2024
Ответ дляMs. Android

согласна с Вами на 100% отмечали и будем отмечать 07 и пусть идут лесом, мягко говоря со своей агитацией