Оченьценная• 27 марта 2024
Мама-вампир 100500 тема, простите, но накипело
Мама живёт с нами. Так вышло, что она как стрекоза, всю жизнь ’пропела’ и ничего свое не нажила. Пенсия у нее минималка. Из дома не выгоню, так как ей не будет куда пойти.
Но даже оказавшись в такой жизненной ситуации, считает себя прЫнцессой. Типа ей должна я подчиняться и быть прислугой.
Находясь рядом с ней, и мы не в ссоре, я как выжатый лимон. Все кажется мрачным, раздражительная, страдаю бессонницей.
Как только поругаемся, словно возвращаюсь к жизни. Все успеваю, летаю как электровеник, ну просто хочется жить.
Психологи советуют абстрагироваться. Но все, что я могу себе позволить, это поссориться и не разговаривать с ней. Полностью абстрагироваться не получается. И уехать на съёмку и оставить ей все тоже возможности нет. Хотя очень хочется так сделать.
Советы психолога - это одно. Интересует мнение практиков, которые оказались в подобной ситуации и научились с этим справляться.
Буду благодарна любому совету. Потому что накипело и хочется найти выход.
Крапипопка• 27 марта 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Расскажу про общение со своей мамой. Живем отдельно с моих 17 лет. Есть старшая сестра, они живут вместе с мамой. Жила она всю жизнь с девизом ’как-то оно будет’, ’может не поломается/пригорит/порвется’ Т.е. напрячься/пошевелить пальцем лишний раз она не будет. К слову, в школу меня водила на собеседование для поступления старшая сестра, она же возила в больницы, если надо, ну и так далее. Так вот: она моя мама, я о ней забочусь (в основном фининансово), занимаюсь ее здоровьем, тоже в основном направляю куда надо, отвожу и финансирую. НО я ее считаю глупой, необразованной, ленивой женщиной. Разговаривать с ней это всегда или со всем соглашаться и пропускать мимо ушей ее бред, или, если делаешь ей замечание, то понеслось: я уже в том возрасте что меня не переделать, ну сказала и сказала, а имела ввиду я другое совсем, и чего ты к словам цепляешься... и вообще у меня давление. Короче на днях с ней поругалась и чувствую себя отлично, что какое-то время не буду ей звонить))
аналогично, еще и упертая, записала я ее на процедуру, звонит - не могу найти, я ей говорю - в другом здании, не в этом, кабинет там-то, так она мне не поверила и искала в другом месте! нашла другой кабинет, сказала что по записи и сделала процедуру! все удивлялась что мастер не могла понять какая запись)))
Пустощі-веселощі• 27 марта 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
как может электо чайник не отключаться? он или горит, или отключается автоматом.
Кастрюли портит - это у нее еда пригораетили горит?
Как у нее могут повыситься расходы, если у нее денег нет?
Сколько ей лет?
Элементарно ) У меня такой чайник . Забыла про такую его особенность, пошла на грядки - вода выкипела и сгорел нафик ))) (электрочайник- сторожить его надо ). На даче дело было , там многое некондиция ).
Скіфська пектораль• 27 марта 2024
Ответ дляАсобеннАя
Так это вы вампир. Это они после ссоры расцветают.
это выглядит как вампиризм.
Но тут автор повидимому не осознает свои эмоции, и поэтому не может правильно описать.
Когда они не ссорятся, предположу, что автор недовольна часто и это контенирует в себе.
Недовольство накапливается, поэтому автор грустнеет и грустнеет У нее портится настроение, и у нее угнетенное состояние.
Потом она выссказывает все, ругается. Ей становится легче и она наконец получает доступ к своей энергии.
Поэтому ей легче после ссоры.
Я так поняла автора.)
Поэтому ей легче после ссоры.
Я так поняла автора.)
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляСтріляний птах
Она ведёт себя , как шкодливый безответственный ребенок. Значит и с ней надо так себя вести, как будто она ребенок. Наказывать за провинности. Дальше будет веселее. Если она такой человек, то с возрастом будет всё только усугубляться(( Автор, я бы всё-таки подумала об отселении.
Та я уже думаю над этим. Просто раньше я считала, что так многие живут, когда некуда деваться. Скорее это больше навязанное внешне. Типа ’Ну ты же куда маму денешь, она же старенькая, ей некуда пойти. Ну да, наделала ошибок в жизни. Но так сложилась судьба’. Для меня эти фразы были нормой раньше. Я просто пыталась ужиться и быть более снисходительной к ней. Понимание, что что-то не так начало приходить с годами.
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Вы ещё подумайте о том, что ваш ребенок растет в дисфункциональной семье. Это обязательно будет иметь последствия
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
А не посмотреть, есть ли в нем вода и включить? И это не один раз так было
Скіфська пектораль• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Выходит, что я не хозяйка. Потому что правила даже не берутся во внимание. Вернее это не правила, а просьбы. По-человечески. Пытаюсь достучаться. Но она делает так как хочется ей.
надо различать , когда надо просить, а когда устанавливать правила.
Хозяйка - это не только решатель всех проблем, вы похожи именно на решателя( спасателя).
Но она и устанавливает правила.
Далее.
Чем просьба отличается от правила?
Но она и устанавливает правила.
Далее.
Чем просьба отличается от правила?
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
А зачем? Зачем ей о чем-то думать? Если есть условно говоря ’мамочка’ которая придет и все порешает и даже не накажет? Пост про шкодливого ребенка в точку.
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Ну это да. Бабушка, когда с нами не дружит, у нас полная гармония. Но малая умеет понимать. Ценит мой труд, старается помочь. К ребенку вообще вопросов нет. Вот с кем мне повезло, так это с ребенком. Мы всегда могли договориться.
Но она на бабкины выкрутасы так болезненно не реагирует. Хотя иногда тоже огрызается.
Я понимаю, что ребенку это дополнительная нагрузка, поэтому стараюсь оградить ее от этого. Просто я застряла в понятии, что некуда деваться. И сейчас начинаю осознавать, что по большей части это моя вина. Я не должна была позволять дойти до такого.
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Но она и устанавливает правила.
Далее.
Чем просьба отличается от правила?
Но она и устанавливает правила.
Далее.
Чем просьба отличается от правила?
Правило не обсуждается. Исполняется и все, в тех рамках, в которых оно установлено. Но только стоит перейти от просьбы к правилу, начинается скандал. Плюс еще и сделает какую то гадость в отместку.
Жінка з перцем• 27 марта 2024
Ответ дляАсобеннАя
100%
Я после ссоры с матерью как выжатый лимон, муж дома сопли вытирает и коньяком отпаивает а мама слушает музыку и жарит котлеты в прекрасном расположении духа
Скіфська пектораль• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Да, правило исполняется. Его можно обсудить, но потом все равно исполняется.
Просьба вообще не обязательна к исполнению. Ее можно исполнить, а можно не исполнить.
Переустановка границ- всегда скандал. Это нормально.
Ей хорошо, ее все устраивает. Правила ей не нужны. Скандал логичен.)
Это вам нужно правило, а не ей.
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ну вот многие сказали, что я сама вампир. Так как мне после ссоры становится легче. Но маман то особо не парится. Сразу на телефончик и подружкам жаловаться, еже и громко, так, чтобы я слышала. А я уже сижу у себя в комнате. И мне все равно. Главное, что отстала. Если мы долго не разговариваем, я начинаю приходить в норму. Появляется вкус к жизни. Это тоже вампиризм?
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Это вам нужно правило, а не ей.
Так мы будем жить на одних скандалах. Она хочет свои правила установит, а я свои. У них так с моей бабушкой было. Мама с ней вечно ругалась. Еще и с претензией ’Я тут никто и меня ни во что не ставят’. Я осознаю, что у нас может быть такая же модель общения. Поэтому пытаюсь договориться. Мне не нравились такие их отношения. Они вечно ругались за тарелку или кастрюлю, в те редкие моменты, когда мама приходила пожить до ухода к новому мужу.
Мы с бабушкой не ругались. Я больше училась у нее. Наоборот, пыталась понять, как она все успевает и у нее всегда порядок.
Водійка хімарса• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Та ні! Вона своїх однолітків вважає старими пердунами))) Та й за дідом доглядати треба, а тут мадам ’ білі ручки’
Як мені вище радили - випхати треба нахально. Або зробити так, щоб сама захотіла втікти
Її клопіт)
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
О, у вас дочка? Ну скорее всего найдет какое-то мурло, которое будет с нее веревки вить, и будет тянуть эту лямку всю жизнь. А че, ну мама ж такделала
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Нет) У нее прекрасный мальчик. Не токсичный. По характеру скорее на меня похож. Она тоже заводит отношения, в которых можно договориться. Перед этим ухаживал за ней мальчик. Он там что-то ей пытался навязать, на этом их отношения и закончились. С подружками также, малейшее давление и все. Она хорошо поняла, как делать по отношению к ней не должны.
Оченьценная
• 27 марта 2024
Дорогие Советчицы, я Вам очень благодарна за помощь советами и поддержку! Пусть моя энергия, которая вызвана чувством благодарности, будет Вам компенсацией, за потраченное время и помощь! И пусть у Вас в жизни будет все хорошо! Реально вытащили с уныния! Буду рада помочь в ответ!
Валерия2121• 27 марта 2024
отправте ее в Германию - поднимите ночью и кричите - эвакуация - бомба и тд . садите в машину и высаживаете ее в польше. можно паспорт украсть - она тогда долго домой не вернется- зато будет пенсию европейскую получать.
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляВалерия2121
Ну вот на днях над нами ракеты летели штук 7. Начала будить, прошу, пошли хотя бы в коридор, мало что. А она мне ’угомонись, чего ты кипишуеш? Дай поспать нормально!’ С места не сдвинулась! ))) Этот человек не пробиваем)))
Валерия2121• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
шутки шутками. но Вам прийдется делать радикальные действия. или она еще вас переживет. она - не пропадет. Желаю Вам разрешения без мук совести и что бы всем хорошо стало.
Пускаю бісики• 27 марта 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
это выглядит как вампиризм.
Поэтому ей легче после ссоры.
Я так поняла автора.)
Поэтому ей легче после ссоры.
Я так поняла автора.)
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляВалерия2121
Благодарю!
И у Вас пусть будет все самое лучшее! Вы очень позитивный человек
Пускаю бісики• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Это некоторые просто 2 и 2 сложить не могут
Моль Моллівна• 27 марта 2024
Ответ дляПускаю бісики
Плюсуюсь. Не понимают некоторые что иногда ссора это возможность просто ненадолго отключиться от вампира и навязанного чувства вины и просто мать его посидеть спокойно не думая что ты опять не так сказал, не так сделал, не додал или просто знать что она обиделась и некоторое время не будет трахать тебе мозг
Пускаю бісики• 27 марта 2024
Ответ дляВалерия2121
а вы коварная
Оченьценная
• 27 марта 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Это неоспоримый факт!
Оченьценная
• 27 марта 2024
Маман моя только что приоделась и побежала к подружкам! Вся довольная как слон! А я тут гружусь, пытаюсь решить проблему своего угнетенного состояния! Уже параллельно даже видео смотрю на ютубе с психологами! И ей глубоко наплевать, что со мной происходит. Она Королева совей жизни!
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Автор, ещё раз говорю, прекратите играть в маму для собственной мамы! Человек взрослый. Ну хочет спать, пускай спит. Сами пошли в коридор и сидите. Человек вправе распоряжаться своей жизнью как хочет)
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
А вы как думали? Да, ей глубоко наср@ть на вас, думаю это не открытие для вас. Она подъела вашей энергии и ей хорошо. вам бы тоже было хорошо на ее месте) ни о чем думать не надо, все проблемы *мамочка* решает, капризы терпит. Не жизнь, а сказка)