19 марта в 10:14

Какой объектив купить? Нужен совет фотографов)

Есть кроп Nikon D3300. Лучше взять 24мм?35мм? или 55мм?
Плету интриги 19 марта в 10:16
Смотря для чего. Полтинником редко пользуюсь, шириком только в поездках на природе.
Я б 85 взяла, если его нет
Я в дамках 19 марта в 10:16
для чего? вы понимаете, что предназначение ширика и стандарт ван - совсем разные?
тем более, на кропе у вас это будет 30, 44 и 70 мм
Я в дамках 19 марта в 10:17
Ответ дляПлету интриги
Смотря для чего. Полтинником редко пользуюсь, шириком только в поездках на природе.
Я б 85 взяла, если его нет
а если портреты не снимать? зачем 85, тем более, на кропе - это уже почти сотка

автор, берите 24-70
универсал
для кропа - лучший выбор
Фрекен бок 19 марта в 10:32
Автор, что и в каком режиме планируете снимать? Репортаж-поездки, портреты, предметная съемка? В первом варианте универсал и ширик, для портретов - мне 35 и 55, а лучше 85. В фиксах обычно светосила гораздо лучше бывает, чем в универсалах. Ну и рисунок картинки можно выбрать интересный. Только единственное - мне важно, чтобы был автофокус. С мануальным тоже умею, но все же не так удобно и точно дольше.
Едимнаморе 19 марта в 10:33
Автор, простите что не по вашей теме, если можно, подскажите, что лучше всего взять подростку для хобби? Может, есть что-то что по опыту очень понравилось.
Я в дамках 19 марта в 10:34
Ответ дляФрекен бок
Автор, что и в каком режиме планируете снимать? Репортаж-поездки, портреты, предметная съемка? В первом варианте универсал и ширик, для портретов - мне 35 и 55, а лучше 85. В фиксах обычно светосила гораздо лучше бывает, чем в универсалах. Ну и рисунок картинки можно выбрать интересный. Только единственное - мне важно, чтобы был автофокус. С мануальным тоже умею, но все же не так удобно и точно дольше.
посмотрите светосилу у 24-70 )))
зумы тоже разные
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:34
Ответ дляПлету интриги
Смотря для чего. Полтинником редко пользуюсь, шириком только в поездках на природе.
Я б 85 взяла, если его нет
Это будет первый объектив. Дочь начинающий фотограф, но очень увлеченный. Хочу на день рождения сюрприз
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:38
Ответ дляФрекен бок
Автор, что и в каком режиме планируете снимать? Репортаж-поездки, портреты, предметная съемка? В первом варианте универсал и ширик, для портретов - мне 35 и 55, а лучше 85. В фиксах обычно светосила гораздо лучше бывает, чем в универсалах. Ну и рисунок картинки можно выбрать интересный. Только единственное - мне важно, чтобы был автофокус. С мануальным тоже умею, но все же не так удобно и точно дольше.
Я вообще не фотограф))) смотрю дочери на подарок к ее камере. Пока нет ничего, это будет первый объектив. Фотографирует все. Понимаю, что не один нужен. Но с чего начать?)))
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:38
Ответ дляПлету интриги
Смотря для чего. Полтинником редко пользуюсь, шириком только в поездках на природе.
Я б 85 взяла, если его нет
На кроп? Он подойдет для портретной съемки?
Плету интриги 19 марта в 10:42
Ответ дляКаваЗМолоком
На кроп? Он подойдет для портретной съемки?
Он как раз для портретной, мне нравится больше полтинника.
На кроп. Что все в этот кроп так уперлись не понимаю, любителю вообще разницы никакой.
А что дочь любит снимать? У меня самый ходовой, по сути штатный 24-70мм 2.8, хороший, светосильный, но дорогой.
Посмотрите примерно с такими фокусными расстояниями, чтоб дочь попробовала разные фокусные расстояния и поняла что ей нужно
Я в дамках 19 марта в 10:43
Ответ дляКаваЗМолоком
Я вообще не фотограф))) смотрю дочери на подарок к ее камере. Пока нет ничего, это будет первый объектив. Фотографирует все. Понимаю, что не один нужен. Но с чего начать?)))
полтинник
для начала - отличный
и креативность развивает очень хорошо
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:48
Ответ дляПлету интриги
Он как раз для портретной, мне нравится больше полтинника.
На кроп. Что все в этот кроп так уперлись не понимаю, любителю вообще разницы никакой.
А что дочь любит снимать? У меня самый ходовой, по сути штатный 24-70мм 2.8, хороший, светосильный, но дорогой.
Посмотрите примерно с такими фокусными расстояниями, чтоб дочь попробовала разные фокусные расстояния и поняла что ей нужно
Смотрю sigma 24-70. Это такой как надо?
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:48
Ответ дляЯ в дамках
полтинник
для начала - отличный
и креативность развивает очень хорошо
Полтинник sigma art?
Плету интриги 19 марта в 10:50
Ответ дляКаваЗМолоком
Смотрю sigma 24-70. Это такой как надо?
Можно и такой
Я в дамках 19 марта в 10:51
Ответ дляКаваЗМолоком
Смотрю sigma 24-70. Это такой как надо?
можно и сигму
я родные для никона беру
сигма ненамнго дешевле - но все же дешевле
и хорошая
главное, чтобы циферки были на нем 1:4, 1:8
если будет начинаться с 4 - это уже темное стекло, ей будет сложнее
Я в дамках 19 марта в 10:52
Ответ дляКаваЗМолоком
Смотрю sigma 24-70. Это такой как надо?
24-70 - 2:8 светосильный
Фрекен бок 19 марта в 10:53
Ответ дляКаваЗМолоком
Это будет первый объектив. Дочь начинающий фотограф, но очень увлеченный. Хочу на день рождения сюрприз
Если первый, то действительно универсал берите - дочка поснимает, поймет, что ей снимать интересно, и потом купит пару хороших фиксов.
автор КаваЗМолоком 19 марта в 10:55
Ответ дляЯ в дамках
24-70 - 2:8 светосильный
Nikon NIKKOR AF-S 24-70mm f/2.8G ED (EU)
Простите, что столько вопросов))) это он?
Там есть буквы разные G, E
Фрекен бок 19 марта в 10:57
Ответ дляЯ в дамках
посмотрите светосилу у 24-70 )))
зумы тоже разные
у меня первый был зум, причем хороший 18-200. Даже на 18 фокусном расстоянии не было меньше 3.5. В 24-70 минимальное - 2.8, но потом все равно больше. Фиксы у меня 1.8 и 1.4.
Я в дамках 19 марта в 11:01
Ответ дляКаваЗМолоком
Nikon NIKKOR AF-S 24-70mm f/2.8G ED (EU)
Простите, что столько вопросов))) это он?
Там есть буквы разные G, E
это он
буквы - кстати, нужно смотреть, есть ли на 3300 отвертка

ща гляну, это в общем-то, очень простенький кроп, там не все объективы танцевать будут

да, совместим
автор КаваЗМолоком 19 марта в 11:12
Ответ дляЯ в дамках
это он
буквы - кстати, нужно смотреть, есть ли на 3300 отвертка

ща гляну, это в общем-то, очень простенький кроп, там не все объективы танцевать будут

да, совместим
Спасибо большое
На Розетке читаю отзывы, пишут что с кропом так-себе. Или нормально будет для начала?
Я в дамках 19 марта в 11:17
Ответ дляКаваЗМолоком
Спасибо большое
На Розетке читаю отзывы, пишут что с кропом так-себе. Или нормально будет для начала?
ну, в целом - да, это отличный зверь для полноформата
но я ж на будщее смотрю ))
а так, если в деньгах проблемы нет - да, можно сейчас взять специально для кропа - 16-47
но я не знаю, что там по светосиле
для кропа родные стекла имеют маркировку - DX
это значит, что фокусные будут те, которые заявлены
можно взять для кропа 18-105 DX
он темненький, но для начала - отличный
тяжелый правда, но легче 24-70 FX
Я в дамках 19 марта в 11:19
Ответ дляКаваЗМолоком
Спасибо большое
На Розетке читаю отзывы, пишут что с кропом так-себе. Или нормально будет для начала?
с кропом будут другие фокусные
но работает он отлично
помню, когда полтинник купила 1:4 - это праздник был после 18-105, даже на моем 7100 ))
а потом полтинник сгодился и для полнокадровой камеры
автор КаваЗМолоком 19 марта в 11:29
Ответ дляЯ в дамках
с кропом будут другие фокусные
но работает он отлично
помню, когда полтинник купила 1:4 - это праздник был после 18-105, даже на моем 7100 ))
а потом полтинник сгодился и для полнокадровой камеры
Теперь запуталась полностью 🙈
Камера сейчас D3300, думаю годик точно менять не будет. На будущее, если пойдет (фотограф это мечта уже много лет), камеру поменяет конечно)
Дочери почти 18. Взять универсал 2.8? Или 24 или 35 1.4? Чтобы получала удовольствие от съемки))))
Вся в кредитах 19 марта в 11:36
Ответ дляКаваЗМолоком
Теперь запуталась полностью 🙈
Камера сейчас D3300, думаю годик точно менять не будет. На будущее, если пойдет (фотограф это мечта уже много лет), камеру поменяет конечно)
Дочери почти 18. Взять универсал 2.8? Или 24 или 35 1.4? Чтобы получала удовольствие от съемки))))
Любой фикс накладывает ограничение на съёмку. Фикс использую только в предметной съёмке, когда точно знаю что и где я буду снимать.
В путешествия всегда брала зум 18-70.
Я в дамках 19 марта в 11:39
Ответ дляВся в кредитах
Любой фикс накладывает ограничение на съёмку. Фикс использую только в предметной съёмке, когда точно знаю что и где я буду снимать.
В путешествия всегда брала зум 18-70.
в предметной - разве что 105 )) макро

фикс - это просто ножками нужно бегать
но 85. портретник, никак не для ’предметки’
хотя да, тоже можно
но лучше всего он раскрывается в портретах и при сьемке человеков
хотя, я например, люблю человеков снимать на 35 ))
Я в дамках 19 марта в 11:40
Ответ дляКаваЗМолоком
Теперь запуталась полностью 🙈
Камера сейчас D3300, думаю годик точно менять не будет. На будущее, если пойдет (фотограф это мечта уже много лет), камеру поменяет конечно)
Дочери почти 18. Взять универсал 2.8? Или 24 или 35 1.4? Чтобы получала удовольствие от съемки))))
берите универсал но из серии DX
для кропа
тогда она получит понимание про фокусніе, что и как
поймет - на каком снимает чаще всего
и потом, при переходе на фуллфрейм - будет четкое понимает, какие фиксы нужно брать
Вся в кредитах 19 марта в 11:50
Ответ дляЯ в дамках
в предметной - разве что 105 )) макро

фикс - это просто ножками нужно бегать
но 85. портретник, никак не для ’предметки’
хотя да, тоже можно
но лучше всего он раскрывается в портретах и при сьемке человеков
хотя, я например, люблю человеков снимать на 35 ))
Да ладно. Ножками на другой конец реки, или на оживленную трассу выбежать, или через толпу туристов подойти к какому то памятнику?Не лучше ли все это сделать стоя на месте?
Снимаю много лет, и вначале возилась с кучей объективов. Затем пришло понимание и я распродала большую часть,т.к. в 80 % случаях использовались какие то определённые фокусное расстояния. И лишь изредка я ставила какие то ширики, рыбий глаз, или подобные вещи. В большинстве случаев удобен был именно зум. Его и в узком пространстве применишь, и где то из толпы без проблем сделаешь фото.
Все 100% любителей, кому я советовала оптику,обязательно докупали себе зум впоследствии. Который и оставался их основным объективом.
Небалувана Галя 19 марта в 12:31
Продам Объектив Никон 50 1.4. 7000грн. Рекомендую состояние нового. 0952060737
KostyantynG 19 марта в 12:35
Автор, а у Вас який бюджет на об´єктив?